Студопедия — Глава 6. Краткосрочные заимствования на рынке ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Краткосрочные заимствования на рынке ценных бумаг






Для финансирования текущей организации могут применяться коммерческие и финансовые векселя. Вексель — это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором.

В качестве платежного средства вексель способствует ускорению расчетов, с его помощью можно погасить множество различных обязательств до наступления срока платежа по векселю. Вексель как инструмент коммерческого кредита играет важную роль в обеспечении непрерывности и ускорения хозяйственного оборота. На основе векселя осуществляется прямое кредитование, без финансовых посредников. При этом кредитор по векселю не испытывает дефицита наличности, т.к. может пустить вексель в оборот, погашая им собственные обязательства. Векселем можно погасить и ранее полученный кредит.

В странах с развитой рыночной экономикой расчеты векселями составляют около 20% всех платежей. Внутренние векселя в значительной степени были вытеснены банковскими ссудами или коммерческим кредитом, однако в последние годы они вновь получили распространение в Великобритании — сначала для финансирования покупки в рассрочку, а позднее — как средство привлечения крупными компаниями внешнего финансирования общего назначения.

Еще в 1936 г. СССР присоединился к Женевской вексельной конвенции о единообразном законе о вексельном обращении, в постсоветский период вексельное обращение в России переживает свое возрождение. Вексельное обращение в России регулируется в настоящее время названными международными соглашениями, а также принятыми в соответствии с ними законом и нормативными документами.

Предприятия и организации, учреждения и предприниматели могут осуществлять поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг в кредит, используя для оформления таких сделок векселя. За пользование кредитом с покупателя (заказчика) могут взиматься проценты, которые обычно включаются в обозначенную на векселе номинальную стоимость.

Коммерческий вексель основан на товарной сделке, финансовым векселем оформляется денежный заем. Применение коммерческих векселей способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных средств, что приводит к уменьшению потребности предприятий в кредитных ресурсах и в денежных средствах в целом, но это происходит только в том случае, если срок векселя соответствует действительным срокам реализации товаров — в противном случае оплата векселя в срок не гарантируется.

Если подтоварный, реальный вексель — инструмент торгового коммерческого кредита, то вексель финансовый — это чисто финансовый инструмент, используемый для привлечения средств. В то же время следует заметить, что если коммерческий вексель обслуживает вливание в оборотный капитал предприятия в натуральной форме (в виде поставок производственных ресурсов или товаров под вексель), то финансовый вексель — вливание в оборотный капитал в денежной форме, здесь возможно свободное маневрирование заемными ресурсами со стороны заемщика.

Разграничение между финансовыми и коммерческими (товарными) векселями весьма условно, оно существует только на стадии выписки векселя. Первопричина возникновения векселя разная, однако в дальнейшем ввиду абстрактности векселя (в тексте не указываются причины его возникновения) при обращении он может обслуживать и коммерческие, и финансовые операции. Краткосрочные финансовые векселя могут выпускать только хорошо известные компании. Это необеспеченное, краткосрочное, обращающееся на финансовом рынке долговое обязательство. Обычно этот вид займа дешевле, чем банковская ссуда, используется в дополнение к банковским кредитам. Финансовые векселя в развитых странах наравне с другими ценными бумагами оцениваются по надежности рейтинговыми агентствами, что позволяет потенциальным кредиторам принять обоснованное решение о вложении средств. В России финансовые векселя выпускаются в основном банками для привлечения средств.

Отличие векселя от прочих долговых денежных обязательств состоит в том, что:

а) вексель может быть передаваем из рук в руки по передаточной надписи;

б) ответственность по векселю для участвующих в нем лиц является солидарной, за исключением лиц, совершивших безоборотную надпись;

в) явка в нотариальное учреждение для засвидетельствования подписи не требуется;

г) при неоплате векселя в установленный срок необходимо совершение нотариального протеста;

д) содержание векселя точно установлено законом и другие условия считаются ненаписанными;

е) вексель является абстрактным денежным документом и в силу этого не обеспечивается закладом, залогом или неустойкой.

Векселя могут быть простыми и переводными.

Простой вексель представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном местё векселедержателю или его приказу. В таком векселе с самого начала участвуют два лица: векселедатель, который сам прямо и безусловно обязуется уплатить по выданному им векселю, и первый приобретатель (векселедержатель), которому принадлежит право на получение платежа по векселю.

Переводной вексель (тратта) представляет собой письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю или его приказу. В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель, первый приобретатель (или векселедержатель), получающий вместе с векселем право требовать и платеж по нему, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами «заплатите», «платите»). Здесь обязательство трассанта условное: он обязуется заплатить вексельную сумму, если плательщик (трассат) не заплатит ее. Необходимость выполнения трассантом такого обязательства возникает в том случае, когда трассат не акцептовал и не заплатил по векселю или акцептовал и не заплатил. В последнем случае трассат приравнивается к векселедателю простого векселя, и против него возникает протест в неплатеже.

В процессе обращения вексель передается от одного держателя другому посредством передаточной надписи — индоссамента (именного или бланкового). Лицо, совершающее индоссамент, называется индоссантом. Каждый индоссант так же, как и векселедатель, несет ответственность за акцепт и платеж по векселю. Индоссант несет солидарную ответственность вместе с векселедателем, авалистом и плательщиком (хотя и может снять с себя эту ответственность посредством индоссамента с оговоркой «без оборота»). Индоссамент на векселе должен быть простым и ничем не обусловленным, частичный индоссамент недействителен. Именной вексель, или ректа, не индоссируется.

Вексельные обязательства могут быть дополнительно гарантированы полностью или в части вексельной суммы посредством аваля — вексельного поручительства. Аваль оформляется либо гарантийной надписью авалиста на векселе или дополнительном листе (аллонж), либо выдачей отдельного документа. Авалист, оплативший вексель, имеет право требовать возмещения платежа с того лица, за которое он дал аваль, а также с лиц, ответственных перед последними. Аваль увеличивает надежность векселя и тем самым способствует вексельному обращению.

Вексель для его оплаты должен быть предъявлен в месте платежа плательщику или третьему лицу, которому поручено оплатить вексель, — домицилиату, в роли которого обычно выступает банк.

Традиционно вексель является документарной ценной бумагой, составленной по определенной форме. Необходимыми реквизитами векселя являются: место составления векселя, время составления, вексельные метки, вексельная сумма, срок платежа, место платежа, наименование первого приобретателя, подпись векселедателя, наименование трассата (для переводного векселя).

Вексельная сумма должна быть точно обозначена в векселе, в нее могут включаться также и проценты за время обращения векселя. Срок платежа относится к числу обязательных реквизитов. Отсутствие срока платежа в векселе делает его недействительным. Срок платежа должен быть обозначен конкретной датой, без указания часа и минуты дня.

Бумажная форма векселя создает дополнительные риски, связанные с возможностью их подделки, кражи. Так, с мая 1994 г. во Франции обмен между банками коммерческими векселями осуществляется не в бумажной форме, а посредством простой передачи соответствующих данных на магнитных носителях. Сегодня во Франции не существует коммерческих ценных бумаг в «бумажном» виде. Коммерческие бумаги, составленные в соответствии с Женевскими конвенциями, содержатся исключительно в форме электронного документа с использованием механизма электронно-цифровой подписи. Все операции с коммерческими ценными бумагами проводятся только в электронном виде. В Германии также активно ведутся работы по созданию системы бездокументарного вексельного обращения.

В России нормативная база бездокументарного вексельного обращения отсутствует, хотя попытки ее создания предпринимались.

Применение векселя в хозяйственном обороте в качестве инструмента коммерческого кредита и расчетно-платежного средства порождает ряд специфических особенностей вексельного коммерческого кредита. В наиболее общем виде особенности проявления принципов кредитования при использовании векселя можно представить в виде табл. 6.1.

Существуют важные особенности проявления принципов кредитования при вексельной форме коммерческого кредита, причем существенные различия наблюдаются при использовании простого и переводного векселя. Прежде всего это касается принципа возвратности, т.к. при использовании векселя возможно изменение субъектов кредитных отношений — заемщика и кредитора. Так, долг можно перевести (трассировать) на другое лицо, выписав переводной вексель. Кроме того, возможно изменение кредитора в обязательстве путем:

а) использования векселя в качестве средства платежа при расчетах за товары и услуги;

б) продажи векселя, что касается в равной степени и простого, и переводного векселя.

Таким образом, особенность вексельного долга в том, что он может свободно обращаться, потому погашение долга и выплата процентов заемщиком будут производиться в пользу не известного заранее лица.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия