Студопедия — Понятие биржевой сделки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие биржевой сделки






Биржевая сделка - сделка, заключенная на биржевом собрании участниками торгов от своего имени или по поручению третьих лиц.

Предметом биржевой сделки является биржевой товар. Биржевой товар - это не изъятый из оборота товар, определённого рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в определённом порядке биржей к биржевой торговле. Не могут быть биржевым товаром недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности. Товары для биржевой торговли должны соответствовать определённым критериям: быть определённого рода и качества, стандартизированными, однородными по качеству, количественно определёнными по размеру, весу или числу.

В Республике Беларусь используются государственные стандарты и сертификаты качества. Стандартизации подвергается и цена. С помощью стандартизации цен происходит выравнивание цен каждого товара и создаётся возможность их взаимозаменяемости. Таким образом, к продаже предлагаются обезличенные, усреднённые товары. Товары с уникальными свойствами не являются биржевыми.

К биржевым товарам относятся мясо и мясопродукты, зерно, сахар, нефть и нефтепродукты, лес и лесоматериалы, хлопок, шерсть, чёрные металлы и цветные металлы. Непременным условием признания сделки биржевой является заключение её участниками биржевой торговли:члены биржи и посетители.

Правовой статус этих двух категорий различен, различны их права и обязанности в биржевой торговле. Членами биржи могут быть юридические и физические лица - индивидуальные предприниматели, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами в порядке, предусмотренном учредительными документами биржи. Не могут быть субъектами биржевых сделок- органы государственной власти и управления, прокуратуры и суда, их должностные лица и специалисты, а также органы общественных объединений, преследующих политические цели, и их штатные сотрудники.

Среди членов биржи выделяют: полные члены, неполные члены и учредители. Учредителями являются инициаторы создания биржи, подписавшие учредительное соглашение и внесшие первоначальные взносы. Размер взносов зависит от организационно-правовой формы биржи. Биржи не вправе нарушать равенство прав учредителей и других членов биржи в биржевой торговле. Как правило, за учредителями закрепляется право на очередное получение дивидендов либо по фиксированной норме на отдельную акцию, либо определённой доли от чистой прибыли общества - 10%. При ликвидации биржи уставной капитал возвращается учредителям. Учредители пользуются всеми правами членов биржи. В ряде случаев учредители являются пассивными инвесторами, основная цель которых состоит в получении прибыли, а не торговыми предпринимателями. Цель же биржи - торговая деятельность. Поэтому тенденцией в биржевой деятельности является установление ограниченного размера капитала таких учредителей в уставном фонде.

Полные члены обладают правом на участие в биржевых торгах во всех секциях биржи и на определённое количество голосов, установленных в учредительных документов биржи на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи.

Неполные члены обладают ограниченными правами. Они могут участвовать в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе) и обладают правом на определённое учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов секции (отдела, отделении) биржи.

Правом заключения всех видов биржевых сделок обладают брокерские фирмы и независимые брокеры - члены биржи.

Посетители (юридические и физические лица) являются участниками торгов, но не членами бирж. законодательством и учредительными документами биржи им предоставлено право на совершение разовых биржевых сделок. Посетители подразделяются на постоянных, внесших обычно фиксированную плату за право торговать в течение трёх лет и разовых, получивших право участвовать в торгах один или несколько дней. Разовые посетители торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счёт. Постоянные посетители не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей, а являются активными торговыми предпринимателями. Постоянные посетители, являющиеся брокерскими фирмами, брокерскими конторами или независимыми брокерами, вправе осуществлять биржевое посредничество.

В законодательстве о товарных биржах специально подчёркнуто, что биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счёт биржи. Этот запрет вытекает из запрета осуществления биржей торговой и торгово-посреднической деятельности.

Следующим признаком биржевой сделки является заключение договора в ходе биржевых торгов.

Торги на каждой бирже проводятся по установленному порядку, определённому в Правилах биржевой торговли. Торги проводятся гласно и публично.

И последнее условие для признания сделки биржевой - сделка должна быть зарегистрирована на бирже. Порядок регистрации и оформления сделок устанавливается биржей по Правилам биржевой торговли. Как правило, в процессе биржевых торгов маклер, ведущий торги, фиксирует устное соглашение сторон на заключение сделки. Затем как во время торгов, так и в течение установленного биржей времени происходит оформление и регистрация сделок в специальном отделе регистрации сделок.

Договоры считаются заключенными с момента их регистрации в соответствии с установленными биржей правилами.

Содержание биржевой сделки, как правило, не разглашается, за исключением таких условий как предмет, количество товара, цена, место и срок исполнения. Какие из условий сделки составляют коммерческую тайну определяется в биржевых документах.

Исполнение биржевых сделок осуществляется вне биржи. Биржевые сделки исполняются в основном в интересах клиентов. Поэтому необходимо различать две группы обязательств - обязательства, возникающие из заключаемого договора брокера (брокерской фирмы) с предпринимателем-клиентом, и обязательства, возникающие между сторонами сделки по ее исполнению. На практике эти договоры нередко смешивают, и ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств по биржевой сделке возлагается на лицо, не являющееся стороной по сделке.

В связи с этим Высший Хозяйственный Суд в своем информационном письме указал, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение биржевой сделки, заключаемой от имени клиента, несет сторона по сделке, а не биржевой посредник.

На товарной бирже могут заключаться:

- сделки в отношении реального товара;

- сделки в отношении реального товара с отсроченным сроком поставки (форвардные сделки);

- фьючерсные сделки;

- опционные сделки;

- другие сделки в отношении биржевого товара, контракта или прав, установленные в Правилах биржевой торговли.

Таким образом, исчерпывающего перечня биржевых сделок в законе не приводится. Бирже предоставляется право самостоятельно предусмотреть виды заключаемых биржевых сделок в Правилах биржевой торговли.

Биржевые сделки можно подразделить на сделки, совершенные с реальным товаром и сделки на срок без реального товара. Сделки с реальным товаром могут быть с коротким сроком поставки и сделки с отсроченным сроком поставки реального товара (форвардные сделки). Цель сделок с реальным товаром - действительное приобретение или отчуждение товара. Являясь по своей правовой природе договором купли-продажи, сделки с реальным товаром имеют свои особенности, так как предметом таких договоров являются оптовые партии товара. От продавца, как правило, требуется справка о наличии товара. При заключении договора согласуется цена, способ получения товара, порядок расчетов и другие условия.

Достаточно распространенным видом сделок с реальным товаром являются форвардные сделки. Целью заключения таких сделок является получение реального товара. Но в отличие от сделок с коротким сроком поставки товар по форвардной сделке поставляется в определенный договором срок в будущем. В момент заключения сделки товар может быть еще не произведен. Форвардные сделки подлежат обязательному исполнению несмотря на возможное наступление неблагоприятных условий (например, неурожай). Как правило, на товар устанавливается фиксированная цена. Этим исключается риск неблагоприятного изменения цены в установленный срок действия договора. Однако участники сделки не могут использовать преимущества при выгодном для них изменении цены. По своей юридической природе форвардные сделки являются договорами поставки.

На определенном этапе своего развития рынок наличного товара перестает соответствовать нуждам предпринимательской деятельности. Относительно насыщенный при высоких ценах и узости платежеспособного спроса биржевой рынок реального товара начинает испытывать время от времени трудности с реализацией товара. Происходит переход к фьючерсной торговле - принципиально новой системе соединения спроса и предложения. Одним из преимуществ фьючерсных сделок является возможность для участников рынка представлять себе динамику цен в перспективе и вследствие этого застраховаться от неблагоприятного колебания цен.

Фьючерсная торговля означает торговлю стандартными контрактами на поставку товаров через определенный срок. Цель заключения фьючерсных контрактов не состоит в реальном приобретении товара. Поставкой товаров заканчивается всего около пяти процентов заключенных сделок. Во фьючерсных сделках контрагенты заинтересованы не в потребительной, а в меновой стоимости товаров. Фьючерсные сделки являются мнимыми сделками, они совершаются без намерения повлечь юридические последствия. Предметом фьючерсной сделки является биржевой контракт (фьючерс) с унифицированными условиями по количеству, качеству и срокам поставки.

Для страхования сделок с наличным товаром фьючерсные сделки заключаются параллельно сделкам с реальным товаром, но противоположного содержания. Так, если на бирже реального товара заключается сделка на приобретение товара в будущем периоде, то на фьючерсной бирже продается такой же контракт, и наоборот.

Особенностью фьючерсных контрактов является полная обезличенность сделок и заменимость контрагентов по ним. Другой особенностью фьючерсных сделок является то, что они заключаются с участием расчетной палаты или клирингового центра. Он выступает гарантом выполнения обязательств сторон. В соответствии с Правилами биржевой торговли биржа в целях обеспечения исполнения совершаемых на ней форвардных, фьючерсных и опционных сделок обязана организовать расчетное обслуживание путем создания расчетных учреждений или путем заключения договора с банком или иным кредитным учреждением об организации расчетного (клирингового) обслуживания. Клиринговые центры могут быть организованы и как самостоятельные независимые от биржи организации биржевых посредников,

Законодательством о товарных биржах выделяется в качестве самостоятельного вида сделок опционные сделки (их еще называют сделки с премиями), связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара. Опцион предоставляется одним участником другому за определенное вознаграждение. Владелец опциона за небольшую сумму получает возможность защиты от неблагоприятного изменения цен. Если подобного изменения цен не происходит, то опцион не используется, потеря вознаграждения (премии) возмещается получением прибыли. Образно говоря, покупатели опциона платят премию в обмен на время, которое им необходимо, чтобы решить, нужен им товар или контракт, или нет. Дата истечения опциона является последним сроком, когда покупатель может воспользоваться предоставленным ему договором правом.

Применяются различные системы опциона - американская и континентальная.

Согласно американской системе покупатель может воспользоваться своим правом в любой момент зафиксированный опционом до истечения срока ликвидации. По европейской системе такое право может быть реализовано покупателем опциона только в момент наступления срока.

Опционные сделки имеют несколько разновидностей. При заключении простой сделки с премией плательщиком премии выступает покупатель или продавец. При такой сделке плательщик премии приобретает право потребовать от другой стороны сделки исполнения обязательства либо может отказаться от сделки (право отхода).

При заключении двойной сделки с премией плательщик премии получает право выбора между позицией покупателя и позицией продавца, а также право отказаться от сделки. Премия может учитываться отдельно от суммы сделки или включаться в сумму сделки.

При заключении кратной сделки с премией один из контрагентов получает право за определенное вознаграждение в пользу другой стороны увеличить в несколько раз количество товара, подлежащего поставке или купле. Краткость выражается в том, что большее количество товара должно находиться в кратном отношении к обязательному (твердому) минимуму, то есть превосходить его в два, три, четыре и т.п. раза, но в пределах максимума, установленного договором.

Кратные сделки с премией в свою очередь могут быть с выбором покупателя и с выбором продавца.

Особенности опционных сделок заключаются не в объекте сделок, которым может быть и товар и контракт, а в условиях сделки.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия