Студопедия — Конденсаторы. Конденсатор холодильного агрегата - важнейший элемент холодильной машины, который служит для отвода теплоты конденсации хладагента в окружающую среду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конденсаторы. Конденсатор холодильного агрегата - важнейший элемент холодильной машины, который служит для отвода теплоты конденсации хладагента в окружающую среду






 

Конденсатор холодильного агрегата - важнейший элемент холодильной машины, который служит для отвода теплоты конденсации хладагента в окружающую среду. Характеристика и режим работы всей установки во многом определяется эффективностью теплообмена конденсатора. Так, снижение перепада температур в конденсаторе на 10С дает в среднем 3…4% экономии энергии и сокращает износ деталей компрессора.

В бытовых холодильниках применяют конденсаторы с естественным (конвективным) воздушным охлаждением или с принудительным движением воздушной среды. Для увеличения теплосъема конденсаторы конструктивно выполняют в виде змеевика, дополнительно снабженного проволочным или пластинчатым оребрением, металлическим листом и т.д.

Наибольшее влияние на тепловое состояние конденсатора оказывает температура окружающего воздуха, которая является определяющим фактором для значения температуры конденсации - одного из основных рабочих параметров холодильной машины. В свою очередь, на температуру конденсации влияет и теплопередающая способность конденсатора, которая в основном зависит от интенсивности теплоотдачи со стороны воздуха, т.к. на этой стороне сосредоточено наибольшее термическое сопротивление (до 80%). Особенно велико оно в воздушных конденсаторах с естественной конвекцией воздуха, т.к. коэффициенты теплопередачи у них незначительны - 3…10 Вт/(м2×К). Такие конденсаторы применяют в основном в агрегатах бытовых холодильников холодопроизводительностью до 200 Вт.

Конденсаторы бытовых холодильников классифицируют как по способу их охлаждения, так и по типу и конструкции оребрения.

Конденсаторы с естественной конвекцией. По конструкции конденсаторы, охлаждаемые в результате естественной конвекции окружающего воздуха, можно классифицировать по трем группам: ребристо - трубчатые с пластинчатыми ребрами, проволочно - трубчатые с проволочными ребрами, листотрубчатые.

Ребристо - трубчатый конденсатор с пластинчатыми ребрами представляет собой трубчатый змеевик, чаще однорядный, иногда двухрядный, с насаженными на него перпендикулярно оси трубки пластинчатыми ребрами прямоугольной формы. Ось трубки змеевика расположена горизонтально. Коэффициент оребрения (отношение площади суммарной теплопередающей поверхности со стороны воздуха к площади наружной поверхности труб) 7…20. Ребристо - трубчатый конденсатор со свободным движением воздуха, как правило, изготавливают на базе конденсаторов с принудительным движением воздушной среды. В качестве конденсатора используют одну секцию.

В некоторых конструкциях конденсаторов змеевик изготавливают из U - образных трубок, соединенных между собой калачами. Ребра насаживают на трубки через отверстия в пластинах, имеющих отбортовки у краев посадочных отверстий для обеспечения заданного межреберного расстояния. Кроме того, отбортовки улучшают контакт ребра с трубкой. Агрегаты с такими конденсаторами унифицированы с обычными агрегатами для торгового оборудования малых размеров, применяемых в помещениях с особо жесткими акустическими требованиями.

 

 

Рис. 5. конденсатор холодильного агрегата:

а - с проволочным оребрением, б - листотрубчатый, в - прокатно - сварной,

г - со спирально - навивными ребрами, д - горизонтальное расположение труб в прокатно - сварном конденсаторе.

 

У большинства конденсаторов змеевик выполнен из стальной трубки наружным диаметром 6…12 мм (у зарубежных) и 6…10 мм (у отечественных), а ребра - из стальной ленты толщиной 0,2…1,0 мм (у зарубежных) и 0,2…0,8 мм (у отечественных).Шаг змеевика 20…35 мм, шаг ребер 4…12 мм.

Обычно ребристо - трубчатые конденсаторы монтируют под углом 0…900 к горизонтали или вертикально на задней стенке холодильного шкафа. При горизонтальном и наклонном расположении конденсатора теплообмен с окружающей его средой происходит более эффективно.

Разновидность ребристо - трубчатых конденсаторов - конденсатор со спирально - навивными ребрами, компактный и с высокими техническими показателями (см. рис.5, г). Конденсатор представляет собой однорядный змеевик из отдельных трубок с ребрами, соединенных между собой калачами. В одной из конструкций наружный диаметр трубы 4,75 мм, стальное ребро имеет высоту 3,5 мм и толщину 0,7 мм. Шаг спирали 3,5 мм, змеевика 50 мм, коэффициент оребрения 7.

Конденсаторы второй группы (рис.5, а) - проволочно - трубчатые с проволочными ребрами, широко применяемые в бытовых холодильниках, представляют собой плоский однорядный трубчатый змеевик, реже двухрядный, из трубок наружным диаметром 4,8…6,5 мм (у зарубежных) и 4,75…6,0 мм (у отечественных). К змеевику с обеих сторон друг против друга приварены точечной сваркой (под прямым углом к трубам) ребра из стальной проволоки Диаметром 1,2…2,5 мм (у зарубежных) и 1,5…1,6мм (у отечественных). Шаг змеевика 40…60 мм, шаг ребер 6…9 мм, коэффициент оребренности 3…10.

Различают два варианта проволочно - трубчатых конденсаторов: с горизонтальными трубками и вертикальными проволоками, с вертикальными трубками и горизонтальными проволоками. При горизонтальном расположении трубок характер течения хладагента в верхних трубках волновой, с разделением жидкой и паровой фаз. Внутренний диаметр трубок мал, поэтому в середине змеевика характер потока меняется: жидкий хладагент заполняет все сечение трубки в виде коротких пробок, отделенных одна от другой паром, также заполняющим все сечение. В конце змеевика характер движения такой же, с постепенным уменьшением участков, занятых паром. Часто наблюдается выход паровых пузырей в жидкостный трубопровод, в основном из-за ослабления конденсации и даже парообразования вместо переохлаждения в нижних трубках конденсатора, расположенных вблизи от компрессора в зоне восходящего потока нагретого воздуха.

Одна из причин перехода от конструкций с горизонтальным расположением трубок к конструкциям с вертикальным - перегрев трубок вблизи компрессора.

В напольных холодильных шкафах проволочные конденсаторы устанавливают на задних стенках под углом до 50 к вертикали, что частично устраняет омывание верхней части конденсатора воздухом, нагретым у нижней части.

Применяют конденсаторы и третьей группы - листотрубчатые, в которых трубки укреплены на листе, играющем роль оребрения (рис.5, б).

В листе между трубками делают просечки, отгибаемые в виде жалюзи, а конденсатор располагают наклонно. Теплый воздух, поднимающийся по внешней стороне конденсатора, проходит через просечки на внутреннюю сторону, а ненагретый воздух из помещения протекает к внешней стороне.

Просечки и жалюзи в прокатно - сварных и листотрубчатых конденсаторах не только организуют движение потока воздуха, но и увеличивают поверхность теплообмена за счет торцов просечек и жалюзи.

К третьей группе относятся также конденсаторы листотрубчатые прокатно - сварного типа (рис.5, в,д). Они изготовлены из алюминиевого листа толщиной 1,5 мм с раздутыми в нем каналами змеевика. Конденсаторы имеют форму сплюснутой трубы и закрепляются на задней стенке шкафа холодильника. При сравнительно небольших размерах конденсаторы работают эффективно вследствие высокой теплопроводности алюминия и теплопередачи через однородную среду. Для более эффективной циркуляции воздуха в щите сделаны сквозные просечки.

Существуют следующие способы интенсификации наружного теплообмена в воздушных конденсаторах с естественной конвекцией:

- увеличение площади поверхности теплообмена путем применения эффективного оребрения;

- повышение интенсивности тяги, создаваемой конденсатором;

- замена естественной конвекции на вынужденную;

- создание качественно новых способов охлаждения конденсатора.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия