Студопедия — Воздушные сепараторы с внутрицеховым механическим транспортом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воздушные сепараторы с внутрицеховым механическим транспортом.






К данным машинам относятся аспирационная колонка А1-БКА и воздушные сепараторы А1-БДА и А1-БВЗ.

Аспирационная колонка А1-БКА предназначена для отделения от зерна и продуктов шелушения крупяных культур примесей, а так же для контроля крупы и лузги.В аспирационной колонке с разомкнутым циклом воздуха (рис. 1) наклонные плоскости 14и поворотные клапаны 15 образуют пневмосепарирующий канал16.Исходный продукт по самотечной трубе поступает в приемный ковш 11 и валком 8 (частота вращения 42 об/мин) подается равномерным потоком в пневмосепарирующий канал 16, в котором при падении с одной наклонной плоскости на другую продувается воздухом. Примеси со скоростью витания, меньшей скорости воздушного потока, уносятся в осаждающую камеру 6.Металломагнитные примеси выделяются в магнитном устройстве 18.

Воздушный поток, засасываемый из помещения через щели 17в передней стенке корпуса, пересекает поток продукта и уносит легкие примеси в осаждающую камеру 6.Затем через отверстие в верхней крышке камеры поступает в аспирационную сеть. Скорость воздушного потока регулируют поворотными клапанами 9 и 15. Сечение, осаждающей камеры в несколько раз больше сечения пневмосепарирующего канала 16, поэтому скорость воздушного потока в камере снижается и более тяжелые примеси выпадают. Из осадочной камеры они удаляются по мере их накопления самотеком, преодолевая сопротивление клапанов 3 и 4. Двойная система клапанов предотвращают подсос воздуха в осаждающую камеру 6 при удалении из нее относов. Легкие относы, не осевшие в осадочной камере, уносятся воздушным потоком в аспирационную сеть и затем задерживаются в циклонах.

Эффективность работы колонки зависит от нагрузки, равномерности подачи продукта по всей длине пневмосепарирующего канала 16, регулирования воздушного режима. Подсос воздуха в осаждающую камеру 6 через выходное отверстие для относов снижает эффективность работы колонки. Нагрузку и равномерную подачу продукта по всей длине пневмосепарирующего канала 16 автоматически регулируют клапаном 12. Питающий валок (длина 1000 мм, диаметром 75 мм) приводится от электродвигателя 2 (N = 0,4 кВт) через червячный редуктор 1.

 

 
 

1 - редуктор; 2 - электродвигатель; 3.4 - клапаны; 5 - камера; 6 - осаждающая камера; 7 - корпус; 8 - питающий валок; 9,15 – поворотные клапаны; 10 -аспирационный патрубок; 11 - приемный ковш; 12 - грузовой клапан; 13 - груз; 14 - наклонная плоскость; 16 – пневмосепарирующий канал; 17 - вентиляционная щель; 18 - магнитное устройство.

Рис. 3. Аспирационная колонка А1-БКД.

Таблица.1 Техническая характеристика аспирационной колонки А1-БКА.

 

Показатели Велечины
Производительность, т/ч: на зерне на продуктах шелушения крупяных культур на крупе   5,0 3,3 3,8
Расход воздуха, м3/мин  
Габаритные размеры, мм: длина ширина высота  
Мощность электродвигателя, кВт 0,4
Масса, кг  

Аспиратор А1-БДА (рис. 2) с замкнутым циклом воздуха пред­назначен для очистки зерна злаковых и крупяных культур от примесей, отличающихся аэродинамическими свойствами, для выделения лузги из продуктов шелушения пленчатых культур (риса, гречихи, овса, яч­меня), а также для контроля крупы и отходов.

Аспиратор имеет сварной корпус 6,в котором расположен центро­бежный вентилятор 8, приемный конус 9 с заслонкой 10, осадочная камера 14 и шнек 15 с клапаном 12 для вывода относов. Снаружи на корпу­се установлен приемный патрубок 5,под которым находится рабочий канал 4, грузовой клапан 3 и отражатель 2.

 
 

Вентилятор приводится в движение от электродвигателя 13, а шнек - через контрпривод 17 посредством клиноременной передачи. Положение заслонки конуса регулируют рукояткой 11, а положение от­ражателя - рукояткой 16. В корпусе сде ланы два окна с дверками 1. Привод машины закрыт съемным ограждением 7.

1 – дверка; 2 – отражатель; 3 – грузовой клапан; 4 - рабочий канал; 5 – приемный патрубок; 6 – сварной корпус; 7 – ограждение; 8 – вентилятор; 9 – приемный конус; 10 – заслонка; 11 – рукоятка; 12 – клапан; 13 – электродвигатель; 14 - осадочная камера; 15 – шнек; 16 – шарнир; 17 – контрпривод.

Рис. 2 Аспиратор А1-БДА,

 

Зерно, через приемный патрубок 5, поступает в рабочий канал 4, который прикрыт клапаном 3 с рычажным грузовым устройством. Накапливаясь, оно равномерно распределяется по всей длине ка­нала 4 и образует своеобразный затвор. Это препятствует прони­канию воздуха в сепаратор. Под давлением зерна клапан 3 приот­крывает выходное отверстие канала, поток зерна падает на отра­жательный щиток 2,разбрызгивается и двукратно продувается воздушным потоком (до и после щитка).

Легкие примеси уносятся по пневмосепарирующему каналу в осаждающую камеру 14, а зерно выводитсяиз сепара­тора. На выходе зерна в самотечную трубу установлен клапан с рычажным грузовым устройством для герметизации машины. От­носы у входа в осаждающую камеру, огибая цилиндрическую пе­регородку, перемещаются по криволинейной траектории. Примеси и частицы пыли под действием центробежной силы отбрасывают­ся к стенке камеры. Они теряют скорость и под действием силы тяжести падают. Шнек 15 выводит относы из сепаратора. Он при­водится в движение от электродвигателя 13 через контрпривод 17.

Для предотвращения подсоса воздуха в осадочную камеру установлен клапан 12. Из осаждающей камеры 14 воздух вновь нагнетается вентилятором 8 в рабочую зону и в пневмосепарирующий канал. Таким образом, воздушный поток движется по замкнутому циклу. Вентилятор приводится в движение от электродвигателя 13 через клиноременную передачу.

Скорость воздушного потока регулируют заслонкой 10, которая перекрывает отверстие трапециевидной формы, расположенное в приемном конусе 9. Положение заслонки устанавливают при помощи рукоятки 11. Положение отражательного щитка 2 регулируют рукояткой, установленной на оси шарнира 16.

Производительность машины на зерне 5т/ч.

Сепаратор А1-БВЗ предназначен для очистки зерна злаковых и крупяных культур от примесей, для отделения лузги из продуктов шелушения пленчатых культур, а так же для контроля крупы и отходов.Принцип работы такой же, как и сепара­тора А1-БДА. Отличительные особенности заключаются в сле­дующем:

приемный канал 2 (рис. 3) — переменного сечения, в нем установлены рассекатели 1, обеспечивающие равномерное распределение поступающего зерна по всей длине канала;

в рабочей зоне машины установлены три планки 5;зерно, па­дая с одной планки на другую, четыре раза продувается воздуш­ным потоком;

в рабочей камере установлена гребенка 3 для создания равно­мерного воздушного потока по всей длине камеры.

Указанные конструктивные особенности обеспечивают более высокую технологическую эффективность работы, чем в сепарато­рах А1-БДА.

Достоинство машин, работающих с замкнутым циклом возду­ха,— это сокращение расходов на устройство воздухопроводов и воздухоочистительных установок, а также устранение вакуума в производственном помещении.

Производственный опыт показал, что при повышенной засорен­ности легкими примесями степень очистки зерновой смеси в маши­нах с замкнутым циклом воздуха намного снижается. Поэтому воздушные сепараторы применяют для вторичной очистки зерна.

 

 
 

а – схема воздушного сепаратора; б – схема установки рассекателей.

1 – рассекатели; 2 – приемный канал; 3 – гребенки; 4 – грузовой клапан; 5 – планка; 6 – шнек; 7 –осаждающая камера; 8 – пневмосепарирующий канал.

 

Рис.3 Воздушный сепаратор А1-БВЗ.

 

Таблица2 Техническая характеристика воздушного сепаратора А1-БВЗ.

 

Показатели Величины
Производительность, т/ч  
Длина сепарирующего канала, мм  
Диаметр ротора вентилятора, мм  
Частота вращения крыльчатки вентилятора, об/мин  
Расход воздуха, м3/мин 100-110
Частота вращения шнека осадочной камеры, об/мин  
Мощность электродвигателя, кВт  
Габаритные размеры, мм: длина ширина высота  
Масса, кг  

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия