Студопедия — Вопрос 4. Методы правового регулирования отношений в сфере предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 4. Методы правового регулирования отношений в сфере предпринимательства






Взаимосвязь свободы при осуществлении частных интересов с государственным властным воздействием там, где это допускается интересами государства и общества, - характерная черта метода правового регулирования хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Правовое регулирование осуществляется либо через установление субъективных прав и обязанностей сторон в конкретном правоотношении, либо через установление правосубъектности, т.е. возможности вступить в конкретное правоотношение и за счет этого реализовать свои права.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности вне правоотношения осуществляется, прежде всего, за счет установления в правовых нормах общего дозволения – права на осуществление предпринимательской деятельности. Данное право закреплено в п.1 ст.34 Конституции РФ, ст. 23 и 50 ГК РФ и составляет основной элемент правосубъектности предпринимателя.

Право на осуществление предпринимательской деятельности означает как минимум возможность выбора ее организационно-правовых форм, вида (направления) предпринимательства, территории осуществления предпринимательства.

Общедозволительный тип правового регулирования применяется и при установлении правового режима ведения предпринимательской деятельности. Предприниматель в своей деятельности руководствуется принципом “дозволено все, кроме того, что прямо запрещено”. Практическое значение использования данного приема правового регулирования заключается в том, что при этом не требуется, чтобы каждое юридически значимое действие предпринимателя имело специальную нормативно-правовую регламентацию. Если законодательство по этому вопросу не вводит никаких запретов и ограничений, то предприниматель вправе решить его по своему усмотрению, а при вступлении в правоотношение он делает это по согласованию с другим участником.

Общедозволительный тип правового регулирования хотя и доминирует, но не исключает использование разрешительного типа правового регулирования.

Регулирование предпринимательской деятельности вне правоотношения осуществляется и через установление в правовых нормах общих запретов для предпринимателей. Кроме того, существует множество случаев использования способов обязываний через установление содержания конкретных правоотношений. С помощью названных приемов реализуется государственное воздействие на экономику. Выражением этих приемов является установление системы обязательных требований к осуществлению предпринимательской деятельности. Эти требования условно можно разделить на три группы в зависимости от стадии процесса осуществления предпринимательской деятельности.

Первая – требования, предъявляемые на стадии начала предпринимательства. К ним относятся такие требования организационного характера как необходимость государственной регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности, формирование при необходимости коллектива работников, имеющих квалификационные аттестаты, обеспечение применения контрольно-кассовых аппаратов при принятии наличных денег от населения, организации бухгалтерского учета и др.

Вторая - требования, предъявляемые на стадии осуществления предпринимательской деятельности. Данные требования бывают двух видов:

1) общие, предъявляемые ко всем видам деятельности (например, по охране труда работников, по соблюдению норм стандартизации, норм охраны окружающей среды, правил пожарной безопасности и др.); 2)специальные, предъявляемые только к определенным видам деятельности (например, строительные нормы и правила, ветеринарные правила и др.).

Третья – требования, предъявляемые к результатам предпринимательской деятельности. Это требования: 1) в области защиты прав потребителей (сертификации, предоставление необходимой и достоверной информации о предприятии и продукции, добровольного удовлетворения в установленные сроки обоснованных претензий потребителя и др.); 2) по учету результатов предпринимательской деятельности и предоставлению по ним отчетности (статистической, бухгалтерской, налоговой); 3) по уплате налогов.

В отношении государственных органов в отличие от предпринимателей преобладает разрешительный тип правового регулирования: “Запрещено все, кроме прямо разрешенного”. Для них действует общий запрет – воздерживаться от совершения действий, препятствующих предпринимателю осуществлять свои права. В частности, такой общий запрет вытекает из п.2 ст.1 ГК РФ, согласно которому гражданские права могут быть ограничены только на основании федеральных законов и только в определенных целях.

Установленные таким образом пределы вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны государства наряду с процедурой принятия решений государственными и муниципальными органами – есть не что иное как компетенция власти в отношении предпринимателей.

Что касается методов правового регулирования предпринимательской деятельности, то в зависимости от вида регулируемых отношений используется и метод координации, и метод субординации. Там, где речь идет о реализации и охране частных интересов, применяется, как правило, первый из них, а там где о публичных –второй. Во многих нормативных актах они сочетаются.

В заключение хотелось бы отметить, что в теории права под методом правового регулирования, применяемым в отрасли права, понимается набор способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающийся вследствие особых свойств этих отношений. Обычно считается при этом, что такой набор имманентно присущ каждой отрасли вследствие характера обслуживаемых отраслью общественных отношений. Исходя из этого, в теории предпринимательского права называются три метода правового регулирования предпринимательской деятельности: метод автономных решений, метод обязательных предписаний и метод рекомендаций.

При использовании метода автономных решений субъект управомочен самостоятельно решать те или иные вопросы. В случаях когда вопросы решаются по согласованию с другой стороной правоотношения, метод автономных решений выступает как метод согласования.

В случае использования метода обязательного предписания одна сторона правоотношения дает другой указание, обязательное для последней, независимо от ее заинтересованности в выполнении такого указания. Данный метод применяется, например, в отношениях, складывающихся между предприятиями и антимонопольными органами, основными и дочерними предприятиями. И в других случаях, когда один субъект управомочен давать другому субъекту обязательные указания.

Метод рекомендаций состоит в том, что одна сторона правового отношения дает другой стороне совет о рациональной организации предпринимательской деятельности. Например, федеральное правительство устанавливает определенный порядок деятельности федеральных предприятий и рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ установить аналогичный порядок для принадлежащих им предприятий.

В то же время в теории права выдвинута идея о наличии в праве единого метода правового регулирования, в котором дозволение, предписание и запрет выступают как системные элементы, взаимодействующие между собой. С учетом данной точки зрения и был подготовлен ответ на вопрос о методах правового регулирования предпринимательской деятельности.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия