Студопедия — Виды сделок с иностранной валютой на валютном рынке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды сделок с иностранной валютой на валютном рынке.






Проведение расчетов по внешнеэкономическим операциям, инвестирование капитала в международные проекты, спекулятивные операции, страхование от возможных убытков – все это предполагает сделки по купле-продаже иностранной валюты. На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции, которые объединены соответствующими сегментами рынка.

Основными сегментами межбанковского валютного рынка являются кассовый рынок (рынок «спот») и срочный рынок.

Кассовая сделка (сделка с немедленной поставкой) осуществляется на условиях спот (spot). Курс спот отражает, насколько высоко оценивается национальная валюта за пределами данной страны в момент проведения операции. Кассовые сделки на условиях спот используются не только для немедленного получения валюты, но и для страхования валютного риска, проведения спекулятивных операций.

Сущность валютной операции спот заключается в купле – продаже валюты на условиях ее поставки банками – контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Срок поставки валюты называется «дата валютирования» (value date), т.е. это та дата, когда соответствующие средства фактически должны поступить в распоряжение сторон по сделке. Это позволяет своевременно документально оформить данные операции и фактически осуществить расчеты. В действительности очень трудно гарантировать одновременное получение валюты партнерами, особенно это касается расчетов между странами, находящимися в удаленных часовых поясах. Для ограничения потенциального кредитного риска банк должен стремиться осуществить свои операции преимущественно с первоклассными банками – партнерами.

Кассовые операции широко применяются на валютных рынках для того, чтобы немедленно получить валюту для внешнеторговых расчетов, и составляют более 60% от общего объема межбанковского рынка. Кассовые сделки могут использоваться и для получения дополнительного дохода из-за колебания валютных курсов. Например, импортер, ожидая повышения курса валюты платежа, стремится быстрее оплатить счет экспортера, а при тенденции к понижению курса валюты платежа импортер будет стремиться задержать свой платеж и таким образом получить курсовую прибыль на разнице валютных курсов.

Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непостоянство и быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов. При характеристике срочных рынков можно выделить:

· рынок форвардных контрактов;

· рынок форвардных фьючерсов;

· рынок опционов.

Форвардные сделки (forward transactions) являются одной из первых форм срочного контракта, которые возникли как реакция на значительную изменчивость цен. Историческим прообразом форвардной торговли служили операции по покупке хлопка в 18-19 вв. на Ливерпульской хлопковой бирже, при которых оговаривались будущая цена, количество товара и дата поставки.

Сегодня операции форвард заключаются в первую очередь в межбанковской торговле иностранной валютой. Форвардный контракт – это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключено вне биржи. Форвардный контракт – это твердая сделка, т.е. сделка, обязательная для исполнения. Предметом соглашения могут выступать не только валюта, но и другие активы, например, товары, акции, облигации и т.п. Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива, в том числе в целях страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цен. Форвардная сделка по продаже (покупке) валюты включает следующие условия:

· курс сделки фиксируется в момент ее заключения;

· передача валюты осуществляется через определенный период, наиболее распространенными сроками для такого рода сделок являются 1, 2, 3, 6 месяцев а иногда 1 год;

· в момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся.

Особенность форвардного рынка состоит в том, что не существует стандартизации форвардных контрактов. Зачастую они не являются самостоятельным предметом торговли, участники рынка используют форвардные операции для страхования от изменения валютного курса.

Валютный фьючерс – это юридически обоснованное соглашение между двумя сторонами о поставке определенного количества валюты к определенному сроку в будущем.

Особенностями валютного фьючерса являются:

· торговля стандартными партиями;

· исполнение контракта в определенные даты;

· необходимость внесения страховых взносов.

Валютный фьючерс, так же как и форвард, используют как для извлечения спекулятивной прибыли, так и для хеджирования валютных рисков.

Валютный опцион – это контракт, дающий право держателю купить или продать определенное количество валюты по согласованной цене (страйк) в течение оговоренного периода (американский опцион) или в оговоренный день (европейский опцион).

Наиболее часто заключаются опционы двух основных типов:

· опцион на покупку (колл);

· опцион на продажу (пут).

Покупатель опциона колл имеет право, но не обязанность, купить валюту в течение некоторого периода времени по фиксированной цене. Продавец опциона колл обязан продать данное количество валюты по фиксированной цене в случае, если опцион будет выполнен, т.е. если покупатель не откажется от своего права.

Покупатель опциона пут имеет право, но не обязанность, продажи валюты в течение некоторого срока по фиксированной цене. Продавец опциона пут обязан купить данное количество валюты по базисной цене в случае выполнения опциона.
Наряду с двумя основными видами опционов существует двойной опцион – опцион пут - колл, или опцион «стеллаж». По условиям этого опциона у его покупателя есть право либо купить, либо продать валюту (но не купить и продать одновременно) по фиксированной цене.

Для того чтобы сторона опционного контракта, берущая на себя обязательство, его выполнила, сторона, обладающая правом, выплачивает денежную премию. Премия – это цена опционного контракта. Убытки покупателя и его риск ограничены размерами премии, а риск продавца снижается на величину полученной премии.

В отличие от другого вида срочной сделки – форварда, опционный контракт не является обязательным для исполнения, его владелец может выбирать один из трех вариантов действий: исполнить опционный контракт, оставить без исполнения либо продать его другому лицу до истечения срока опциона. Ценность опциона состоит в готовности покупателя платить за него. Премия (цена опциона) – это сумма, которую инвесторы согласны платить при продаже и при покупке опциона.

Валютный своп (SWAP) – это разновидность сделки типа форвард. Суть ее в том, что одновременно происходит покупка и продажа иностранной валюты на одинаковую сумму с разными датами поставки. Другими словами, она сочетает в себе покупку (продажу) на условиях «спот» с одновременной продажей (покупкой) той же валюты в будущем. Свопы составляют значительную часть всех операций с иностранной валютой.

Валютный арбитраж – это сделки, целью которых является только извлечение спекулятивной прибыли при игре на разнице курсов. Основной принцип – купить дешевле, продать дороже.

Различают следующие типы арбитражных сделок:

· географический арбитраж – извлечение прибыли на разнице курсов в одно и то же время на различных рынках в различных странах;

· временной арбитраж – извлечение прибыли на разнице курсов на одном рынке в разное время.

Также выделяют:

· простой арбитраж – игра на разнице курсов двух валют;

· сложный арбитраж – вовлечение в игру на разнице курсов более двух валют.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия