Студопедия — Восстановление понимания фразовой речи при сенсорной афазии (акустико-гностической).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление понимания фразовой речи при сенсорной афазии (акустико-гностической).






Синдром сенсорной афазии является следствием поражения верхних отделов левой височной области. Основной механизм при этой афазии заключается в нарушении сложных форм слухового анализа и синтеза, и прежде всего в нарушении фонематического слуха. Дефект восприятия звуков речи ведёт к нарушению устной и письменной речи, а главное – к глубокому изменению семантической структуры речи, и прежде всего к нарушению значения и предметной отнесённости слова, что ведёт к нарушению понимания речи.

Работа по восстановлению понимания фразовой речи ведётся на I, II, III и V стадиях обучения.

I стадия обучения. Восстановление понимания речи проводится через различного рода невербальную деятельность больных.

Больной, выполняя какие-нибудь конкретные невербальные действия, начинает постепенно усваивать и речь, сопровождающую его деятельность и конкретные действия. Все невербальные формы действий больного и логопеда сопровождаются соответствующей речью логопеда, состоящей из коротких предложений – указательных, восклицательных, стимулирующих и др. (Правильно! Нет, не так! Очень хорошо!), часто носящих контролирующий и оценочный характер. Тесная связь этих вербальных инструкций и реплик с ситуацией и деятельностью больных помогает им усвоить их значение и адекватно относиться к услышанным фразам.

Параллельно ведётся работа над осознанием речевых инструкций, связанных с бытовой ситуацией. Как только больной свяжет интонацию фразы «Дайте!» с жестом, в устную инструкцию вводится второе слово: дайте картинку, дайте ручку, дайте книгу. Это восприятие уже более сложной фразы, где логическое ударение перенесено с уже знакомого слова на новое. Затем отрабатываются другие речевые инструкции (Принесите тетрадь. Проходите к столу, садитесь. Сидите спокойно и др.). Все эти инструкции подкрепляются соответствующими действиями больного и картинками. Такая работа упорядочивает поведение больного, создаёт условия для осознанного отношения к своей и обращённой к нему речи. Чтобы добиться осознанного отношения к фразам, создаются условия для обратной афферентации и осознанности вербального действия. Для этого слова записываются на магнитофон, даются больному для прослушивания, предпринимаются попытки вызвать на них соответствующую эмоциональную реакцию больного, соотнести их с соответствующими картинками. Затем эти фразы даются ему для прочтения и т.д.

Задачей II стадии является обучение больных слушанию и слышанию обращённой к ним речи. Сначала больного учат слушать короткие тексты. Ему читают короткий текст, а он должен выбрать соответствующую ему сюжетную картинку из трёх картинок, лежащих перед ним. Для облегчения восприятия используется метод введения в контекст (логопед сообщает больному, о чём будет рассказ - это повышает у больного остроту восприятия, вероятность узнавания).

Позже больного обучают пониманию отдельных предложений из отработанных текстов тем же методом (больному читают предложение, он выбирает подходящую сюжетную картинку).

Для восстановления понимания речи используются следующие приёмы:

- метод интонации. Перед больным выкладываются сюжетные картинки, обозначающие разные по эмоциональному настрою события (восклицательные, вопросительные). Логопед должен точной интонацией сообщить содержание картинки (Пожар!; Ура! Снежный городок взят!). Больной должен по интонации опознать и выбрать соответствующую картинку. Позже интонация должна быть вербализована, т.е. сопровождаться соответствующей фразой.

- «мимико-интонационный» метод. Перед больным выкладывается ряд фотографий – лиц, изображающих разные эмоциональные состояния. Логопед произносит фразу, отображающую одну из эмоций, а больной по интонации логопеда выбирает нужную фотографию, т.е. объединяет интонацию с мимикой.

III стадия обучения. Её задачей является выделение слов из собственной речи больного. Работу по дифференциации слов из фраз начинают с вычленения тех слов, которые несут обобщённое значение. Используется метод классификации предметов. Сначала задания выполняются по образцу, затем по словесной инструкции. Такие задания ведут к активному поиску и создают оптимальные условия для дифференцированного восприятия слов из фразы.

IV стадия обучения. Её задачей является восстановление дифференцированного и константного восприятия звуков речи.

V стадия обучения. Основная задача – переход к осознанному и дифференцированному выделению слова из фразы, фразы из текста.

В этот период работают над восстановлением точного понимания фразы, текста. Прослушав фразу, больной должен подсчитать количество составляющих её слов и выложить соответствующее количество «фишек», затем найти соответствующую её содержанию картинку, снова прослушать эту фразу и уже соотнести каждое слово с соответствующей картинкой, положив «фишку» на каждый её элемент. Предъявляемые фразы постепенно увеличиваются в объёме, усложняются по структуре и содержанию.

Примеры упражнений по восстановлению понимания фразовой речи на стадии грубых расстройств:

1. Ответы на вопросы словами «да», «нет», утвердительным или отрицательным жестом.

Фразы для ответа словами «да» - «нет». Задания:

Ответьте на вопросы: Вас зовут Мария Ивановна? Вы женщина? Вы любите цветы? Вы находитесь дома? У Вас есть карандаш? Вы любите музыку? У Вас на тумбочке стоит стакан? У Вас есть друзья? Вы чувствуете себя лучше? Вы работали учителем?

2. Выполнение простых устных инструкций.

Выполните инструкцию: Поднимите руку. Возьмите карандаш. Снимите очки. Подойдите к окну. Расстегните пуговицу. Откройте тетрадь.

3. Улавливание смысловых искажений в деформированных по смыслу простых фразах.

Задания: Может ли так быть? Рыба летает. Птица плавает. Собака лает. Собака мяукает. Мальчик ел воду. Мальчик пил хлеб. Зимой жарко. Летом идёт снег.

На стадии легких расстройств:

1. Ответы на вопросы в развернутом неситуативном диалоге.

2. Прослушивание текстов и ответы на вопросы по ним.

«Осень. Наступила осень. Тихо падают листья. Они шуршат у нас под ногами. Улетают на юг журавли, лебеди, ласточки. Холодно, идёт дождь. Скоро выпадет снег».

Вопросы: Какое время года наступило? Что случилось с листьями? Кто улетает на юг? Какая осенью погода?

3. Счёт слов в предложении.

Сегодня холодно. Сегодня хорошая погода. Дети идут в школу. Книга лежит на столе. Машина едет по улице. Мужчина читает газету.

4. Улавливание искажений в деформированных сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях.

• Можно ли так сказать? Заплакала куклу и девочка разбила. Мы были грибы и собирали в лесу? Врач лечит в палату и пришел больного. Все пошли нарядно и оделись в гости.

• Правильно ли составлены фразы? Магазин, который я купила, продается в платье. Хозяйка, которую сварила каша, очень вкусная. Пароход готовился к отъезду в дальний путь, который я увидел на пристани. Я хочу изучить, на котором написана книга, английский язык.

5. Осмысление логико-грамматических оборотов речи.

• Как правильно?

Мышка поймала кошку. Кошка поймала мышку.

Фонарь освещается улицей. Улица освещается фонарем.

Девочка спряталась за дерево. Дерево спряталось за девочку.

Земля освещается солнцем. Солнце освещается землей.

Море омывается берегами. Берега омываются морем.

• Какое из предложений правильное? 1. Я взял зонт, потому что шел дождь. Шел дождь, потому что я взял зонт. 2. Река замерзла, потому что пришла зима. Зима пришла, потому что река замерзла. 3. Светит солнце, потому что на улице тепло. На улице тепло, потому что светит солнце.

• Ответьте на вопросы: 1. Учитель наказал мальчика. Кто провинился?

2. Волк съел овцу. Кто слабее? 3. Мама зовет домой дочку. Кто дома? Кто на улице? 4. Охотник убил утку. Кто стрелял? 5. Витю слушал учитель. Кто говорил? Петю ударил Ваня. Кто драчун? 7. Собаку укусила оса. Кто кусался?

6. Выполнение устных инструкций в форме логико-грамматических оборотов речи.

• Покажите: 1) ручку, карандаш; ручку карандашом; ручкой карандаш; карандашом ручку; 2) тетрадь, книгу; тетрадью книгу; книгой тетрадь; книгу тетрадью; 3) нож, вилку; вилку ножом; ножом вилку; нож вилкой; 4) ключ, монету; ключом монету; монету ключом; 5) монету, пуговицу; пуговицей монету; монету пуговицей; пуговицу монетой;

• Покажите: где собака хозяина? где хозяин собаки? где мамина дочка? где дочкина мама? где мама дочки? где дочка мамы?

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия