Студопедия — Профилактика аграмматизмов у больных с А.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика аграмматизмов у больных с А.






Основные типы аграмматизмов при различных формах афазии:

Синдромологически можно вычленить для каждой афазии следующие основные типы аграмматизмов (в порядке убывания выраженности для данной афазии).

Моторная афазия: отсутствие предиката, избыточность вставочных конструкции, отсутствие объекта, пропуск предлогов, пропуск местоимений, пропуск союзов, нарушение порядка слов.

Семантическая афазия: избыточность вставочных конструкций, избыточность объектов, отсутствие предиката, отсутствие объекта, нарушение порядка слов, избыточность местоимений, избыточность предиката, отсутствие объекта.

Акустико-мнестическая афазия: отсутствие предиката, отсутствие объекта, отсутствие субъекта, избыточность объектов, избыточность вставочных конструкций, отсутствие местоимений, нарушение порядка слов, избыточность предиката, избыточность союзов.

Нарушения употребления грамматической формы слова. Системы именного и глагольного словоизменения (падежное склонение, изменение по родам и числам, видо-временная система глагола) страдают в разной степени при всех формах афазии. Но имеются качественные и количественные различия. Так, у больных с моторной афазией чаще возникают ошибки в родовых окончаниях прилагательных («А мальчик, конечно, грустная»). При семантической афазии больные затрудняются в родовых окончаниях местоимений («Это другой братишка, это мать её»). При акустико – мнестической афазии – в родовых окончаниях глагола («Это была четверг»).

Закономерность наблюдается и в системе изменения по числам: больные с моторной афазией чаще ошибаются в числе существительных и прилагательных («Этот мальчик маленький, не школьники, а малыши»), с семантической афазиейв числе местоимений («Такое короткие вот эти знаете берёзы»), а больные с акустико - мнестической афазией затрудняются в выборе форм числа глагола («Приедут к нам врач»).

Анализ нарушений грамматического оформления высказывания при разных формах афазии показал, что аграмматизмы возникают при всех формах афазии. Следовательно, аграмматизм является общеафазическим симптомом. Грамматическое оформление высказывания является одним из главнейших этапов порождения речевого высказывания. Афазия как нарушение речевой деятельности не может не затрагивать уровень грамматического оформления высказывания.

Сущность профилактики аграмматизмов у больных афазией заключается в том, что нельзя обучать больного обозначать словом одни предметы, как нельзя и исключать эти обозначения, даже временно, из речи больного. Та речь, которую мы у больного растормаживаем, должна быть в первую очередь речью полноценной со всех точек зрения. Дольше всего можно терпеть у больного дефекты произношения, не снижающие, однако, правильности построения предложения. Поэтому вся система упражнений строится таким образом, чтобы, как обязательные, включать и элементы профилактики аграмматизма. В тех случаях, где больной пришёл уже с имеющимся аграмматизмом, проводятся те же упражнения направленные на истребление аграмматизма, но с большей интенсивностью и настойчивостью.

Ошибочно думать, что работа по профилактике аграмматизма ведётся только на занятиях по восстановлению устной речи, как только больной хоть немного начинает писать, мы обязательно даём ему упражнения, предупреждающие развитие аграмматизма. Эти упражнения даются больному систематически, изо дня в день, и прекращаются только тогда, когда логопед уверен, что его больной избежал опасности развития аграмматизма. В зависимости от того, что больше всего затрудняет больного, варьируются и упражнения в смысле количества и различных степеней трудности.

Примеры письменных упражнений, используемых в целях профилактики аграмматизма.

Данные упражнения даются больному очень рано, - в сущности, как только он начал достаточно читать, чтобы прочесть их и хоть немножко писать правой или левой рукой (в зависимости от очага поражения).

Поначалу каждое упражнение обязательно проводится логопедом устно. Внимание больного фиксируется на том, что для правильного нахождения слова и его формы (на начальных этапах – только формы) необходимо прочесть всё предложение. Фиксируется внимание больного на этой детали потому, что у больных внимание на этой детали потому, что у больных нередко отмечается тенденция читать написанное только до пропуска, оставленного для искомого слова. Между тем нередко, особенно на более поздних этапах, нахождение нужного слова возможно только после прочтения всего предложения в целом (Я ________ (иду) и медленно оглядываюсь по сторонам. Ты не _________ (идёшь) со мной, я гуляю одна).

Перед больным ставится задача подобрать соответствующие глаголы к существительным. Для того чтобы всё внимание больного сконцентрировать на содержании и не отвлекать трудностями в технике письма, ему предлагается поставить вместо тире тот номер, который написан над соответствующим по содержанию существительным. Постепенно задача осложняется: нарастает как количество слов, так и включаемое в упражнение число различных частей речи, с одной стороны, с другой – все время меняются части речи, к которым подбираются остальные слова. Количество слов в предложении доводится до 5-6, примерно такое же берется и число предложений.

После проведения этой начальной группы письменных упражнений, задаваемых больному для самостоятельного выполнения дома (обязательно после предварительной устной проработки на занятии), переходим к склонению существительных в контексте.

Например:

«Дом».Ед. число: Я въехал в новый _____. Множественное число:

Люблю я новые _________! В новых _________ удобные квартиры.

Параллельно больному даются упражнения на спряжение глаголов в контексте, например:

«Ходить» Мы поссорились, и я мрачно _________. Из угла в угол по своей комнате. Слышу и ты за стеной _________.

Как только больные научаются (поначалу с ошибками, но все же самостоятельно) выполнять такого рода упражнения, включаем упражнения на предлоги, например:

Я не знала, ___ котором часу начало спектакля, ___ всякий случай поехала ___ семи часам и попала ___ точку.

Так же в контексте дается склонение существительного с местоимением, существительного с прилагательным и местоимением (например: моя мать, вкусный суп, твоя разбитая чашка, мое красивое кольцо, этот яркий цветок и т. д.)

Далее, так же в контексте, переходим к восстановлению деепричастных форм. Например:

Он курил, _________ дым кольцами.

Только после того, как больной приобрел навык образования деепричастия в контексте, можно дать ему задание образовать деепричастия от десяти, двадцати и более глаголов. Как правило, это задание затруднений уже не вызывает.

У ряда логопедов существует тенденция упрощать речевой материал, на котором ведется работа по восстановлению речи с больными, страдающими афазией. Но, есть мнение, чем разнообразнее речевой материал, чем богаче словарь, которым приходится оперировать больному, тем скорее и полнее восстановится его речь. В то же время, учитывая имеющиеся у больного трудности в спонтанной «выдаче» заторможенного словарного багажа, богатство словаря и речевых конструкций, ему даются на начальных стадиях восстановления как пассивное окружение для тех 1-2 слов, которыми он должен активно оперировать, выполняя упражнение. Естественно, что бессмысленно давать больному, не посещавшему театр, упражнение, приведенное нами для примера работы над предлогами.

Однако принцип построения упражнений и на другом речевом материале остается тот же: в пределах знаний и интересов больного упражнения должны строиться на возможно более широком словаре и возможно большем количестве смысловых связей, широко используя старые, преморбидные речевые автоматизмы.

Периодически для проверки уровня автоматизации, достигнутой путем упражнений, предлагаем при себе сделать проверочное упражнение типа:

За рек___ могуч___ за лес___ дремуч___ жил стар___, со старух___.

Аналогичные упражнения могут быть даны и для проверки степени автоматизации спряжения глаголов и образования деепричастий. Другой формой проверки служат упражнения в переводе предложений из единственного числа во множественное и наоборот. Например, перевести во множественное число фразы:

Ты неожиданно подарил мне золотое кольцо. У меня никогда не было такого кольца. Как я обрадовалась этому кольцу. Я взяла свое кольцо и поблагодарила тебя. С этим кольцом я больше не расстанусь и когда-нибудь расскажу об этом кольце своему ребенку.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия