Студопедия — Виды и формы товарной информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и формы товарной информации






Фирменные знаки знаки, предназначенные для идентифи­кации изготовителя товаров или услуг.

Существуют три основных типа обозначения фирменных знаков:

фирменное имя — слово, буква, группа слов или букв, кото­рые могут быть произнесены;

фирменный знак — символ, рисунок, отличительный цвет или обозначение;

торговый знак — фирменное имя, фирменный знак, товар­ный образ или их сочетание, официально зарегистрированные в Международном реестре и защищенные юридически, на что указывает знак ®, размещаемый рядом с товарным знаком. Ес­ли товарные знаки являются собственностью фирмы, они могут иметь знак ©.

По степени значимости и престижности можно выделить обыкновенные и престижные фирменные знаки.

Обыкновенные фирменные знаки разрабатываются их владель­цем или по его поручению специалистами-дизайнерами и реги­стрируются в порядке, установленном Федеральным законом. При этом в Законе о товарных знаках не предусмотрена обяза­тельность регистрации товарного знака, которая дает исключи­тельное право владельцу на пользование и распоряжение им. Владелец товарного знака может и не регистрировать свой фир­менный знак, однако при этом он не приобретает авторское право на него.

Престижные знаки присваиваются фирмам за их особые за­слуги перед государством. В качестве престижных фирменных знаков используются также изображения призов, медалей и других знаков отличия, полученные фирмами на международ­ных, региональных и национальных выставках.

В некоторых зарубежных странах такие престижные знаки (эмблемы) присуждаются государственными или общественны­ми органами в качестве специально утвержденного приза — премии. Фирма-лауреат получает право в течение определенно­го времени помещать этот знак на маркировке, а также на сво­их рекламных и деловых документах и материалах.

Основанием для присуждения премий-наград и престижных знаков являются значительные успехи в экспорте товаров и ус­луг и/или содействие экспорту национальных товаров в тече­ние определенного срока. Развивая экспорт своей продукции, фирма поднимает престиж своей страны, способствует стабиль­ности ее экономики и обеспечению занятости населения, улуч­шает торговый баланс. В свою очередь, государственные и об­щественные органы, отмечая это, морально стимулируют дея­тельность фирмы.

К престижным знакам можно отнести и медали, используе­мые как элемент производственной маркировки на этикетках марочных и коллекционных виноградных вин, водки и другой продукции, полученные изготовителем на международных вы­ставках. Престижные знаки присваиваются и не подлежат реги­страции в патентных органах.

Ассортиментные товарные знаки знаки, предназначенные для идентификации ассортиментной принадлежности: видо­вые — по виду товара, а марочные — по торговой марке или наименованию.

Примером видового товарного знака могут служить словесная информация о названии товара или его изображение, а также условные буквенные обозначения определенного вида продук­та. Видовые знаки редко применяются самостоятельно, чаще — в комбинации с марочным знаком (торговая марка).

Торговая марка — имя, знак, присущие конкретному виду товара с определенными потребительскими свойствами, отли­чающими его от других товаров того же вида.

Марочный знак может быть словесной, цифровой, буквен­ной, изобразительной или комбинированной формы. Напри­мер, марочный знак шоколадных батончиков — Сникерс, Марс, Баунти и пр. — имеет словесную форму, причем иден­тифицирующие функции выполняют и цветовая гамма, и гра­фическое исполнение надписи. Цифровые марочные знаки распространены в России для ординарных вин (портвейн 33, портвейн 777 и др.), чая (№ 36, № 72 и др.). Примером изобра­зительного марочного знака может служить изображение Мос­ковского Кремля на Кремлевской водке, ячменного колоса на пиве того же наименования и др.

Однако самыми распространенными являются комбиниро­ванные марочные знаки. Многие марочные товары неизбежно ассоциируются у потребителя с марочными знаками: шоколад Вдохновение, Сказки Пушкина, обувь фирмы Адидас и др.

Товарные знаки могут принадлежать одному или несколь­ким владельцам. За исключением знаков страны происхожде­ния все они не предназначены для общего пользования.

Задание. Привести пример на упаковке продовольственных товаров:

- фирменного имени (на упаковках не менее 5 различных товаров);

- фирменного знака (на упаковках не менее 5 различных товаров);

- торгового знака (на упаковках не менее 5 различных товаров);

- престижного знака (на упаковках не менее 5 различных товаров);

- видового товарного знака (на упаковках не менее 5 различных товаров);

- торговой марки (на упаковках не менее 5 различных товаров);

 

Знаки страны происхождения товара подразделяются на ме­ждународные и национальные. Во внешнеторговой деятельно­сти принято применять международные знаки, включающие одну или несколько букв и цифровой код. Знаки страны проис­хождения могут включаться в состав других информационных знаков (например, знаков соответствия) или в товаросопрово­дительные документы (сертификаты, эксплуатационные и дру­гие документы).

Наряду или взамен могут применяться национальные знаки страны происхождения товара. Например, в СССР был нацио­нальный знак «Made in USSR» (Сделано в СССР), а сейчас в России — «Made in Russia» (Сделано в России); в США — «Made in USA» (Сделано в США). Национальный знак может иметь символику с изображением национального флага.

Коллективным является товарный знак союза, хозяйствен­ной ассоциации или иного добровольного объединения пред­приятий, предназначенный для обозначения выпускаемых и/или реализуемых ими товаров, обладающих едиными качест­венными или иными общими характеристиками. Коллектив­ный знак и право на его использование не могут быть переданы другим лицам. Эти нормы применения коллективных знаков регламентируются Законом о товарных знаках.

Индивидуальные товарные знаки это знаки, принадлежа­щие одному владельцу, однако они не указываются в дейст­вующем законодательстве и нормы их применения не установ­лены.

Знаки наименования мест происхождения товара. Наименова­ние мест происхождения товара — это название страны, насе­ленного пункта, местности или другого географического объек­та, используемое для обозначения товара, особые свойства ко­торого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природны­ми условиями или людскими факторами либо природными ус­ловиями и людскими факторами одновременно.

К знакам наименования мест происхождения товара отно­сятся: знаки наименования населенного пункта, местности, ис­торического названия географического объекта.

В Законе о товарных знаках указывается, что «не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее название географиче­ского объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеоб­щее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления». Например, масло Во­логодское (до революции — парижское), сыры Ярославский, Костромской, Пошехонский производятся не только в облас­тях, название которых совпадает с наименованием товара, а во многих регионах России, поэтому их наименование свидетель­ствует не о месте происхождения, а об ассортиментной принад­лежности.

Правовая охрана наименования места происхождения това­ра в Российской Федерации возникает на основании его реги­страции в установленном порядке. Регистрация наименования мест происхождения товара действует бессрочно.

Регистрация наименования места происхождения товара осуществляется Роспатентом в Государственном реестре наиме­нований мест происхождения товаров. На право пользования наименованием места происхождения товара выдается свиде­тельство, которое действует в течение десяти лет. Срок дейст­вия свидетельства продлевается на основании заявки, поданной в течение последнего года его действия, каждый раз на десять лет.

Знаки населенного пункта, местности, исторического назва­ния географического объекта не имеют общепринятой симво­лики, но довольно часто служат одновременно и марочным знаком. Например, в марочном знаке вина Букет Кубани ис­пользуется наименование местности происхождения товара.

В отличие от товарных знаков все остальные группы инфор­мационных знаков предназначены для общего пользования внутри страны, региона или в мировом масштабе (транснацио­нальном).

Задание №3. Привести пример на упаковке продовольственных товаров з нака наименования мест происхождения товара (на упаковках не менее 10 различных товаров).

Знаки соответствия или качества. Эти знаки подразделяются на знаки соответствия, знаки обращения на рынке и знаки ка­чества. Первые два знака регламентируются Федеральным за­коном «О техническом регулировании», а также международ­ным стандартом — Руководством ИСО/МЭК 2.

Знак соответствия — обозначение, служащее для информи­рования приобретателей о соответствии объектов сертифика­ции требованиям системы добровольной сертификации или на­циональному стандарту [4, ст. 2]. Таким образом, статус этого знака сведен до средства информации о подтверждении соот­ветствия требованиям на добровольной основе (рис. 3).

Рис.3. Знак соответствия РФ.

Знак обращения на рынке — обозначение, служащее для ин­формирования приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Этим знаком (рис. 4) должна маркироваться продук­ция, прошедшая подтверждение соответствия при обязательной сертификации или декларирования.

В зависимости от сферы применения различают националь­ные и транснациональные знаки соответствия.

Рис. 4. Знак обращения на рынке.

Национальный знак соответствия — знак, подтверждающий соответствие требованиям, установленным национальными стандартами или другими нормативными документами. Он раз­рабатывается, утверждается и регистрируется национальным органом по стандартизации и сертификации.

Знак соответствия разрешается использовать для маркирова­ния только сертифицированной продукции. Заявители (изгото­вители, продавцы) любой страны могут маркировать свою продукцию национальным знаком соответствия при наличии сер­тификата, выданного одним из национальных органов по сертификации, или при наличии соглашений о взаимном при­знании результатов сертификации (сертификатов), а также по­сле получения лицензии на применение знака соответствия. Национальные знаки соответствия могут быть общими для всех видов продукции или групповыми, подтверждающими соответ­ствие определенной группы или групп однородной продукции.

Рис. 5. Знаки соответствия стандартам: 1-Германия; 2- Франция; 3-Великобритания; 4-Польша; 5- Южная Корея.

 

Во многих странах также применяются общие знаки соот­ветствия (рис. 5). Например, в Германии национальным зна­ком соответствия стандартам является знак DIN; во Фран­ции — NF; в Великобритании — Kitemark; Польше — В; Юж­ной Корее — К.

Транснациональные (региональные) знаки соответствия знаки, подтверждающие соответствие требованиям, установ­ленным региональными стандартами. Они применяются в странах определенного региона на основе гармонизирован­ных стандартов и взаимного признания результатов сертифи­кации.

Примерами транснациональных знаков соответствия могут служить знак CEN, учрежденный Европейским комитетом по стандартизации (CEN), и знак CENELEC, учрежденный Евро­пейской электротехнической комиссией (CENELEC), пред­ставленные на рис. 6. В эти региональные организации по стандартизации входят страны Европейского экономического сообщества и Европейской ассоциации свободной торговли. Указанные транснациональные знаки подтверждают соответст­вие требованиям соответствующих европейских стандартов (EN) или документов CEN (CENELEC) по гармонизации стан­дартов.

 

Рис. 6. Транснациональные знаки соответствия стандартам.

 

В странах ЕС применяется транснациональный европейский знак соответствия СЕ, подтверждающий соответствие продук­ции предписаниям европейских директив и технических агре­манов (ATE). Под термином «технический агреман» понимает­ся документ, содержащий детальные технические характеристи­ки материалов, оборудования или технических процессов, которые отвечают требованиям безопасности и эксплуатацион­ной надежности. Эти документы разрабатываются и действуют в случае отсутствия соответствующих стандартов по причине того, что объекты агреманов являются техническим новшест­вом. Требования агреманов касаются показателей безопасно­сти, прочности, гигиеничности, экологической чистоты, эрго­номических характеристик.

Знак СЕ не может присваиваться, если подтверждение со­ответствия производится по требованиям национальных или международных стандартов. Знак не применяется и для про­дукции, не являющейся объектом европейского законодатель­ства.

Задание №4. Привести пример знака соответствия стандартам для следующих стран:

Вариант №1 Украина
Вариант №2 Белоруссия
Вариант №3 Таджикистан
Вариант №4 Грузия
Вариант №5 Армения
Вариант №6 Латвия
Вариант №7 Литва
Вариант №8 Эстония
Вариант №9 Канада
Вариант №10 Бразилия
Вариант №11 Чехия
Вариант №12 Словакия
Вариант №13 Венгрия
Вариант №14 Румыния
Вариант №15 Индия
Вариант №16 Турция
Вариант №17 Испания
Вариант №18 Исландия
Вариант №19 Канада
Вариант №20 Австралия
Вариант №21 Япония
Вариант №22 Южная Корея
Вариант №23 Финляндия
Вариант №24 Дания
Вариант №25 Швейцария
Вариант №26 Швеция
Вариант №27 Норвегия
Вариант №28 Нидерланды
Вариант №29 Болгария
Вариант №30 Бельгия

 

Компонентные знаки — знаки, предназначенные для инфор­мации о применяемых пищевых добавках или иных компонен­тах, свойственных (или несвойственных) товару.

К наиболее часто встречающимся на импортных товарах ин­формационным знакам относятся компонентные знаки, обо­значаемые буквой «Е» и трех- или четырехзначным цифровым кодом.

Е-компонентные знаки используются как альтернативное обозначение химического названия пищевых добавок, названия которых очень сложны.

Например, пищевая добавка Е 464, применяемая как загуститель, эмульгатор и стабилизатор, на­зывается гидрооксипропилметилцеллюлоза. Для таких сложных наименований требуется значительная площадь носителя, кро­ме того, затрудняется восприятие другой информации на мар­кировке, а главное, многим потребителям эти названия непо­нятны и даже могут пугать — продукт содержит химические ве­щества.

Для устранения указанных недостатков была разработана система цифровой кодификации с литерой «Е» пищевых доба­вок. Она была апробирована в странах Европейского Сообще­ства. С незначительными изменениями эта система была вклю­чена в Кодекс ВОЗ-ФАО для пищевых продуктов (Codex Alimentarius, Ed. 2. Vol.1) как Международная цифровая система кодификации пищевых добавок — INS (International Numbering System) и рекомендована для использования.

Согласно данной системе все пищевые добавки разделены на функциональные классы в зависимости от технологических функций:

Е 100 — Е 182 — красители (применяются для окраски не­которых пищевых продуктов);

Е 200 и далее — консерванты (применяются для продления сроков хранения пищевых продуктов);

Е 300 и далее — антиокислители (антиоксиданты) (замедля­ют окисление, предохраняя тем самым пищевые продукты от порчи);

Е 400 и далее — стабилизаторы (сохраняют заданную конси­стенцию пищевых продуктов);

Е 500 и далее — эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов питания);

Е 600 и далее — усилители вкуса и аромата (усиливают вку­совые и ароматические свойства пищевых продуктов);

Е 700 и далее — запасные индексы;

Е 800 и далее — антифламинги (понижают пенистость пи­щевых продуктов);

Е 1000... — формируемая группа: глазирующие агенты, под­сластители, античерствители и др.

В нашей стране пищевые добавки применяются давно. Пе­речень разрешенных добавок и их предельно допустимые кон­центрации регламентируются СанПиН 2.3.2.1078-2003 «Гигие­нические требования к качеству и безопасности пищевых про­дуктов» и Санитарными правилами по применению пищевых добавок. Многие пищевые добавки, разрешенные этими нор­мативными документами, совпадают с INS, но в то же время есть и отдельные различия.

В производстве пищевых продуктов разных стран использу­ется около 2500 наименований пищевых добавок, не считая не­которых разновидностей, комбинированных добавок, отдель­ных душистых веществ и ароматизаторов. Некоторые пищевые добавки имеют несколько синонимов.

В настоящее время в нашей стране допускается использова­ние и присутствие в отечественных и импортных пищевых про­дуктах около 500 видов пищевых добавок.

К сожалению, в России бытует неверное представление о Е-компонентных знаках, вызванное публикациями в ряде СМИ информации о вреде, наносимом отдельными пищевыми до­бавками с такими знаками.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия