Студопедия — Наглядный путеводитель РїРѕ замку Амбер 3 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наглядный путеводитель РїРѕ замку Амбер 3 страница






Другие описывают историю искусства, музыки. Здесь же мы видим важнейшие философские и научные трактаты. Похоже, в последнее время Корвин увлекся квантовой механикой. На северной стене спальни висит охотничий хлыст Оберона. Другие памятные вещицы покойного короля стоят на книжной полке, в том числе сохранившиеся от дней, когда Оберон скрывался под именем Ганелона. На этой же полке обретается металлическая ложечка с заостренной ручкой. Корвин так и не объяснил, зачем хранит такое неприятное воспоминание о темнице.

В северо-восточном углу расположен сейф. Шифра никто, кроме Корвина, не знает, так что во все время его отсутствия к содержимому никто не прикоснулся. За креслом в южной стене находится вход в очень узкий коридор. В конце коридора - люк в полу, за ним - лестница на третий этаж, а возможно, и на пустующий четвертый. Зачем Корвин ей пользуется, и пользуется ли вообще, знает он один.

Стену рядом с креслом украшают две гитары. Первая - подарок Корвину из Сеговии - сделана в двенадцатом веке. Вторая - главная гордость Корвина единственная гитара работы Страдивари. Фиона помнит, как слышала через общую стену игру Корвина: басы были глубокие и дрожащие, высокие ноты - сладкие, печальные и гипнотические. Она утверждает, что в Корвине больше страсти, чем он готов признать.

РџРћРљРћР? ДЕЙРР”РР•

"Следующая картинка изображала черноволосую девушку СЃ голубыми глазами - как Сѓ Флоры. Ее длинные волосы свисали ниже РїРѕСЏСЃР°, РѕРЅР° была РІ черном платье, РЅР° талии - серебряный РїРѕСЏСЃРѕРє. РњРѕРё глаза РІРґСЂСѓРі наполнились слезами, сам РЅРµ знаю почему. Р?РјСЏ ее было Дейрдре" (РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє РљРѕСЂРІРёРЅР°).

Как Сѓ Р­СЂРёРєР°, Брэнда Рё Кейна, РІ комнатах Дейрдре РІСЃРµ сохранено, как было РґРѕ ее смерти. РњРЅРѕРіРёРµ члены королевской семьи любили Дейрдре Рё РЅРµ хотят верить РІ смерть принцессы. РћРЅРё РЅРµ РіРѕРІРѕСЂСЏС‚ Рѕ ней, словно РїРѕ молчаливому соглашению. Дейрдре регулярно обновляла убранство комнат. РљРѕ времени смерти РѕРЅР° только что обставила РёС… РІ изящном, современном манхэттенском стиле. Кресла - подлинная работа Фрэнка Ллойда Райта, РїРѕР» Рё мебель отлично подошли Р±С‹ знаменитому жилому комплексу Дакота. Типично для нее, что РѕРЅР° первая поспешила утешить убитую горем Йоко РћРЅРѕ.

Спальня обставлена с таким же вкусом, так же современно и дорого. Однако самое заметное и одновременно самое печальное в ней - разложенное на кровати темно-зеленое шелковое платье, в котором она собиралась принимать в Нью-Йорке принца и принцессу Уэльских. При своей красоте Дейрдре полностью затмила бы принцессу. Она никогда бы этого не показала, только улыбнулась бы про себя.

РџРћРљРћР? РњРђРРўР?РќРђ

"РЇ сидел РїРѕ левую СЂСѓРєСѓ РѕС‚ РСЌРЅРґРѕРјР°, Мартин - РїРѕ правую. РњС‹ СЃ Мартином давно РЅРµ виделись, Рё РјРЅРµ было страшно интересно, что РѕРЅ РІСЃРµ это время делал... Мартин был РїРѕС…РѕР¶ РЅР° РСЌРЅРґРѕРјР°, только выше ростом, РґР° Рё казался РЅРµ таким хитрым" (РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє Мерлина).

Сын РСЌРЅРґРѕРјР° Рё Морганты РёР· Ребмы, Мартин - наследник престола Амбера РїРѕ праву рождения. Разумеется, СѓРјСЂРё РСЌРЅРґРѕРј сейчас Рё заяви Мартин СЃРІРѕРё притязания, весь королевский РґРѕРј встанет РЅР° его пути. Однако формально будущее Амбера зависит РѕС‚ него.

Когда Мартин впервые стал появляться у нас, он был типичным юнцом - то есть типичным для Амбера: тощим, долговязым и робким. Одевался прилично, носил неяркие наряды, отвечал подумавши и только когда к нему обращались. Однако в последнее время с ним что-то стряслось. Проснулся мятежный дух.

Во-первых, теперь он носит на голове индейский гребень. Верно, что при своем амберско-ребмском происхождении и смуглой коже он вполне сошел бы за индейца, но выглядит все равно смешно. Даже его отец закатывает глаза всякий раз, как Мартин входит в комнату. Прибавьте к индейскому гребню драные джинсы и куртку с бахромой, и вы поймете, насколько старомодно он выглядит даже для теневой Земли. Здесь, конечно, одеваются строго. В стиле прошлых столетий, но торжественно.

Мартин, как Рё отец, барабанщик, однако если РСЌРЅРґРѕРј избрал джаз, то Мартин предпочитает СЂРѕРє. Открывая дверь РІ его комнату, РјС‹ РІРёРґРёРј РЅР° дальней стене несколько плакатов СЃ портретами СЂРѕРє-звезд или РіСЂСѓРїРї, популярных РЅР° теневой Земле РІ восьмидесятых. Мартин утверждает, что его музыкальные РєСѓРјРёСЂС‹ серьезны Рё тяготеют Рє некоммерческой музыке, хотя РїРѕ РјРЅРµ РѕРЅРё просто нелепы.

Кто станет слушать, например, "Дед деливери Р±РѕР№Р·"? или "Блевунов"? или "Скелетал Бугги"? Мартин даже создал СЃРІРѕСЋ собственную РіСЂСѓРїРїСѓ Рё утверждает, что "РђРґСЃРєРёРµ всадники" только что подписали контракт РЅР° запись. Р?С… первый альбом будет называться "Навеки Амбер".

Мартин хранит здесь часть своей коллекции записей. РћРЅ пытался привезти портативный фонограф, РЅРѕ тот, разумеется, РЅРµ заработал. РџРѕРґ конец Мартин перенесся РІ Сан-Франциско пятидесятых Рё притащил оттуда последнюю модель граммофона. Поскольку комнаты Деирдре пустуют, РѕРЅ врубает полную мощность Рё отключается. Никто, РєСЂРѕРјРµ отца, РЅРµ слушает СЃ РЅРёРј музыку. Чтобы избежать трений, Мартин привез РСЌРЅРґРѕРјСѓ пластинки его любимого Бадди Рича.

ПУСТЫЕ ГОСТЕВЫЕ РљРћРњРќРђРўР«Р? ОБЕДЕННЫЙ Р—РђР›

Кроме гостевых апартаментов в северном конце этажа еще несколько комнат оставлены на будущее или на случай, что в замок нахлынет толпа нежданных гостей. Поскольку в замок Амбер являются лишь по приглашению, это возможно в одном случае: если кто-то из званых без предупреждения возьмет с собой излишнюю свиту.

Однажды такое было. Готовилось подписание РјРёСЂРЅРѕРіРѕ РґРѕРіРѕРІРѕСЂР° Рё торговых соглашений СЃ Кашфой. Король Кашфы, человек тщеславный, должен был прибыть всего лишь СЃ женой, РґРІСѓРјСЏ сыновьями Рё тремя дочерьми. Семья как раз поместилась Р±С‹ РІ северных гостевых РїРѕРєРѕСЏС…, РЅРѕ Оберон велел приготовить пустующие комнаты РЅР° случай, если кашфианцам покажется тесно. Р? хорошо сделал.

Когда кашфианцы вошли в двери, у Оберона чуть глаза не вылезли на лоб. За королевской семьей стояла свита в сорок шесть человек: слуги, фрейлины, конюхи и тому подобное. Оберон взглянул на них, повернулся и пошел прочь. Он призвал всю дворцовую прислугу и повелел приспособить гостевые комнаты. Приказ был выполнен, и неделя прошла сравнительно благополучно.

В итоге, однако, получился скорее ряд крохотных спаленок, чем роскошные покои. Такими они остаются по сей день, и никто не знает, когда в них вновь возникнет нужда. Сейчас Амбер и королевства Золотого Кольца пребывают в мире, и делегации из этих стран обычно немноголюдны, а царствующих особ мы почти не видим.

Большой зал используется для торжественных обедов. Его часто называют большой мраморной трапезной. Однако королевская семья почти РЅРёРєРѕРіРґР° здесь РЅРµ ест. Обычно РјС‹ подкрепляемся РІ СЃРІРѕРёС… комнатах, реже - РІСЃРµ вместе, РІ трапезной второго этажа. Р’ правление РСЌРЅРґРѕРјР° эти совместные обеды стали более привычными.

Коридор второго этажа выводит прямо в обеденный зал. Двустворчатая дверь открывается внутрь. В противоположной стене расположен ряд окон, выходящих на город. Три окна представляют собой эркеры, где королевская семья часто сидит после обеда, обсуждая политику, а возможно, и друг друга.

Обеденный зал занимает всю переднюю часть замка, однако разделен на две части. Западная, большая, - это собственно трапезная. Восточная отведена слугам и поварам. Поскольку кухня расположена этажом ниже и на противоположном конце замка, принесенную оттуда еду приходится разогревать в небольших печах, здесь же блюда сохраняются горячими в ожидании перемены. В этом же помещении хранятся фарфор, столовое серебро, бокалы и кубки.

Обеденные столы - длинные, за каждым свободно рассаживается восемь человек. Они, как и стулья, сделаны из прочного красивого дерева, похожего на дуб, но более темного, приятного природного цвета. За едой столы покрывают белыми, шитыми золотом скатертями, каждая из которых подарена королевством Золотого Кольца. В этих странах искусство вышивки чтут больше, чем в самом Амбере.

В дальнем западном углу возвышается небольшой помост. За каждой трапезой наемные музыканты негромко играют королевской семье. Основное достоинство музыки - она позволяет говорить с соседом. Без музыки вас могли бы подслушать.

Собственно, беседа Рё есть главное РІ этих трапезах. Довольно часто обедающие пересаживаются, чтоб оказаться СЂСЏРґРѕРј СЃ кем-то, СЃ кем хотят поговорить. Разговоры ведутся, как правило, шепотом, хотя речь редко заходит Рѕ настоящих секретах. Шепот вошел Сѓ жителей Янтарного Королевства РІ привычку Р·Р° время общего раскола времен междуцарствия, РєРѕРіРґР° РІСЃРµ РґСЂСѓРі РґСЂСѓРіР° подозревали.

Сами трапезы достаточно нетрадиционны. У каждого из членов королевской семьи собственные вкусы, некоторые брали дворцовых поваров в Тень, чтоб обучить там своей излюбленной кухне. Бенедикт, например, несколько раз доставлял любимого повара в Японию девятнадцатого века, и раз в месяц в замке устраивается пышный японский пир. Дейрдре прошла через увлечение вегетарианством, и хотя перед смертью от него отказалась, остальные потребовали, чтоб вегетарианские обеды продолжались. Порой мы угощаемся блюдами из самых разнообразных краев теневой Земли, в последнее время даже бегманскими и эрегнорскими. Однако на торжественных пиршествах по-прежнему подают старого доброго жареного кабана или быка.

Вряд ли стоит добавлять, что список вин огромен.

РџРћРљРћР? ЛЛЕВЕЛЛЫ

"...Ллевелла с зеленоватыми нефритовыми волосами и глазами, в мерцающем серо-зеленом платье, перетянутом лиловым поясом. Глаза ее были влажны от слез, и выглядела она какой-то мокрой и печальной. Почему-то я был уверен в том, что она совсем иная, чем мы, но тоже моя сестра" (из Хроник Корвина).

Покои Ллевеллы - единственные в замке, чье убранство подчинено единому декоративному мотиву. Она без ума от Венеры, греко-римской богини любви, которую, как утверждает, встретила в свое первое посещение Тени. В результате этой почти одержимости едва ли не все в ее комнате так или иначе напоминает раковину.

Кресла и диванчик формой и расцветкой повторяют морские гребешки, край ковра в гостиной вырезан зубчиками по форме ракушки. Здесь же на книжном шкафу расставлены раковины из самых разных Теней, еще одна, огромная, красуется на столе. Ллевелла говорит о ней: "океан под прямым правлением Нептуна". Сам стол имеет привычную форму, однако столешница сделана из синего, как морская вода, стекла.

В спальне у одной стены стоит письменный стол в виде раковины, у другой - такой же туалетный столик. Кровать застлана бельем цвета морской волны, ковер отражает свет так, что кажется, будто его тихо колышут слабые волны. По стенам висят картины, тоже посвященные Венере.

Несколько раз я ночевала в этой спальне. К утру меня укачивало. Убранство чересчур давит.

РџРћРљРћР? КЕЙНА

"Затем возникло смуглое лицо, черные глаза. Кейн, одет в черный с зеленым отливом атлас. Темная шляпа-треуголка сдвинута набок. Длинный зеленый плюмаж спускался ему на спину. Он стоял в профиль, лихо подбоченясь. Носки его сапожек загибались вверх. На поясе висел украшенный изумрудами кинжал. Этот человек вызывал у меня двойственные чувства"

(РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє РљРѕСЂРІРёРЅР°).

Комнаты Кейна хоть Рё РЅРµ подчинены единому мотиву, как Сѓ Ллевеллы, однако явственно показывают его интерес Рє флоту Рё всему РІРѕРёРЅСЃРєРѕРјСѓ. После РїРѕС…РѕСЂРѕРЅ Кейна РСЌРЅРґРѕРј вошел СЃСЋРґР° Рё распорядился оставить РІСЃРµ как есть. Р’ отличие РѕС‚ Брэнда, Кейн был аккуратен, так что даже пожелай РСЌРЅРґРѕРј убрать РїРѕРєРѕРё, мало что пришлось Р±С‹ расставлять РїРѕ местам.

Северо-западный угол гостиной занят большим ковром с бахромой. На нем, в углу, стоит небольшая скамья с флотскими вещицами, которые Кейн привез из многочисленных походов. Посреди ковра расположен большой дубовый стол. На нем лежат карты разных архипелагов теневой Земли, Амберских морей и океанов других Теней. В юго-восточном углу установлена подзорная труба на треноге. Кейн обожал парусные суда; многие подозревают, что в юности он был капером или служил в английском флоте.

Спальня обставлена в морском стиле. На обоих комодах - модели кораблей, над кроватью висит деревянный корабельный штурвал. Кейн утверждал, что это рулевое колесо с "Пинты", однако никто не удосужился проверить. В ногах узкой деревянной кровати (Кейн единственный из всей королевской семьи предпочел односпальное ложе) помещается большой старинный сундук, а в нем карты, лоции, расчеты погоды и множество других флотских причиндалов. На стенах - планы важнейших сражений, в которых участвовал Кейн. В центре план обороны Амбера от флотов Блейза и Корвина. Под ним - план Трафальгарского сражения.

Кейн был человек загадочный, но при этом и очень романтичный. Зеленый и черный атлас как нельзя шел к его смуглому лицу и черным глазам. Уверена, что во всех своих путешествиях он сводил женщин с ума. Я восхищаюсь его подвигами и мечтаю встретить мужчину, хоть вполовину столь романтичного. Он - наша самая свежая потеря, и мы горько его оплакиваем.

РџРћРљРћР? ДЖУЛР?РђРќРђ

"...Джулиан. Длинные черные волосы Рё голубые, РєРѕ всему безразличные глаза. РћРЅ был СЃ РЅРѕРі РґРѕ головы РІ белых доспехах - РЅРµ серебристых Рё как Р±С‹ вообще РЅРµ РёР· металла, РЅРѕ словно покрытых эмалью. Однако СЏ знал, что это очень прочные доспехи, способные выдержать самый мощный удар меча, несмотря РЅР° кажущуюся декоративность Рё СЏРІРЅСѓСЋ изысканность. Р?менно этого человека СЏ РєРѕРіРґР°-то обыграл РІ его любимую РёРіСЂСѓ, Р·Р° что РѕРЅ Рё запустил РІ меня стаканом СЃ РІРёРЅРѕРј. РЇ хорошо знал его Рё РѕС‚ всей души ненавидел" (РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє РљРѕСЂРІРёРЅР°).

Напротив комнат Кейна расположены покои Джулиана. Открывая дверь, мы видим совершенно другой жизненный уклад. Мебель расставлена просторно и словно вывезена из захудалого отеля. Сразу видно, что Джулиан не отличается опрятностью, любит охотиться на крупную дичь и не хочет ничем смягчать свой суровый мужской образ.

В углу за дверью свалены кучей неоткрытые ящики. Что в большом сундуке за ними, остается только гадать. По двум сторонам маленькой книжной полки с картинами на охотничьи сюжеты стоят два простых кресла. Единственный заметный предмет в гостиной - шкура саблезубого тигра на полу. Она мягкая, теплая, красивая и как нельзя лучше подходит Джулиану.

В спальне так же просторно. Здесь стоят два комода, маленькое кресло и девственно-чистый письменный стол. В изголовье кровати устроена полка, на которой хранятся собранные в Арденском лесу диковины, а также жуткая, оскаленная голова страшного волка. Стены в спальне пусты. На кровати лежит черная медвежья шкура, и все знают, что Джулиан спит под ней всякий раз, как бывает в замке.

РџРћРљРћР? ДЖЕРРђРДА

"...могучий и властный мужчина. Мы с ним были очень похожи, только челюсти у него казались, пожалуй, более мощными и тяжелыми, да и сам он был крупнее меня, зато - я точно знал это - гораздо медлительнее. Силищей он обладал поистине сказочной. В своей серой с синим мантии, перехваченной в талии широким черным поясом, мужчина стоял и смеялся. На груди у него покоился на крепкой серебряной цепи охотничий рог. Лицо обрамлено короткой бородкой, над верхней губой небольшие усы. В правой руке - кубок вина. Внезапно какие-то добрые чувства проснулись во мне, и тут же в памяти всплыло его имя: Джерард"

(РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє РљРѕСЂРІРёРЅР°).

Джерард верен и надежен - лучшего защитника Амберу не приходится и желать. Больше других он сумел встать над внутренними сварами междуцарствия. В разное время все члены королевской семьи пытались воспользоваться его медлительной добротой, но всякий раз Джерард как-то ухитрялся остаться на высоте.

Комната отражает его спортивные интересы. Первое, что замечаешь, входя, это чучело драконьей головы на дальней стене. Весь в золотой и зеленой чешуе, с огромными блестящими зубами, дракон замер в позе нападения. Ночью его можно испугаться.

В остальном гостиная ничем не примечательна. На полках нет книг, только охотничьи и военные трофеи, а также одна занятная вещица - футбольный свитер с надписью "Багровый Прилив", воспоминание об учебе в Алабаме. Джерард говорит, что был основным защитником, но Корвин, лучше нас всех разбирающийся в футболе, утверждает, что исследовал этот вопрос и что Джерард был полузащитником. Так или иначе, Алабама научила его держать строй.

Джерард не отличается аккуратностью, его вещи разбросаны по всей спальне. Сейчас здесь относительно прибрано, только постель смята, на коврике валяются сапоги, а из-под кровати выглядывает меч. На комоде лежит фехтовальная маска, по стенам развешаны копья. Большой деревянный стол в углу пуст.

РџРћРљРћР? БЛЕЙЗА

"Потом появилось изображение ярко-рыжего, словно в огненной короне, человека, одетого в красные и оранжевые шелка. В правой руке он держал меч, в левой - кубок. В глазах, той же синевы, что у Флоры и Эрика, плясали черти. Тонкий подбородок, борода. Меч украшен золотой насечкой. На правой руке - два массивных перстня, и еще один на левой: соответственно с изумрудом, рубином и сапфиром. Это и был Блейз" (из Хроник Корвина).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4067. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия