Студопедия — Наглядный путеводитель РїРѕ замку Амбер 5 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наглядный путеводитель РїРѕ замку Амбер 5 страница






В шкафах хранятся хирургические инструменты, микроскопы и приклад к ним, а также все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Все принцы и принцессы когда-то побывали в Тени врачами, и каждый привез какие мог методы. Часть из них химически невозможны, другие помогают. Однако в замке лечат только членов королевской семьи и слуг.

Почти все пользовались лабораторией для изучения ядов. Особенно интересовался их составлением Брэнд; Бенедикт разрабатывал противоядия. Здесь же получают антибиотики против завезенных из Тени болезней. Некоторые из них с трудом поддаются лечению.

Конечно, всегда можно прихватить в замок аптекаря из Тени. Впрочем, не было случая, чтобы он доставлялся с теневой Земли. Пока по крайней мере.

РђРџРђРТАМЕНТЫФЛОРР«

"У стола сидела женщина в сине-зеленом платье с узким глубоким вырезом и широким воротником. Ее длинные волосы и пышная челка были цвета облаков на закате или, может быть, напоминали тот ореол, что окружает пламя свечи в темной комнате; я почему-то знал, что это их естественный цвет. Ее глаза за стеклами очков, которые ей, по-моему, совершенно не требовались, были той пронзительной голубизны, какой обладают воды озера Эри безоблачным летним днем" (из Хроник Корвина).

Р—Р° несколькими неотделанными Рё запертыми помещениями находятся РјРѕРё РїРѕРєРѕРё. Размерами РѕРЅРё уступают только королевским Рё, РІ отличие РѕС‚ всех остальных, продуманы исключительно С…РѕР·СЏР№РєРѕР№, то есть РјРЅРѕР№. РћРЅРё - самые новые РІ замке, РёС… переустройство было закончено РІ смутные времена междуцарствия. РЇ вполне справедливо сочла, что никто РЅРµ обратит внимания.

Вход, расположенный в северо-восточной стене, задает тон всей остальной обстановке. Мебель из Франции времен Наполеона, потому что эта эпоха - моя любимая. Ковер в гостиной доставлен прямиком из Версаля. Портрет Наполеона на дальней стене заказан императором специально в подарок мне. Я попросила его, ради меня, снять свою дурацкую треуголку.

Р?Р· гостиной попадаем РІ комнату, которую СЏ люблю больше РґСЂСѓРіРёС… РІ замке. Мебели мало, РЅРѕ РІСЃСЏ РѕРЅР° великолепна, убранство позаимствовано РёР· той же СЌРїРѕС…Рё; здесь СЏ РјРѕРіСѓ расслабиться Рё стать вполне СЃРѕР±РѕР№. Круглый стол РІ середине сделан РІ РђРІРёРЅСЊРѕРЅРµ, РјРЅРѕРіРёРµ РґСЂСѓРіРёРµ вещи - РІ Марселе Рё Ницце. РќР° письменном столе лежит красивое пестрое перо, высокие растения РІ углу быстро растущие цветы РёР· Эрегнора. Р?Р· темных рам РїРѕ стенам мрачно смотрят портреты РјРЅРѕРіРёС… великих мужей; СЏ была СЃ РЅРёРјРё близка, Рё понимайте это слово как СѓРіРѕРґРЅРѕ.

Два предмета в первую очередь останавливают взгляд. Первый - дивной красоты золотая арфа в западном конце комнаты. Она происходит из Флоренции и была подарена мне Муссолини, когда я в 1930-м останавливалась в Венеции. Второй - чучело белого коня в полной сбруе. Это любимый жеребец покойного лорда Байрона. Сам Байрон изображен в полный рост на портрете, который вы видите на северной стене, его плащ сливается с черным штормовым небом.

Спальня отделана с особым вкусом. Середину северной стены занимает кровать под ярко-красным балдахином (кровать всегда должна быть в середине спальни). Постельное белье алое, атласное, перина набита пухом и сделана в Чарльстоне до войны Севера и Юга.

На туалетном столике лежат две драгоценные вещицы: бриллиантовое ожерелье Марии-Антуанетты и моя любимая - подлинное яйцо Фаберже. Оно открывается, и можно увидеть мужчину и женщину на вершине страсти. Это, безусловно, лучшее творение Фаберже.

Теперь пройдем через большую комнату Рє дверям РІ южной стене. Двери ведут РЅР° большой полукруглый балкон, СЃ которого виден РіРѕСЂРѕРґ Амбер. Цветы стоят вдоль стен Рё РїРѕ бокам РѕС‚ круглого стола Рё круглых кресел, украшавших РєРѕРіРґР°-то РјРѕР№ РґРѕРј РІ Уэстчестере. Вечерами СЏ часто сижу Р·Р° этим столом СЃ бокалом "Наполеона" Рё думаю Рѕ том романтическом, что было РІ моей жизни. РЇ гляжу РЅР° РіРѕСЂРѕРґ, думаю РѕР± обычных людях, Рѕ том, что РёРј РЅРµ пережить Рё десятой доли такого... Р? тогда РјРЅРµ становится понятно, почему меня боготворят.

Теперь подойдите к окну и взгляните на город.

ГОРРћР” АМБЕР

"Ночь была прохладная, легкий ветерок разносил запах осени. Я глубоко вдохнул его и направился в сторону Большой площади. Отдаленный неторопливый полузабытый стук копыт по булыжной мостовой, казалось, долетал до меня из сна или памяти детства. Безлунное небо усеяли звезды, а площадь под ним освещалась шарами, наполненными фосфоресцирующей жидкостью и стоявшими на столбах, вокруг которых плясали длиннохвостые горные мотыльки"

(из Хроник Мерлина).

Сейчас день, и Амбер виден прекрасно. Однако и ночью даже с такого расстояния он сияет светом фосфоресцирующих шаров. С моего балкона картина открывается замечательная, это подтверждают все гости.

Город делится на две части - восточную жилую и западную, по преимуществу торговую. Здесь можно встретить представителей всех ремесел, процветавших в раннее Возрождение теневой Земли: плотников, рыбаков, мельников, портных, каменщиков, каменотесов, художников и многих других. Дома обычно строят из камня, кирпича или дерева; глаз натыкается то на беленую стену, то на черепичную крышу, то на отдельно стоящее каменное здание. Самые высокие здания - трехэтажные. Лавочники живут над своими лавками, самого разного рода постоялые дворы дают приют бедноте. Несмотря на относительное богатство, в Амбере тоже есть нищие. В городе имеется несколько храмов, но большая их часть расположена за его пределами. Единорог ни разу не появлялся в самом городе, и храмы выстроены на тех местах, где его встречали.

"Мимо меня по Главной улице проехали несколько закрытых экипажей. Пожилой человек, прогуливавший маленького летучего дракона, которого он вел на цепочке, приподнял шляпу и сказал, обращаясь ко мне: "Добрый вечер". Он видел, откуда я шел, хотя наверняка не знал меня лично" (из Хроник Мерлина).

Большинство лавок, кафе и ресторанов расположены на Большой площади. Она широкая, мощеная; большинство амберских купцов ведут здесь свои дела. Прогуливаясь по площади днем, можно видеть, как заключаются сделки, делаются покупки, торговцы нахваливают товар. По вечерам кафе и рестораны остаются открытыми долго после наступления темноты, в праздники до полуночи. Теплыми летними вечерами я сама иногда прогуливаюсь здесь, и люди останавливаются поглазеть на принцессу. Я прихожу сюда не ради себя, а ради них: визит царственной особы сплачивает народ. Несмотря на свою близость к замку, жители Амбера мало чем отличаются от подданных любого крупного королевства.

Виноградная улица пересекает Большую площадь и протягивается через весь город с запада на восток. В ее восточной части живет амберская знать, на западе начинаются трущобы. Точнее сказать, трущобы начинаются на западе и внизу: чтобы попасть в окрестности порта, надо спуститься по мощеным улочкам, где фонари стоят редко, а прогулка грозит бедой. Есть что-то почти архетипическое в жутких портовых районах, и наш амберский район вполне соответствует этому устоявшемуся образу. В одном месте от Портовой дороги отходит закоулок, называемый Мертвым тупиком. Похоже, такой закоулок есть в каждом приморском городе.

"Я остановился и прочитал на углу название: "Переулок Морского бриза". Так и есть. В простонародье - Мертвый тупик.

Улочка, как улочка, ничем от других не отличается. Пройдя по ней первые полсотни шагов, я не заметил ни одного трупа и даже ни одного пьяного на земле. Правда, некий тип у подъезда попросил купить у него кинжал, а какой-то усатый верзила выразил пожелание обеспечить меня чем-то молоденьким и свеженьким. Я отказался от обоих предложений и, узнав от усатого, что заведение "У Кровавого Билла" совсем рядом, зашагал дальше.

Бросив случайный взгляд назад, СЏ убедился РІ том, что Р·Р° РјРЅРѕР№ следуют три фигуры РІ темном. РЇ заметил РёС… еще РЅР° РґРѕСЂРѕРіРµ РІ гавань. Впрочем, это могло быть случайным совпадением. РќРµ страдая манией преследования, СЏ решил РЅРµ обращать РЅР° РЅРёС… внимания: мало ли, людям просто РїРѕ пути СЃРѕ РјРЅРѕР№. Р? верно, ничего РЅРµ происходило. Незнакомцы держались поодаль, Р° РєРѕРіРґР° СЏ наконец обнаружил кабак "РЈ Кровавого Билла" Рё вошел РІ него, РѕРЅРё пересекли улицу Рё нырнули РІ маленькое бистро неподалеку" (РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє Мерлина).

Легко догадаться, что пивные и бары ближе к порту грязны и небезопасны. Здесь также подают самую вкусную рыбу в городе. Тут заключают сделки иного рода, чем на Большой площади, тут воры, бесчестные торговцы и падшие женщины подкарауливают каждого, кто осмелится сунуть нос в эту часть города. "У Кровавого Билла" - самый популярный бар в районе; история его названия помогает лучше понять, что это за место. В свое время он назывался "У Кровавого Тома" и принадлежал человеку по имени Сэм. Когда Сэма закололи в драке из-за неоплаченного счета, бар перешел к его сыну, который заказал новую вывеску: "У Кровавого Сэма". Вскоре зарезали самого Билла, хотя в этот раз неизвестно из-за чего. Сейчас тут хозяйничает его двоюродный брат Энди, а бар называется "У Кровавого Билла". Закономерность прослеживается четко; интересно, как он назывался до того, как перейти к Тому?

"Мы вчетвером зашагали по направлению к Портовой. Стоявшие посреди улицы зеваки поспешно расходились. Там, сзади, мародеры уже, наверное, начали раздевать трупы.

Р’СЃРµ рассыпается; РЅРµ держит сердцевина... Р? РІСЃРµ же это РјРѕР№ РґРѕРј, черт РІРѕР·СЊРјРё!"

Правда у Мерлина прекрасный слог?

Выше окрестностей порта Главная улица сворачивает на юго-восток, затем на восток, образуя границу города. Южнее жилые районы плавно переходят в лес. Однако, прежде чем начнется настоящая чащоба, появляются красивейшие здания столицы. Они построены недавно в результате недовольства аристократии вторжением торгового сословия. В восточную часть города. Дворянские особняки по-прежнему стоят, но уже не господствуют безраздельно, их теснят добротные купеческие жилища. Знать, уставшая от многолетней битвы, сдалась и потянулась на юг. Многие, впрочем, остаются, не желая бросать дома, столетиями принадлежавшие их семьям.

К востоку от Главной, но близко к центру, проходит Храмовая улица. Когда-то здесь размещались основные храмы, потом ревнители духовной чистоты вытеснили их за город, и Храмовая улица превратилась в место развлечений, приют художников и умельцев. Здесь построен театр, который называется "Корона" из-за своей пятиугольной формы, повторяющей корону Амбера (и внешнюю стену замка). В последнее время его монополию подрывает довольно радикальная театральная труппа, называющая себя "актеры Единорога". В отличие от "Короны", у них есть выигрышные роли для женщин, а входные билеты в два раза дешевле. К тому же они стремятся к зрелищности, которую презирает "Корона". Естественно, я посчитала приличным взять новый театр под свое покровительство. Столь же естественно Бенедикт поддерживает старый.

Длинными летними РґРЅСЏРјРё Храмовая улица заполняется народом. РџРѕРІСЃСЋРґСѓ гости РїРѕР·РёСЂСѓСЋС‚ уличным художникам, музыканты бредут РїРѕ СѓР·РєРѕР№ мостовой, играя РЅР° лютнях, гитарах или распевая песни Рѕ РјРѕСЂРµ. Ремесленники протяжно зазывают покупателей, РјРёРјС‹ развлекают публику РІ надежде РєРѕРµ-как прокормиться. Внезапно слышатся Р·РІСѓРєРё СЂРѕРіР°, сзывающие зрителей РЅР° представление "РљРѕСЂРѕРЅС‹"; однако, чтобы попасть туда, приходится пройти РјРёРјРѕ актеров Единорога СЃ плакатами, которые приглашают посетить РёС… новый театр. Здесь царят шум Рё толчея, зато всегда весело.

РќР° этой же улице можно купить самый лучший фарфор, необычные РєРѕРІСЂС‹ Рё наряды. РџРѕРґ влиянием членов королевской семьи, которые перемещаются РёР· Тени РІ Тень, что неизбежно сказывается РЅР° РёС… вкусах, горшечники, портные, ткачи Рё художники выработали весьма эклектичную манеру. Стили РєРѕРІСЂРѕРІ Рё шпалер варьируют РѕС‚ англо-саксонских РґРѕ итальянских восемнадцатого века, можно встретить подражания даже американским Рё бегманским. РњРѕРґР° РІ РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРј повторяет средневековую земную: мужчины РЅРѕСЃСЏС‚ длинные бархатные одеяния, черные вельветовые шапочки, разноцветные камзолы СЃ разрезными рукавами Рё накладными плечами, женщины - высокие шапки СЃ золотистыми покрывалами, длинные шлейфы Рё платья СЃ глубокими декольте, однако сейчас заметно стремление Рє менее причудливому стилю, напоминающему восемнадцатый век Англии Рё Франции. Разнообразие форм придает Храмовой улице богатство, которое распространяется Рё РЅР° остальной РіРѕСЂРѕРґ.

В порту хоть и опасно, но безумно интересно. Здесь размещается множество больших и малых складов, постоянно строятся новые. Заходят корабли водоизмещением до ста тонн, разгружают товары, а когда на рассвете поднимают паруса к отплытию, являют собой изумительное зрелище. Корабли поменьше курсируют между островами, большие тянут от дока к доку баржи, заполненные товаром из Теней. Корабельщики по праву гордятся своей работой, и военный флот Амбера многократно превосходит силой все флоты Золотого Кольца. Когда был жив Кейн, раз в полгода проводились военно-морские учения, и весь народ становился свидетелем захватывающего зрелища.

Как Рё его правящий РґРѕРј, Амбер эклектичен. РќР° него оказывают влияние Тень Рё королевства Золотого Кольца, СЃ которыми заключены торговые РґРѕРіРѕРІРѕСЂС‹, поэтому РѕРЅ впитал РјРЅРѕРіРёРµ культуры Рё РІР·СЏР» РёР· каждой лучшее. Некоторым гостям РіРѕСЂРѕРґ кажется беспорядочным Рё неуправляемым, однако РІ Амбере этого мнения держатся лишь самые косные представители знати. РћРЅРё считают РґРѕРіРѕРІРѕСЂС‹ СЃ Золотым Кольцом ошибкой: подписав РёС…, Амбер СЏРєРѕР±С‹ утратил СЃРІРѕСЋ самобытность. Однако СЃ тех РїРѕСЂ РіРѕСЂРѕРґ оживился Рё разбогател, Р° если что Рё утратил, то сполна возместил полученным РѕС‚ соседей. Р?ными словами, Амбер стал РєСѓРґР° более столичным. Большая часть живущих РІ замке считает это СЃРґРІРёРіРѕРј Рє лучшему.

Наша СЌРєСЃРєСѓСЂСЃРёСЏ закончена. РџРѕСЂР° прощаться. Разумеется, Сѓ вас остались РІРѕРїСЂРѕСЃС‹, РЅРѕ Сѓ меня назначено свидание РІ Тени, которое СЏ отменить РЅРµ РјРѕРіСѓ. Возможно, РІС‹ побываете Сѓ нас еще раз, Рё тогда выясните Сѓ РіРёРґР° то, что пропустила СЏ.

Есть РјРЅРѕРіРѕ СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРІ больше узнать РїСЂРѕ Амбер. Первый - прочесть С…СЂРѕРЅРёРєРё РљРѕСЂРІРёРЅР° Рё Мерлина. Лучшее переложение Корвиновых РҐСЂРѕРЅРёРє РІС‹ найдете РІ книгах "Девять принцев Амбера", "Ружья Авалона", "Знак Единорога", "РСѓРєР° Оберона" Рё "Владения Хаоса". Автор СЃ теневой Земли, который подписывается Роджер Желязны, РїРѕ слухам, получал сведения для этих РєРЅРёРі непосредственно РѕС‚ РљРѕСЂРІРёРЅР°. Р?сторию Мерлина пересказал РѕРЅ же, РІ трех книгах, озаглавленных "Карты СЃСѓРґСЊР±С‹", "РљСЂРѕРІСЊ Амбера" Рё "Знак Хаоса". Его повесть осталась неоконченной. Похоже, уже самостоятельно Желязны написал еще РґРІРµ РєРЅРёРіРё: "Семь Некарт" Рё "Р’РѕР№РЅР° РЅР° Черной Дороге", однако Рє нам РІ замок РѕРЅРё РЅРµ попали. РЇ слышала Рѕ том, как РѕРЅРё написаны; РІСЃРµ это звучит крайне неправдоподобно.

Есть и другой способ. Похоже, в вашей Тени существует теперь красочный томик под названием "Наглядный путеводитель по замку Амбер". Вторая часть этой книги, насколько я поняла, включает несколько рассказов об Амбере, почерпнутых из двух хроник и из бесед с вышеупомянутым Желязны. Если она вам где попадется, обязательно прочтите сами, но, пожалуйста, пришлите экземпляр мне. Если она мне понравится, я поставлю ее в нашей библиотеке, а нет скормлю мантикоре. Мне страшно интересно, что там говорится о замке. Надеюсь, что меня упомянуть не забыли.

А теперь я должна вас оставить. Помните меня и Амбер. Такое забыть нелегко.

---------------------------------------------------------------------------

Р­РќР¦Р?КЛОПЕДР?РЇ АМБЕРРђ

ГЛАВНЫЕ РљРђРРўР«

"Р?зображения почти как живые; люди РЅР° странных картах, похоже, готовы шагнуть РєРѕ РјРЅРµ, прорвав блестящую оболочку. Сами карты холодные, гладкие Рё приятные РЅР° ощупь. Внезапно СЏ РІСЃРїРѕРјРЅРёР», что Рё Сѓ меня РєРѕРіРґР°-то были точно такие же карты" (РёР· РҐСЂРѕРЅРёРє РљРѕСЂРІРёРЅР°).

Карточные игры известны нашей культуре давно, и редкий человек никогда не брал в руки колоду. Даже наш язык отражает двоякое значение карт, в обычном разговоре легко услышать обороты вроде "финансовые тузы", "играть кому-то на руку" или "его карта бита".

Для большинства людей карты - приятное времяпровождение. Однако для других это - образ жизни. Картежники не расстаются с колодой, игроки в бридж проводят бесконечные часы за изучением комбинаций, специалисты по Таро зарабатывают на хлеб, предсказывая будущее.

Для королевского рода Амбера колода карт - сама жизнь.

Каждый член королевской семьи владеет своей колодой или может в крайнем случае воспользоваться чужой. Часть карт не имеет большого значения - жезлы, пентакли, чаши и мечи, составляющие знакомую колоду Таро. Однако в колоде есть несколько картинок, которые сразу отличаются от других: на них очень правдоподобно изображены члены амберского королевского рода. Пусть сам Корвин расскажет, как выглядит такая карта:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия