Студопедия — ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ (бензапирен и нитрозамины)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИЩИ (бензапирен и нитрозамины)






Продукты «реакции Малларда». Возникают между карбо­нильными группами восстановленных сахаров и аминогруп­пами аминов, пептидов и белков. При приготовлении пищи они желательны для придания продукту аромата, определен­ных вкусовых свойств и специфической окраски. При этом возникают побочные, токсичные и мутагенныe продукты.

Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

К ПАУ относится бенз [а ]пирен, образующийся при копче­нии продуктов, а также при приготовлении пищи на гриле в том случае, если жир попадает на раскаленный древесный уголь (рис. 11.4).

Рис..структурная формула бенз(а)пирена

Копченая ветчина может содержать бенз[а]пирена до 3 МКГ/КГ, приготовленное на гриле мясо до 50 МКГ/КГ. До­пустимое количество для мясных продуктов составляет 1 МКГ/КГ.

Овощи и зерно могут накапливать ПАУ из грунта и воз­духа до 20 мкг/кг (суммарное содержание). При питании че­ловек получает ежедневно в сумме только около 3 мкr ПАУ Повышенное потребление подобных ксенобиотиков может иметь последствия для здоровья человека. Твердо установ­лено, что бенз[а]пирен обладает в отношении человека и животных мутагенным и канцерогенным действием.

Гетероциклические амины (ГЦА). В конце 70-х п. ХХ в. японские исследователи из Национального центра по изуче­нию рака сообщили о том, что экстракты из жареной рыбы содержат высококанцерогенные соединения, которых не имеется в исходном сырье. Было высказано предположение, что указанные соединения могут возникать при жарке мяса (свинина,говядина), а также при приготовлении гамбургеров. Более того, было установлено, что не­которые аминокислоты, такие как триптофан, глютамино­вая кислота, а также содержащие их белки, также могут да­вать канцерогенные продукты в результате процесса пиро­лиза (нагревание при высокой температуре). Эти соедине­ния были выделены и обозначены как гетероциклические амины. В настоящее время их известно около 20.

Среди ГЦА выделяют две группы соединений: неимида­зольные и имидазольные. Первая из них содержит амино­группу, присоединенную непосредственно к пиримидино­вому кольцу. Вторая группа - это класс имида­золов, у которых аминогруппа при соединена к имидазоль­ному кольцу.

Образуются ГЦА почти исключительно при кулинарной обработке мяса. Дело в том, что именно в мышечной массе содержится вещество креатин, выполняющее важную роль в энергетическом обеспечении сократительного процесса. В присутствии некоторых аминокислот (например, фенил­аланина) при нагревании образуется метилфенилимидазол­пиридинамин (МФИПА). Углеводы, присутству­ющие в мясе, способствуют этой реакции.

 

Существует несколько факторов, существенно влия­ющих на образование ГЦА. Чем выше температура кули­нарной обработки и ее продолжительность, тем выше содер­жание ГЦА в конечном продукте. Показано, что их образо­вание начинается при 150 0С и становится максимальным при 250 ОС Другим фактором является вид кулинарной об­работки. Наибольшие количества этих канцерогенов дает поджаривание мяса, а также приготовление барбекю. В то время как варка мяса, тушение, обработка в микроволновой печи вообще не способствуют образованию ГЦА.

 

Среди всего семейства ГЦА, присутствующих в рационе европейских народов, наибольшей потенциальной опас­ностью обладают пять.

 

В целом установлено, что люди, которые ежедневно едят жареное мясо, получают в день от 1 до 20 мкг ГЦА. их пот­ребляемые количества уменьшаются в ряду:

МФИПА ~ ПИА ~ ДМИХСА ~ ТМИХСА ~ МИХА.

Метаболизм ГЦА играет важную роль в их канцероген­ной способности. Строго говоря, ГЦА являются лишь про­канцерогенами и становятся таковыми в результате их детоксикации в ткани печени, т.е. в результате метаболической ак­тивации.

Прежде всего, ГЦА гидроксилируются по месту располо­жения аминогруппы с образованием N-гидроксиамина. Это происходит, как указывалось ранее, с помощью цитохрома Р-450 (СУРIА2). Образовавшийся продукт на второй ста­дии метаболизируется до эфира. Ацетопроизводные аминов являются потенциальными электрофилами, способными ре­агировать с макромолекулами, например с белками и ДИК, что приводит к образованию аддуктов преимущественно с гуанином полинуклеотидной цепочки ДИК Этим самым изменяется первичная структура дик. Если аддукт не будет удален из макромолекулы при ее репарации, то это может послужить толчком к клеточной мутации путем замены гу­анина на тимин.

Помимо реакций метаболической активации ГЦА спо­собны обезвреживаться без образования активных канцеро­генов. Этот процесс происходит путем конъюгации с глюку­роновой или серной кислотами.

С ГЦА связывают возникновение злокачественных опу­холей кишечника и молочной железы. Высокая вероят­ность заболеваний раком молочной железы связана с большой активностью упомянутой N-ацетилтрансферазы, одного из ферментов метаболической активации этих сое­динений.

На канцерогенность ГЦА влияют многие факторы, ко­торые способны снизить их воздействие или, наоборот, по­тенцировать их активность. К числу первых из них отно­сятся хлорофилл, индолы, изотиоцианаты, изофлавонои­ды, полифенолы, которые содержатся в зеленых растени­ях, овощах и фруктах. При этом грубые волокна и хлоро­филл тормозят поглощение ГЦА. Индолы, изотиоцианаты, изофлавоноиды тормозят метаболическую активацию и стимулируют обезвреживание. Природные антиоксиданты (токоферол, каротин), полифенолы, содержащиеся в чае, а также кальций ингибируют прогрессию злокачественно трансформированной клетки, тормозя формирование опухоли.

К факторам, которые способны потенцировать актив­ность ГЦА, относится животный жир. Следовательно, бога­тая жиром пища будет способствовать развитию опухолей.

И, наконец, важную роль играют способы приготовле­ния пищи. При этом следует избегать пережаривания мясных продуктов, реже употреблять барбекю.

115. Понятие о факторах риска. Научно-технический прогресс – причина изменения факторов рпска и источник появления новых негативных для здоровья факторов в окружающей среде.

Загрязнение окружающей среды - фактор опасности для здоровья человека. На это могут указывать данные эпи­демиологических исследований, медицинской статистики, свидетельствующие о тенденции роста заболеваемости на загрязненных территориях. Это подтверждают данные спе­циальных научных исследований, направленных на количе­ственное определение связи между загрязнением окружа­ющей среды и его влиянием на организм человека. Количе­ственной мерой отрицательного воздействия неблагоприят­ных факторов на организм человека может служить расчет риска в появления той или иной патологии.

Методология оценки риска воздействия факторов окру­жающей среды на здоровье человека - новое, относительно молодое, интенсивно развиваемое во всем мире междисцип­линарное научное направление. Это связано с тем, что проб­лема загрязнения окружающей среды в настоящее время одна из важнейших медико-экологических проблем.

Длительное наблюдение и анализ факторов среды обита­ния человека и его здоровья в рамках единого информаци­онного пространства, как это осуществляется в системе со­циально-гигиенического мониторинга, способны создать ос­нову для использования результатов этого вида работ и для решения перспективных задач.

В современных условиях специалисту-медику необходи­мо отвечать на сложные вопросы, что требует дальнейшего развития концепции риска. Так, система оценки риска для здоровья должна органично вливаться в систему общего управления и принятия решений в административной прак­тике, риск должен измеряться, иметь стоимость, быть поня­тен по смыслу чиновникам и общественности, позволять проводить сравнения и, следовательно, выбор решений и нормирование.

Рекомендации ВОЗ (1978) определяют риск как «ожида­емую частоту нежелательных эффектов, возникающих от воздействия загрязнителя». Американское Агентство охра­ны окружающей среды (ЕРА US) характеризует риск как «вероятность повреждения, заболевания или смерти при определенных обстоятельствах».

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия