Студопедия — Налоговая декларация и налоговый контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая декларация и налоговый контроль






 

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета по установленной Федеральной налоговой службой форме. Она представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговых льготах, применимых к нему, об исчисленной сумме налога. Налоговая льгота – полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с действующим законодательством (скидки, вычеты, необлагаемый минимум и др.), предоставление отсрочки внесения оклада налога (налогового кредита).

Налоговая декларация представляется по каждому налогу, подлежащему уплате налогоплательщиком. Декларация может быть представлена в налоговый орган лично или направлена по почте. Во втором случае днем ее представления считается дата отправки заказного письма с описью вложения. Обнаружив ошибку в поданной декларации, налогоплательщик должен внести в нее исправления. Если это произошло до срока уплаты налога, он освобождается от ответственности. Если исправление в сторону более высокой суммы налога сделано после срока уплаты, то налогоплательщик освобождается от ответственности только в том случае, если перед подачей заявления об исправлении он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Речь идет о самостоятельном нахождении налогоплательщиком своей ошибки. Если плательщик узнал о назначении выездной налоговой проверки или об обнаружении ошибки налоговым органом, то ее исправление не освобождает от ответственности.

Налоговый контроль согласно Кодексу проводится посредством налоговых проверок, получения объяснений налоговых агентов и налогоплательщиков, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода. При этом налоговые, таможенные органы и органы налоговой полиции информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушении законодательства о налогах и сборах, о налоговых преступлениях, мерах, принятых по их пресечению, а также о проводимых ими налоговых проверках.

Кодексом особо отмечается, что при проведении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике, полученной
в нарушение положений Конституции РФ и федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц (например адвокатскую, аудиторскую тайну).

Налоговый контроль начинается с учета налогоплательщиков. Они подлежат постановке на налоговый учет, соответственно, по месту нахождения организации, по месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих налогоплательщику недвижимого имущества и транспортных средств. Это означает, что в отличие от прежнего порядка регистрации по юридическому адресу (на практике нередко мифическому) или по одному из своих адресов по собственному выбору организация должна находиться на учете во всех тех налоговых органах, на территории которых она имеет налогооблагаемые объекты. Еще одно принципиальное новшество в учете состоит в том, что Федеральная налоговая служба теперь вправе определять особенности постановки на учет круп-нейших налогоплательщиков, в т.ч. устанавливать особенности учета иностранных организаций.

Каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в т.ч. таможенных, и на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Номер должен указываться во всех направляемых ему уведомлениях, а также в подаваемых налогоплательщиком в налоговые органы декларациях, отчетах, заявлениях и других документах.

На основе данных учета Федеральная налоговая служба ведет Единый государственный реестр налогоплательщиков. При этом сведения о налогоплательщике с момента его постановки на учет являются налоговой тайной.

Счета в банках организациям и индивидуальным предпринимателям открываются только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Органы, осуществляющие регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей, места жительства физических лиц, актов гражданского состояния, учет и регистрацию имущества, регистрацию имущественных сделок, учет и регистрацию пользователей природными ресурсами, обязаны в десятидневный срок сообщать в налоговые органы соответствующую информацию.

Банки должны в пятидневный срок по мотивированным запросам налоговых органов выдавать им требуемые справки по операциям и счетам организаций и индивидуальных предпринимателей.

Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки. Кодекс ограничивает период налоговой проверки тремя календарными годами, предшествующими году проведения налоговой проверки. Кодекс запрещает повторные выездные проверки по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период. Повторная проверка может проводиться только в случае ликвидации или реорганизации налогоплательщика или вышестоящим налоговым органом в порядке проверки деятельности нижестоящего налогового органа, проводившего первую проверку. Таможенные органы могут проводить камеральные и выездные налоговые проверки по тем же правилам относительно налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу России.

Камеральная проверка проводится по месту нахождения налоговой инспекции. При этом инспекция вправе затребовать у налогоплательщика дополнительные данные помимо представленной им отчетности. Проверка проводится в течение трех месяцев со дня подачи налогоплательщиком налоговой декларации. На суммы доплат, выявленных в ходе камеральной проверки, налогоплательщику направляется требование об уплате суммы налога и пеней. Камеральные проверки проводятся налоговыми инспекторами в соответствии с их служебными обязанностями и не требуют решения руководства налогового органа.

В отличие от камеральных проверок, выездные проверки могут быть проведены только на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя. НК РФ регламентирует порядок проведения выездной налоговой проверки. Она не должна длиться более двух месяцев.
В исключительных случаях и только по решению вышестоящего налогового органа она продлевается до трех месяцев. На проверку каждого филиала организации добавляется один месяц.

Если у налоговых инспекторов, проводящих выездную проверку, есть основания предполагать, что документы организации могут быть уничтожены, скрыты или подменены, они имеют право произвести выемку документов, составив акт, в котором обосновывается причина выемки и приводится перечень изъятых документов.

В некоторых случаях налоговые инспекции могут проверить не только правильность уплаты налога, но и правильность применения цен. Это допускается по бартерным сделкам, по внешнеторговым сделкам, сделкам между взаимозависимыми лицами. Проверке подлежат также случаи, когда цена отклоняется в сторону повышения или понижения более чем на 20 % уровня цен, обычно применяемых по идентичным товарам. При необходимости налоговый орган имеет право вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных так, как если бы сделка проводилась по подлинно рыночным ценам.

По итогам выездной налоговой проверки составляется акт. В акте указываются документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленных в ходе проверки, или отсутствие нарушений, выводы и предложения проверяющих. При установлении налоговых правонарушений делаются ссылки на статьи НК РФ, предусматривающие ответственность за конкретные нарушения законодательства о налогах.

Налогоплательщик вправе в двухнедельный срок представить свои возражения по акту или его отдельным положениям. По истечении 14 дней акт проверки и документы, представленные налогоплательщиком, рассматриваются руководством налоговой инспекции и по ним принимается решение.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия