Студопедия — Структура валютного рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура валютного рынка






Содержание

1. Структура валютного рынка……………………………………….стр.1

2. Понятие, типы и элементы валютных систем……………………..стр.2

3. Цена иностранной валюты………………………………………….стр.11

4. Теории валютного курса……………………………………………..стр.14

5. Методы прогнозирования валютного курса………………………..стр.16

6. Субъекты валютного рынка………………………………………….стр.17

7. Виды валютных операций….………………………………………..стр.18

8. Список используемой литературы…………………………………стр.20


 

Структура валютного рынка

Структуру валютного рынка образуют валютные отношения, складывающиеся в результате совершения валютных операций субъектами валютного рынка.

В соответствии с российским законодательством валютные операции представляют собой действия, связанные с: а) переходом права собственно­сти и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и пла­тежных документов в иностранной валюте; б) ввозом и пересылкой в Рос­сийскую Федерацию, а также вывозом и пересылкой из Российской Федера­ции валютных ценностей; в) осуществлением международных денежных пе­реводов: г) расчетами между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

Валютные операции могут проводиться в национальной и иностранной валюте, а также быть связанными с валютными ценностями и с цепными бу­магами, номинированными в российской валюте. Понятия «национальная валюта», «иностранная валюта» уже были введены при анализе функций де­нег.

Валютные, ценности — это: а) иностранная валюта; 6) ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, платежные документы (чеки, век­селя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (вклю­чая акции, облигации), ценные бумаги, производные от эмиссионных цен­ных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право к» приобретение ценных бумаг, и долговые обязательства, выраженные в ино­странной валюте; в) драгоценные металлы - золою, серебро, платина и ме­таллы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом Blue и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых из­делий, а также лома таких изделий; г) природные драгоценные камни - ал­мазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

Ценные бумаги, номинированные в валюте Российской Федерации, — пла­тежные документы (чеки, векселя и другие платежные документы), эмиссионные ценные бумаги (включая акции и облигации), ценные бумаги, произ­водные от эмиссионных ценных бумаг (включая депозитарные расписки), опционы, дающие право на приобретение эмиссионных ценных бумаг, и дру­гие долговые обязательства, выраженные и валюте Российской Федерации.

Субъектами валютных операций могут являться резиденты и нерезиден­ты.

К резидентам относятся: а) физические лица, имеющие постоянное ме- стожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за ее пределами; б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством России и с местонахождением в ней; в) предприятия и организа­ция, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с за­конодательством России и с местонахождением в ней; г) дипломатические н иные официальные представительства России, находящиеся за ее предела­ми; Д) находящиеся за пределами страны филиалы и представительства юри­дических лиц, предприятий и организаций резидентов.

К нерезидентам относятся: а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами России, в том числе временно находящиеся иней; 6) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России; в) пред­приятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные» соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахо­ждением за пределами России; г) находящиеся в Российской Федерации иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства; х) находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства юридических лиц, предприятий и организаций нерезидентов.

Валютные операции проводятся на основании валютных договоров. Ва­лютным договором признается денежная сделка с валютой. Валютные дого­воры заключаются в соответствии с национальным валютным правом.

Банки и иные кредитные учреждения, получившие лицензии Центрального банка России на проведение валютных операций, называются уполно­моченными банками.

Текущие валютные операции и валютные операции, связанные с дви­жением капитала. Операции с иностранной валютой и ценными бумагами " иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и ва­лютные операции, связанные сдвижением капитала.

Текущие валютные операции представляют собой: а) переводы в Россий­скую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты дня осу­ществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осу­ществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней; б) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней; в) переводы в Российскую Федера­цию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движе­нием капитала; г) переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включающие выплати заработной платы, сти­пендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также выплаты по возмещению вреда, причиненного работникам в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний при исполнении ими своих трудовых обязанностей; оплату расходов, связанных с командированием работников за рубеж: платежи в связи с принятием наследства; платежи, связанные с погребением умершего; выплати денежных компенсаций жертвам политических репрессий, членам их семей и наслед­никам; оплату приобретения и строительства за пределами территории Рос­сийской Федерации зданий для нужд дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств Российской Феде­рации при международных межгосударственных (межправительственных) организациях; средства на содержание дипломатических и других официаль­ных представительств государства за рубежом; платежи, связанные с нотари­альными и следственными действиями, платежи, связанные с судебными и арбитражными издержками, платежи по возмещению расходов арбитраж­ным и административным органам, а также суммы государственной пошлины, уплаченные в связи с произведением указанных действий и рассмотрением дел в судах; выплаты денежных средств на основании приговоров, решений и определений судебных, следственных и других правоохранительных орга­нов; платежи за участие в международных конгрессах, симпозиумах, конфе­ренциях, спортивных и культурных мероприятиях, а также в других между­народных встречах, выставках и ярмарках, за исключением затрат на капита­ловложения и других материальных затрат плату за обучение граждан одного государства в образовательных учреждениях другого государства, ле­чение граждан одного государства в лечебно-профилактических учреждени­ях другого государства; выплату авторских вознаграждений; взносы в меж­дународные общественные объединения; расходы, связанные с гастролями артистов; иные валютные операции, перечень которых устанавливается Пра­вительством Российской Федерации.

Валютные операции, Связанные с движением капитала, включают: а) пря­мые инвестиции, т. е. вложения в уставный капитал предприятия с целью из­влечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием; 6) портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг; и) переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имуществу включая землю и ее недра, относимое но законодательству страны его место­нахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижи­мость; г) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интел­лектуальной деятельности); д) предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; с) все иные валютные операции. не являю­щиеся текущими валютными операциями.

Совокупность валютных операций, совершаемых в стране резидентами и нерезидентами, образует национальный валютный рынок.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия