Студопедия — Подготовка к защите и защита курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка к защите и защита курсовой работы






Написанная курсовая работа сдается в установленный срок для рецензирования.

Преподаватель, рецензирующий курсовую работу, пишет свои замечания и дает развернутую рецензию, где отмечаются положительные стороны и недостатки работы, указываются все требования, которые должен выполнить студент до защиты.

После рецензирования студент должен получить свою работу и ознакомиться с замечаниями рецензента. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с рецензией организовать доработку или переработку темы и подготовиться к защите курсовой работы. Студент защищает курсовую работу до экзамена перед преподавателем-рецензентом. Без защиты курсовой работы студент к экзамену не допускается.

Главное назначение рецензии - оказать методическую помощь студенту в дополнительной работе над темой, дать конкретные советы по устранению недочетов, по углублению знаний. Студенту следует внимательно прочитать рецензию, чтобы посмотреть на свою работу критическим взглядом специалиста, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с замечаниями на полях работы.

Все недостатки, отмеченные рецензентом, устраняются путем дополнительного изучения соответствующего материала.

В рецензии на курсовую работу не дается окончательная оценка. В ней возможна предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или «Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка выставляется в результате защиты.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, дословно списана с используемой литературы без творческой переработки материала; или если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся грубые смысловые ошибки, научный аппарат оформлен неправильно, текст написан небрежно.

Если работа не допущена к защите, то она должна быть переработана студентом в соответствии с замечаниями рецензента и вновь сдана вместе с первым вариантом работы и рецензией на нее.

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы включает в себя устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

В ходе защиты студент делает устное сообщение, а также отвечает на вопросы рецензента. Задача студента - показать углубленное понимание вопросов темы, хорошее владение материалом своей курсовой работы.

Оценку «отлично» получают те работы, в которых содержатся элементы научного творчества, делаются собственные выводы, даются аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний экономической литературы по данной теме.

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени творчества.

Оценку «удовлетворительно» студент получает в случае, когда им раскрыто основное содержание работы, однако к ней имеются существенные замечания.

Когда студент не может ответить на вопросы рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям темы курсовой работы, ему предстоит повторная защита.

Защищенная курсовая работа студенту не возвращается и хранится в архиве.

Защита и оценка курсовой работы - это подведение итогов самостоятельной работы студента и получение права допуска к экзамену по дисциплине.

Рецензия к контрольной и курсовой работе должна содержать:

- указания на достоинства выполненной работы;

- анализ и классификацию ошибок, отмеченных в тексте и на полях рабо­ты;

- перечень не усвоенных и недостаточно полно изложенных вопросов (аспектов) зада­ния;

- конкретные указания по устранению отмеченных недостатков работы;

- рекомендации путей и способов улучшения работы над изучением программного ма­териала,, наиболее рациональный способ решения задач и т.п.

В рецензии работе должны отсутствовать формулировки, сокращения и термины, заведомо непонятные студенту. В тексте работы должны также отсутствовать вопросительные, восклицательные и другие знаки, сделанные рукой рецензента (без соответствующих разъяснений в тексте рецензии).

Исправления и замечания в тексте работе должны быть написаны рецензентом с соблюдением педагогического такта, разборчивым почерком, чернилами, отличными по цвету от чернил, которыми выполнена работа.

Если в тексте работы замечания сделаны достаточно обстоятельно, то в рецензии делается на них ссылка.

Не зачтенная работа должна иметь более подробную рецензию, в которой указаны все ее несоответствия предъявляемым требованиям. В данном случае рабо­та возвращается студенту для дальнейшего совершенствования. По согласованию с Учебно-методическим управлением допускается смена варианта контрольной или курсовой работы.

Рецензирование контрольной работы, выполненной повторно, проводится в общем порядке. Рецензия к работе подписывается преподавателем и датируется.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия