Студопедия — Координация обеспечения диспетчерского обслуживания воздушного движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Координация обеспечения диспетчерского обслуживания воздушного движения






 

3.1. Полномочия

3.1.1. Диспетчерские пункты подхода и аэродромные диспетчерские пункты выполняют указания по координации, отдаваемые соответствующим районным диспетчерским центром. Аэродромные диспетчерские пункты, кроме того, выполняют указания по координации, которые даются соответствующим диспетчерским пунктом подхода.

3.2. Координация деятельности органов, обеспечивающих районное диспетчерское обслуживание в пределах соседних диспетчерских районов

3.2.1. По мере осуществления полета районные диспетчерские центры передают из пункта в пункт необходимую информацию о плане полета и диспетчерскую информации.

Примечание. См. также п.1.4.

3.2.2. Указанная в п. 3.2.1. информация передается заблаговременно, с тем, чтобы принимающий центр мог получить и проанализировать данные и осуществить необходимую координацию действий между двумя соответствующими центрами.

Примечание. Подробно о сообщениях, их содержании, времени передачи см. часть VIII и добавление 3.

3.2.3. Если расстояние от аэродрома вылета воздушного судна до границы соседнего диспетчерского района не позволяет иметь достаточно времени для передачи принимающему центру после взлета необходимой информации о плане полета и диспетчерской информации, а также для приема, анализа и координации, передающий центр направляет принимающему центру данные, требуемые согласно п. 3.2.1, вместе с просьбой о принятии в соответствии с п. 3.2.5 до выдачи разрешения воздушному судну.

3.2.3.1. В том случае, когда воздушное судно запрашивает в полете первоначальное разрешение, находясь на таком же расстоянии от границы соседнего диспетчерского района, это воздушное судно задерживается в районе передающего центра до тех пор, пока не будет направлена информация о плане полета и диспетчерская информация и осуществлена координация с соседним центром.

3.2.3.2. В том случае, когда воздушное судно запрашивает разрешение на изменение его действующего плана полета или передающий пункт предлагает изменить текущий план полета воздушного судна, находящегося вблизи границы, при обстоятельствах, аналогичных описанным, выдача пересмотренного разрешения задерживается для принятия этого предложения соседним пунктом.

3.2.4. В том случае, когда расчетные данные о пролете границы должны передаваться при обстоятельствах, упомянутых в п. 3.2.3, время в отношении воздушного судна, которое еще не вылетело, основывается на расчетном времени вылета, определяемом органом ОВД на аэродроме вылета. В отношении воздушного судна в полете, которому требуется первоначальное разрешение, время основывается на расчетном истекшем времени полета от пункта ожидания до границы плюс предполагаемое время, необходимое для осуществления координации.

3.2.5. В отношении информации, предоставляемой передающим центром в соответствии с п.п. 3.2.1. и 3.2.3., принимающий центр либо уведомляет передающий центр о том, что он может принять соответствующее воздушное судно на указанных условиях, либо сообщает передающему центру, какие изменения необходимо внести в план полета, с тем чтобы он мог принять это воздушное судно; однако в том случае, когда между соответствующими органами УВД имеется специальная договоренность, такое уведомление требуется только тогда, когда воздушное судно не может быть принято на условиях, предложенных передающим центром.

3.2.6. Основную ответственность за управление воздушным движением несет районный диспетчерский центр, в диспетчерском районе которого выполняет полет воздушное судно, до расчетного времени пересечения этим воздушным судном границы этого диспетчерского района даже в том случае, когда управление движением одного или нескольких воздушных судов осуществляется в рамках переданных полномочий другими органами управления воздушным движением (см. п. 3.5.2. Приложения 11) (См. п. 5.1.1.2. настоящего Справочника) Следует подчеркнуть, что принимающий центр, поддерживающий связь с воздушным судном, которое еще не достигло точки передачи управления при входе в его район, не изменяет данному воздушному судну разрешения без предварительного согласия передающего центра.

Примечание. По согласованию между соответствующими районными диспетчерскими центрами точкой передачи управления может служить точка, не расположенная на границе диспетчерского района.

3.2.7. Для осуществления передачи управления движением воздушного судна передающий центр во всех случаях, кроме предусмотренных в п. 3.2.8. и п. 2.9.2. части X (см. ниже по тексту), уведомляет принимающий центр о том, что воздушное судно может быть передано ему и что ответственность за управление должен взять на себя принимающий центр либо немедленно, либо, если установлена конкретная точка передачи управления, во время прохождения воздушным судном этой точки. Если известен режим и код ВОРЛ, излучаемые в настоящее время воздушным судном, и принимающий центр может воспользоваться этими данными, их следует включать в такое уведомление. Если осуществляется передача радиолокационного управления, такое уведомление включает также информацию о местоположении (и, при необходимости, линии пути и скорости) радиолокационного символа местоположения воздушного судна. При таком уведомлении следует также передавать существенные изменения к данным, переданным согласно п. 3.2.1., которые до этого не направлялись.

 

Часть X ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОЛОКАТОРА ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ВОЗДУШНОГО ДВИЖЕНИЯ

3.2.8. Абсолютная относительная высота пролета препятствий

3.2.8.1. Диспетчеры радиолокационного контроля, обеспечивающие заходы на посадку по радиолокатору, располагают информацией об абсолютной относительной высоте пролета препятствий, установленной для каждого типа выполняемых заходов на посадку.

3.2.9. Уход на второй круг

3.2.9.1. Воздушному судну, выполняющему заход на посадку по радиолокатору:

а) должно быть дано указание выполнять уход на второй круг;

I) если становится очевидным, что положение, занимаемое данным воздушным судном на конечном участке захода на посадку является опасным, или

II) в связи с конфликтными ситуациями между воздушными судами, или

III) если от диспетчера нерадиолокационного контроля не получено разрешение на посадку к тому времени, когда воздушное судно достигло расстояния, равного 4 км (2м. мили) от точки приземления, или на любое другое расстояние, которое согласовано с аэродромным диспетчерским пунктом;

b) должна выдаваться рекомендация рассмотреть возможность ухода на второй круг:

I) если представляется, что из местоположения, где находится воздушное судно, нельзя успешно завершить заход на посадку, или

II) если воздушное судно не наблюдается на индикаторе радиолокатора в течение любого значительного промежутка времени в пределах последних 4 км (2м. мили) захода на посадку, или

III) если на любой части конечного участка захода на посадку возникает сомнение относительно местоположения или опознавания воздушного судна.

Во всех таких случаях пилоту следует сообщать о причине такого указания или рекомендации.

3.2.9.2. Если особые обстоятельства не требуют иного, указания диспетчера радиолокационного контроля относительно ухода на второй круг должны соответствовать установленной схеме ухода на второй круг и должны включать данные о высоте, которую воздушное судно должно набирать, и курсе, который позволит воздушному судну оставаться в зоне ухода на второй круг на всем протяжении полета по схеме ухода на второй круг.

3.2.8. В том случае, когда между двумя районными диспетчерскими центрами, не оборудованными радиолокатором и не использующими автоматическое оборудование обработки данных, имеется специальная договоренность, уведомление, предусматриваемое в п. 3.2.7., требуется только в тех случаях, если необходимо направить изменение к предварительно переданному текущему плану полета и диспетчерским данным в то время, когда воздушное судно может быть передано принимающему центру.

3.2.9. В том случае, когда применяются минимумы нерадиолокационного эшелонирования, передача двусторонней связи "воздух-земля" с воздушным судном передающим центром принимающему осуществляется за пять минут до расчетного времени достижения воздушным судном общей границы диспетчерских районов, если между двумя соответствующими районными диспетчерскими центрами не достигнута иная договоренность.

3.2.10. При тех обстоятельствах, когда во время передачи управления применяются минимумы радиолокационного эшелонирования или минимумы эшелонирования ADS, передача двусторонней речевой связи "воздух-земля" и/или связи для передачи данных с воздушным судном передающим центром принимающему осуществляется сразу же после того, как принимающий центр согласился взять управление на себя, если не применяются положения п. 2.7.2. части X.

(Часть X п.2.7.2. За исключением случаев, когда осуществляется передача радиолокационного управления, нерадиолокационное эшелонирование устанавливается диспетчером радиолокационного контроля до того, как находящееся под радиолокационным управлением воздушное судно достигнет границы его района ответственности, или прежде, чем это воздушное судно выйдет за пределы зоны действия радиолокатора).

3.2.11. Передающему центру необходимо уведомлять о том, что воздушному судну будет дано разрешение или оно уже получило разрешение установить радиосвязь и/или связь для передачи данных с принимающим центром, в тех случаях, когда об этом имеется договоренность между двумя соответствующими районными диспетчерскими центрами.

3.2.12. Принимающий центр уведомляет передающий центр об установлении связи и/или связи для передачи данных с передаваемым воздушным судном и о принятии управления движением этого воздушного судна, если между двумя соответствующими районными диспетчерскими центрами не достигнута иная договоренность.

3.2.13. В тех случаях, когда часть диспетчерского района расположена таким образом, что время, затрачиваемое на пролет ее воздушными судами, не позволяет соответствующему центру осуществлять управление, следует заключить соглашение, предусматривающее прямую передачу управления между центрами, отвечающими за соседние диспетчерские районы, при условии, что промежуточный центр полностью информируется о таком движении; он может также требовать, чтобы другие центры выполняли другие необходимые просьбы об устранении помех движению, находящемуся под его управлением.

3.2.14. В том случае, когда полет перестает быть контролируемым, т.е. когда воздушное судно выходит из контролируемого воздушного пространства или прекращает полет по ППП и переходит к полету по ПВП в воздушном пространстве, где полеты по ПВП не контролируются, соответствующий районный диспетчерский центр обеспечивает передачу соответствующей информации о данном полете органу (органам) ОВД, отвечающему за обеспечение такого воздушного судна полетной информацией и аварийным оповещением в ходе оставшейся части полета, для того, чтобы гарантировать фактическое предоставление воздушному судну такого обслуживания.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия