Студопедия — Влияние ЦБ РФ на кредитные организации и осуществление контроля за деятельностью небанковских кредитных организаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние ЦБ РФ на кредитные организации и осуществление контроля за деятельностью небанковских кредитных организаций.






Правоспособность кредитных организаций самостоятельно принимать управленческие решения по широкому кругу вопросов своей деятельности отнюдь не означает, что государство слабо регулирует и контролирует их. Эта деятельность за пределами права кредитных организаций на самоуправление регулируется и контролируется со стороны государства значительно строже, чем деятельность любых других коммерческих организаций.

Учредители кредитной организации самостоятельно принимают решение о ее создании, ее реорганизации и т. д. Однако порядок создания кредитной организации, ее государственной регистрации, ее реорганизации установлен на уровне федерального закона. Закон, например, запрещает учредителям выходить из состава участников в течение трех лет со дня регистрации банка (ст. 11). Учредители самостоятельно определяют размер уставного капитала своей кредитной организации. В то же время Банк России устанавливает не только его минимальный размер, но и структуру.

Закон отсекает некоторые возможные источники формирования уставного капитала кредитных организаций как недозволенные. Так, в этих целях не могут быть использованы не только привлеченные денежные средства, но и средства федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами[2].

Средства бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, могут быть использованы для формирования уставного капитала кредитной организации лишь на основании соответствующего законодательного акта субъекта РФ или решения органа местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Закон строго регламентирует и процесс приобретения другими юридическими лицами акций (долей) кредитной организации с тем, чтобы не допустить как нарушений антимонопольных правил, так и перехода этих акций (долей) к лицам и организациям с неудовлетворительным финансовым положением. В законе записано, что приобретение в результате одной или нескольких сделок одним юридическим или физическим лицом, либо группой юридических и физических лиц, связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу, более 5%акций (долей) кредитной организации требует уведомления Центрального банка РФ, а более 20% —предварительного согласия Центрального банка РФ (ст. 11).

Кредитные организации вольны выбирать для исполнения любое из допустимых сочетаний банковских операций и сделок (ст. 1),но лишь до тех пор, пока не претендуют на роль банка. В этом случае, наряду с правом выполнять любую банковскую операцию и сделку, кредитная организация вместе с тем обязана по закону осуществлять в совокупности следующие три банковские операции, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц (ст. 1). При осуществлении целого ряда банковских операций закон не оставляет кредитной организации какого-либо поля для самодеятельности.

Так, например, порядок открытия, ведения и закрытия счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Банком России в соответствии с федеральным законом (ст. 30).

Что касается расчетных операций кредитных организаций, то они осуществляются строго по правилам, формами стандартам, установленным Банком России, и лишь при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой. А при осуществлении международных расчетов такие операции производятся в порядке, предусмотренном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике (ст. 32).

Строжайшим образом регламентирован бухгалтерский учет в кредитной организации: правила ведения бухгалтерского учета, представления финансовой и статистической отчетности, составления годовых отчетов кредитными организациями устанавливаются Банком России, с учетом международной банковской практики (ст. 40). Не менее строго регламентирована Банком России вся текущая и годовая отчетность кредитной организации (ст. 43).

Особенно строго государство регламентирует те аспекты деятельности кредитных организаций, осуществление тех видов банковских операций и сделок, которые непосредственно влияют на стабильность, ликвидность кредитных организаций, на степень сохранности денежных средств, других ценностей и т. п., вверенных кредитной организации ее клиентами, на реализацию денежно-кредитной политики государства.

Словом, государство особенно тщательно регулирует и контролирует те виды деятельности кредитных организаций, в результате которых может быть нанесен ущерб экономике, банковской системе страны, интересам вкладчиков и кредиторов кредитных организаций, а также непосредственно интересам государства.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России устанавливает им ряд обязательных нормативов[3].

К ним относятся: минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций, минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций; предельный размер неденежной части уставного капитала; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика); нормативы ликвидности кредитной организации; нормативы достаточности капитала; максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения; размеры валютного, процентного и иных рисков; минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы; нормативы использования собственных средств банков для

приобретения долей (акций) других юридических лиц; максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

Закон вменяет в обязанность кредитным организациям создавать в целях обеспечения финансовой надежности резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг, на покрытие возможных убытков от сомнительных и безнадежных долгов. При этом порядок формирования и использования этих резервов, их минимальные размеры, устанавливаются Банком России, а размеры отчислений в резервы (фонды) из прибыли до налогообложения —федеральными законами о налогах [4].

Наглядный пример самого строгого государственного регулирования кредитных организаций мы видим в деятельности Банка России по претворению в жизнь единой государственной денежно-кредитной политики.

В процессе реализации этой важнейшей экономической задачи Банк России использует ряд инструментов и методов денежно-кредитной политики, которые многосторонне регламентируют деятельность кредитных организаций. В Федеральном законе "О Центральном банке РФ (Банке России)" перечислены эти основные инструменты и методы. К ним относятся (См. ст. 35 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)".):

- процентные ставки по операциям Банка России;

- нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

- операции на открытом рынке;

- рефинансирование банков;

- валютное регулирование;

- установление ориентиров роста денежной массы;

- прямые количественные ограничения.

Результаты применения этих инструментов и методов оказывают существенное воздействие на жизнедеятельность кредитных организаций, в первую очередь банков.

Так, например, выполнение банками норматива обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ в порядке, установленном федеральным законом (ст. 38 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)"), ограничивает их финансовые ресурсы, необходимые им для активных операций. Ведь банки обязаны держать эти резервы в Банке России, для чего там открывается специальный счет.

Предметом серьезной озабоченности законодателя является обеспечение выполнения заемщиком обязательств по договору с банком.

Согласно закону кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

При нарушении заемщиком обязательств по договору закон позволяют банку досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом (ст. 33 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

Закон побуждает кредитную организацию принять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности.

Кредитная организация вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников, не исполняющих свои обязательства по погашению задолженности, в установленном федеральными законами порядке (ст. 34 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"). Она также вправе, в случае злостного уклонения должника от погашения кредиторской задолженности, обратиться в соответствующие правоохранительные органы с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности (ст. 177 УК РФ).

В целом законом урегулированы отношения как между кредитными организациями и Банком России, так и между кредитными организациями и их клиентами.

Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с согласия последних, если иное не установлено федеральным законом; однако сам порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Банком России в соответствии с федеральными законами.

В законе устанавливается, что участники кредитной организации не имеют каких-либо преимуществ при рассмотрении вопроса о получении кредита или об оказании им других банковских услуг, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

Предметом особой заботы законодателя должны быть сохранность и возврат вкладов физических лиц. Вклад — это денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором (ст. 36) Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, и оформляются договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику[5].

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств[6].

За 2006 год совокупный объем вкладов населения в российские банки увеличился с 70,89до 119,29 трлн руб. Доля Сбербанка России за этот период увеличилась с 65,3 до 72,8%общего объема вкладов. За первые пять месяцев 2007года совокупный объем вкладов вырос еще на 15,3%, достигнув 137,49трлн руб. Доля Сбербанка практически сохранилась на прежнем уровне.

Для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам законом предусмотрено создание Федерального фонда обязательного страхования вкладов, участниками которого должны стать Банк России и банки, привлекающие средства граждан; порядок создания, формирования и использования средств Федерального фонда обязательного страхования вкладов определяется Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (ст. 38). Кроме того, для обеспечения возврата вкладов и выплаты доходов по ним банки имеют право создавать фонды добровольного страхования вкладов, но в форме некоммерческих организаций (ст. 39 указанного Закона).

В рамках государственного регулирования банковской деятельности важное место занимает регулирование валютных операций, которые отнесены законом к числу банковских операций (ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности").

В первую очередь, речь идет об операциях с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте[7].

Для совершения валютных операций требуется получение соответствующего специального разрешения (лицензии) Банка России. Право на совершение валютных операций имеют как резиденты, так и нерезиденты (п. 1 ст. 9). Основным органом валютного регулирования в РФ является Банк России.

Существенное место в регулировании валютных операций занимает валютный контроль. Цель валютного контроля — обеспечение и соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций (ст. 10 Закона РФ "О валютном регулировании..."). Валютный контроль в РФ осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля в РФ являются ЦБ РФ, Правительство РФ; агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами РФ могут осуществлять функции валютного контроля.

Правовой основой регулирования валютной деятельности кредитных организаций являются Закон от 9октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле", а также ряд указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты.

Государство на основе Гражданского кодекса, Федерального закона от 20 марта 1996 года "О рынке ценных бумаг" от 4.10.10 № 264 ФЗ, и других нормативно-правовых актов строго регулирует деятельность кредитных организаций как участников операций с ценными бумагами[8].







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия