Студопедия — По теме занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По теме занятия






студент должен знать: гистологическое строение однослойных эпителиальных тканей.

студент должен уметь: самостоятельно работать с гистологическими препаратами, зарисовывать данные препараты в альбоме и делать обозначения их структурных элементов.

4. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ В АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСАХ – 3часа.

5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

5.1. Какие процессы сопровождают развитие тканей в онтогенезе, их

сущность.

5.2. Укажите молекулярно-генетические механизмы, лежащие в основе

дифференцировки и детерминации клеток.

5.3. Возникновение ткани в филогенезе, вклад отечественных и зарубежных

учёных в учение о тканях.

5.4. Дайте современное определение понятия «ткань».

5.5. Понятие о клеточной популяции, какие клетки в ней различают.

5.6. Дайте определение понятия «дифферон».

5.7. Укажите роль стволовых и полустволовых клеток.

5.8. Генетическая и морфофункциональная классификация тканей.

5.9. Укажите основные морфо-функциональные свойства тканей, пределы их

изменчивости.

5.10. Назовите функции эпителиальных тканей.

5.11. Общие черты строения эпителиальных тканей.

5.12. Какие виды межклеточных контактов присущие эпителиальным тканям.

5.13. Эпителии энтодермального типа, их строение, функции, локализация.

5.14. Эпителии целонефродермального типа, их строение, функции,

локализация.

6. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ:

На занятии студенту необходимо выполнить:

6.1. Изучить основные гистологические препараты (ОГП):

- однослойный плоский эпителий (мезотелий брюшины),

- однослойный кубический эпителий канальцев почки,

- однослойныйпризматический каёмчатый эпителий тонкой кишки,

- однослойныймногорядный призматический реснитчатый эпителий трахеи.

6.2. Зарисовать в альбомгистологическое строение однослойных

эпителиальных тканей (ОГП).

6.3. Сделать обозначения к рисункам в соответствии с методическими указаниями.

Методические указания к выполнению задания:

Препарат № 1. «Однослойный плоский эпителий»,

ОГП — 20 (тотальный препарат, импрегнация серебром, докраска ядер

гематоксилином).

Препарат представляет собой пленку брыжейки, покрытую однослойным плоским эпителием — мезотелием с обеих сторон. В зависимости от фокусировки можно видеть эпителий одной или другой стороны брыжейки.

При малом увеличении выбрать участок поверхностно расположенного эпителия с четко выраженными тонкими черными зазубренного вида межклеточными границами. Обратите внимание, что при виде сверху клетки плоского эпителия (мезотелиоциты) имеют полигональную форму.

При большом увеличении необходимо рассмотреть этот пласт эпителия, обратив внимание наполигональную форму клеток, их границы и округлые фиолетовые ядра. Обратите такжевнимание на то, что клетки плотно прилегают друг к другу – между ними практическиотсутствует межклеточное вещество. Цитоплазма клеток не окрашена и лишь иногда содержит зернистый осадок серебра.

Зарисовать несколько клеток эпителиального пласта.

Обозначить:

1.Границы мезотелиоцитов.

2.Цитоплазма.

3.Ядро.

Препарат № 2.«Однослойный кубический эпителий»,

ОГП-22 (окраска гематоксилином и эозином).

Препарат представляет собой срез коркового и мозгового вещества почки.

При малом увеличении в мозговом веществе почки найти поперечные срезы канальцев внутренний просвет которых имеет округлую или овальную форму, а стенка выстлана кубическим эпителием.

При большом увеличении необходимо рассмотреть и зарисовать один каналец.

Обратите внимание на то, что клетки кубического эпителия расположены в один слой, имеют приблизительноодинаковую ширину и высоту, что позволяет нам отнести их к клеткам однослойного кубического эпителия. Границы клеток видны в виде тонких линий. Ядра клеток круглые, базофильно окрашены и располагаются по средине клетки. Вэпителиальных клетках необходимо различать апикальную часть, обращенную в просвет канальца и базальную часть, направленную к окружающей каналец соединительной ткани. Между эпителием и соединительной тканью видна четкая граница – место расположения базальной мембраны. Обратите внимание, что все клетки изучаемого однослойного эпителия расположены на базальной мембране.

Зарисовать один почечный каналец.Зарисовку начните с базальной мембраны, расположенной на границе канальца с окружающей соединительной тканью.

Обозначить:

1. Просвет канальца.

2. Клеточная оболочка.

3. Цитоплазма клетки.

4. Ядро клетки.

5. Апикальная часть клетки.

6. Базальная часть клетки.

7. Базальная мембрана.

8. Подлежащая соединительная ткань.

Препарат № 3. «Однослойный призматический каёмчатый эпителий»,

ОГП — 21 (окраска гематоксилином и эозином).

Препарат представляет собой гистологический продольный срез участка стенки тонкой кишки, включающийвсеее оболочки.

При малом увеличении найти в препарате тонкой кишки ворсинки, которые встречаются в гистологическом срезе только с одной стороны, обращенной в просвет кишки. Ворсинки попадаютввиде многочисленных выпячиваний – в виде как продольных так и косых срезов. Нужно выбрать и поставить в поле зрения окуляра микроскопа продольно разрезанную ворсинку, снаружи покрытую однослойным призматическимэпителием, внутри ворсинки, под эпителием расположена соединительная ткань.

Эпителий определяется как сплошной пласт из призматических клеток, формирующих поверхностно расположенную оксифильно окрашенную зону — сформированную цитоплазмами клеток и глубже лежащую более тонкую базофильно окрашенную зону из ядер клеток, расположенных в один слой. Светлые пузырьки, встречающиеся в эпителии являются слизью, содержащейся в одиночно расположенных бокаловидных экзокриноцитах.

При большом увеличении нужно рассмотреть и зарисовать небольшой участок эпителия с подлежащей рыхлой соединительной тканью. Следует обратить внимание на то, что высота клеток эпителия превышает их ширину приблизительно в три раза. Границы между клетками выражены недостаточно четко, в то время как граница с подлежащей под эпителием соединительной тканью – четкая, так как здесь располагается базальная мембрана.

На апикальной поверхности клеток эпителия выделяется блестящая оксифильная щеточная каемка (кутикула), образованная микроворсинками (отсюда название эпителиоцитов – микроворсинчатые). Ближе к базальной части этих клеток расположены овальные ядра. Обратите внимание, что вытянутые ядра расположены перпендикулярно к базальной мембране.

Между микроворсинчатыми эпителиальными клетками определяются бокаловидные экзокриноциты – одноклеточные слизистые железы. Цитоплазма этих клеток, заполненнаяслизью, не окрашена. Их уплощенное ядро оттеснено слизью в основание клетки.

Зарисовать небольшой участок эпителия ворсинки тонкой кишки с подлежащейсоединительной тканью.Рисунок начните с базальной мембраны.

Обозначить:

1. Микроворсинчатый эпителиоцит, в нем:

а) цитоплазма;

б) овальное ядро;

в) щеточная каемка.

2. Бокаловидный экзокриноцит, в нем:

а) цитоплазма;

б) слизь;

в) уплощенное ядро.

3. Базальная мембрана.

4. Подлежащая соединительная ткань.

Препарат № 4. «Однослойный многорядный призматический реснитчатый

эпителий»,

ОГП — 23 (окраска гематоксилином и эозином).

Препарат представляет собой гистологический поперечный полный срез кольца трахеи.

При малом увеличении найти внутренний просвет кольца трахеи, выстланный узкой полоской однослойного многорядного призматического реснитчатого (респираторного) эпителия. Эпителий резко выделяется от подлежащей соединительной ткани более интенсивной окраской. Четкая граница между эпителием и соединительной тканью определяется наличием базальной мембраны.

При большом увеличении рассмотреть и зарисовать небольшой участок эпителиального пласта с подлежащей рыхлой соединительной тканью.

Обратите внимание на то, что все клетки многорядного эпителия располагаются на базальноймембране, но имеют разную высоту. Однако в препарате, как правило, не видны границы клеток.

Хорошо определяется только поверхность эпителия, которая представлена призматической формы реснитчатыми клетками, апикальная поверхность которых покрыта ресничками, которые достаточно хорошо видны в препарате.

Среди реснитчатых эпителиоцитовопределяются единичные бокаловидные экзокриноциты за счет светлой цитоплазмы, содержащей слизь.

Об остальных клетках эпителия можно судить только по расположению их ядер, которые как и клеткирасположены в несколько рядов, вследствие чего ядра определяются в эпителии на нескольких уровнях, формируя достаточно широкую базофильно окрашенную полосу. При ее рассмотрении ближе всего к базальной мембране находится ряд округлых ядер вставочных клеток и уплощенных ядер бокаловидных экзокриноцитов, над ними – вытянутые ядрареснитчатых эпителиоцитов.

Зарисовать небольшой участок эпителиального пласта с подлежащей соединительной тканью. Рисунок начните с базальной мембраны.

Обозначить:

  1. Реснитчатый эпителиоцит, в нем:

а) овальное ядро;

б) цитоплазма;

в) реснички.

  1. Вставочная клетка,в ней:

а) круглое ядро;

  1. Бокаловидная клетка, в ней:

а) уплощенное ядро;

б) слизь.

  1. Базальная мембрана.
  2. Подлежащая соединительная ткань.

7. ВОПРОСЫ К ИТОГОВЫМ КОНТРОЛЯМ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия