Студопедия — Банкротство банкови небанковских кредитно-финансовых организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Банкротство банкови небанковских кредитно-финансовых организаций






Особенностью банкротства банков и небанковских кредитно-финансовых организаций является то, что дело о банкротстве состоит только из одной процедуры – ликвидационного производства. На досудебной стадии имеются процедуры подобные защитному периоду и санации.

Основаниями для применения мер по предупреждению банкротства банка являются обстоятельства, при которых банк: а) неоднократно в течение последних шести месяцев в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах банка не удовлетворял требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполнял обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех дней и более со дня наступления даты их исполнения; б) в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах банка не удовлетворяет требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанности по уплате обязательных платежей в течение трех дней и более со дня наступления даты их исполнения; в) допускает абсолютное снижение собственных денежных средств (капитала) более чем на двадцать процентов по сравнению с максимальной величиной, достигнутой за последние двенадцать месяцев, нарушая при этом один из обязательных нормативов, установленных Национальным банком Республики Беларусь; г) нарушает норматив достаточности капитала, установленный Национальным банком Республики Беларусь; д) нарушает в течение последнего месяца более чем на десять процентов норматив текущей ликвидности, установленный Национальным банком Республики Беларусь.

Для предупреждения банкротства банка применяются следующие меры: улучшение финансового состояния банка; назначение временной администрации по управлению банком; реорганизация банка.

В случае возникновения таких оснований банк, его учредители (участники) обязаны принимать необходимые меры по улучшению финансового состояния банка или реорганизации банка.

Национальный банк Республики Беларусь в случае возникновения оснований, требующих применения антикризисных мер в отношении банка, вправе потребовать от него осуществления мер по улучшению финансового состояния банка или реорганизации банка, а также назначить временную администрацию.

Управляющий при банкротстве банка должен иметь лицензию органа государственного управления по делам о банкротстве, соответствовать квалификационным требованиям, установленным Национальным банком Республики Беларусь, а также иметь дополнительно специальный аттестат управляющего.

В целях улучшения финансового состояния банка ему может быть оказана финансовая помощь его учредителями и иными лицами; изменена структура его активов и пассивов или его организационная структура; а также применены иные меры, допускаемые законодательством.

В случае приостановления полномочий исполнительных органов банка и при наличии оснований для назначения временной администрации Национальный банк Республики Беларусь вправе приостановить на срок не более 3-х месяцев удовлетворение требований кредиторов должника, вытекающих из платежных обязательств, возникших до момента назначения временной администрации.

Если меры, предпринятые для улучшения финансового состояния банка и восстановления его платежеспособности, не дали положительного результата, Национальный банк отзывает у него лицензию на осуществление банковских операций. С этого момента против такого банка может быть возбуждено дело о банкротстве.

В хозяйственный суд заявлением о банкротстве банка могут обратиться банк-должник; конкурсный кредитор банка, за исключением физических лиц, имеющих право требования к этому банку по договорам банковского вклада и (или) банковского счета; Национальный банк Республики Беларусь; прокурор в установленных законом случаях; налоговый или иной уполномоченный орган – по уплате обязательных платежей; а также организация, гарантирующая возврат банковских вкладов физическим лицам по договорам банковского вклада или банковского счета. К заявлению о банкротстве банка также прилагаются акт Национального банка Республики Беларусь об отзыве у банка лицензии на осуществление банковских операций, опубликованный в печатном органе Национального банка Республики Беларусь, или его копия, заверенная Национальным банком Республики Беларусь.

При рассмотрении дела о банкротстве банка обязательно участие Национального банка Республики Беларусь – при возбуждении дела о банкротстве банка по заявлению Национального банка Республики Беларусь; организации, гарантирующей возврат банковских вкладов физическим лицам, – при возбуждении дела о банкротстве банка по заявлению этой организации.

Объявление об открытии в отношении банка конкурсного производства в течение пятнадцати дней со дня представления управляющим в Национальный банк Республики Беларусь документов, подтверждающих право управляющего совершать операции по корреспондентскому счету банка, в отношении которого открыто конкурсное производство, передается для опубликования за счет средств банка в печатный орган Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, печатный орган Национального банка Республики Беларусь или иные республиканские СМИ.

Хозяйственный суд в течение четырех месяцев со дня возбуждения производства по делу о банкротстве банка принимает решение об открытии в отношении банка ликвидационного производства.

Открытие в отношении банка ликвидационного производства является основанием для внесения Национальным банком Республики Беларусь соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Управляющий ежемесячно представляет в Национальный банк Республики Беларусь бухгалтерскую и статистическую отчетность ликвидируемого банка, установленную Национальным банком Республики Беларусь.

Управляющий в срок не более шести месяцев после открытия ликвидационного производства составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого банка, перечне предъявленных кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс подлежит согласованию с Национальным банком Республики Беларусь. Национальный банк Республики Беларусь в течение одного месяца со дня представления этого баланса направляет в хозяйственный суд заключение по нему.

После завершения расчетов с кредиторами управляющий составляет ликвидационный баланс, который представляется для утверждения в Национальный банк Республики Беларусь и хозяйственный суд.

Управляющий передает в государственный архив документы в порядке и в соответствии с перечнем, утверждаемым совместно государственным органом, осуществляющим государственную политику в области архивного дела, и Национальным банком Республики Беларусь.

С момента внесения записи о ликвидации банка в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ликвидация банка считается завершенной, а банк – прекратившим существование.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия