Студопедия — Правовое регулирование перевозки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование перевозки.






 

В зависимости от участвующих в перевозке транспортных организаций различают следующие виды перевозки: в местном сообщении, прямом сообщении и прямом смешанном сообщении. К перевозкам в местном сообщении относятся перевозки в пределах одного транспортного предприятия (железной дороги, пароходства и т.д.). Перевозками прямого сообщения являются перевозки, осуществляемые двумя или более транспортными предприятиями, но одним видом транспорта и притом по одному транспортному документу. Такие перевозки имеют место на железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта, кроме морского. При перевозке в прямом смешанном сообщении груз перевозится несколькими транспортными организациями различных видов транспорта по одному транспортному документу. Различаются виды перевозки в зависимости и от видов транспорта, а также перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Правоотношения по перевозкам грузов представляют собой сложный юридический состав. Заключению договора перевозки всегда предшествуют определенные действия сторон. Необходимо до заключения договора согласовать основные условия перевозки (количество транспортных средств и сроков их представления, объемов и характера перевозимого груза и т. п.). В этом процессе согласования создаются предпосылки для возникновения и осуществления непосредственно перевозочных отношений.

Предпосылки заключения договора грузовой перевозки могут быть в виде правовых форм: заявок (заказов); договоров об организации перевозок грузов; административно-плановых актов в предусмотренных в законодательстве случаях:

а) заявки (заказы) применяются на всех видах транспорта (кроме морского). При системе заявок (заказов) грузоотправители представляют перевозчику сведения о своих потребностях в перевозках. На железнодорожном и речном транспорте это, как правило, декадные заявки. С подачи заявки и начинается процесс установления перевозочных отношений;

б) договоры об организации перевозки грузов могут заключаться на всех видах транспорта. Перевозчик и грузовладелец, как это предусмотрено в ст. 752 ГК, при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По такому договору перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозок грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также другие условия организации перевозки. При необходимости систематических перевозок пассажиров перевозчик может заключать с пассажирами или юридическими лицами долгосрочные договоры об организации перевозок пассажиров.

Долгосрочный договор об организации перевозок грузов должен заключаться в письменной форме. Срок действия такого договора определяется соглашением сторон. Обычно он заключается сроком на один год. Заключив договор об организации перевозок грузов, стороны согласились в будущем заключать договоры перевозки грузов на предусмотренных в нем условиях. Этот договор не заменяет договора на перевозку конкретного груза. Исполнение договора об организации перевозок осуществляется путем подачи заявок на перевозку грузов в порядке и сроки, установленные в соответствующем законодательстве. Месячные заявки, а также заявки на разовые отправки, в том числе в порядке реализации долгосрочного договора об организации перевозок грузов, должны подаваться грузоотправителем начальнику железнодорожной станции, порта и т.п. Принятие перевозчиком к исполнению заявки грузоотправителя означает достижение ими соглашения о том, что перевозчик обязан подать транспортные средства для перевозки груза, а грузоотправитель использовать их. Неисполнение перевозчиком или грузоотправителем этих обязанностей влечет за собой самостоятельную имущественную ответственность.

Таким образом, у грузоотправителя и перевозчика права и обязанности возникают еще до заключения договора перевозки груза. Одной из основных обязанностей перевозчика является подача грузоотправителю перевозочных средств. При этом перевозочные средства должны быть поданы в количестве, согласованном с грузоотправителем, в обусловленный срок и в определенном месте. В предусмотренных случаях допускается по согласованию с грузоотправителем подача перевозочных средств в большем количестве, чем указано в заявке (сгущенная подача). Сроки подачи определяются, как правило, по соглашению сторон.

По договору перевозки грузов перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 739 ГК).

Договор перевозки грузов является двусторонним (взаимным), возмездным. Поскольку договор перевозки грузов, как правило, считается заключенным лишь после передачи груза перевозчику, он относится к числу реальных договоров.

Как правило, договор перевозки грузов, является публичным договором, поскольку перевозчик по характеру своей деятельности не вправе оказывать предпочтения одному грузоотправителю перед другим в отношении заключения договора перевозки груза за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ст. 743 ГК, ст. 396 ГК).

Договор перевозки грузов – строго формальный договор. Он всегда заключается только в письменной форме, прямо предусмотренной законодательством. В соответствии со ст. 739 ГК, заключение договора перевозки грузов подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или другого документа на груз, предусмотренного транспортным уставом или кодексом).

Договором перевозки грузов определяются содержание перевозочных отношений, все важнейшие условия перевозки. Сторонами в договоре перевозки грузов выступают грузоотправитель и перевозчик. Кроме них в правоотношениях по перевозке участвует, как правило, третье лицо – грузополучатель. В качестве грузоотправителя могут быть предприятия, организации, учреждения, предприниматели, граждане. Перевозчиками могут быть транспортные организации, а также индивидуальные предприниматели, наделенные правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании лицензии. Что касается грузополучателя, то он, не являясь, как правило, стороной в договоре, приобретает право требовать от перевозчика выдачи прибывшего в его адрес груза, требовать возмещения ущерба, причиненного утратой, порчей или повреждением груза, уплаты штрафа за несвоевременную доставку груза и предъявлять другие требования. Из изложенного следует, что договор перевозки можно считать договором в пользу третьего лица.

В соответствии со ст. 746 ГК перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном законодательством, а при отсутствии таких сроков – в разумный срок. Сроки доставки грузов и порядок их исчисления определяются в нормативном порядке правилами перевозок грузов. Срок доставки груза означает, как правило, срок исполнения договора и поэтому является его важнейшим условием. Поскольку исполнение договора завершается выдачей груза, срок исполнения включает не только время доставки груза, но и время его выдачи на станции назначения. Исчисление срока доставки начинается с 24 часов дня приемки груза к перевозке.

Перевозчик должен уведомить грузополучателя о прибытии груза в его адрес (ст.. 52 УЖТ). Сообщить об этом следует в тот же день, когда прибыл груз, или, во всяком случае, не позднее 12 часов следующего дня. Порядок и способы уведомления могут быть различными: по телефону, телеграфом, почтой и т.п. В тех случаях, когда грузополучатель производит сам выгрузку груза на своих подъездных путях, ему уведомление о прибытии груза может и не направляться.

Важнейшей обязанностью перевозчика является обеспечение сохранности перевозимого груза. Основной обязанностью грузоотправителя, вытекающей из договора перевозки груза, является внесение провозной платы и иных платежей. Ее размер устанавливается соглашением сторон, если иное не установлено законодательством. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами, кодексами и иным законодательством (ст. 744 ГК). Что касается работ и услуг, выполняемых перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренных тарифами, то они оплачиваются по соглашению сторон.

Перевозчику предоставлено право удерживать переданные ему для перевозки грузы в обеспечение причитающейся ему провозной платы (ст. 340 ГК), если иное не установлено законодательством или не вытекает из существа обязательства (п. 4 ст. 744 ГК).

Определенные обязанности, вытекающие из договора перевозки грузов, возлагаются и на грузополучателя. Грузополучатель обязан принять и вывезти груз со станции (порта, пристани), прибывший в его адрес (ст. 55 УЖТ). Такая обязанность лежит на грузополучателе даже тогда, когда в его адрес прибыл не предусмотренный договором поставки груз. При таких обстоятельствах груз принимается на ответственное хранение, сообщается об этом грузоотправителю, который и должен решить вопрос о судьбе груза (ст. 56 УЖТ).

В соответствии с действующим законодательством, выгрузка груза осуществляется силами и средствами получателя в сроки, предусмотренные договором, если такие сроки не установлены в нормативных актах. Получение груза должно быть надлежащим образом оформлено.

6. Правовое регулированиедоговора поручения.

В соответствии со ст. 861 ГК по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Договор поручения относится к категории договоров об оказании услуг. Из понятия договора поручения следует, что реализация сторонами своих прав и обязанностей по этому договору, в конечном счете, влечет за собой возникновение двух правоотношений: между доверителем и поверенным (его обычно называют внутренним) и между доверителем и третьим лицом (внешним). Исполнение договора представителем приводит к возникновению правоотношения между доверителем и третьим лицом. Поэтому договор поручения называют договором о представительстве.

Договор поручения относят к числу консенсуальных договоров, поскольку права и обязанности у сторон возникают в момент достижения между ними соглашения. По общему правилу договор поручения – это безвозмездный договор, поскольку в соответствии со ст. 862 ГК доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения. Таким образом, этот договор становится возмездным лишь тогда, когда вознаграждение за его выполнение предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем, в ст. 862 ГК содержится правило, согласно которому в случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. Иначе говоря, применительно к таким случаям, договор поручения является возмездным, если только в договоре не предусмотрено иное.

Договор поручения – это двусторонний договор, поскольку обязанности есть как у поверенного, так и у доверителя. Характерной чертой этого договора является то, что поверенный действует не от своего имени, а от имени доверителя, а это означает, что права и обязанности по сделке, заключенной поверенным, возникают не у него, а у доверителя.

Предметом договора поручения являются правомерные юридические действия. Исходя из понятия договора соглашение между доверителем и поверенным должно быть направлено на совершение не любых, а только юридических действий.

Субъектами договора могут быть граждане, когда один гражданин поручает другому заключить договор, получить причитающиеся ему деньги и т.п. Субъектами договора могут быть граждане и юридические лица, в частности, когда граждане поручают соответствующим фирмам приобретать для них жилые помещения, товары и другое имущество. В последние годы значительно расширилась сфера применения договора поручения и между юридическими лицами. Закон не предусматривает для договора поручения каких-либо особенностей в части его формы. Поэтому к нему применяются общие правила о форме сделок и форме договора. Это значит, что договоры между юридическими лицами или с их участием должны облекаться в письменную форму, если иное не установлено законом. В отношениях между гражданами письменная форма должна быть соблюдена лишь в случаях, когда сумма договора превышает десять минимальных заработных плат. При этом следует иметь в виду, что форма договора определяется не только суммой вознаграждения поверенному, но и ценой сделки, которую он обязан совершить с третьими лицами (например, купли-продажи гаража, дачи и т.д.).

Важнейшей обязанностью поверенного является исполнение данного ему поручения. Исполняя его, поверенный должен следовать указаниям доверителя, совершать предписанные ему действия, не нарушая указаний доверителя и не выходя за их пределы. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. При обнаружении обстоятельств, которые не были учтены доверителем, поверенный должен потребовать дополнительных указаний. Поверенный имеет право отступать от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя, либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. О допущенных отступлениях поверенный должен уведомить доверителя, как только уведомление станет возможным.

В соответствии со ст. 864 ГК поверенный обязан исполнять поручение лично, поскольку договор поручения, в силу особенностей возникающих отношений, основывается на особом доверии к личности поверенного. Исключения возможны лишь в двух случаях: во-первых, когда в выданной поверенному доверенности ему предоставлено право передавать совершение действий, на которые он уполномочен, другому лицу и, во-вторых, когда поверенный вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

Поверенный обязан по требованию доверителя сообщать последнему все сведения о ходе исполнения поручения. Это дает возможность доверителю контролировать процесс исполнения поручения, вносить в него изменения, принимать своевременно меры по защите своих интересов и т. п. После исполнения поверенным данного ему поручения он обязан без промедления представить доверителю отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по характеру поручения, без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек. Кроме того, поверенный должен без промедления передать доверителю все полученные в связи с исполнением поручения документы. На поверенного договором могут быть возложены и другие обязанности. За виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение поверенным своих обязанностей он несет ответственность перед доверителем. Промедление с передачей доверителю полученного по договору влечет для поверенного возможность наступления последствий, предусмотренных для случаев просрочки должника.

Гражданский кодекс определяет круг обязанностей доверителя. Важнейшей из них является обязанность без промедления принять от поверенного все исполненное в соответствии с договором. Нарушение этой обязанности может повлечь за собой последствия, предусмотренные при просрочке кредитора. Если на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, необходима доверенность, то доверитель обязан выдать ее поверенному.

Если иное не предусмотрено договором, то доверитель обязан возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со ст. 862 ГК договор является возмездным.

Особенности договора поручения, его лично-доверительный характер обусловили необходимость предусмотреть в законе помимо общих, специальные основания прекращения этого договора. В тех случаях, когда стороны утрачивают взаимное доверие, дальнейшее действие договора становится обычно невозможным. Учитывая это, закон предоставляет сторонам право в любое время отказаться от договора. Соглашение об отказе от этих прав недействительно (п. 2 ст. 867 ГК).Помимо таких оснований прекращения договора поручения, как отмена поручения доверителем и отказ поверенного, основанием для прекращения договора поручения является смерть доверителя или поверенного, объявление кого-либо из них умершим, признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 867 ГК).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия