Студопедия — День 3 – вечер. Глава 3 – Выйдет ли?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

День 3 – вечер. Глава 3 – Выйдет ли?






Во всех газетах появились ошеломляющие новости, вроде: “На окраине района Станфорн произошло убийство семьи в размере четырёх котов! Известно стало, что за это дело взялась компания “Barvari Comparov”, однако детали неизвестны. Неужто, полиция не справилась? Да и справится ли с этим детективы из BC – всё это ещё предстоит узнать!..”Они тем самым запугали город. Все, конечно, вспомнили о том “ужасе на стенке” и осознали всю серьёзность ситуации…

 

***

Барт пригляделся к мигающей и сияющей вечером надписи бара. Детектив огляделся по сторонам и, собравшись с духом, вошёл резкой поступью в здание. За барной стойкой наблюдался рыжий кот, пьющий молоко. Сапоги были грязны, а на пояснице прикреплена искусственная шпага – он явно не был Брейном. Посмотрев по сторонам, детектив никого за столиками не увидел. В этот момент подошёл бармен.

– Здравствуй, Барт, – хозяин заведения сразу понял, зачем сюда пришёл детектив, и, не медля, ответил на вопрос, которого ещё не задали, – Брейн заходил сюда, но ушёл, не выпив, ни грамма алкоголя.

– Хм-м… – задумался Барт, – есть догадки, куда он делся?

– Нет, не слежу же я за ним, – пожал плечами бармен, – Можешь подождать его прихода, но обычно, он не выпив не уходит из заведения… Очень странно.

Барт забесплатно взял небольшой стаканчик виски и, выпивая понемногу, незаметно для себя, начал засыпать. Так он немного, ни мало, подремал полчаса. Ему снилось, как посадили убийцу. Поговорив с Брейном, он вошёл в зал казни. В конце комнаты был подиум, а подле расположены скамейки, на которых сидели жители Станбриджа. Места для сидения делились в середине зала. На подиуме стоял стул, на котором предполагалась смерть убийцы. Детективы заняли первые места, будто приготовленные для них. В этот момент ввели на подиум убийцу. На нём была одета маска. Когда тот шёл, деревянные доски поскрипывали под его ботинками. Усадив приговорённого на стуле, кажется, что сейчас его маску снимут… но, нет. Будто специально, никто даже и не подошёл к убийцы. Просто подали ток к стулу и… Барт проснулся. Детективу это показалось очень обидно, что сон оборвался на интересном месте, но он решил поделиться своим сном и интересными догадками с кем-нибудь.

Приподняв свою голову ото сна, он увидел сидящего поблизости кота. Его вид был довольно мрачным. Барт подумал, что персона выглядит похоже на Брейна, однако по боковой стороне, судить трудно.

– Я вижу, ты проснулся, – повернул голову кот, прищурив глаза.

Отчётливо было видно: у него разные зрачки: большой голубой и зелёный маленький. Это же приметы Брейна! Детектив жутко обрадовавшись, повёл себя немного нелепо. Он, принял удовлетворительную для беседы позу, по его мнению. У Барта загорелись глаза. Приоткрыв рот, он решил было заговорить, но Брейн продолжил:

– Барт, это ты на меня налетел прошлым вечером, так? – саркастически приподнял бровь Брейн.

– Неужто, это был ты? – удивился Барт, – Я и не подумал… В общем, нужно скорее браться за дело. Завтра ты должен быть в районе Стритфрозен на большой аллеи к 12 утра.

– Даже без извинений, нудно и скучно промямлил Барт, – надсмехаясь над детективом, Брейн отвёл взгляд к стакану с виски. Это предложение не устроило Брейна, – С чего же ты взял, что я буду тебе помогать? Знаю о тебе только имя и не больше. Что может вызвать к тебе доверие?

От такого неожиданного вопроса Барт прибывал в шоке полторы секунды; он предугадывал разные варианты встречи, но такого поворота событий ожидать и не мог. Ему казалось, вот нашёл он Брейна и дело в шляпе! Никаких осложнений быть не может. Но Брейн не соскочил прямо на поводок к детективу, а обошёл Барта, своей фразой, будто специально подразнивая.

– Но на улицах Станбриджа разгуливает маньяк, убийца..! Неужели, ты оставишь это дело? – натянуто выдавил из себя детектив, – Знаешь что? Убийца – это ты! – выкрикнул Барт.

Брейн неестественно рассмеялся, специально пытаясь показать, что за нелепицу произнёс детектив.

– Я больше чем уверен, что ты состоишь в какой-то там компании, а то и вообще, вероятно, ты полицейский! Неужели, не найдётся мне замена? – грозно посмотрел в глаза Брейн своему собеседнику.

– Э-э… Но мне приказали найти тебя… – сбавил свой пыл Барт.

– Э-э!.. Э-э-э..! – спародировал Брейн детектива, скривив лицо, – Так-то! Возвращайся восвояси и не мешай мне отдыхать от работы.

– Ты же безработный, – взглянул детектив на постояльца бара.

– Была работа, от которой отдыхать да отдыхать… – вкрадчиво ответил Брейн, задумываясь о чём-то жутком, о том, что лучше не вспоминать.

Уговорить Брейна не удалось, расстроившись, Барт опустил голову. Детективу было интересно устроить карьеру, поднявшись до самых высот. Он, кончено, не собирается стать боссом компании, но если выдается шанс – он его не упустит.

Барт встал со стула и медленным шагом вышёл из заведения. “Опять дождь льёт как из ведра” – подумал детектив. Будто под его угрюмое настроение подстроилась и погода. Не надеясь на такой вечер, детектив и не собирался брать зонтик, пришлось идти в мокрой одежде.

Дело клонилось к ночи, но сонливость не застигла Барта врасплох: он размышлял по дороге, что же мешает спасти город от убийцы Брейну? “Он убийца, так как не удосужился подсобить с этим делом!” – разозлился детектив. Барт был довольно вспыльчивой личностью, что можно было наблюдать не раз. За что он иногда сам себя и ругал: “Будто ты пуп земли! Вокруг ТЕБЯ должно быть всё по ТВОИМ правилам, а что вне этого круга – это уже плохо”. Так размышлял Барт, но на моменты вспыльчивости, размышления не приходили, а когда вся ярость пройдёт, будто бы наступает время всё обдумать и погрустить над своей несдержанностью.

Барт дошёл о дома и заснул очень быстро, а Брейн ещё долго сидел до следующего дня в баре. Он еле заставил себя пойти домой. Вспоминая тот вечер и предполагая, кто это мог быть, Брейн шагал по дороге. Этот день закончился, но осталось много не завершённого.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия