Студопедия — Сведения о месте расположения транспортного средства, следов торможения, месте наезда (столкновения), границ зоны осыпи отделившихся частиц .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сведения о месте расположения транспортного средства, следов торможения, месте наезда (столкновения), границ зоны осыпи отделившихся частиц .






а) Определяется точка привязки места происшествия по длине проезжей части к неподвижному стационарному объекту, который невозможно переместить, например, столб опоры электропередач, угол строения, труба водостока, край моста и т.п.);

в) Методика производства замеров: все замеры нужно производить исключительно в прямоугольной системе координат /способ фиксации положения точки на плоскости/. В отношении осмотра мест ДТП это обязательная привязка точки:

- по длине проезжей части: путем фиксации расстояния от стационарного объекта до нее (способ фиксации указан выше);

- по ширине проезжей части: путем фиксации расстояния от края проезжей части до нее.

Для измерений по длине дороги и привязки места ДТП достаточно определить удаление от стационарного объекта только одной точки, которая и будет являться началом координат, расположенной на месте ДТП (колесо транспортного средства, след торможения, пятно крови и т.п.) и далее замеры производить, начиная с нее, передвигаясь от одной точке к следующей по "цепочке", не возвращаясь обратно.

После проведения замеров, составления схемы в черновом варианте необходимо мысленно по имеющимся размерам еще раз составить схему. При этом может оказаться, что одного-двух размеров недостает и их необходимо дополнительно определить.

Замеры по диагонали недопустимы! По ширине надо привязываться только к одной стороне проезжей части, наиболее удобной и близко расположенной к месту происшествия.

Не делайте измерений по ширине от обоих краев проезжей части! В конечном итоге это неминуемо приведет к ошибке и необходимости выбора одного из произведенных замеров в качестве правильного, что может вызвать сомнение в достоверности всех исходных данных!

г) Привязка транспортного средства к месту происшествия производится по базовым точкам, которыми являются центры передних и задних колес, при этом замеряется удаление от края проезжей части и удаление одной базовой точки по длине от стационарного объекта или точки, избранной в качестве начала координат.

д) Видимые следы торможения /видимые темные следы качения колес в виде рисунка протектора, оставленные на сухом асфальте или бетоне, колесами, тормозящим на грани остановки вращения/, "юза" колес /след скольжения протектора заблокированных

(остановившихся) колес/ должны тщательно замеряться, т.к. даже незначительная неточность может привести к ошибочному выводу эксперта при решении вопроса о скорости движения транспорта. Не используйте выражение "тормозной путь"/расстояние, которое преодолевает автомобиль с момента нажатия водителем на педаль тормоза, срабатывания тормозной системы и до полной остановки/! Видимые следы торможения и юза составляют лишь часть его.

Если транспорт находится на месте происшествия и его положение не изменялось, то следы торможения измеряются от начала и по имеющейся траектории до колес, которыми они были оставлены. Если же ТС на месте нет или его положение изменено, то следы также измеряются от их начала по имеющейся траектории до окончания.

Все начальные и конечные точки измерений должны привязываться по длине и ширине проезжей части в системе координат. Необходимо также указывать какими именно колесами оставлены следы.

При наличии разных по длине следов торможения от левых, правых (передних, задних) колес указывается длина каждого следа отдельно. Если после прекращения следов торможения автомобиль двигался накатом, указывается длина этого расстояния. Если тормозной след оставлен на дорожном участке с разным покрытием (при выходе в процессе торможения на обочину), на замасленных и загрязненных участках, то измеряется каждый участок следа отдельно каждого колеса до выезда на другое покрытие и по нему до окончания следа или выезда на следующий участок. В случаях, когда тормозной след прерывается, указывается длина каждого такого отрезка и величина интервалов между ними.

При описании следов автомобиля (мотоцикла, велосипеда) в протоколе осмотра места происшествия следует отражать:

- Местонахождение следов на участке прямолинейного движения, на повороте и поверхность, на которой они найдены.

- Вид и состояние грунта или покрытия дороги (асфальтированная, грунтовая дорога, глинистый, черноземный, песчаный грунт; грунт влажный, сухой и т.п.).

- Вид следов (поверхностные, объемные).

- Количество следов.

- Соотношение между следами передних и задних колес (полностью ли перекрыты следы передних колес или часть этих следов сохранилась в виде полоски (указать ее ширину).

- Размер колеи.

- Ширину отображения беговой дорожки протектора.

- Максимальную глубину объемных следов по отношению к поверхности дороги.

- Строение рисунка протектора (состоящий из шашек, извилистых, ломаных линий и т.п.).

- Форму, размеры, расположение отпечатков, особенности поверхности колеса или шины (заплат, трещин, выбоин и т.п.).

- Длину следа одного поворота колеса (определяется по одной из повторяющихся особенностей).

- Длину следа торможения.

- Особенности тормозного следа: прямолинейный, криволинейный, с боковым заносом и т.п. Для случая криволинейного следа производится поперечная привязка с интервалом в измерениях через 1-2 м (в зависимости от длины).

- Радиус поворота.

- Признаки, характеризующие направление движения.

- Части (детали), а также вещества, отделившиеся от того или иного транспортного средства, их расположение относительно следов колес транспортного средства либо других ориентиров.

- Приемы и средства, использовавшиеся специалистом для изъятия следов и иных объектов.

При определении направления движения автомобиля следует учитывать следующее:

- В следах шин повышенной проходимости вершины углов рисунка, как правило, направлены в сторону, противоположную направления движения автомобиля.

- Направление окрашенных следов колес, образующихся в результате воздействия на них воды и грязи при переезде автомобилем луж, а также следов их высыхания, совпадает с направлением движения автомобиля.

- Вытянутые концы капель жидкости, масла, стекающие с автомобиля, при его движении обращены в сторону движения.

- Концы сломанных при переезде автомобилем палок, веток, соломинок обращены в сторону движения.

- Угол схождения следов на поворотах меньше угла их расхождения.

- Дно следа иногда состоит из уступов, пологие стороны которых обращены в сторону движения.

- Около следов в пыли образуются валики, составляющие со следом острый угол, вершина которого направлена в сторону движения.

- Кусочки грунта перемещаются колесами в сторону, противоположную направлению движения.

- Трава приглаживается буксующими колесами в сторону, обратную направлению движения.

- Около вдавленных в грунт автомобилем камней образуется зазор со стороны, противоположной направлению движения автомобиля.

е) Именно при осмотре места происшествия необходимо установить и отметить место наезда на пешехода или столкновения транспортных средств и привязать его к следам торможения и транспортным средствам.

Место наезда на пешехода устанавливается:

- по началу следов волочения тела потерпевшего - исключительно для случаев наезда на лежащего человека, если есть основание о возможности перемещения тела в процессе наезда;

- по мокрому пятну разлитой жидкости, находившейся в разбившейся емкости у пешехода;

- по малозаметному следу бокового скольжения, оставленного обувью потерпевшего при наезде на него автомобиля;

- по осыпи сухой грязи с деформированных кузовных деталей ТС;

- по траектории движения пешехода, устанавливаемой по видимым следам движения пешехода до момента наезда или со слов очевидцев ДТП с учетом следов движения транспортного средства;

- со слов самого водителя, если нет других объективных данных.

При наезде ТС на пешехода, находящегося в вертикальном положении, последний перемещается от места наезда на расстояние нескольких и даже десятков метров в зависимости от скорости движения, например, при скорости движения а/м ВАЗ-2101 в момент наезда в 30 км/ч пешеход отбрасывается по ходу движения на расстояние от 5 до 7 м, а при скорости автомобиля в 60 км/ч дальность отброса достигает уже от 15 до 18 м; при этом не принимается во внимание возможность перемещения пострадавшего на капоте транспортного средства. Поэтому место наезда не может быть в одной точке с местом, где находился пешеход после удара или где имеются следы, оставшиеся от тела потерпевшего.

Часто в постановлениях о назначении экспертизы встречается фраза: "Транспортное средство остановилось в месте (в момент) наезда". Это неверно, так как для нанесения удара по пешеходу необходимо, чтобы транспорт обладал хоть какой-то скоростью, а

поэтому, при наезде на пешехода в конце торможения место наезда должно быть расположено внутри габарита остановившегося автомобиля хотя бы на несколько сантиметров.

Место столкновения устанавливается по следующим признакам:

- резкое отклонение следа колеса от первоначального направления, возникающее при эксцентричном ударе по транспорту или при ударе по переднему колесу;

- поперечное смещение следа, возникающее при центральном, встречном столкновении и неизмененном положении передних колес.

При незначительном поперечном смещении следа или незначительном его отклонении эти признаки можно обнаружить, рассматривая след в продольном направлении с малой высоты;

- следы бокового сдвига незаблокированного колеса, возникающие в момент столкновения в результате поперечного смещения ТС или резкого поворота передних колес. Как правило, такие следы малозаметны;

- прекращение или разрыв следа юза, который происходит в момент столкновения в результате резкого нарастания нагрузки и нарушения блокировки колеса или отрыва его от поверхности дороги;

- след юза одного колеса, по которому был нанесен удар, заклинивший его и иногда лишь на короткий промежуток времени. Необходимо учитывать, в каком направлении образовался этот след, исходя из расположения ТС после происшествия;

- следы трения деталей ТС о покрытие при разрушении его ходовой части (отрыве колеса, разрушения подвески) или падения двухколесных ТС (мотоциклов, мопедов и т.п.). Начинаются обычно у места столкновения;

- следы перемещения обоих ТС. Место столкновения определяется по месту пересечения этих следов с учетом взаимного расположения ТС в момент столкновения и расположения на них деталей, оставивших следы на дороге;

- достаточно точно место столкновения определяется по расположению земли, осыпавшейся с нижних частей ТС в момент удара.

При столкновении частицы земли отбрасываются с большой скоростью и падают на дорогу практически в том месте, где произошел удар.

Наибольшее количество земли отделяется от деформируемых частей ТС: поверхностей крыльев, брызговиков, днища кузова. Установление ТС, с которого осыпалась земля, во многих случаях несложно, поскольку загрязнения нижних частей различных ТС отличается по количеству и внешнему виду. В сомнительных случаях может возникнуть необходимость в сравнительных химических исследованиях;

- со слов очевидцев происшествия или водителей ТС, когда нет ни одного из выше перечисленных признаков.

ж) Сведения об отделившихся частицах при ДТП:

- при осмотре зон осыпи следует фиксировать границы рассеивания различных частиц отдельно, например, осыпь высохшей грязи, осыпь разрушенного бокового остекления салона или кабины, осыпь разрушенных светотехнических приборов, как-то - осколков рассеивателей фар, подфарников и боковых повторителей, осыпь отслоившегося лакокрасочного покрытия, причем фиксировать надо именно границы зон рассеивания с полной привязкой к месту ДТП, а не только их центральные части. При описании отделившихся объектов необходимо указать их форму, размеры, точное месторасположе-ние, произведя измерение расстояний от них не менее чем до двух постоянных ориентиров, положение этих частей относительно элементов дороги и транспортных средств, на которых они отсутствуют, указать от каких точек транспортного средства производились измерения (от углов, осей колес и т.п.).

- при осмотре мест ДТП, с которых водитель скрылся, следует тщательно собрать все осколки светотехнических приборов и декоративных накладок кузова. В дальнейшем при назначении криминалистической экспертизы "целого по частям" для совмещения осколка, оставшегося на автомобиле, может не хватить именно той части, которая осталась на месте происшествия. Также необходимо собрать возможно большее количество частиц отслоившегося лакокрасочного покрытия для проведения химико-физических исследований. Осколки остекления кузова, так называемого "сталинита", особого интереса для экспертов не представляют.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия