Студопедия — гОМ,МВт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

гОМ,МВт






Рис. 5-21. Влияние подачи пара на содержание МОи в продуктах сгорания ГТУ в зависимости от нагрузки Н.

@-З - режимы сжигания: 1- без подачи пара; 2-З-с подачей пара, "/о: @-2, 3-3.

Рис. 5-22. Влияние ввода воды на изменения температуры по длина факела.

1 - исходная кривая; 2 - при вводе воды в факел.

По-видимому, некоторое снижение образования 1ТО при подаче пара и воды в зону горения можно объяснить:

а) снижением максимальной температуры в зоне горения;

б) уменьшением времени пребывания в зоне горения за счет интенсификации горения СО по реакции (11);

в) расходованием гидроксильного радикала в реакции (1). Подача пара или воды в зону горения с целью снижения образования оксидов азота вызывает значительный интерес исследователей главным образом в связи со следующими обстоятель@т

0,02. й,0@ 0,06 0,08 О@ЮСд/Цт

Рис. 5-23. Влияние ввода влаги на концентрацию оксидов азота в топочных камерах различных котлов.

ев/О',.-водотоплнаное отношение; (/Св@о -относительное изменение концентрации по сравнению с исходной.

1) сравнительно малым расходом среды и отсутствием необходимости строительства трубопроводов большого диаметра, что необходимо, например, при подаче газов рециркуляции;

2) положительным воздействием не только на снижение окси- дов азота, но и на догорание в факеле оксида углерода и 3,4-бенз-

 

ТАБЛИЦА 5-7 Характеристика котлов, в которых проверен ввод пара или воды Г225]

пирена; 3) возможностью использования при сжигании твердых топлив.

Среди отечественных работ по снижению образования @Оде при воздействии пара и воды на горение мазута отметим работы Л. М. Цирульникова и сотрудников [17, 100, 2251, а также работы В. С. Авдуевского, Э. Л. Белкова [2261, А. Ф. Гаврилова [227, 228].

Исследования [17, 225, 226] показали, что при вводе воды и пара в факел происходит перестройка поля температур, качественная схема которой видна на рис. 5-22 [2261. При подаче влаги процессы горения в корне факела интенсифицируются, положение Углах перемещается ближе к корню факела, однако уровень максимальной температуры снижается, этим и объясняется, по-видимому, возможность снижения выхода МО. Количественные результаты для разных котлов расходятся весьма значительно (рис.5.23). Данные, приведенные на рис. 5-23, получены Л.М.Ци- рульниковым с сотрудниками в различных котлах (табл. 5-7). Результаты можно представить в виде зависимости:

1ГО; = 1ТО@ (1 -@),

(5-8)

где @в == Св/Овозд - весовое отношение подаваемой воды к воздуху; @в-коэффициент эффективности метода.

Для средних условий (кривая 9, рис. 5-23) @(вя20, что даже превышает результаты, полученные при подаче газов рециркуляции.

 

ТАБЛИЦА 5-8

Влияние ввода пара на выход токсичных веществ в продуктах сгорания котла ТКЗ-120/150 при сжигании смеси из пыли угля АШ с природным газом

В табл. 5-8 приведены характеристики котлов, на которых проверено воздействие пара и воды на выход МОзс в промышленных условиях [2251.

В исследованиях Э. П. Белкова и сотрудников, проведенных на котле ТГМП-314 энергоблока 300 МВт на Каширской ГРЭС, при подаче через мазутную форсунку «Титан» воды в количестве до 10 о/о от расхода мазута достигалось снижение образования 1ТО.@ в 2 раза [2261.

В исследованиях, проведенных автором и С. С. Нижником на котле ТКЗ-120/150 Днепродзержинской ТЭЦ, подача пара в топку котла использована для снижения образования оксидов азота при сжигании в котле угля АШ и природного газа. Пар вводился через растопочные форсунки, расположенные ниже основных горелок таким образом, что струя пара попадала в корень факела на расстоянии 0,4-0,7 м от амбразуры. Некоторые характеристики режима приведены в табл. 5-8.

К настоящему времени практически все работы направлены на использование пара и воды для снижения выхода оксидов азота в газомазутных котлах [2291.

Из материалов таблицы видно, что подача пара является перспективным методом снижения образования и выброса оксидов азота при сжигании каменного угля. Вопрос о целесообразности подачи пара и воды для снижения выхода МОэс в котлах должен решаться в каждом конкретном случае с учетом влияния на КПД котла.

 

 

7.6.1 Гравитационные пылеуловители

 

В гравитационных пылеуловителях выделение взвешенных частиц из газообразной среды происходит главным образом под действием силы тяжести.

Размеры полых пылеосадочных камер определяют, исходя из заданного расхода газа и минимального седиментационного диаметра частиц пыли, которые вместе с более крупными частицами должны выпасть из потока. Соотношение длинны и высоты камеры находят из соотношения скорости газа и седиментационного скорости частицы:

(1)

Ширину камеры b определяют, исходя из принятых в расчете скорости газа , высоты камеры Н и заданного расхода газа L:

Из соотношения (1) видно, что чем меньше скорость газа и высота камеры и больше ее длина, тем меньшую скорость оседания можно получить, т.е. тем более мелкие частицы пыли можно выделить из запыленного потока.

Резкое снижение высоты оседания дают так называемые полочные камеры. Для удобства сбора пыли полки делают наклонными; по оси камеры расположен шнек для выгрузки осевшей пыли. Для более эффективного удаления пыли с наклонных полок применяют вибраторы или другие стряхивающие устройства периодического действия а для горизонтальных можно применять механизм, периодически наклоняющий их к центру бункера.

При конструировании пылеосадочной камеры весьма важно обеспечить равномерный подвод запыленного газа. Для этой цели устанавливают газораспределительные решетки или применяют диффузоры с рассечками, располагая их под углом 10-12° друг к другу.

Недостатками пылеосадочных камер по сравнению с другими пылеулавливающими устройствами являются их большой объем и малая эффективность, а преимуществами - малое гидравлическое сопротивление, простота и надежность конструкции и возможность удалять из газового потока фракции крупных частиц, обладающих повышенной абразивностью. Благодаря этому целесообразно использовать их в качестве первой ступени очистки перед более эффективными пылеуловителями.

 

 

7.6.2 Жалюзийные пылеуловители

 

Принцип действия жалюзийных пылеуловителей основан на резком (150 °) изменении направления узких струек газового потока, проходящих через зазоры между лопастями жалюзи, и отражении ударяющихся о поверхности лопастей частиц пыли в направлении щели (отверстия), через которую удаляется часть газового потока, обогащенного пылью.

Конические инерционные пылеосадители (ИПы) собраны из большого числа конических колец, закрепленных в каркасе с просветами между кольцами 4,2 м. Скорость выхода воздуха в первое, самое большое кольцо принимается 15 - 25 м/с.

Небольшая часть воздуха вместе с концентрированной пылью отводится из отверстия наименьшего кольца в вершине конуса и поступает в циклончик, рассчитанный на 5 - 7 % от общего расхода установки. Схема установки ИПа показана на рис. Потеря давления в циклончике при заданном расходе воздуха не должна быть больше потери давления в сети в месте присоединения рециркуляционного воздухопровода. В случае установки ИПа на всасывающей стороне вентилятора для надежной работы циклончика следует устанавливать вспомогательный вентилятор.

 

Основным достоинством ИПов являются малое гидравлическое сопротивление и значительно меньшие по сравнению с любыми другими пылеуловителями габариты. Так, конус ИПа №9, рассчитанный на расход воздуха 15 м3/ч, имеет габаритные размеры 106 х 515 х 1615 мм. К недостаткам этого пылеуловителя следует отнести малую надежность в условиях недостаточно квалифицированной эксплуатации. Малейшая негерметичность бункера под циклончиком приводит к резкому, а иногда и к полному нарушению процесса пылеулавливания. Воздуховод соединяющий ИП с циклончиком, нподвержен быстрому износу. Циклончик по тем же соображениям целесообразно делать литым или обкладывать изнутри листовой резиной.

Жалюзийные пылеуловители можно рекомендовать в качестве первой ступени очистки с целью предотвращения абразивного износа следующей ступени.

 

 

7.6.3. Одиночные осевые противоточные циклоны

 

Циклоны начали применять в промышленности с 80-х годов прошлого столетия. В настоящее время благодаря простоте конструкции, малым габаритам и надежности в работе это одно из наиболее широко распространенных устройств пылеочистной техники.

В этих циклонах воздух входит в циклон через тангенциальный патрубок 1, и приобретая вращательное движение, опускается винтообразно вдоль внутренних стенок цилиндра 2 и конуса 3. В центральной зоне вращающийся воздушный поток, освобожденный от пыли, двигается снизу вверх и удаляется через коаксиально расположенную выхлопную трубу 7 и улитку 8 из циклона. Небольшая часть этого потока, в котором сконцентрирована основная масса выделяющейся пыли, поступает через пылеотводящее отверстие 4 в бункер 5, где происходит окончательное осаждение частиц. Эта часть потока, освободившись от сконцентрированных в нем частиц, выходит из бункера через центральную зону того же отверстия 4. Уловленная пыль выгружается из бункера 5 через пылеспускной патрубок 6 и разгрузочное устройство.

Следует особо отметить, что в период работы циклона разгрузочное устройство должно обеспечивать полную герметичность.

Принцип действия циклона основан на выделении частиц пыли из газового потока под воздействием центробежных сил, возникающих вследствие вращения потока в корпусе аппарата.

Наибольшее распространение в технике получили циклоны с изменением основного направления потока газа, называемые противоточными.

Вследствие интенсивного вращения газа в корпусе циклона статическое давление понижается от его периферии к центру. Такая же картина наблюдается и в пылесборном бункере. Отсюда следует, что герметичность бункера должна быть полностью обеспечена не только при установке циклона на всасывающей, но и на нагнетающей стороне вентилятора. Несоблюдение этого условия приводит к резкому снижению пылеотделения в циклоне и даже полному его нарушению.

Своеобразный смерч (см. Рис.), образующийся в циклоне, пятой опирается в дно пылесборного бункера. При этом в центре смерча винтообразное движение газа направлено вверх. Нарушение вращательного движения газа в бункере неизбежно приводит к заметному снижению степени очистки. В частности, именно поэтому степень очистки в группе циклонов с общим бункером несколько ниже, чем в одиночном циклоне.

В отечественной пылеочистной технике применяются различные типы циклонов одного назначения. Причиной такого чрезмерного разнообразия является то обстоятельство, что разработкой этих устройств на протяжении десятилетий занималось множество организаций, не координировавших свою деятельность. Несмотря на большое число статей, посвященных результатам испытания циклонов, не представляется возможным сравнить их эффективность, в первую очередь из-за отсутствия сведений о дисперсном составе пыли и о методе дисперсного анализа. В то же время доказано, что результаты определения дисперсного состава пыли различными методами не совпадают, а способов их пересчета не существует.

 

 

7.6.4 Групповые циклоны

 

 

С увеличением диаметра циклона при постоянной тангенциальной скорости потока центробежная сила, воздействующая на пылевые частицы, уменьшается, и эффективность пылеулавливания снижается. Кроме того, установка одного высокопроизводительного циклона вызывает затруднения при его размещении вследствие его большой высоты. В связи с этим в технике пылеулавливания широкое применение нашли групповые и батарейные циклоны.

Степень очистки в группе циклонов принимается равной степени очистки в одиночном циклоне, входящем в эту же группу, хотя экспериментально это не доказано. Есть некоторые основания полагать, что она несколько ниже степени очистки, достигаемой в одиночном циклоне.

 

 

7.6.5 Батарейные циклоны

 

Батарейные циклоны, называемые также мультициклонами, состоят из нескольких десятков и даже сотен параллельно включенных циклончиков. В отечественных конструкциях в одном аппарате насчитывается до 792 циклонных элементов при расходе газа до 650 000 м3/ч.

В циклонных элементах применяются закручивающие поток устройства: двухходовой винт с лопастями, установленными под углом 25° к горизонту; розетка из восьми лопастей, устанавливаемых под углом 25 или 30°; розетка с загнутыми вверх лопастями для безударного входа потока газа; патрубок для тангенциального подвода газа.

Ось циклонных элементов может располагаться вертикально и с наклоном. Диаметр циклончиков в отечественных аппаратах принимается в пределах 150 - 200 мм.

Конфигурация камер подвода запыленного и отвода очищенного газа чаще всего бывает клиновидная, как, например, у батарейного циклона БЦ-2.

 

Запыленный газ через патрубок 1 входит в клиновидную входную камеру 2 и, проходя через пространство между выхлопными трубами 5, поступает в закручивающие устройства, расположенные в кольцевой щели циклонных элементов 6. Выделившаяся пыль поступает в пылесборный бункер 7. Очищенный газ через выхлопные трубы 5 проходит в сборную камеру 4 и выходит из аппарата. В крышке аппарата установлены патрубки с взрывными клапанами 3, причем численное значение их общей площади (в м2) должно составлять не менее 5% численного значения объема аппарата (в м3). Весь аппарат разделен перегородкой 9 на две параллельно работающие секции, чтобы при понижении расхода воздуха одну можно было отключить.

Техническая характеристика этих циклонов приведена в табл. Корпуса циклонных элементов изготавливаются из серого чугуна, выхлопные трубы и корпус аппарата - из углеродистой стали. Допустимая запыленность газа для слабослипающихся пылей 75 г/м3, для среднеслипающихся - 35 г/м3. Допустимая температура газа до 400 °С. Коэффициент гидравлического сопротивления, отнесенный к горизонтальному сечению циклонных элементов, равен 65. Эффективность очистки газа от золы при d50=10 мкм составляет 80 %. Циклоны БЦ-2 могут быть использованы в технологических установках на любой неволокнистой и неслипающейся пыли.

 

Типоразмер Расход газа (в тыс. м3/ч) при Масса, кг
аппарата DР = 4,5 гПа DР = 6 гПа  
БЦ-2-4 (3+2) БЦ-2-5 (3+2) БЦ-2-5 (4+2) БЦ-2-6 (4+2) БЦ-2-6 (4+3) БЦ-2-6 (5+3) БЦ-2-7 (5+3) 18,9 22,6 27,2 31,6 36,2 42,2 17,4 21,8 26,1 31,4 36,6 42,0 49,0  

 

 

7.6.6 Прямоточные осевые циклоны.

 

Циклоны, в которых вращающийся поток газа не изменяет направления своего основного движения по оси аппарата, называется прямоточным. Вследствие их малой по сравнению с противоточными циклонами степени очистки и меньшими гидравлическими потерями они находят применение в качестве первой ступени очистки перед более эффективными пылеуловителями - тканевыми или электрофильтрами. На рис показан циклонный элемент в винтовым направляющим аппаратом прямоточного батарейного циклона. Ввиду интенсивного абразивного износа "винта" начинают находить применение элементы с тангенциальным входом из чугуна

 

 

7.6.7 Вихревой пылеуловитель.

 

7.6.8 Ротационные пылеуловители.

 

К этой подгруппе относятся аппараты, в которых сепарация пыли происходит вследствие вращения ротора. Различают два типа таких пылеуловителей. Принадлежащие к первому типу имеют ротор в виде вентиляторного колеса особой конструкции, который отбрасывает частицы пыли к периферии и одновременно заставляет их двигаться в радиальном направлении к кольцевой щели пылесборной улитки и далее через циклонный элемент или непосредственно в бункер. В качестве пример можно привести кориолисовый пылеотделитель ПВК, изготовлявшийся на Крюковском вентиляторном заводе. Эффективность ПВК на грубой кварцевой пыли равна 77%.

Для сравнения укажем, что простой циклон ЦН-11 обеспечивает степень очистки от такой пыли более 90%. Поэтому рекомендовать эти аппараты для улавливания пыли не представляется возможным.

Аппараты второго типа имеют ротор с отверстиями, через которые запыленный газ просасывается в радиальном направлении к оси ротора. Частицы пыли вследствие действия центробежной и кориолисовой сил не могут пройти через отверстия ротора в центральную зону аппарата, отбрасываются на периферию и оседают в пылесборном бункере. К таким аппаратам относятся центробежные пылеотделители Грищенко, Розенкранца и Пречистенского.

Рисунок - Запыленный газ через патрубок 11 поступает в спиральный пылеуловитель 5. В результате криволинейного движения пыль концентрируется в периферийной зоне улитки, откуда через поперечную щель и патрубок 8 отводится вместе с 15-19% газа в выносной циклон 9, где окончательно улавливается и скапливается в бункере 10. Из циклона очищенный газ возвращается во входной патрубок 7 крыльчатки 6, установленный для обеспечения необходимого расхода рециркулируемого газа. Перед рабочим колесом 2 дымососа 3 находится радиальное направляющее устройство 4. Крыльчатка 6 и рабочее колесо дымососа установлены на одном валу 1. Регулировка производительности дымососа осуществляется односторонним клапаном 12, смонтированным во входном патрубке 11.

 

 

К ротационным аппаратам условно можно отнести вентилятор пылеуловитель с очисткой газов в спиральной камере (рис.) предназначенный для сухой очистки воздуха от пыли с d50>15 мкм. Его также называют дымосос - золоуловитель, так как он находит применение для очистки отходящих газов малых котельных.

При реконструкции стандартного вентилятора или дымососа под вентилятор - пылеуловитель рабочее колесо и улитку сохраняют без изменения. Заменяют только вал рабочего колеса консольного исполнения на двухопорный.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия