Студопедия — Статья 34. Требования, предъявляемые к руководящим работникам страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга и страхового брокера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 34. Требования, предъявляемые к руководящим работникам страховой (перестраховочной) организации, страхового холдинга и страхового брокера






1. Руководящими работниками страховой (перестраховочной) организации признаются первый руководитель и члены совета директоров, первый руководитель и члены правления, главный бухгалтер и иные руководители страховой (перестраховочной) организации, осуществляющие координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений страховой (перестраховочной) организации и обладающие правом подписи документов, на основании которых проводится страховая и (или) инвестиционная деятельность, за исключением первых руководителей филиалов и представительств страховой (перестраховочной) организации и их главных бухгалтеров.

Руководящими работниками страхового брокера признаются первый руководитель и его заместители, главный бухгалтер.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV

1-1. Страховая (перестраховочная) организация обязана в течение ста двадцати календарных дней по окончании финансового года представлять в уполномоченный орган отчетность, включающую сведения о доходах, выплаченных страховой (перестраховочной) организацией всем руководящим работникам страховой (перестраховочной) организации в течение финансового года, по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Требования к внутренней политике страховой (перестраховочной) организации по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников страховой (перестраховочной) организации определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

2. Не может быть назначено (избрано) руководящим работником страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера лицо:

1) не имеющее высшего образования;

Подпункт 2 изложен в редакции Закона РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. )

2) не имеющее установленного настоящей статьей стажа работы в международных финансовых организациях, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, и (или) стажа работы в сфере предоставления и (или) регулирования финансовых услуг и (или) услуг по проведению аудита финансовых организаций;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 19.02.07 г. № 230-III ( см. стар. ред. )

3) не имеющее безупречной деловой репутации;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.01.07 г. № 222-III (см. сроки введения в действие) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 15.07.10 г. № 338-IV ( см. стар. ред. )

4) ранее являвшееся первым руководителем совета директоров, первым руководителем правления и его заместителем, главным бухгалтером, крупным участником — физическим лицом, первым руководителем крупного участника (страхового холдинга) — юридического лица финансовой организации в период не более чем за один год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, о лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, о лишении лицензии финансовой организации, а также о принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

5) у которого было отозвано согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника в период нахождения данного лица в должности руководящего работника в иной финансовой организации. Указанное требование применяется в течение последних двенадцати последовательных месяцев после принятия уполномоченным органом решения об отзыве согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); изложен в редакции Закона РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

3. Крупный участник страховой (перестраховочной) организации не может быть назначен (избран) на должность первого руководителя правления страховой (перестраховочной) организации.

Число членов правления должно составлять не менее трех человек.

Часть третья пункта 3 вводится в действие с 1 января 2013 года в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV

Количество членов исполнительного органа страховой (перестраховочной) организации, входящих в состав органа управления дочерней организации страховой (перестраховочной) организации или организации, в капитале которой страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие, не может превышать одной трети от общего количества членов органов управления дочерней организации страховой (перестраховочной) организации или организации, в капитале которой страховая (перестраховочная) организация имеет значительное участие, за исключением членов исполнительного органа страховой (перестраховочной) организации, родительской организацией которой является национальный управляющий холдинг.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.02.07 г. № 230-III ( см. стар. ред. ); Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. )

4. Для соответствия требованию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, необходимо наличие стажа работы:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.02.07 г. № 230-III ( см. стар. ред. ); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. ); изложен в редакции Закона РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

1) для кандидатов на должности первого руководителя или члена совета директоров, являющегося членом исполнительного органа родительской финансовой организации, первого руководителя правления, главного бухгалтера страховой (перестраховочной) организации и первого руководителя страхового брокера не менее трех лет;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. )

2) для кандидатов на должности первого руководителя совета директоров, членов правления страховой (перестраховочной) организации, главного бухгалтера и заместителя первого руководителя страхового брокера не менее двух лет;

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. )

3) для кандидатов на должности иных руководителей страховой (перестраховочной) организации, осуществляющих координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений страховой (перестраховочной) организации и обладающих правом подписи документов, на основании которых проводится страховая и (или) инвестиционная деятельность, не менее одного года.

Для кандидатов на должности членов совета директоров, а также членов правления, курирующих исключительно вопросы безопасности страховой (перестраховочной) организации, административно-хозяйственные вопросы наличие стажа работы, предусмотренного подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, не требуется.

В стаж работы, определенный настоящим пунктом, не включается работа в подразделениях финансовой организации, связанная с осуществлением хозяйственной деятельности.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. )

5. Руководящий работник вправе занимать свою должность без согласования с уполномоченным органом не более шестидесяти календарных дней со дня его назначения (избрания).

По истечении срока, указанного в настоящем пункте, и в случае непредставления полного пакета документов на согласование в уполномоченный орган либо в случае отказа уполномоченным органом в согласовании страховая (перестраховочная) организация и страховой брокер обязаны расторгнуть трудовой договор с данным лицом, либо в случае отсутствия трудового договора принять меры по прекращению полномочий данного руководящего работника.

Запрещается исполнение обязанностей (замещение временно отсутствующего) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера без согласования с уполномоченным органом свыше срока, установленного настоящим пунктом.

Уполномоченный орган рассматривает документы, представленные для выдачи согласия на назначение (избрание) руководящих работников страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера в течение тридцати календарных дней с даты их представления.

См. Письмо Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 мая 2006 года № 10-13/1180

6. Порядок выдачи согласия уполномоченного органа на назначение (избрание) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера, документы, необходимые для получения согласия, устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

7. В случае отказа уполномоченного органа в выдаче согласия на назначение (избрание) руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера либо увольнения его с должности руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера или его перевода на иную должность в этой страховой (перестраховочной) организации, в этом страховом брокере данное лицо может быть повторно назначено (избрано) на должность руководящего работника этой страховой (перестраховочной) организации, этого страхового брокера не ранее чем через девяносто календарных дней после получения отказа в выдаче согласия на его назначение (избрание) либо его увольнения, либо перевода на иную должность, но не более двух раз в течение двенадцати последовательных месяцев.

8. В случае двух последовательных отказов уполномоченного органа в выдаче согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера данное лицо может быть назначено (избрано) руководящим работником страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера по истечении двенадцати последовательных месяцев со дня принятия уполномоченным органом решения о втором отказе в выдаче согласия на его назначение (избрание) в данной страховой (перестраховочной) организации, страховом брокере.

В пункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. ); Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

9. Уполномоченный орган вправе отозвать выданное согласие на назначение (избрание) на должность руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера по следующим основаниям:

1) выявление недостоверных сведений, на основании которых было выдано согласие;

2) систематическое (три и более раза в течение последних двенадцати последовательных месяцев) применение уполномоченным органом санкций к руководящему работнику;

Пункт дополнен подпунктом 3 в соответствии с Законом РК от 19.02.07 г. № 230-III

3) отстранение от выполнения служебных обязанностей лиц, указанных в настоящей статье, на основании достаточных данных для признания действий указанного руководящего работника (работников) страховой (перестраховочной) организации не соответствующими требованиям законодательства Республики Казахстан;

Пункт дополнен подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

4) наличие неснятой или непогашенной судимости.

Отзыв уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) руководящего работника в страховой (перестраховочной) организации, страховом брокере является основанием для отзыва ранее выданного (выданных) согласия (согласий) данному руководящему работнику в иных финансовых организациях.

В случае отзыва уполномоченным органом согласия на назначение (избрание) на должность руководящего работника страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера страховая (перестраховочная) организация, страховой брокер обязаны расторгнуть трудовой договор с данным лицом, либо в случае отсутствия трудового договора принять меры по прекращению полномочий данного руководящего работника.

В пункт 10 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.10.08 г. № 72-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) ( см. стар. ред. ); Законом РК от 20.11.08 г. № 88-IV ( см. стар. ред. )

10. В случае принятия уполномоченным органом решения о принудительном выкупе акций страховой (перестраховочной) организации в порядке, установленном настоящим Законом, страховая (перестраховочная) организация обязана расторгнуть трудовой договор с руководящими работниками, являющимися первым руководителем совета директоров, первым руководителем правления и его заместителями и главным бухгалтером, либо в случае отсутствия трудового договора принять меры по прекращению полномочий данного руководящего работника.

Статья дополнена пунктами 11 - 13 в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV

11. Требования подпункта 4) пункта 2 и пункта 10 настоящей статьи не распространяются на страховые (перестраховочные) организации, более пятидесяти процентов размещенных акций которых принадлежат государству и (или) национальному управляющему холдингу.

12. Руководящими работниками страхового холдинга признаются первый руководитель и члены органов управления, исполнительного органа, главный бухгалтер, иные руководители страхового холдинга, осуществляющие координацию и (или) контроль за деятельностью дочерних организаций и организаций, в которых страховой холдинг имеет значительное участие в капитале.

13. Требования настоящей статьи распространяются на руководящих работников страховых холдингов, за исключением:

1) руководящих работников страховых холдингов-нерезидентов Республики Казахстан, при выполнении одного из следующих условий:

наличие у страхового холдинга индивидуального кредитного рейтинга не ниже рейтинга А одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, а также письменного подтверждения от органа финансового надзора страны происхождения страхового холдинга о том, что он подлежит консолидированному надзору;

наличие у страхового холдинга индивидуального кредитного рейтинга ниже рейтинга А, но не ниже суверенного рейтинга в иностранной валюте, присвоенного Республике Казахстан, одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, а также соглашения между уполномоченным органом и соответствующим надзорным органом иностранного государства об обмене информацией;

2) руководящих работников, получивших согласие уполномоченного органа на назначение (избрание) руководящего работника в соответствии с Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», страховых холдингов, являющихся банковскими холдингами, входящими в состав банковских конгломератов.

 

В статью 35 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.07.05 г. № 72-III ( см. стар. ред. ); Законом РК от 15.07.10 г. № 338-IV ( см. стар. ред. )







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия