Студопедия — Понятие и признаки изобретения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки изобретения.






Ст. 549 ГК Украины не содержит определения понятия изобретения, а лишь указывает на условия его патентоспособности: изобретение пригодно для приобретения права интеллектуальной собственности на него, если оно, согласно законодательству является новым, имеет изобретательский уровень и пригодно для промышленного использования. Другими словами, изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

В юридической литературе изобретение определялось как творческое решение технической задачи, как правило, деятельности, прием или метода работы или как практический результат деятельности по разрешению противоречий, возникающих между новыми задачами, новыми требованиями и старыми формами и приемами работы. Сложность в четком определении понятия изобретения заключается в том, что оно является не столько правовым, сколько общественным понятием. Если перед обществом возникает определенная техническая задача и впоследствии появляется способ решить ее, то этот способ обычно признается изобретением. И только изобретения, имеющие общественное значение, получают правовую охрану.

Признаваемые законом виды технических решений раскрывались через понятие «объект изобретения». К числу объектов изобретения относились устройства, способы, вещества, а также предложения по применению уже известных устройств, способов и веществ по новому назначению. Таким образом, изобретением как техническим решением задачи могло быть признано лишь конкретное работоспособное решение, предложение в виде устройства, способа, вещества или предложения по использованию этих объектов по новому назначению.

К устройствам относятся конструкции и изделия. Под устройством понимается система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. К устройствам как объектам изобретений относятся машины, приборы, механизмы, инструменты.

К способам относятся процессы выполнения действий над материальными объектами с помощью материальных же объектов. Способ – это совокупность приемов, выполняемых в определенной последовательности и с соблюдением определенных правил. Изобретения-способы подразделяются на: а) способы, направленные на изготовление продуктов; б) способы, направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка); в) способы, в результате применения, которых определяется состояния материального мира (измерение).

Вещество как самостоятельный вид изобретения представляет собой искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов: в) индивидуальные химические соединения, к которым также условно отнесены высокомолекулярные соединения и объекты генной инженерии; б) композиции (составы, сплавы, керамика); в) продукты ядерных превращений (новые изотопы).

Штамм микроорганизма, культуры клеток растений или животных означает совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся устойчивыми одинаковыми признаками. Штаммы составляют основу биотехнологии и применяются в лечебных целях.

Применение ранее известных устройств, способов, веществ, штаммов по новому назначению состоит в том, что известное техническое средство предлагается использовать с иной целью для решения задачи, которая не имелась в виду ни автором, ни другими специалистами, когда впервые стали применять данные устройства, способы, вещества, штаммы.

В отношении определенных объектов прямо указано на невозможность их охраны средствами патентного права. Этот перечень достаточно велик, но приведенные в нем позиции могут быть объединены в несколько групп:

- общие научные идеи (научные теории и математические методы);

- общие схемы действий (методы организации и управления хозяйством, алгоритмы);

- установленные стандарты действий (условные обозначения, расписания, правила);

- объекты, охватываемые другими исключительными правами (программы для вычислительных машин, проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий, решения, касающиеся только внешнего вида изделий);

- решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изобретением считается всякий достигнутый человеком творческий результат, сущность которого состоит в нахождении конкретных технических средств решения задачи, возникшей в сфере практической деятельности.

Рассмотрим критерии охраноспособности изобретения (ст.6 ЗУ "Об охране прав на изобретения и полезные модели", ст.27 Соглашения ТРИПС).

1. Новизна. По общему правилу изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники. Как указывает ч.3 указанной статьи уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. Исходя из этого определения важно правильно оценить общедоступность упомянутых сведений. Общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которыми любое лицо может ознакомиться само либо содержании которого ему может быть законным путем сообщено. Следует обратить внимание на выражение «законным путем». Вся информация, которая потенциально существует, но не является открытой для всех лиц, не может приниматься во внимание при оценке новизны изобретения. Иначе говоря, наличие, например, секретных разработок не мешает признать новым схожее изобретение, созданное третьим лицом. Сведения об изобретении могут быть сделаны общедоступными разными способами: путем публикации в журнале, помещения экспоната на выставку, путем использования. Для того чтобы определить новизну изобретения, необходимо четко установить, с какого момента сведения стали общедоступными. При оценке общедоступности сведений об изобретении важен сам факт общедоступности, а не обстоятельств, при которых соответствующая информация стала доступной обществу. Изобретение не будет признано соответствующим критерию новизны в том случае, если в уровне техники выявлено средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. В отношении применения устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению отсутствие новизны будет признано, если станет известно о применении того же устройства, способа, вещества, штамма с указанной заявителем предназначенностью.

2. Изобретательский уровень. Изобретение будет считаться имеющим изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Это означает, что изобретение не просто должно содержать новое решение поставленной задачи, но и то, что это решение должно быть качественно новым, требующим значительных творческих усилий для его отыскания; возможность включения новых элементов в изобретение не должна быть очевидной для каждого специалиста. Новизна изобретения должна достигаться не за счет несущественных мелких поправок или, например, очевидных перестановок элементов конструкции устройства, а за счет внесения качественных изменений. Проверка наличия изобретательского уровня основывается на выявлении общих черт заявленного изобретения с существующими аналогами. Для этого выявляется наиболее близкий аналог заявленного изобретения, затем выявляются признаки, по которым заявленное изобретение отличается от указанного аналога, наконец, из уровня техники выявляются решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками рассматриваемого изобретения. Иначе говоря, устанавливается, чем отличается заявленное изобретение от ближайшего аналога, и затем определяется, не использовались ли ранее эти отличительные свойства в других изобретениях. Изобретение не будет считаться отвечающим критерию изобретательского уровня, если его новизна обусловлена добавлением определенных элементов или изменением их количества комбинацией указанных действий, если заранее известно, что получение желаемого эффекта может быть достигнуто такими действиями. В качестве примера можно привести увеличение количества двигателей на транспортном средстве или замену двигателя на более мощный.

3. Промышленная применимость. Указанный критерий изобретения не имеет единообразного толкования. В Соглашении ТРИПС указывается, что синонимом «промышленной применимости» является понятие «полезность изобретения». Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Сам термин «промышленная применимость» не вполне адекватно отражает вкладываемое в него содержание. Этому термину дается самое широкое толкование, означающее, по сути дела, возможность практического использования изобретения в любой сфере человеческой деятельности. В отличие от признаков новизны и изобретательского уровня критерий промышленной применимости прямо не связывается с уровнем техники и датой приоритета. В целях проверки промышленной применимости заявленного изобретения от заявителя потребуют указания назначения объекта его изобретения. Заявитель может показать промышленную применимость в материалах своей заявки, описав средства и методы, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в пунктах формулы изобретения. Другой вариант – сослаться на такие средства и методы, описанные в источнике, ставшем общедоступным до даты приоритета изобретения.

Срок охраны имущественных прав - 20 лет.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия