Студопедия — Основные права и обязанности патентообладателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные права и обязанности патентообладателя






Оформление патентных прав

Единственным документом, который удостоверяет право на изобре­тение, полезную модель или промышленный образец, является патент. Ведение дел о выдаче патентов и решении иных патентно-правовых вопросов требует специальных знаний как в соответ­ствующей области науки и техники, так и в сфере патентного права. В силу этого Патентный закон РФ предоставляет изоб­ретателям и их правопреемникам право не только лично высту­пать в патентных отношениях, но и пользоваться услугами дру­гих лиц. Такими субъектами выступают прежде всего патентные поверенные, которыми признаются лица, получившие специаль­ное образование, имеющие опыт работы в области охраны про­мышленной собственности и выдержавшие специальный экза­мен (аттестацию) на звание патентного поверенного.

Оформление патентных прав - непременное условие предоставления правовой охраны изобрете­ния, полезной модели или промышленного образца. Для официального признания названных объектов па­тентного права необходимо составить особую заявку на выдачу патента, которая будет рассмотрена патент­ным ведомством (конкретно — Федеральный институт промышленной собствен­ности — ФИПС), после чего будет выдан патент.

Заявка на выдачу патента на изобретение, по­лезную модель или промышленный образец представ­ляется на русском языке и подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверен­ного или иного представителя - заявителем или па­тентным поверенным либо иным представителем (для иностран­цев обязательна подача заявки только через патентного поверенного).

Заявка на выдачу патента должна относиться к одному изобретению, полезной модели или про­мышленному образцу или группе, связанным между собой настолько, что они образуют единый замысел. Заявка должна содержать: 1) заявление о выда­че патента с указанием автора (авторов) изобрете­ния или лица (лиц), на имя которого (которых) ис­прашивается патент, а также их местожительства или местонахождения; 2) описание изобретения, раскры­вающее его с полнотой, достаточной для осуществ­ления; 3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании; 4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения; 5) реферат.

Основным документом заявки является опи­сание разработки, которое составляется по опре­деленной схеме и раскрывает сущность решения. Объем правовой охраны определяется формулой изобретения (полезной модели) или совокупной сущностью признаков промышленного образца. Формула излагается в виде логического определе­ния решения совокупностью всех его признаков.

Рассмотрение заявки в патентном ведомстве зак­лючается в проведении экспертизы. В начале про­водится предварительная (формальная) экспертиза, по ре­зультатам которой выносится соответствующее решение экспертов. За­явка на изобретение подвергается экспертизе по формальным и суще­ственным признакам. С формальной стороны выявляется, подлежит ли правовой защите предложение, содержащееся в заявке. Положительное решение формальной экспертизы по заявке на полезную модель является основанием для выдачи на полез­ную модель охранного документа (так называемая явочная про­цедура патентования). Экспертиза, по существу, устанавливает патентоспособность предложения, то есть его новизну и изобретательский уровень.

Выдача патента - заключительная стадия оформления изобретательских прав. Патентное ве­домство РФ публикует в своем официальном бюл­летене сведения о выдаче патента, включающие имя патентообладателя, название разработки, ее фор­мулу или совокупность существующих признаков.

Одновременно вносятся сведения о выдаче патен­та и внесении в соответствующий Государственный реестр, и затем выдается сам патент.

 

Права и обязанности патентообладателя

Автор патентного права обладает:

» правом на авторство: (он может указывать себя как автора данного изобретения или иного объекта патентного права). Никто не может присваивать себе авторство, оно является исключительным и абсолют­ным правом того, кто указан как автор патента.

» правом на имя (он может присвоить изобретению любое имя или наименование).

Автор может запатентовать изобретение, полезную модель и промышленный образец за рубежом. Это необходимо также для экспорта продукции, произведенной на основе или с использованием этих объектов. Патентование изобретения и других объектов в данной стра­не гарантирует патентную чистоту продукции, которая означает, что данная продукция не содержит элементов конструкции, дизайна и т.д., уже запатентованных в этой стране.

Автор вправе извлекать материальную выгоду из своего изобретения и других объектов. Он может продать изобретение или выдать на него лицензию, то есть разрешение на право использования в течение опре­деленного времени. Выдача лицензии оформляется договором, согласно которому автор (и другой патентообладатель) - лицензиар - передает право пользования изобретением лицензиату - лицу, заинтересованно­му в эксплуатации изобретения, а лицензиат обязуется уплачивать ли­цензиару вознаграждение в течение срока пользования изобретением. Лицензионный договор регистрируется в Патентном ведомстве.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобре­тений, полезную модель или промышленный образец. Никто не вправе использовать запатентованные изобре­тение, полезную модель или промышленный образец без разрешения патентообладателя, в том числе совершать следующие действия: 1) ввоз на территорию РФ, изго­товление, применение, предложение о продаже, прода­жу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запа­тентованные изобретение, полезная модель, или изде­лия, в котором использован запатентованный про­мышленный образец; 2) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хра­нение для этих целей продукта, полученного непосред­ственно запатентованным способом. При этом, если про­дукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным пу­тем использования запатентованного способа при отсут­ствии доказательств обратного; 3) совершение данных действий в отношении устройства, при функционирова­нии (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатенто­ванный способ; 4) осуществление способа, в котором ис­пользуется запатентованное изобретение.

В случае, если патент на изобретение, полезную мо­дель или промышленный образец принадлежит несколь­ким лицам, то порядок их использования определяется договором между ними. При отсутствии такого договора порядок использования осуществляется по усмотрению патентообладателей, каждый из которых не вправе пре­доставить лицензию или передать исключительное пра­во (уступить патент) другому лицу без согласия остальных. Обязанности патентообладателя: уплата патент­ных пошлин; использование запатентованного изобре­тения, полезной модели или промышленного образца.

При неуплате по­шлины патент может быть аннулирован.

В случае, если запатентованные изобретение или промышленный образец не используются либо недо­статочно используются патентообладателем и лицами, которым переданы права на них, что приводит к не­достаточному предложению соответствующих товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое лицо, желающее использовать запатентованные изоб­ретение, полезную модель или промышленный обра­зец, при отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора, имеет право обратиться в суд с иском к патентообладателю о пре­доставлении принудительной неисключительной ли­цензии на использование на территории РФ таких изобретения, полезной модели или промышленного образца. Если патентообладатель не может использо­вать изобретение, на которое он имеет исключитель­ное право, не нарушая при этом прав обладателя дру­гого патента на изобретение или полезную модель, отказавшегося от заключения лицензионного догово­ра, патентообладатель имеет право обратиться в суд с иском к обладателю другого патента о предоставле­нии принудительной неисключительной лицензии на использование на территории РФ изобретения или полезной модели обладателя другого патента.

Патентообладатель имеет право передать исключи­тельное право на изобретение, полезную модель, про­мышленный образец (уступить патент) любому физи­ческому или юридическому лицу. Договор о передаче исключительного права (уступке патента) подлежит ре­гистрации в федеральном органе исполнительной вла­сти по интеллектуальной собственности и без такой ре­гистрации считается недействительным. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный обра­зец и право на его получение переходят по наследству.

Споры, возникающие при реализации прав на объекты патентного права, разрешаются в судебном или административном порядке. В су­дебном порядке разрешаются споры об авторстве, о выплате и разме­рах вознаграждения, о нарушении исключительного права на исполь­зование охраняемого объекта патентного права и другие имуществен­ные споры. Жалобы на отказ в выдаче патента рассматриваются апел­ляционной палатой Патентного ведомства.

 

Прекращение и восстановление действия патента.

Патент на изобретение, полезную модель или про­мышленный образец в течение всего срока его дей­ствия может быть признан недействительным полностью или частично в случае: 1) несоот­ветствия охраняемого решения установленным законом критериям охраноспособности (т. е. оши­бочная выдача патента); 2) наличия в формуле изоб­ретения или полезной модели либо перечне суще­ственных признаков промышленного образца, которые содержатся в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения или полезной модели и в формуле изобретения или полезной модели, если заявка на дату ее подачи содержала формулу, либо на изображениях изделия. Например, это мо­жет произойти при внесении в заявку изменений уже после ее подачи; 3) выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, по­лезные модели или промышленные образцы, имею­щих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий закона; 4) выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, яв­ляющегося таковым.

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается недействи­тельным полностью или частично на основании решения, принятого по возражению, поданному в Палату по патентным спорам, или вступившего в законную силу решения суда, в том числе реше­ния суда.

Признанный недействительным полностью или частично патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец аннулируется. В слу­чае признания патента недействительным частично выдается новый патент.

Законом предусматривается досрочное прекра­щение действия патента на изобретение, по­лезную модель или промышленный образец: 1) на основании заявления, поданного патентообла­дателем 8 федеральный орган исполнительной влас­ти по интеллектуальной собственности, - с даты по­ступления заявления. В случае, если патент выдан на группу изобретений, полезных моделей или промыш­ленных образцов, а заявление патентообладателя подано в отношении, не всей такой группы, действие патента прекращается только в отношении указанных в заявлении изобретения, полезной модели или про­мышленного образца; 2) при неуплате в установлен­ный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышлен­ный образец в силе - с даты истечения установлен­ного срока для уплаты патентной пошлины за под­держание патента в силе. На практике лица, не желающие сохранять свои патентные права, просто перестают платить патентные пошлины.

Действие патента, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина за поддержа­ние патента в силе не была уплачена в установлен­ный срок, может быть восстановлено по ходатайству лица, которому принадлежал патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Та­кое ходатайство должно быть подано в федераль­ный орган исполнительной власти по интеллектуаль­ной собственности в течение 3 лет с даты истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения срока действия патента. К ходатайству должен быть приложен документ, подтверждающий уплату в ус­тановленном размере патентной пошлины за восста­новление действия патента.

Защита прав авторов и патентообладателей

Защита прав и законных интересов изобретателей и патентообладателей — предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению правонарушений, применению к нарушителям мер ответственности, а также ме­ханизм практической реализации этих мер. Одним из принципиальных положений патентного права яв­ляется то, что признаются и охраняются права и законные инте­ресы не только патентообладателей, но и самих разработчиков.

В качестве субъектов права на защиту выступают авторы разработок, патентообладатели, владельцы лицензий и их пра­вопреемники.

В рассматриваемой сфере защита прав производится в ос­новном в юрисдикционной форме, т.е. путем обращения к спе­циальным юридическим органам. Она, в свою очередь, охваты­вает судебный и административный порядок реализации предус­мотренных законом мер защиты.

Нарушение права авторства выражается в присвоении ре­зультата чужого творческого труда и попытке выдать его за соб­ственную разработку.

Гражданско-правовая защита рассматриваемого права осуще­ствляется путем иска о признании права авторства либо, напро­тив, иска об исключении конкретных лиц из числа соавторов.

Право на авторское имя может быть нарушено прежде все­го путем неуказания имени действительного разработчика в опубликованных сведениях о разработке, других официальных и неофициальных публикациях, в которых говорится о создан­ной разработке.

Право автора на получение вознаграждения от работодате­ля, а иногда и от иных пользователей разработки нарушается тогда, когда соответствующее вознаграждение автору не вып­лачивается совсем либо выплачивается не в полном объеме или несвоевременно.

Способы защиты, которыми располагает патентооблада­тель (лицензиар), обычно определяются в самом лицензионном договоре или вытекают из общих положений гражданского за­конодательства. Наиболее распространенными мерами защиты являются взыскание убытков, неустойки, досрочное расторже­ние лицензионного договора и т.п.

Действие патентов на объекты промышленной собственно­сти, как правило, ограничивается территорией тех государств, патентные ведомства которых их выдали. Чтобы разработка пользовалась правовой охраной в других странах, она должна быть там запатентована.

Действующее патентное законодательство исходит из того, что вопрос о зарубежном патентовании и продаже лицензий за границу относится к исключительной компетенции самих патен­тообладателей. Запрет на зарубежное патентование может быть обусловлен лишь соображениями сохранения секретности в от­ношении разработок, относящихся к сфере обороны и государ­ственной безопасности.

Патентование изобретений в странах ближнего зарубежья, обеспечиваемое Евразийской патентной конвенцией, осуществ­ляется путем подачи заявки в Евразийское патентное ведомство, расположенное в Москве.

Охрана селекционных достижений. Под селекционными достиже­ниями понимается выведение новых пород животных или новых сор­тов растений. В настоящее время их охрана должна осуществляться специальным законодательством, которого пока еще нет.

Охрана ноу-хау. Под термином «ноу-хау» понимается информация производственного, технического и иного хозяйственного характера, владелец которой на законных основаниях охраняет ее от разглаше­ния. Эта информация, однако, не подпадает под категорию объектов патентного права. И все же если такая информация представляет для ее владельца коммерческую ценность, он может требовать возмеще­ния убытков с того лица, которое добыло эту информацию у владельца незаконным путем.

Если такая же информация была добросовестно добыта из других источников, никаких ограничений к ее использованию нет.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия