Студопедия — СПОСОБЫ СЕМЕНОВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ОТБОРА ПРОБ СЕМЯН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОСОБЫ СЕМЕНОВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО НЕРАЗРУШАЮЩЕГО ОТБОРА ПРОБ СЕМЯН






1. Высокопродуктивный неразрушающий способ анализа отдельных семян в популяции семян, причем способ включает забор пробы из множества семян в популяции с сохранением способности семян к прорастанию; и анализ пробы на наличие или отсутствие одной или более характеристик, указывающих на наличие по меньшей мере одного генетического или химического признака.

2. Способ по п.1, где пробу анализируют на наличие по меньшей мере одной или более характеристики, указывающих на наличие по меньшей мере одного химического признака.

3. Способ по п.2, где пробу анализируют на наличие одной или более характеристик, выбранных из группы, состоящей из белков, масел, углеводов, жирных кислот, аминокислот, биополимеров, лекарственных средств, крахмала, сбраживаемого крахмала, вторичных соединений и продуктов обмена.

4. Способ по п.1, где пробу анализируют на наличие одной или более характеристик, указывающих на наличие по меньшей мере одного генетического признака.

5. Способ по п.4, где пробу анализируют на наличие по меньшей мере одной или более характеристик, выбранных из группы, состоящей из генетического маркера, полиморфизма отдельных нуклеотидов, простого повторения последовательности, полиморфизма длины рестрикционного фрагмента, гаплотипа, метки SNP, аллеля генетического маркера, гена, полученного из ДНК последовательности, полученной из РНК последовательности, промотора, нетранслируемого участка гена на 5'-конце, нетранслируемого участка гена на 3'-конце, микроРНК, киРНК, QTL, сателлитного маркера, трансгена, мРНК, двуцепочечной мРНК, профиля транскрипции и паттерна метилирования.

6. Способ по п.1, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян из популяции семян на основании наличия одной или более характеристик, генетически связанных с QTL, выбранным из группы, состоящей из устойчивости к гербицидам, устойчивости к заболеваниям, устойчивости к насекомым или паразитам, измененного обмена жирных кислот, белков или углеводов, повышенного выхода зерна, повышенного уровня содержания масла, повышенного уровня содержания питательных веществ, ускоренных темпов роста, повышенной устойчивости к стрессам, предпочтительного срока созревания, улучшенных органолептических свойств, измененных морфологических характеристик, других агрономических свойств, свойств для промышленных целей, свойств для повышенной привлекательности для потребителя и сочетания, как показателя множественных свойств.

7. Способ по п.1, где способ дополнительно содержит отбор одного или более отдельных семян из популяции семян на основании наличия или одной или более характеристик, связанных генетически с гаплотипом, связанных с QTL, выбранным из группы, состоящей из устойчивости к гербецидам, устойчивости к заболеваниям, устойчивости к насекомым или паразитам, измененного обмена жирных кислот, белков или углеводов, повышенного выхода зерна, повышенного уровня содержания масла, повышенного уровня содержания питательных веществ, ускоренных темпов роста, повышенной устойчивости к стрессам, предпочтительного срока созревания, улучшенных органолептических свойств, измененных морфологических характеристик, других агрономических свойств, свойств для промышленных целей, свойств для повышенной привлекательности для потребителя и сочетания свойств, как показатель множественных свойств.

8. Способ по п.1, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян из популяции семян на основании наличия одной или более характеристик, указывающих на связь с реккурентным родителем, чтобы способствовать выбору возвратного скрещивания с помощью маркеров.

9. Способ по п.1, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян из популяции семян на основании наличия одной или более характеристик, связанных с одним или более трансгеном.

10. Способ по п.1, где способ дополнительно включает численное выражение одной или более характеристик из множества образцов; и сравнение численно выраженных характеристик с характеристиками двух или более известных пулов зародышевой плазмы для идентификации частотных сдвигов.

11. Способ по п.10, где два или более пулов зародышевой плазмы представляют культуру, выбранную из группы, состоящей из кормовой культуры, масличной культуры, зерновой культуры, плодовой культуры, декоративных растений, овощной культуры, текстильной культуры, культуры специй, ореховой культуры, торфяной культуры, сахарной культуры, культуры, выращиваемой для изготовления напитков, корнеплода, корневой культуры и лесной культуры.

12. Способ по п.1, где способ включает отбор образца ткани эндосперма семени с сохранением способности семени к прорастанию.

13. Способ по п.12, где способ дополнительно включает анализ образца по одному и более аллелей; определение уровня плоидности по меньшей мере одного локуса.

14. Способ по п.13, где уровень плоидности определяют анализом пробы на наличие аллеля, полученного от материнского родителя семени.

15. Способ по п.13, где уровень плоидности определяют анализом пробы на наличие аллеля, полученного от отцовского родителя семени.

16. Способ по п.1, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян из популяции семян на основании результатов анализа; и дальнейшее культивирование растений или ткани растения из отобранных семян.

17. Способ по п.16, где способ дополнительно включает покрывание отобранных семян после взятия проб полимером и/или фунгицидом для дальнейшего сохранения способности семян к прорастанию.

18. Способ по п.16, где способ дополнительно включает определение характера генотипа потомства семени перед отбором семян из популяции.

19. Способ по п.16, где способ дополнительно включает использование фертильных растений, культивированных из отобранных семян в качестве либо женского, либо мужского родителя при скрещивании с другим растением.

20. Способ по п.1, где способ дополнительно включает предварительную сортировку популяции семян на основании наличия или отсутствия физического или морфологического признака.

21. Способ по п.1, где популяция семян включает семена, отобранные из группы, состоящей из семян люцерны, семян яблони, семян банана, семян ячменя, семян фасоли, семян брокколи, касторовых семян, семян цитрусовых, семян клевера, семян кокоса, семян кофе, семян маиса, семян хлопка, семян огурца, семян дугласии, семян эвкалипта, семян сосны ладанной, семян льна, семян дыни, семян овса, семян маслины, семян пальмы, семян гороха, семян арахиса, семян перца, семян тополя, семян сосны лучистой, семян рапса, семян риса, семян ржи, семян сорго, семян южной сосны, семян сои, семян земляники, семян сахарной свеклы, семян сахарного тростника, семян подсолнечника, семян ликвидамбара, семян чая, семян табака, семян томата, семян торфа, семян пшеницы и семян Arabidopsis thaliana.

22. Высокопродуктивный способ анализа популяции гаплоидных семян, причем способ включает получение популяции семян, включающей гаплоидные семена; забор пробы из множества семян в популяции с сохранением способности семян к прорастанию; и анализ пробы на наличие или отсутствие одной или более характеристик, указывающих на наличие по меньшей мере одного генетического или химического признака.

23. Способ по п.22, где способ дополнительно включает определение характера генотипа выбранного семени.

24. Способ по п.22, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян, проявляющих по меньшей мере одну предпочтительную характеристику из популяции семян; и получение семян с двойной гаплоидностью из отобранных семян.

25. Способ по п.24, где по меньшей мере одна предпочтительная характеристика представляет собой фенотипическую характеристику.

26. Способ по п.22, где пробу анализируют на наличие одной или более характеристик, выбранных из группы, состоящей из генетического маркера, полиморфизма отдельных нуклеотидов, простого повторения последовательности, полиморфизма длины рестрикционного фрагмента, гаплотипа, метки SNP, аллеля генетического маркера, гена полученной из ДНК последовательности, полученной из РНК последовательности, промотора, нетранслируемого участка гена на 5'-конце, нетранслируемого участка гена на 3'-конце, микроРНК, киРНК, QTL, сателлитного маркера, трансгена, мРНК, двуцепочечной мРНК, профиля транскрипции и паттерна метилирования.

27. Способ по п.22, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян из популяции семян на основании наличия одной или более характеристик, связанных с одним и более трансгенами.

28. Способ по п.22, где способ дополнительно включает отбир одного или более отдельных семян, проявляющих одну или более нежелательных генетических характеристик, из популяции семян и выбрасывание выбранных семян.

29. Высокопродуктивный способ увеличения объема популяции семян с двойной гаплоидностью, причем способ включает

получение популяции семян, включающей гаплоидные семена;

отбор одного или более отдельных семян, проявляющих по меньшей мере одну предпочтительную характеристику из популяции семян;

получение семян с двойной гаплоидностью из отобранных семян;

взятие пробы из каждого семени с двойной гаплоидностью с сохранением способности семян к прорастанию;

анализ пробы на наличие или отсутствие одной или более характеристик, указывающих на наличие по меньшей мере одного генетического или химического признака;

отбор одного или более отдельных семян с двойной гаплоидностью на основе результатов анализа; и

культивирование растений или ткани растения из отобранных семян.

30. Способ по п.29, где пробы анализируют на наличие одной или более характеристик, выбранных из группы, состоящей из генетического маркера, полиморфизма отдельных нуклеотидов, простого повторения последовательности, полиморфизма длины рестрикционного фрагмента, гаплотипа, метки SNP, аллеля генетического маркера, гена полученной из ДНК последовательности, полученной из РНК последовательности, промотора, нетранслируемого участка гена на 5'-конце, нетранслируемого участка гена на 3'-конце, микроРНК, киРНК, QTL, сателлитного маркера, трансгена, мРНК, двуцепочечной мРНК, профиля транскрипции и паттерна метилирования.

31. Способ по п.29, где способ дополнительно включает отбор одного или более отдельных семян с двойной гаплоидностью на основании наличия одной или более характеристик, связанных с одним и более трансгенами.

32. Способ по п.29, где способ дополнительно включает анализ проб на наличие индукторной ДНК и удаление семян с двойной гаплоидностью, проявляющих наличие индукторной ДНК перед отбором семян с двойной гаплоидностью для культивирования растений или ткани растения.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ И

Описание изобретения к патенту: 2322507







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия