Студопедия — АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ.






2.3.1. ПОГРУЗКА (ВЫГРУЗКА) ВОЙСК И ГРУЗОВ НА ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ.

 

Воинское погрузочно-выгрузочное место — совокупность устройств на железнодорожной станции, предназначенных для обеспечения погрузки и выгрузки войск и грузов. К этим устройствам относятся:

· железнодорожный путь (несколько путей), вмещающий полностью состав воинского поезда; погрузочно-выгрузочное устройство;

· шоссейно-грунтовые дороги, подходящие к погрузочно-разгрузочному устройству;

· средства для снабжения войск водой (гидравлические краны, баки с питьевой водой, кипятильники);

· уборные;

· стационарное освещение;

· средства связи;

· запасы материалов и инструмента для сооружения погрузочно-выгрузочных устройств и приспособлений;

· табельные погрузочно-выгрузочные приспособления.

Воинские погрузочно-выгрузочные устройства — устройства, предназначенные для погрузки с них войск и грузов в подвижной железнодорожный состав и выгрузки из него. Подразделяются на воинские платформы, аппарели и воинские площадки.

Воинские платформы — устройства, имеющие горизонтальную площадку на уровне вагонов шириной более 2,7 м и наклонные съезды.

Аппарели — наклонные съезды без горизонтальных площадок или с площадками шириной менее 2,7 м.

Платформы и аппарели делятся на постоянные платформы, сооружаемые железной дорогой, и сборно-разборные платформы и аппарели, устанавливаемые (собираемые) перевозимыми войсками. Потребность в материалах на сборку некоторых аппарелей приведена в приложении.

Воинские площадки предназначаются для установки сборно-разборных платформ и аппарелей. Они устанавливаются на всю полезную длину погрузочно-выгрузочного пути и имеют ширину не менее 10 м с твердым покрытием на уровне подошвы путевого рельса.

Погрузочно-выгрузочные приспособления служат для облегчения и ускорения погрузки (выгрузки) людей и материальной части воинского эшелона. Они устанавливаются (приспосабливаются) на железнодорожном подвижном составе только на время погрузки (выгрузки). Подразделяются на табельные и нетабельные. К табельным погрузочно-выгрузочным приспособлениям относятся: переходные мостики, мостики из опорных скоб и шпал, въездные трапы. К нетабельным относятся: мостики из двух и четырех досок, стремянки, колейные аппарели из рельсов и шпал.

Погрузка воинского эшелона — размещение личного состава, техники и грузов на подвижном железнодорожном составе в соответствии с планом погрузки и с соблюдением определенных правил и норм.

Бронетранспортеры, специальные и транспортные автомобили, а также другие колесные машины весом не более 24 т размещаются на одиночных платформах (без свеса или со свесом за лобовой брус платформы не более 40 см), в полувагонах или на сцепах так, чтобы продольные оси их и вагонов совпадали.

Порожние транспортные автомобили можно размещать и наклонно.

В пределах габарита разрешается двухъярусная погрузка, т.е. размещение малогабаритных машин, например типа УАЗ-469, в кузовах транспортных автомобилей, например типа Урал-4320.

Порожние грузовые автомобили должны перевозиться, как правило, в наклонном положении.

Для рационального использования подвижного состава техника может грузиться на сцепы платформ или полувагонов. Число вагонов в сцепах не ограничивается. Допускается формирование сцепов из четырехосных платформ и полувагонов, но при условии, что в каждый сцеп включается только одна платформа (полувагон) с тормозной площадкой. Зазор между погруженными машинами со стороны радиатора автомобиля, установленного над сцеплением платформ, или со стороны выступающей на свес части должен быть не менее 27 см, а с противоположной стороны — 5 см. Минимальный зазор в 5 см следует оставлять между машинами, размещенными на одной платформе (в полувагоне).

Очертания погрузки (габарит) — предельное поперечное, перпендикулярное к оси пути очертание, в котором, не выходя наружу, должен помещаться погруженный на платформу или в полувагон груз при нахождении подвижного состава на прямом горизонтальном пути. Сравнительные очертания погрузки, установленные на железных дорогах Российской Федерации и железных дорогах стран ближнего зарубежья и Европейских стран, показаны на рис.2.4.

 

 

Рис. 2.4. Очертания (габарит) погрузки на железных дорогах

Российской Федерации, странах ближнего зарубежья и Европы.

 

Нормы погрузки (размещения) техники и грузов определяются весом и габаритами единиц техники (груза), а также грузоподъемностью и габаритами единиц подвижного состава.

При погрузке технических средств учитываются, кроме того, их конструктивные особенности.

Нормы размещения личного состава, гусеничных машин и автомобилей приведены в приложении. Вес погруженной техники не должен превышать трафаретной грузоподъемности подвижного состава (допускается перегруз четырехосных вагонов до 2 т, двухосных — 0,5 т). Нагрузка на тележки (оси) вагонов должна быть равномерной.

Для людских вагонов, вагонов-кухонь, вагонов-изоляторов, вагонов для перевозки караулов и вагонов ¾ продовольственных складов используется съемное воинское оборудование. Оборудование представляется железной дорогой на время перевозки эшелона по определенным нормам. Нормы оборудования приведены в приложении.

Наличие и исправность съемного воинского оборудования проверяется старшим по вагонам. После приема докладов старших по вагонам и личного осмотра вагонов начальник эшелона расписывается в описи о приеме съемного воинского оборудования, один экземпляр которой оставляет у себя. Съемное воинское оборудование сдает начальнику станции выгрузки или его представителю начальник эшелона или лицо по его указанию. Сдача осуществляется в процессе разгрузки вагонов по описи, в которой начальник станции расписывается в приеме.

При расформировании поезда на станции выгрузки начальник эшелона обязан силами эшелона сложить все съемное воинское оборудование в крытые вагоны. При недостаче или порче оборудования составляется акт, который военный комендант представляет начальнику передвижения войск для взыскания ущерба с виновных.

Крепление груза на подвижном составе — закрепление по определенным правилам погруженных на платформы (в полувагоны) груза и техники для предотвращения продольных и поперечных смещений, а также опрокидывания в результате действия инерционных, центробежных и других сил, возникающих во время движения поезда или при маневрах на станциях.

Способ крепления зависит от устройства ходовой части, веса машины, размеров груза, его формы. В качестве крепежных материалов применяются гвозди, скобы, деревянные бруски, выделяемые железной дорогой или перевозимой воинской частью, и проволока, которую выделяет перевозимая воинская часть.

Основные способы размещения и крепления военной техники показаны на рис.2.5 ¾ 2.9.

 

 

 

Рис. 2.5. Погрузка порожних грузовых автомобилей на сцеп платформ в наклонном положении.

 

 

Рис. 2.6. Закрепление автомобиля и двухосного прицепа с помощью растяжек и упорных брусков.

 

Рис.2.7. Закрепление двух- и трехосных автомобилей при их расположении на сцепом платформ с помощью растяжек, упорных и продольных направляющих брусков.

 

 

Рис.2.8. Закрепление автомобилей в полувагоне.

 

 

Рис.2.9. П огрузка автомобилей в два яруса.

 

 

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ КОЛЕСНОЙ ТЕХНИКИ НА ПЛАТФОРМАХ

УПОРНЫМИ БРУСКАМИ.

 

Рассмотрим сначала способ крепления при установке машин в горизонтальном положении. Упорные деревянные бруски располагаются снаружи или с обеих сторон колес. Для колес диаметром до 1200 мм размер упорных брусьев должен быть не менее 75×75×400 мм, а при большем диаметре — 150×220×700 мм.

Бруски прибивают к полу платформ гвоздями длиной 200 мм и диаметром 6 мм. Количество гвоздей на один упорный брусок зависит от веса машины и числа укладываемых брусков.

 

При четырех брусках на машину и весе машины:

 

  Требуется гвоздей, шт.
До 2,0 т................................................. 2
2,1 ÷ 4,0 т............................................ 4
4,1 ÷ 6,3 т............................................ 6
6,4 ÷ 12,0 т........................................... 12

 

 

При восьми брусках на машину и весе машины:

 

  Требуется гвоздей, шт.
До 4,0 т................................................. 2
4,1 ÷ 6,3 т............................................ 3
6,4 ÷ 12,0 т........................................... 6
12,1 ÷ 18,0 т.......................................... 9
18,1 ÷ 24,0 т.......................................... 12

 

В случае размещения колес машины на платформах в положении, когда поднять и закрыть боковые борта нельзя, каждую машину дополнительно закрепляют от поперечного смещения четырьмя упорными брусками, которые укладывают вдоль платформы вплотную к колесам с внутренней стороны. Такие бруски крепят к полу платформы при весе машины до 12,0 т — 4 гвоздями, а при большем весе — 8 гвоздями. Такие же бруски прибивают параллельно передним колесам с наружной или внутренней стороны покрышек на расстоянии 20 ÷ 30 мм от них при размещении автомобилей над сцеплением платформ. Эти бруски называют продольными направляющими. Упорными брусками в данном случае подклинивают с двух сторон только задние колеса.

При установке машин на платформу в наклонном положении у первой машины, установленной горизонтально, задние колеса подклинивают упорными брусками с двух сторон, а передние — только с наружной стороны.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия