Студопедия — УТОМЛЕННЫЕ МЫШЦЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УТОМЛЕННЫЕ МЫШЦЫ






 

Обычно пос­ле тре­ни­ров­ки мыш­цы на­чи­на­ют бо­леть. Ес­ли бо­ли не силь­ные и от­но­сят­ся к раз­ря­ду хо­ро­ших мы­шеч­ных бо­лей, то об этом не сто­ит бес­по­ко­ить­ся. Мы­шеч­ные бо­ли пос­ле тре­ни­ро­вок яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том вы­де­ле­ния мик­рос­ко­пи­чес­ких раз­ры­вов в мы­шеч­ных тка­нях. Для вос­ста­нов­ле­ния тре­бу­ет­ся вре­мя. Ес­ли мы­шеч­ные бо­ли нас­толь­ко силь­ные, что вы не мо­же­те про­вес­ти сле­ду­ющую тре­ни­ров­ку, то это оз­на­ча­ет, что вы пе­рет­ре­ни­ро­ва­лись. В ос­нов­ном же пре­одо­ле­ние не­силь­ной мы­шеч­ной бо­ли в пе­ри­од сле­ду­ющей тре­ни­ров­ки очень по­лез­но. Бо­лее то­го, воз­рос­ший кро­во­ток в мыш­це и раз­лич­ные дви­же­ния по­мо­га­ют про­цес­су вос­ста­нов­ле­ния.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТРЕ­НИ­РОВ­КЕ

С ИС­ПОЛЬ­ЗО­ВА­НИ­ЕМ ТРЕ­НА­ЖЕ­РОВ-КА­ЧА­ЛОК

Нижеперечисленные ре­ко­мен­да­ции по­мо­гут вам из­в­лечь мак­си­маль­ную поль­зу в слу­чае при­ме­не­ния для тре­ни­ров­ки мышц брюш­но­го прес­са тре­на­же­ров-ка­ча­лок. Очень важ­но пом­нить, что ис­поль­зо­ва­ние тре­на­же­ра не сни­ма­ет с вас от­вет­с­т­вен­нос­ти за пра­виль­ную тех­ни­ку дви­же­ния. Ни­ка­кое прис­по­соб­ле­ние не смо­жет ка­ким-то чу­дес­ным об­ра­зом раз­ре­шить все ва­ши проб­ле­мы, и по­это­му все при­дет­ся де­лать вам са­мо­му. На­обо­рот, ис­поль­зо­ва­ние по­доб­ных тре­на­же­ров соз­да­ет це­лый ряд но­вых проб­лем. Это не дол­ж­но обес­ку­ра­жи­вать вас, но на­до быть го­то­вым к но­вым труд­нос­тям и иметь сред­с­т­ва для их пре­одо­ле­ния. Глав­ная опас­ность ис­поль­зо­ва­ния тре­на­же­ров-ка­ча­лок зак­лю­ча­ет­ся в заб­луж­де­нии, что дос­та­точ­но раз­мес­тить­ся в тре­на­же­ре, пос­ле че­го мож­но прос­то рас­ка­чи­вать­ся в нем. Од­на­ко вся от­вет­с­т­вен­ность за вы­пол­не­ние уп­раж­не­ния ос­та­ет­ся на вас. И тот факт, что ва­ше те­ло ос­та­ет­ся зак­лю­чен­ным в ме­ха­низ­ме, ко­то­рый не в сос­то­янии обес­пе­чить об­рат­ную связь, как это про­ис­хо­дит при ра­бо­те с соб­с­т­вен­ным те­лом, соз­да­ет зна­чи­тель­ные труд­нос­ти.

1. Убе­ди­тесь, что при вы­пол­не­нии уп­раж­не­ний для вер­х­ней час­ти брюш­но­го прес­са под­го­лов­ник не выс­каль­зы­ва­ет из-под го­ло­вы в нап­рав­ле­нии к шее. Вам сле­ду­ет от­ре­гу­ли­ро­вать по­ло­же­ние го­ло­вы от­но­си­тель­но тре­на­же­ра в за­ви­си­мос­ти от ам­п­ли­ту­ды дви­же­ния при вы­пол­не­нии уп­раж­не­ний. Очень час­то под­го­лов­ник да­вит на го­ло­ву та­ким об­ра­зом, что под­бо­ро­док при­жи­ма­ет­ся к груд­ной клет­ке. Это рав­но­силь­но то­му, что вы ру­ка­ми да­ви­те сза­ди на шею.

2. Не тол­кай­те тре­на­жер вниз лок­тя­ми.

3. Не тол­кай­те тре­на­жер вниз кис­тя­ми и не сжи­май­те очень креп­ко ра­му тре­на­же­ра.

4. Убе­ди­тесь в том, что при ра­бо­те тре­на­жер не сколь­зит впе­ред.

5. За­ни­май­те в тре­на­же­ре та­кое по­ло­же­ние, что­бы мыш­цы шеи бы­ли рас­слаб­ле­ны.

6. Кон­т­ро­ли­руй­те вы­пол­не­ние уп­раж­не­ния на тре­на­же­ре. Не до­пус­кай­те, что­бы тре­на­жер уп­рав­лял ва­ши­ми дви­же­ни­ями. Дру­ги­ми сло­ва­ми, не ис­поль­зуй­те инер­цию дви­же­ния тре­на­же­ра. При вы­пол­не­нии ухищ­ре­ний вам сле­ду­ет кон­т­ро­ли­ро­вать как дви­же­ние тре­на­же­ра вверх и фа­зу дви­же­ния вниз.

 

Использование разума
РАЗУМ

 

Один из клю­че­вых фак­то­ров для дос­ти­же­ния са­мых вы­со­киx ре­зуль­та­тов ни­как не свя­зан ни с ис­поль­зо­ва­ни­ем спе­ци­аль­ных ро­ли­ко­вых тре­на­же­ров для брюш­но­го прес­са, пе­ре­до­вы­ми прог­рам­ма­ми, ни с осо­бы­ми ди­ета­ми. Зак­лю­ча­ет­ся он в ис­поль­зо­ва­нии всей мо­щи ва­ше­го ра­зу­ма.

Объединение уси­лий соз­на­ния и те­ла дав­но уже ста­ло по­пу­ляр­ной те­мой. Эта вза­имос­вязь до­ка­за­на ис­сле­до­ва­ни­ями и иг­ра­ет ре­ша­ющую роль как для фи­зи­чес­ко­го, так и для пси­хи­чес­ко­го здо­ровья. Ра­зум, зап­рог­рам­ми­ро­ван­ный на не­уда­чу, не­из­беж­но при­ве­дет к про­ва­лу. Те све­де­ния, ко­то­рые вы зак­ла­ды­ва­ете в свое под­соз­на­ние, те об­ра­зы, ко­то­рые вы вну­ша­ете се­бе, обя­за­тель­но сыг­ра­ют ог­ром­ную роль, оп­ре­де­ля­ющую ре­зуль­тат лю­бо­го ва­ше­го на­чи­на­ния. Спор­тив­ные ком­мен­та­то­ры опи­сы­ва­ют та­кое сос­то­яние как дос­ти­же­ние на­ивыс­шей фор­мы. В пос­лед­ние го­ды спе­ци­алис­та­ми по спор­тив­ной пси­хо­ло­гии соз­да­ны спе­ци­аль­ные ме­то­ды, ко­то­рые по­мо­га­ют про­фес­си­ональ­ным спор­т­с­ме­нам, учас­т­ни­кам олим­пий­с­ких сбор­ных ко­манд тре­ни­ро­вать свой ра­зум так же, как они тре­ни­ру­ют свое те­ло. Ме­то­ды, ко­то­рые при­год­ны для боль­ших спор­т­с­ме­нов, мо­гут при­го­дить­ся и вам для дос­ти­же­ния на­илуч­ших ре­зуль­та­тов.

В этой гла­ве мы об­су­дим все ме­то­ды. Вы дол­ж­ны бу­де­те ос­во­ить ос­нов­ные на­вы­ки ре­лак­са­ции, кон­цен­т­ра­ции вни­ма­ния, иде­омо­тор­ной под­го­тов­ки и ис­поль­зо­ва­ния мыс­лен­ных ко­манд.

Овладение в со­вер­шен­с­т­ве на­вы­ка­ми уп­рав­ле­ния сво­им пси­хо­ло­ги­чес­ким сос­то­яни­ем зна­чит го­раз­до боль­ше, чем прос­тое ов­ла­де­ние тех­ни­кой дви­же­ния. Хо­ро­шая тре­ни­ров­ка пред­с­тав­ля­ет со­бой ком­би­на­цию раз­ви­тия те­ла (фи­зи­чес­кие уп­раж­не­ния) и ра­зу­ма (сос­ре­до­то­че­ние). При дли­тель­ной ра­бо­те труд­нее все­го под­да­ют­ся ус­во­ению имен­но на­вы­ки уп­рав­ле­ния пси­хо­ло­ги­чес­ким сос­то­яни­ем. По­то­му что фун­к­ци­они­ро­ва­ние моз­га осу­щес­т­в­ля­ет­ся на го­раз­до бо­лее слож­ном уров­не, чем ра­бо­та те­ла.

В пов­сед­нев­ной жиз­ни на­ша спо­соб­ность к кон­цен­т­ра­ции вни­ма­ния на­хо­дит­ся на низ­ком уров­не и не от­ли­ча­ет­ся ус­той­чи­вос­тью - слов­но она пло­хо под­да­ет­ся кон­т­ро­лю. В со­от­вет­с­т­вии с на­ши­ми куль­тур­ны­ми тра­ди­ци­ями та­кая не­ус­той­чи­вость объ­яс­ня­ет­ся не­отъ­ем­ле­мым пра­вом на сво­бо­ду: я мог ду­мать о чем хо­чу всег­да, ког­да за­хо­чу. На­ша куль­ту­ра (сред­с­т­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции и рек­лам­ные ком­па­нии) уси­лен­но на­вя­зы­ва­ют нам рас­се­ян­ный об­раз жиз­ни и вза­им­ное от­чуж­де­ние. По­это­му на са­мом де­ле наш ра­зум не яв­ля­ет­ся сво­бод­ным. Он пос­то­ян­но сколь­зит и ска­чет с пред­ме­та на пред­мет, вмес­то то­го что­бы сос­ре­до­то­чить­ся на кон­к­рет­ной за­да­че.

Сосредоточение и кон­цен­т­ра­ция вни­ма­ния яв­ля­ют­ся мощ­ней­ши­ми ин­с­т­ру­мен­та­ми. Они поз­во­ля­ют нам ре­аль­но осоз­нать, что про­ис­хо­дит вок­руг. Обес­пе­чи­ва­ют воз­мож­ность соз­дать в се­бе пси­хо­ло­ги­чес­кий нас­т­рой и уп­рав­лять со­бы­ти­ями, а не плыть пас­сив­но по жиз­ни. Это оз­на­ча­ет, что вы по­лу­ча­ете воз­мож­ность из­ме­нить свою жизнь. А пос­коль­ку мы го­во­рим сей­час о фи­зи­чес­ких уп­раж­не­ни­ях (не так ли?), то ска­зан­ное вы­ше оз­на­ча­ет, что ва­ша спо­соб­ность к сос­ре­до­то­че­нию зна­чит, что вы спо­соб­ны из­ме­нить свое те­ло. Вы мо­же­те со­вер­шить под­лин­ную ре­во­лю­цию и до­бить­ся ко­рен­но­го из­ме­не­ния сво­его те­ла вмес­то то­го, что­бы бес­смыс­лен­но вы­пол­нять на­бор фи­зи­чес­ких уп­раж­не­ний и в кон­це кон­цов пол­нос­тью ра­зо­ча­ро­вать­ся в дос­тиг­ну­тых ре­зуль­та­тах.

Вот по­че­му спор­т­с­ме­ны и тре­не­ры всег­да го­во­рят, что ра­зум по­мо­га­ет выб­рать на­илуч­ший путь из всех воз­мож­ных. На­до ска­зать, что на про­фес­си­ональ­ном уров­не все спор­т­с­ме­ны в фи­зи­чес­ком пла­не под­го­тов­ле­ны иде­аль­но. По­это­му толь­ко те из них, ко­то­рые име­ют луч­шую пси­хо­ло­ги­чес­кую под­го­тов­ку, мо­гут стать луч­ши­ми. Та­кая под­го­тов­ка поз­во­ля­ет вам пол­нос­тью ре­али­зо­вать свой по­тен­ци­ал. Имен­но по­это­му тем из спор­т­с­ме­нов, ко­то­рые об­ла­да­ют спо­соб­нос­тью сос­ре­до­то­чить­ся и скон­цен­т­ри­ро­вать все свои си­лы, пла­тят ог­ром­ные день­ги, и та­кие спор­т­с­ме­ны в ито­ге за­ра­ба­ты­ва­ют мил­ли­оны. За­ни­ма­ясь де­лом, они не пре­да­ют­ся бес­п­лод­ным меч­там на кор­тах и в тре­ни­ро­воч­ных за­лах. Точ­но так же об­с­то­ит де­ло и с раз­лич­ны­ми кор­по­ра­ци­ями. Мак­си­маль­ные до­хо­ды дос­та­ют­ся тем ли­де­рам, ко­то­рые в сос­то­янии сос­ре­до­то­чить­ся на ре­ше­нии соб­с­т­вен­ных проб­лем. И ли­де­ры кор­по­ра­ций, и вы­да­ющи­еся спор­т­с­ме­ны об­ла­да­ют спо­соб­нос­тью скон­цен­т­ри­ро­вать свой ра­зум в те мо­мен­ты, ког­да де­ла­ют ре­ша­ющий вы­бор.

Приводимые ни­же ме­то­ды по­мо­гут вам нат­ре­ни­ро­вать свой ра­зум и ов­ла­деть на­вы­ком к сос­ре­до­то­че­нию (то есть по соб­с­т­вен­но­му же­ла­нию кон­цен­т­ри­ро­вать свой ра­зум или пог­ру­жать­ся в рас­се­ян­ность), а это в свою оче­редь бу­дет спо­соб­с­т­во­вать пол­ной ре­али­за­ции по­тен­ци­ала ва­ше­го те­ла.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия