Студопедия — Человеческие ресурсы и трудовой потенциал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человеческие ресурсы и трудовой потенциал






Количественная характеристика человеческих ресурсов зависит, прежде всего, от численности, состава и структуры населения. Изучение населения может охватывать следующие направления:

– численность населения, в том числе городского и сельского;

– распределение населения по возрастным группам;

– возрастно-половая структура населения;

– естественное движение населения;

– общие коэффициенты естественного движение населения;

– браки и разводы;

– коэффициенты смертности по основным классам причин смерти;

– ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

– миграция (прибывшие, выбывшие) (табл. 2.2);

– численность вынужденных переселенцев и беженцев.

Обобщающим показателем численности населения является средняя численность населения, которая рассчитывается, как правило, за год. (среднегодовая численность населения)

Коэффициент трудоспособности всего населения равен отношению численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности всего населения. Коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста равен отношению численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста.

Трудовой потенциал выступает как интегральная характеристика совокупной способности к труду (в ее количественном и качественном выражении), которая определяет возможности как отдельного работника, так и совокупного работника по их участию в общественно-полезной деятельности. ТП можно рассматривать как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельного региона или отрасли, а также на уровне отдельного предприятия (организации, фирмы) и человека (работника). То есть можно говорить о трудовом потенциале человека (работника), предприятия (организации, фирмы), отрасли, города, региона и всего общества в целом.

Принято выделять внутри нее три подгруппы, характеризующие три составных элемента трудового потенциала:

1) психофизиологический потенциал, отражающий возможности продуктивного участия работника в производственном процессе;

2) профессионально-квалификационный потенциал, характеризующий достигнутый уровень профессиональной подготовки, квалификации и навыков в труде;

3) социально-психологический потенциал, выражающийся в предельной величине возможной самореализации своих личностных качеств работником.

К основным компонентам трудового потенциала работника относят: здоровье, возраст, отношение и навыки к труду, опыт и стаж, образование, семейное положение, личностные качества (характер, темперамент и т.д.) и др.

 

 

8. Воспроизводство и качество рабочей силы

Под воспроизводством рабочей силы принято понимать процессы возобновления ее количественных и качественных характеристик, отношения, складывающиеся по поводу ее формирования, распределения (перераспределения) и использования. Фазы: фаза формирования, фаза распределения и перераспределения и фаза использования.

Фаза формирования включает естественное воспроизводство населения, приобретение способности к труду, восстановление и развитие способностей к труду.

Фаза распределения и перераспределения включает распределение рабочей силы по сферам и отраслям, по регионам, предприятиям (организациям, фирмам), по сферам и роду деятельности.

Фаза использования включает трудовую деятельность работников, обеспечение занятости населения и эффективное использование работников.

Выделяют три режима воспроизводства рабочей силы: суженный, простой и расширенный. Суженный режим воспроизводства рабочей силы характеризуется восстановлением физических и умственных сил работников при недостаточном соответствии рабочей силы определенным профессиональным характеристикам на данном сегменте рынка труда. Простой режим воспроизводство рабочей силы заключается в поддержании физических и умственных сил работников на уровне, соответствующем требованиям современного производства. Расширенный режим - значительное совершенствование.

Различают экстенсивный и интенсивный тип воспроизводства рабочей силы. Экстенсивный тип воспроизводства рабочей силы означает увеличение ее численности без изменения качественных характеристик. Интенсивный тип воспроизводства связан с изменением (ростом) качества рабочей силы.

Под воздействием научно-технического прогресса повышаются требования к качеству рабочей силы, к уровню ее образования. Новые средства труда по своим качествам должны превосходить заменяемые ими старые средства труда, а в создании новых, более совершенных, огромную роль играет наука и непрерывно связанное с ней образование. Кроме того, применение новой техники требует от людей, более высокой квалификации, которая обеспечивается системой образования.

 

 

9. Социально-экономические аспекты функционирования рынка труда

 

 

10. Гибкость и дискриминация на рынке труда

К основным направлениям гибкости рынка труда относят прежде всего реорганизацию рабочего времени, нестандартные формы занятости, изменение системы найма и увольнения, а также совершенствование процедур определения и изменения оплаты труда.

Реорганизация рабочего времени объяснить.

К нестандартным формам занятости относят: 1) занятость неполное рабочее время – частичная занятость (занятость на половину или четверть ставки заработной платы и соответственно столько же от установленного рабочего времени), разделение рабочих мест (когда на одно рабочее место принимается двое или трое работников); 2) временные работы и работы на принципах субподряда, когда фирмы выводят за рамки своей производственной структуры те виды деятельности, которые на являются для них основными (охрана, питание сотрудников, юридические консультации), дистанционная занятость.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия