Студопедия — М.П. «15» Мая 2015 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.П. «15» Мая 2015 г.

Департамент образования города Москвы

Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

среднего профессионального образования ГОРОДА Москвы

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 42

 

 

ОТЧЕТ

По преддипломной практике

 

Выполнил студент группы Попович Сергей Сергеевич

(фамилия, имя, отчество)

 

Специальность: Кск-46/2-11
  (код, наименование специальности)
   

 

Оценка руководителя практики

от предприятия 4

 

 

Руководитель практики

от предприятия Агент Козак А.В.

(должность) (фамилия, инициалы)

 

М.П. «15» Мая 2015 г.

 

 

Оценка руководителя практики

от колледжа __________________________________

 

Руководитель практики

от колледжа______________________ _________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

 

Москва

В первый день практики были поставлены первые задачи от руководителя: сборка и разборка ПК и ноутбуков. В качестве примера в первый день новой недели я тщательно разбирался в деталях разборки а затем сборки новых устройств. В дальнейшем без особого труда разобравшись со всеми нюансами.

Эта процедура обычно не вызывает особых трудностей. Конструкции и внешний вид основных узлов практически одинаковы у компьютеров разных фирм-изготовителей, а при сборке, за редким исключением, используется всего несколько стандартных разновидностей крепежных деталей.

В компьютере не так много составных частей. В этой главе описаны операции разборки и сборки следующих узлов:

  • корпус
  • блок питания
  • плата адаптера
  • системная плата
  • дисковые устройства

С точки зрения тех, кто занимается разборкой и сборкой компьютера, узлы лучше классифицировать по типу их корпуса. Например, все компьютеры с корпусом AT разбираются и собираются почти одинаково. Корпус Tower, в сущности, представляет собой корпус AT, повернутый набок, а значит, он разбирается так же, как и AT.

Для разборки системного блока компьютера, прежде всего, необходимо отключить все внешние кабели и перенести корпус системного блока в освещенное и удобное для работы место.
Далее необходимо открыть корпус компьютера. Не всегда бывает сразу понятно, как снять крышку корпуса системного блока компьютера. Производители используют бесконечное разнообразие способов прикрепления крышки корпуса к шасси.
Но то, что один человек собрал, другой может разобрать, просто иногда это требует упорства. К счастью, большинство корпусов открыть обычно очень просто.
Стандартный системный блок персонального компьютера состоит из корпуса, блока питания, материнской платы, процессора, кулера, одной или нескольких планок памяти, привода накопителя на оптических дисках CD или DVD, жесткого диска и видеокарты.
Дополнительно в состав системного блока компьютера могут входить различные платы расширения, в том числе модем, звуковая карта, сетевая карта, TV-тюнер, FM-тюнер и прочее.

Порядок разборки системного блока компьютера может быть различным.
Примерный порядок разборки системного блока компьютера:
- Отсоединить все кабели
- Удалить все платы расширения
- Удалить все планки памяти
- Удалить материнскую плату в сборе с кулером и процессором
- Удалить накопители данных
- Удалить блок питания

Сборка системного блока компьютера может производится в следующем порядке:
- Установка накопителей данных.
- Установка блока питания.
- Установка материнской платы в сборе с процессором, кулером и планкой памяти.
- Подключение кабелей выключателей и индикаторов передней панели.
- Подключение кабелей данных накопителей.
- Подключение разъема питания материнской платы.
- Подключение разъема питания дисковых накопителей.
- Установка плат расширения.
- Проверка правильности подключения всех компонентов системного блока компьютера в целом.
- Закрытие крышки системного блока компьютера.
- Подключение всех внешних кабелей.
- Включение системного блока компьютера и проверка его работоспособности.

Успешно разобранный ПК или ноутбук это только половина выполненного задания, вторая часть более сложная, ведь собрать гораздо сложнее, нежели разобрать.

Первое правило при сборке компьютера, это аккуратность и неторопливость. Комплектующие оказались все на месте и можно было приступать.

1. Вначале распаковывал системный блок, вынимал пакет с шурупами и высыпал, чтобы они находились под рукой

2. Потом устанавливал в корпус сверху DVD привод, закручивая его с двух сторон маленькими шурупами

3. Устанавливал блок питания и прикручивал его шурупами к корпусу

4. На материнскую плату аккуратно устанавливал процессор, внимательно смотрел чтобы процессор удачно лёг в своё гнездо, правильно и ровно

5. Затем установил на материнскую плату модули оперативной памяти.

6. Подключил контакты на материнской плате идущие в системном блоке, для включения и перезагрузки компьютера, а также индикаторов подсветки светодиодов

7. Подключил разъёмы на материнской плате, USB передней панели системного блока, а также разъём звука на передней панели

8. Установил на задней панели защитную планку для разъёмов материнской платы, аккуратно опустил материнскую плату в корпус и осторожно установил её в панель. С не большим усилием закрутил все шурупы в свободные отверстия на материнской плате.

9. Подключил шлейф к DVD приводу

10. Подключил шлейф к жёсткому диску

11. Подключил разъёмы питания от блока питания к жёсткому диску и DVD

12. Подключил основное питание материнской платы, а также дополнительное питание которое в основном находиться рядом с вентилятором охлаждения процессора

13. Потом вставил в слот видеокарту, зафиксировал её креплением или шурупом

14. Внимательно проверил всё ли подключено правильно и стоит на своих местах

15. Аккуратно скрепил все провода питания в одну связку и зафиксировал к корпусу, при этом внимательно смотрел чтобы ни один провод не цеплял вентиляторы охлаждения, центрального процессора и видеокарту

16. Подключил разъём клавиатуры, мышки, монитора и питания

17. Включил сзади тумблер включения блока питания, нажал на кнопку запуска компьютера

Таким образом, при выполнении данного задания ошибок обнаружено не было, задание было выполнено в срок, в конечном итоге все устройства работали правильно и без технических сбоев в работе.

 

Вначале второй недели после успешного выполнения предыдущего задания, передо мной была поставлена новая задача: установка различного рода программного обеспечения для дальнейшей работы в области системного администрирования. Перед тем как начинать действовать требовалось повторить основы ПО и его взаимодействия с ПК. Ведь возможности современного ПК столь велики, что все большее число людей находят ему применение в своей работе, учебе, быту. Важнейшим качеством современного компьютера является его "дружественность" по отношению к пользователю. Общение человека с компьютером стало простым, наглядным, понятным. Компьютер сам подсказывает пользователю, что нужно делать в той или иной ситуации, помогает выходить из затруднительных положений. Это возможно благодаря программному обеспечению компьютера.

Снова воспользуемся аналогией между компьютером и человеком. Новорожденный человек ничего не знает и не умеет. Знания и умения он приобретает в процессе развития, обучения, накапливая информацию в своей памяти. Компьютер, который собрали на заводе из микросхем, проводов, плат и прочего, подобен новорожденному человеку. Можно сказать, что загрузка в память компьютера программного обеспечения аналогична процессу обучения ребенка. Создается программное обеспечение программистами.

Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера, составляет его программное обеспечение (ПО).

Программы, с помощью которых пользователь может решать свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами.

Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения. К их числу относятся:

- текстовые и графические редакторы, с помощью которых можно готовить различные тексты, создавать рисунки, строить чертежи; проще говоря, писать, чертить, рисовать;

- системы управления базами данных (СУБД), позволяющие превратить компьютер в справочник по любой теме;

- табличные процессоры, позволяющие организовывать очень распространенные на практике табличные расчеты;

- коммуникационные (сетевые) программы, предназначенные для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными с данным в компьютерную сеть.

В целом, главное для успешного системного администрирования необходимо было установить системное ПО, которое служит главной основой всех последующих установок. Под системным программным обеспечением подразумевается под системными службами, драйверами и прочими важными элементами.

В течении второй недели успешным образом были установлены драйвера под периферийные устройства, взаимодействующие с компьютерами, без технических неполадок. Системные ПО были установлены и назначены по умолчанию в качестве служб windows. За это время не было допущено ни одной ошибки при эксплуатации ПО и работа велась под бдительным наблюдением руководителя практики, впоследствии данные ПО также были использованы при служебных работах.

 

На третьей неделе практики от руководителя было получено задание: обеспечение персональных компьютеров от внешних угроз (вирусов, червей и т.д.).

Для начала необходимо было установить соответствующее программное обеспечение для поддержки устройства в актуальном состоянии. Лучше всего подошло лицензионное ПО Антивирус Касперского. Но для начала об основах этого продукта.

 

Антивирус Касперского

Программа состоит из следующих компонентов:

Файловый Антивирус - компонент, контролирующий файловую систему компьютера. Он проверяет все открываемые, запускаемые и сохраняемые файлы на компьютере

Почтовый Антивирус- компонент проверки всех входящих и исходящих почтовых сообщений компьютера.

Веб-Антивирус компонент, который перехватывает и блокирует выполнение скрипта, расположенного на веб-сайте, если он представляет угрозу

Проактивная защита - компонент, который позволяет обнаружить новую вредоносную программу еще до того, как она успеет нанести вред. Таким образом, компьютер защищен не только от уже известных вирусов, но и от новых, еще не исследованных
Антивирус Касперского – это классическая защита компьютера от вирусов, троянских и шпионских программ, а также от любого другого вредоносного ПО.


Основные функции:

Три степени защиты от известных и новых интернет-угроз: 1) проверка по базам сигнатур, 2) эвристический анализатор, 3) поведенческий блокиратор

Защита от вирусов, троянских программ и червей

Защита от шпионского (spyware) и рекламного (adware) ПО

Проверка файлов, почты и интернет-трафика в режиме реального времени

Защита от вирусов при работе с ICQ и другими IM-клиентами

Защита от всех типов клавиатурных шпионов

Обнаружение всех видов руткитов

Автоматическое обновление баз

 

Установка антивируса прошла без трудностей, однако для эффективного использования продукта было необходимо обновить базы сигнатур. Для обновления баз обязательно требовалось подключение устройства к сети Интернет. Так как компьютеры были полностью обеспечены выходом в Интернет, обновление прошло быстро (в течении 5-7 минут) и без особых проблем. Для дальнейшей работы требовалось проверить компьютеры на наличие заражённых папок или файлов. В отличие от установки и обновления баз, проверка ПК на наличие вирусов потребовалось гораздо больше времени и заняла порядка 5 часов. Пока антивирусы «делали своё дело» нужно было повторить основы вирусной тематики.

 

Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии и внедрять их в программы (исполняемые файлы), документы, загрузочные сектора носителей данных.

Известно много различных способов классификации компьютерных вирусов.
Одним из способов классификации компьютерных вирусов – это разделение их по следующим основным признакам:

среда обитания

особенности алгоритма

способы заражения

степень воздействия (безвредные, опасные, очень опасные)

Программные вирусы – это вредоносный программный код, который внедрен внутрь исполняемых файлов (программ). Вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ – этот процесс называется размножением.

По прошествии определенного времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям – нарушению работы программ и операционной системы, удаляя информации, хранящиеся на жестком диске. Этот процесс называется вирусной атакой.

Загрузочные вирусы – поражают не программные файлы, а загрузочный сектор магнитных носителей (гибких и жестких дисков).

Макровирусы – поражают документы, которые созданы в прикладных программах, имеющих средства для исполнения макрокоманд. К таким документам относятся документы текстового процессора WORD, табличного процессора Excel. Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд.

Сетевые вирусы пересылаются с компьютера на компьютер, используя для своего распространения компьютерные сети, электронную почту и другие каналы.

По алгоритмам работы различают компьютерные вирусы:

Черви (пересылаются с компьютера на компьютер через компьютерные сети, электронную почту и другие каналы)

Вирусы-невидимки (Стелс-вирусы)

Троянские программы

Программы – мутанты

Логические бомбы

И другие вирусы.

В настоящее время к наиболее распространенным видам вредоносных программ, относятся: черви, вирусы, троянские программы.

Признаки заражения ПК вирусом

Желательно не допускать появление вирусов в ПК, но при заражении компьютера вирусом очень важно его обнаружить.


Основные признаки появления вируса в ПК:

медленная работа компьютера

зависания и сбои в работе компьютера

изменение размеров файлов

уменьшение размера свободной оперативной памяти

значительное увеличение количества файлов на диске

исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого

изменение даты и времени модификации файлов и другие признаки.

Способы защиты от компьютерных вирусов
Одним из основных способов борьбы с вирусами является своевременная профилактика.
Чтобы предотвратить заражение вирусами и атаки троянских коней, необходимо выполнять некоторые рекомендации:

Не запускайте программы, полученные из Интернета или в виде вложения в сообщение электронной почты без проверки на наличие в них вируса

Необходимо проверять все внешние диски на наличие вирусов, прежде чем копировать или открывать содержащиеся на них файлы или выполнять загрузку компьютера с таких дисков

Необходимо установить антивирусную программу и регулярно пользоваться ею для проверки компьютеров. Оперативно пополняйте базу данных антивирусной программы набором файлов сигнатур вирусов, как только появляются новые сигнатуры

Необходимо регулярно сканировать жесткие диски в поисках вирусов. Сканирование обычно выполняется автоматически при каждом включении ПК и при размещении внешнего диска в считывающем устройстве. При сканировании антивирусная программа ищет вирус путем сравнения кода программ с кодами известных ей вирусов, хранящихся в базе данных

Создавать надежные пароли, чтобы вирусы не могли легко подобрать пароль и получить разрешения администратора. Регулярное архивирование файлов позволит минимизировать ущерб от вирусной атаки

Основным средством защиты информации – это резервное копирование ценных данных, которые хранятся на жестких дисках

Существует достаточно много программных средств антивирусной защиты. Современные антивирусные программы состоят из модулей:

Эвристический модуль – для выявления неизвестных вирусов

Монитор – программа, которая постоянно находится в оперативной памяти ПК

Устройство управления, которое осуществляет запуск антивирусных программ и обновление вирусной базы данных и компонентов

Почтовая программа (проверяет электронную почту)

Программа сканер – проверяет, обнаруживает и удаляет фиксированный набор известных вирусов в памяти, файлах и системных областях дисков

Сетевой экран – защита от хакерских атак

 

По итогам всех проверок на наличие вирусов почти на всех устройствах активных вирусных угроз не обнаружено. Однако на двух ПК были обнаружены подозрительные объекты, позже помещённые на карантин. Путь к ним лежал через папку C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temp. Так как конечная папка Temp является временной, для хранения только что загруженных файлов с сети Интернет было принято решение временно изолировать, то есть удалить подозрительные файлы в корзину. После всех последующих проверок файлы успешно прошли идентификацию и вернулись на свои места, прежде удалив их из карантинной зоны в антивирусе. Дальнейшая работа с данной продукцией была связана только с режимом «Веб-Антивирус» ведь основные операции системных администраторов производятся в сети Интернет для более эффективной работы Персональных компьютеров.

В течении первой недели практики также в тестовом режиме были установлены и использованы ПО следующих продукции: Dr.Web, Avast, Norton, Microsoft Anti-virus.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОРЯДОК И ХАОС | Розрахунок траси ШСЗ і побудова її розгортки

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия