Студопедия — Порядок назначения и выплаты пособия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок назначения и выплаты пособия






Пособие по временной нетрудоспособности

 

 

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в следующих случаях:

- работник заболел;

- работник получил травму, связанную с утратой трудоспособности, в том числе в связи с операцией по прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

- работник находился на долечивании в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории России, непосредственно после стационарного лечения;

- заболел член семьи работника и необходим уход за ним;

- работник помещен в стационар специализированного учреждения для протезирования по медицинским показаниям;

- работник, любой член его семьи находились на карантине;

- работник пострадал в результате несчастного случая на производстве или получил профессиональное заболевание.

Пособие по временной нетрудоспособности облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Обратите внимание: теперь трудовая инспекция должна проверять, насколько компания правильно назначила и рассчитала пособие по временной нетрудоспособности за счет собственных средств (ст. 356 ТК РФ).

 

Порядок назначения и выплаты пособия

 

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности).

Продолжительность нетрудоспособности сотрудника указывается в листке временной нетрудоспособности в календарных днях.

Все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, оплачиваются. В том числе выходные и нерабочие праздничные дни.

Пособие по временной нетрудоспособности назначают и выплачивают сотрудникам по месту их работы.

Сотрудник может получать пособие не только по основному месту работы, но и по всем местам работы по совместительству.

 

Пример

Д.В. Васильев работает в ЗАО "Актив" заместителем главного бухгалтера. Это его основное место работы. По совместительству он трудится в ООО "Пассив" в должности бухгалтера.

В марте текущего года Васильев болел. После выздоровления он принес больничные листы в организацию по основному месту работы, а также в ту фирму, где он работает по совместительству. Пособие по временной нетрудоспособности Васильеву должен выплатить каждый работодатель.

Право на получение пособия наступает с того дня, когда работник должен приступить к работе.

Если работник подписал трудовой договор, но заболел или получил травму до дня выхода на работу, он имеет право на получение пособия в том случае, если нетрудоспособность наступила со дня заключения договора до дня его аннулирования. При этом пособие выплачивают с того дня, когда работник должен был приступить к работе.

 

Пример

ООО "Пассив" 7 августа заключил с Яковлевым К.Б. трудовой договор, согласно которому он должен приступить к работе с 10 августа. Однако 10 августа Яковлев на работу не вышел, а уведомил работодателя о том, что он 8 августа заболел. 11 августа был издан приказ об аннулировании договора. Пособие Яковлеву должно выплачиваться с 10 августа.

Если работник заболел в день увольнения, то пособие ему выплачивают в общем порядке.

 

Пример

Работник ЗАО "Актив" Иванов А.Н. увольняется 9 сентября. Иванов в этот день заболел. Пособие ему должно быть выплачено на общих основаниях после предоставления им листка нетрудоспособности.

Человек имеет право на пособие по временной нетрудоспособности не только в период работы по трудовому договору, но и в тех случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы. При этом причина увольнения, как и продолжительность нетрудоспособности, значения не имеют. Для получения этого пособия работнику нужно обратиться либо к работодателю по последнему месту работы, либо в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя.

Работник должен представить листок нетрудоспособности в бухгалтерию в первый день выхода на работу после болезни.

Если он работает на условиях внешнего совместительства, то больничный должен быть предъявлен по каждому месту работы.

В зависимости от места предназначения больничного в медицинском учреждении делается соответствующая отметка на листке нетрудоспособности: "основное" место работы либо "по совместительству" (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 апреля 2011 г. N 347н).

Однако, если работник болеет долго, он имеет право получать пособие по частям. Для этого он должен предъявлять больничный ко дню выплаты очередной зарплаты.

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с листком нетрудоспособности за его получением, а выплачивает - в ближайший после назначения пособия день выплаты заработной платы.

Если работник не представил листок нетрудоспособности вовремя, то за ним сохраняется право получить пособие в течение шести месяцев со дня выхода на работу.

Если этот срок пропущен, то решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ лишь при наличии уважительных причин. Например, переезд в другой город, нетрудоспособность более шести месяцев и другие причины. Их полный перечень приведен в приказе Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2007 года N 74.

Назначенное, но своевременно не полученное работником пособие выплачивают за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.

При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы работодатель назначает и выплачивает пособие застрахованному работнику за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. Но имеются два исключения.

1. Пособие лицам, работающим по срочному трудовому договору на срок до шести месяцев.

Если работник заключил срочный договор на срок до шести месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивают не более чем за 75 календарных дней.

В таком же порядке выплачивают пособие работнику, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения договора до дня его аннулирования.

2. Пособия инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности.

Пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивают инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности, не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Пособие по нетрудоспособности при заболевании туберкулезом в обоих перечисленных выше случаях выплачивают за весь период нетрудоспособности (до дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности или увеличения степени ограничения к трудовой деятельности вследствие этого заболевания).

Пособие в случае заболевания и травмы (в том числе при прерывании беременности и осуществлении экстракорпорального оплодотворения) выплачивают за первые три дня нетрудоспособности за счет работодателя, а начиная с четвертого дня - за счет средств ФСС.

Сумма пособия, выплачиваемая фирмой за первые три дня болезни, уменьшает налогооблагаемую прибыль, не облагается взносами в ФСС, ПФР, ФФОМС и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В остальных случаях (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санаторно-курортных учреждениях, несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание) пособие выплачивают с первого дня за счет средств ФСС РФ (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Пособие выплачивают и при болезни членов семьи работника. В этом случае больничный лист выдают работнику, который фактически ухаживает за больным членом семьи.

При болезни ребенка больничные листы выдают на время амбулаторного лечения или совместного с ним пребывания в стационаре в следующем порядке:

- при уходе за ребенком до 7 лет - не более чем на 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком, в исключительных случаях - до 90 дней в году;

- при уходе за ребенком от 7 до 15 лет - на период до 15 календарных дней по каждому случаю, но не более чем на 45 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком;

- при уходе за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - не более чем на 120 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком;

- при уходе за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением - на все время лечения.

В случае ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 15 лет больничный выдают на весь период совместного пребывания в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

При болезни члена семьи старше 15 лет листок выдают не более чем на семь календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем на 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Если работник ухаживает за разными членами семьи, то периоды временной нетрудоспособности, связанные с уходом за каждым членом семьи, рассчитывают отдельно.

 

Пример

Сотрудница в течение года несколько раз брала больничный по уходу за детьми четырех и девяти лет в связи с их болезнью. Суммарная продолжительность ухода за четырехлетним ребенком составила 50 календарных дней, что не превышает установленной нормы за год - 60 календарных дней. Суммарное количество дней ухода за девятилетним ребенком оказалось равным 47 дням, то есть превышает норматив на два дня (47 - 45). Следовательно, два дня последнего больничного листа оплачены не будут.

Пособие при санаторно-курортном лечении выплачивают при направлении работника непосредственно после стационарного лечения на долечивание в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории России.

В этом случае работнику выплачивают пособие за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

Если сотрудник по медицинским показаниям помещен для протезирования в стационарное специализированное учреждение, то пособие ему выплачивают за весь период нахождения в стационаре.

Если стационар расположен в другой местности, то пособие также выплачивают за время проезда до места расположения стационара и обратно.

Если нетрудоспособность работника наступила, когда он находился в очередном ежегодном отпуске, то пособие ему выплачивают за все дни нетрудоспособности в обычном порядке.

 

Пример

Работник ООО "Пассив" Котов М.И. с 1 по 28 августа находился в очередном отпуске. По окончании отпуска Котов представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности на период с 11 по 15 августа.

Бухгалтер "Пассива" должен начислить и выплатить пособие Котову за пять дней нетрудоспособности, а на эти дни очередной отпуск должен быть продлен.

Пособие в период нахождения в ежегодном отпуске оплачивают только в случае наступления нетрудоспособности, связанной с заболеванием или травмой самого работника.

 

Пример

Работница находилась в очередном оплачиваемом отпуске с 1 по 28 марта. После отпуска она принесла в бухгалтерию листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, выданный на период с 21 по 27 марта. Пособие по нетрудоспособности работнице назначить нельзя. Ведь больничный лист выдан ей не по причине ее заболевания или травмы, а по уходу за больным ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначают в следующих случаях.

- Работник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (кроме случаев заболевания или травмы, наступивших во время оплачиваемого отпуска). Сюда относятся: время нахождения в отпуске "за свой счет", учебный отпуск, за дни отдыха, предоставленные донорам и т.д.

Если нетрудоспособность продолжалась и после окончания освобождения от работы, то пособие выплачивают с того дня, когда работник должен приступить к работе.

 

Пример

Работник ООО "Пассив" Сомов А.Н. с 7 по 12 августа был в отпуске за свой счет. Однако Сомов вышел на работу лишь 16 августа, при этом он представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности на период с 11 по 15 августа.

Поскольку Сомов должен был приступить к работе 13 августа, то бухгалтер "Пассива" начислил и выплатил ему пособие за три дня нетрудоспособности - с 13 по 15 августа.

- Работник отстранен от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начислялась заработная плата.

 

Пример

Водитель был отстранен от работы на основании статьи 76 Трудового кодекса без сохранения заработной платы, так как нарушил правила дорожного движения и был лишен водительских прав. Права ему вернули 20 апреля, а с 17 апреля он оформил больничный лист. Пособие ему выплатили за период с 20 апреля, то есть со дня, когда он приступил к работе после окончания срока отстранения от нее.

- Работник заключен под стражу или находится под административным арестом.

- В отношении работника проводится судебно-медицинская экспертиза.

- За период простоя, за исключением случаев, когда нетрудоспособность наступила до начала простоя и продолжается во время простоя.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия