Студопедия — ГЛАВА 11 КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 11 КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ






64. При установлении группы инвалидности комиссия устанавливает ее причину.

65. Причина инвалидности устанавливается на основе изучения анамнеза, анализа клинической картины, характера развития и связи имеющегося патологического процесса с характером перенесенных заболеваний, травм или имеющихся дефектов, а также анализа медицинской и другой документации.

66. Причины инвалидности могут изменяться в случаях:

предоставления медицинских или юридических документов, позволяющих изменить причину инвалидности в формулировке «общее заболевание» на одну из других причин (акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1; заключение центра профессиональной патологии; военно-медицинские документы и иное);

возникновения нарушений жизнедеятельности в связи с вновь возникшим заболеванием (травмой), имеющим другую причину, при условии установления инвалидности.

67. При обнаружении факта установления причины инвалидности на основании недостоверных документов центральная комиссия может изменить причину инвалидности.

68. Причина инвалидности, гарантирующая инвалиду предоставление более широкого круга мер социальных льгот и гарантий, сохраняется при повышении группы инвалидности вследствие вновь возникших заболеваний, увечий (ранений, травм, контузий).

69. Исключен.

70. Комиссия устанавливает следующие причины инвалидности:

общее заболевание (общее заболевание вследствие телесных повреждений, полученных в результате взрыва, произошедшего 4 июля 2008 г. во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики);

инвалидность с детства;

профессиональное заболевание;

трудовое увечье;

инвалидность с детства вследствие профессионального заболевания;

инвалидность с детства вследствие трудового увечья;

инвалидность с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий);

инвалидность с детства в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями);

военная травма;

заболевание получено в период военной службы;

заболевание (увечье), вызванное катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями);

заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (других радиационных аварий);

инвалидность в результате противоправных действий по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

иные причины, установленные законодательством Республики Беларусь.

71. Причина инвалидности «общее заболевание» устанавливается в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или травм, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы, или заболевания (увечья), полученного в период военной службы или заболевания (увечья), вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями), и иных обстоятельств.

Причина инвалидности «общее заболевание вследствие телесных повреждений, полученных в результате взрыва, произошедшего 4 июля 2008 г. во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики)» устанавливается в случае, если инвалидность наступила вследствие телесных повреждений, полученных в результате указанного взрыва. При этом для установления данной причины инвалидности МРЭК запрашивает у комиссии по оказанию материальной помощи лицам, пострадавшим от взрыва, произошедшего 4 июля 2008 г. во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики), созданной Минским горисполкомом, копию заключения эксперта о степени тяжести телесных повреждений, полученных лицом, пострадавшим от указанного взрыва, выданного органом, ведущим уголовный процесс.

72. Причина инвалидности «инвалидность с детства» устанавливается у лиц старше 18 лет в тех случаях, если инвалидность вследствие заболевания, дефекта или травмы, возникших в детстве, привела к стойкому нарушению жизнедеятельности, соответствующему ФК 2, ФК 3 или ФК 4, до достижения ребенком 18-летнего возраста, при условии их подтверждения первичной медицинской документацией организаций здравоохранения.

Указанная причина инвалидности может быть установлена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным первичной медицинской документацией организаций здравоохранения, у «ребенка-инвалида» в возрасте до 18 лет имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

Комиссия при освидетельствовании детей и наличии оснований (стойких нарушений жизнедеятельности) устанавливает у них степень утраты здоровья и категорию «ребенок-инвалид», при этом до 18 лет причина инвалидности не устанавливается.

73. Причина инвалидности «профессиональное заболевание» устанавливается лицам, инвалидность у которых наступила вследствие заболевания, имеющего особую клиническую форму, связанного с работой в контакте с вредным, опасным веществом и (или) производственным фактором.

При установлении причины инвалидности «профессиональное заболевание» комиссия руководствуется заключением центра профессиональной патологии, актом о профессиональном заболевании или решением суда об установлении факта профессионального заболевания, перечнем профессиональных заболеваний, утверждаемым Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

74. Причина инвалидности «трудовое увечье» устанавливается лицам, инвалидность которых наступила вследствие повреждения здоровья, связанного с несчастным случаем на производстве, при наличии акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решения суда об установлении факта несчастного случая на производстве.

Указанная причина инвалидности устанавливается как по прямым последствиям несчастного случая на производстве, так и по различным его осложнениям и последствиям, а также при ухудшении под воздействием производственной травмы ранее компенсированного заболевания, обострении с течением времени ранее компенсированных последствий производственной травмы или клиническом проявлении в травмированном органе скрыто протекавшего до производственной травмы патологического процесса.

В случаях, если последствия производственной травмы не влияют на состояние трудоспособности, а нарушение жизнедеятельности возникло в связи с новым заболеванием (увечьем), причина инвалидности устанавливается в зависимости от характера вновь возникшего заболевания (увечья).

При вынесении заключения о причине инвалидности «трудовое увечье» в акте освидетельствования должны быть перечислены все документы, на основании которых была установлена указанная причина инвалидности.

Одновременно с определением группы (степени утраты здоровья) и причины инвалидности комиссия устанавливает степень профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности – степень утраты общей трудоспособности в процентах, нуждаемость в дополнительных видах помощи.

75. Причина инвалидности «заболевание (увечье), вызванное катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями)» устанавливается гражданам при наличии заключения межведомственного экспертного совета (далее – МЭС), о причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности, с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Причина инвалидности «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями)» устанавливается военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, гражданам, проходившим военную службу (военные сборы), при наличии заключения ВВК о причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

Причина инвалидности изменяется с даты представления в МРЭК заключений, указанных в частях первой и второй настоящего пункта.

76. Причина инвалидности «инвалидность с детства в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями)» устанавливается комиссией при наличии заключения МЭС о причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности, с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

Комиссия при освидетельствовании детей и наличии оснований (стойких нарушений жизнедеятельности) устанавливает у них степень утраты здоровья и категорию «ребенок-инвалид».

За месяц до достижения ребенком 18 лет ВКК направляет ребенка-инвалида на комиссию. При наличии у ребенка стойких нарушений жизнедеятельности и установлении ему одной из групп инвалидности комиссия выносит заключение о причине инвалидности с формулировкой «инвалидность с детства» («инвалид с детства в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС»).

77. Причина инвалидности «инвалидность с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий)» устанавливается в тех случаях, если инвалидность наступила в возрасте до 18 лет в связи с травмой, ранением, увечьем, связанными с боевыми действиями во время Великой Отечественной войны (далее – ВОВ) либо с последствиями боевых действий (ранения в связи с взрывом снаряда, мины, оставшихся на полях сражений со времен ВОВ).

При решении вопроса о связи инвалидности с детства с боевыми действиями в период ВОВ (либо с их последствиями) комиссия должна исходить из первичной медицинской документации организаций здравоохранения (выписки из медицинской карты амбулаторного больного, выписки из медицинской карты стационарного больного, справки о лечении, произведенных операциях и иное). Кроме этого, учитываются протоколы органов местных исполнительных и распорядительных органов, органов внутренних дел, справки совхозов, колхозов, решение суда, в которых имеются указания о времени получения травм, увечий, ранений, обстоятельствах их получения, характере и локализации.

При отсутствии первичной медицинской документации и иных документов комиссия может при наличии явных анатомических дефектов у освидетельствуемого принять во внимание свидетельские показания лечащего врача, справки местных исполнительных и распорядительных органов, колхозов, совхозов, подтверждающие, что имеющийся анатомический дефект связан с периодом боевых действий во время ВОВ.

Указанная причина инвалидности устанавливается не только по прямым последствиям, но и по различным осложнениям ранений, травм, увечий (остеомиелит, контрактуры суставов и иное), но только в тех случаях, когда они привели к нарушению жизнедеятельности до достижения 18 лет.

78. Причина инвалидности «инвалидность в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства» устанавливается комиссией на основании документов правоохранительных органов, организаций здравоохранения, судебно-медицинской экспертизы, судебных и иных органов, которыми установлено, что инвалидность наступила вследствие противоправных действий гражданина (хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния), умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, членовредительство и иное) либо по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

ГЛАВА 12 ПРИЧИНЫ ИНВАЛИДНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ВОЕННОЙ СЛУЖБОЙ, СО СЛУЖБОЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОРГАНАХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ОРГАНАХ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

79. Инвалидность связывается с военной службой, если она наступила:

в период прохождения военной службы; службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и органах финансовых расследований (далее – военная служба);

не позднее 3 месяцев со дня увольнения с военной службы;

в любое время после увольнения с военной службы, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, имевших место в период прохождения военной службы.

80. При наличии признаков инвалидности (стойких нарушений жизнедеятельности) ВКК имеет право оформить направление на комиссию военнослужащему, лицу рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям (далее – военнослужащие) в случае признания его ВВК, ВЛК негодным к военной службе.

81. Инвалидность, наступившая у гражданина в течение трех месяцев со дня увольнения с военной службы, рассматривается как наступившая в период прохождения военной службы. В связи с длительным лечением, проведением необходимого объема реабилитационных мероприятий срок с момента увольнения с военной службы до момента освидетельствования в комиссии может превысить три месяца. В таких случаях причина инвалидности в формулировке «заболевание получено в период военной службы» устанавливается, если признаки инвалидности (нарушение жизнедеятельности) возникли в течение трех месяцев от даты увольнения с военной службы до дня получения увечья (ранения, травмы, контузии) или развития заболевания.

82. Инвалидность, наступившая у гражданина, уволенного с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, имевших место в период прохождения военной службы, связывается с военной службой в любое время после увольнения с военной службы.

83. При определении причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих с военной службой комиссия руководствуется военно-медицинскими документами (справками, свидетельством о болезни, постановлением ВВК или ВЛК), в которых установлена причинная связь увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний с военной службой.

84. В случае ненадлежащего оформления военно-медицинских документов, сомнений в правомерности установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с военной службой комиссия направляет указанные документы на рассмотрение в соответствующую центральную военно-врачебную комиссию (далее – ЦВВК).

85. ВВК, ВЛК определяют причинную связь увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с военной службой у граждан, проходивших военную службу, при наличии военно-медицинских или медицинских документов за период прохождения военной службы. В отдельных случаях ЦВВК может установить причинную связь заболеваний по документам после увольнения с военной службы, если имеются основания считать их связанными с условиями прохождения военной службы.

86. Заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний с военной службой выносятся в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

87. При наличии у гражданина, проходившего военную службу (военные сборы), явных телесных повреждений (отсутствие конечности либо ее части, дефекты костей, рубцы после ранений, наличие в тканях (полостях) осколков и другое), полученных в период его участия в боевых действиях согласно перечню стран и периодов боевых действий с участием граждан Республики Беларусь, а также во время участия в вооруженной борьбе с бандформированиями в составе истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР и Прибалтийских республик, во время пребывания в плену, документов, подтверждающих хотя бы косвенно факт получения телесного повреждения в указанные периоды (служебная характеристика, наградной лист, представление к воинскому званию, аттестация, архивные справки об убытии из части на лечение, прибытие в часть после излечения, материалы спецпроверки и другие), граждане направляются военным комиссариатом на освидетельствование судебно-медицинским экспертом для установления характера и давности телесных повреждений. Определение причинной связи увечья осуществляется ЦВВК. В этих случаях в ЦВВК представляются:

справка военного комиссариата о прохождении гражданином военной службы (военных сборов) с указанием полного наименования воинских частей, сроков службы в них, сведения об участии в боевых действиях, времени пребывания в плену;

заключение судебно-медицинского эксперта;

документы (личные дела, военные билеты, красноармейские книжки, аттестации, боевые и служебные характеристики, наградные материалы, справки органов Комитета государственной безопасности по материалам проверок и другие), косвенно подтверждающие факт увечья (ранения, травмы, контузии).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия