Студопедия — ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ






1. Сравните требования к проведению фронтальных занятий по развитию фонематического восприятия зву­ковой культуре речи в первом и третьем периодах обучения.

2. Определите основные требования к подбору дидактического и речевого материала для проведения фронтальных занятий?

3. Раскройте планирование занятий логопеда в группе для детей с ФФН.

4. Анализ занятия по звуковой культуре речи с элементами обу­чения грамоте. Составление конспектов занятий. Подбор и изготовление дидактического материала для проведения занятий.

5. Подберите практический материал для формирования представлений о составе слова (звуки, слоги) и о слове как части речи, о предложениях, предлогах.

6. Определите основную цель и задачи фронтального занятия по раз­витию лексико-грамматических представлений.

7. Подберите приемы активизации словаря, развития навыков слово­образования и словоизменения.

8. Пользуясь пособием Г.А.Каше «Подготовка к школе детей с недостатками речи» (Логопедия. Методическое наследие, книга V, 2003.), изучите систему коррекционного обучения детей с несформированностью звуковой стороны речи.

9. В рабочую тетрадь кратко выпишите задачи каждого из трех периодов обучения. Покажите, в чем заключается последовательное усложнение задач. Раскройте динамику развития звуковой стороны речи детей.

10. Составьте перечень дидактических пособий, которые необходимо иметь в логопедическом кабинете. Охарактеризуйте материал, используемый для обследования нере­чевых и речевых процессов детей с ФФН. Охарактеризуйте материал, которым следует пользоваться при об­следовании словарного запаса, грамматического строя и связной речи. Определите содержание игр и пособий, предназначенных для раз­вития звуковой культуры речи и формирования фонематического вос­приятия. Раскройте виды дидактического материала, используемого для обу­чения детей с ФФН грамоте.

11. Осветите взгляды отечественных логопедов, дефектологов, линг­вистов и психологов на проблему системных речевых нарушений.

12. Раскройте принцип феноменологического подхода к дефекту, ко­торого придерживаются представители психолого-педагогического на­правления в логопедии (Р.Е.Левина, Т.Б.Фомичева, Г.А.Каше).

13. Определите психические особенности детей стар­шего дошкольного возраста с ФФН.

14. Составление и анализ конспектов индивидуальных занятий по постановке и автоматизации звуков с, з, ц, ш, ж, ч, щ, л, р.

15. Составление и анализ занятий по дифференциации смешивае­мых звуков. Звуки с—з, съ — зь, ль —и, р—л и др.

16. Анализ книги Т.А.Ткаченко «Совершенствование навыков зву­кового анализа и обучение грамоте». Анализ приемов обучения грамоте. Подготовка дидактического материала для проведения занятий по обучению грамоте детей с ФФН.

17. Анализ литературы: Т.А.Ткаченко «Формиро­вание лексико-грамматических представлений», Л. Н. Ефименкова «Формирование речи у дошкольников», Н.С.Жукова «Форми­рование устной речи», Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева «Преодоление общего недоразвития речи», Р. И.Лалаева, Н.В.Серебрякова «Коррекция общего недоразвития речи у до­школьников». Подбор дидактического материала для проведения занятий. Анализ программы по периодам обучения по развитию лексико-грамматических представлений.

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Психолого-педагогическая классификация речевых нарушений.

2. Понятие о фонетико-фонематическом недоразвитии, о контингенте детей с данным нарушением.

3. Использование дидактических принципов при коррекции фонетико-фонематического недоразвития.

4. Определите основные цели и задачи логопеда по коррекции ФФН.

5. Выделите обучающие, воспитательные и коррекционные задачи работы в группе для детей с ФФН.

6. Определите понятия речедвигательного и речеслухового анализа­торов.

7. Определите основные принципы обследования звукопроизноше­ния и фонематического слуха, лексико-грамматической стороны речи и связной речи у детей с ФФН.

8. Назовите виды дидактического материала, используемого для про­ведения обследования речи детей с ФФН

9. Понятие о фонематическом слухе, фонематическом восприя­тии, фонемном анализе и синтезе (Н. В.Дурова). Степени фонетико-фонематического недоразвития у детей с ФФН.

10. Характеристика фонетико-фонематической стороны речи дошкольников с ФФН.

11. Взаимосвязь в работе логопеда и педагогов ДОУ.

12. Планирование фронтальных занятий воспитателя по всем раз­делам программы в соответствии с занятиями логопеда.

13. Работа логопеда с родителями детей с ФФН.

14. Система работы по развитию фоне­матического слуха и формированию фонематического восприя­тия.

15. Методика работы по формированию фонематиче­ского восприятия.

16. Система обучения грамоте в России. Анализ методов обучения грамоте.

17. Звуковой аналитико-синтетический метод обучения гра­моте.

18. Специфика проведения занятий по развитию лексико-грамма­тической стороны речи. Тематическое планирование лексических тем и постепенное усложнение грамматических заданий.

19. Программа обучения детей с ФФН (по периодам). Дидактический материал для проведения занятий по развитию лексико-грамматической сто­роны речи у детей с ФФН.

20. Понятия «биологический слух», «слуховое внимание», «речевой слух», «фонематический слух», «фонетические и фонематические недостатки речи».

21. Основные признаки ФФН у детей. Цели и задачи программы обучения и воспитания детей с ФФН. Содержание и структура работы по периодам обучения.

22. Планирование фронтальных занятий по звуковой культуре речи и развитию фонематического восприятия в группе детей с ФФН.

23. Основные задачи работы по развитию звуковой культуры речи в каждом периоде обучения по программе группы для детей с ФФН.

24. Основные требования к подбору дидактического и речевого материала для проведения фронтальных занятий.

25. Раскройте основные принципы коррекции ФФН у детей.

26. Этапы коррекционной работы по преодолению недостатков произношения и восприя­тия фонем у детей с ФФН.

27. Планирование индивидуальных и подгрупповых занятий по постановке, автоматизации и дифференциации звуков в группе для детей с ФФН.

28. Особенности работы по постановке звуков на индивиду­альных занятиях логопеда?

29. Планирование фронтальных занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи в группе для детей с ФФН.

30. Содержание и структура фрон­тального занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи.

31. Методические приемы по активизации словаря, формиро­ванию навыков словообразования и словоизменения, по разви­тию слоговой структуры слова.

32. Подберите приемы активизации словаря, развития навыков слово­образования и словоизменения.

33. Содержание и структура фронтального занятия по развитию связной речи детей с ФФН?

34. Охарактеризуйте методические приемы и дидактический материал, удовлетворяющие целям данных занятий.

35. Система коррекционного обучения детей с несформированностью звуковой стороны речи. Последова­тельность изучения звуков речи в старшей группе по методике Г. А. Каше по периодам обучения.

36. Специфика занятия по автома­тизации звука и построение занятия по дифференциации смеши­ваемых звуков.

37. Дидактический материал для проведения фрон­тальных занятий.

38. Оборудование логопедического кабинета.

39. Определите содержание игр и пособий, предназначенных для раз­вития звуковой культуры речи и формирования фонематического вос­приятия.

40. Раскройте виды дидактического материала, используемого для обу­чения детей с ФФН грамоте.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия