Студопедия — Средства индивидуальной защиты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства индивидуальной защиты.






 

4.2.2.1 В целях защиты работающих от воздействия вредных факторов каждому работающему выдаются бесплатно индивидуальные средства защиты, которые являются обязательными к ношению и применению:

- для защиты тела выдается специальная одежда (х/б костюм), спецобувь и рукавицы согласно нормам. Спецодежда работников не реже 1 раза в неделю должна подвергаться ремонту и стирке. Стирка спецодежды в цехе, не допускается;

- для предохранения головы применяются защитные каски, подшлемники;

- для предохранения глаз, лица используются защитные очки, защитные щитки;

- для защиты органов слуха применяются антифоны (беруши), наушники;

- для защиты органов дыхания в цехе применяются фильтрующие и шланговые противогазы, респираторы, панорамные маски, защитные щитки с подпором воздуха.

Средства защиты должны выдаваться работникам в установленные сроки и соответствовать стандартам. Работа без предусмотренных нормами спецодежды и защитных приспособлений запрещается.

4.2.2.2 При работе в условиях запылённости, загрузке и выгрузке катализаторов применяются респираторы «Л-200» или аналогичные в комплекте с защитными очками. Респираторы проверяются внешним осмотром на отсутствие внешних повреждений, наличие фиксирующих завязок. Примеркой подгоняют респиратор по размеру, проверяют плотность прилегания к лицу. Респираторы являются средствами индивидуальной защиты одноразового использования. Затруднённое дыхание через респиратор, присутствие посторонних запахов указывает на необходимость замены респиратора.

Защитные очки проверяются внешним осмотром на отсутствие повреждений, трещин, загрязнений, наличие и исправность фиксирующего ремня. Примеркой очки подгоняются по размеру при помощи фиксирующего ремня, проверяется плотность прилегания уплотнителя очков к лицу.

4.2.2.3 При выполнении сварочных работ, резки металлов для защиты глаз от светового излучения применяются защитные щитки и защитные очки с затемнёнными светофильтрами.

При выполнении сварочных работ, резки металлов в производственных помещениях, для защиты от сварочных дымов применяются респираторы «ЗМ-9925»или аналогичные.

При выполнении сварочных работ в условиях недостаточной вентиляции, для защиты от сварочных дымов применяются сварочные щитки «ЗМ-9002», имеющие автозатемняющийся светофильтр, фильтр очистки воздуха и компрессор для принудительной подачи воздуха под щиток.

4.2.2.4 При выполнении газоопасных работ I группы применяются шланговые противогазы марок ПШ-1, ПШ-2. ПШ-1 имеет в комплекте шланг длиной 10м, у ПШ-2 шланг длиной 20м с устройством принудительной подачи воздуха в маску. Шланговые противогазы, спасательные пояса и сигнально-спасательные веревки, входящие в комплект противогаза, до и после каждого применения должны проверяться лицом, ответственным за проведение газоопасных работ совместно с исполнителями работ.

При внешнем осмотре шлангового противогаза проверяется:

- целостность шланга, гофрированной трубки и шлем-маски;

- наличие в шлем-маске вдыхательного и выдыхательного клапанов, смотровых стекол, резиновых прокладок;

- целостность поясной ленты, плечевых лямок, обшивочной тесьмы, исправность пряжек, фестонов спасательного пояса;

- отсутствие оборванных нитей, бурых пятен, плесени на сигнально-спасательной веревке, её влажность (при большой влажности эксплуатация веревки запрещается);

- наличие на спасательном поясе и сигнально-спасательной веревке бирок с указанием даты последнего испытания.

Шланговые противогазы, а также используемые в комплекте с ними спасательные пояса и сигнально-спасательные веревки, подлежат испытанию не реже одного раза в 6 месяцев специалистом ГСО. Дата проверки проставляется клеймом на спасательном монтажном поясе и на бирке, прикрепленной к спасательной веревке.

4.2.2.5 При проведении газоопасных работ I группы внутри сосудов без ПШ, при запылённости, применяются респираторы «Л-200» или аналогичные.

При проведении газоопасных работ I группы внутри сосудов без ПШ в отделении Д-2, где присутствует катализаторная пыль, применяются панорамные маски «ЗМ-6800» со сменными фильтрующими патронами.

Маска проверяется внешним осмотром на отсутствие повреждений, трещин, загрязнений. Примеркой проверяют плотность прилегания уплотнителя к лицу и исправность фиксирующих ремней, которые подгоняются по размеру головы.На герметичность маска проверяют, отсоединив патроны и закрыв присоединительные отверстия руками. Если дышать невозможно – маска исправна. Затруднённое дыхание через фильтрующие патроны, появление посторонних запахов указывает на неисправность и необходимость замены патронов.

4.2.2.6 При нахождении в местах с высоким уровнем шума (отделение воздухонагнетателей Д-2, компрессорный зал Д-3-5, все насосные цеха, все наружные установки печей цеха, наружные установки блоков РБ-1, РБ-2), необходимо применять антифоны (беруши или наушники).

Наушники и беруши проверяются внешним осмотром на отсутствие повреждений, трещин, загрязнений, целостность уплотнительных поверхностей. Примеркой наушники подгоняются по размеру головы, проверяется плотность прилегания уплотнителей и эффективность снижения внешнего шума.

4.2.2.7 При проведении ремонтов оборудования и сооружений, монтажных работах, необходимо применение всеми работниками отделения защитных касок. Каска проверяется внешним осмотром на отсутствие трещин, сколов, вмятин, загрязнений и целостность внутреннего фиксирующего устройства. Каска подгоняется по размеру головы посредством изменения длины фиксирующей полоски. Запрещается использовать каску при неисправном или удалённом фиксирующем устройстве. В холодное время года совместно с защитными касками применяются утеплённые подшлемники.

4.2.2.8 При производстве работ с возможным выделением брызг, искр, осколков твердых частиц необходимо применять защитные щитки. Щиток подгоняется по размеру головы посредством изменения длины фиксирующего ободка. Проверяется внешним осмотром на отсутствие повреждений, трещин, загрязнений. Примеркой проверяют надежность удержания щитка на голове и исправность фиксатора верхнего положения щитка.

4.2.2.9 Порядок применения других необходимых средств индивидуальной защиты указывается в инструкциях по охране труда по рабочим местам, «Нарядах-допусках» на производство ремонтных, огневых, газоопасных, земляных и других видов работ, а также в распоряжениях.

4.2.2.10 В операторных отделений Д-2, Д-3-5, Д-6 находятся комплекты дежурных средств защиты, для оперативного использования в процессе работы:

- защитные очки - 5 штук;

- защитный щиток - 2 штуки;

- предохранительный пояс - 2 штуки;

- респираторы - не менее 20 штук;

- плащи прорезиненные - 2 штуки.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия