Студопедия — Управляемая событиями цепь процессов EPC
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управляемая событиями цепь процессов EPC

Управляемая событиями цепь процессов - ЕРС (Event-driven Process Chain – ЕРС или УСЦП) предназначена для детального моделирования процессов. ЕРС является разновидностью условно-событийных сетей из теории сетей Петри и представляет собой направленный граф, использующий для моделирования потока операций три базовых элемента:

Функция:

Функции отражают деятельность или операции. Являясь активным элементом, функции трансформируют входные данные в выходные, а также способны принимать решения о дальнейшем развитии процесса. В самой распространенной нотации функции изображаются в виде прямоугольников с закругленными углами.

Событие:

События свидетельствуют о статусе процесса на всех его этапах, т. е. отражают его важные состояния. В отличие от функций, события не связаны с затратой времени или с издержками и не способны принимать решения. В наиболее распространенной нотации события изображаются в виде шестиугольников. Можно выделить четыре наиболее важных типа событий:

1. Событие свидетельствует о создании нового процессного объекта („Основная запись создана", „Заказ создан") или о его конечном статусе („Заказ сторнирован", „Проект завершен"). При этом речь часто идет о начальных и конечных событиях процесса.

2. Событие свидетельствует о изменении атрибута/статуса процессного объекта („Счет проверен", „Заказ срочный").

3. Событие свидетельствует о наступлении определенного момента времени („Срок напоминания наступил").

4. Событие свидетельствует о достижении определенного лимита, влекущего за собой необходимость действий („Количество ниже минимально допустимого", „Лимит кредитной ликии превышен").

Коннектор:

Для моделирования непоследовательного потока операций в процессе используются т. н. коннекторы или логические операторы. Если внутри цепи процессов возникает разветвление, то говорят о коннекторе выхода. Если, наоборот, в одном месте сходятся несколько отдельных ветвей процесса, то говорят о коннекторе входа. Коннекторы делятся на:

1. Конъюнкция (AND) - соединение «И» (а И б), которое в рамках моделей процессов передается с помощью символа;

2. Неравнозначность (XOR) - «Ислючающее ИЛИ» (ИЛИ а, ИЛИ б), которое передается с помощью символов;

3. Дизъюнкция (OR) - соединение «ИЛИ» (ИЛИ а, ИЛИ б, а также а И б), которое передается с помощью символа.

Для обеспечения синтаксической правильности моделей, нотация ЕРС предусматривает следующие правила:

· Каждый процесс должен начинаться и заканчиваться одним или несколькими событиями. Это не только соответствует реальному положению вещей (каждая функция инициируется событием, а исполнение функция ведет к изменению состояния процесса), но и гарантирует четкое определение начального и конечного состояния процесса.

· Если ЕРС описывает только часть процесса, то однозначная связь с предшествующими или последующими частями процесса обеспечивается с помощью т. н. процессных интерфейсов.

· Одинаковые или разные операторы могут следовать непосредственно один за другим. Если для коннектора входа существует корреспондирующий коннектор выхода, то оба логических оператора должны быть одинаковыми.

· После события не могут следовать коннекторы «ИЛИ» и «Ислючающее ИЛИ», поскольку события не обладают необходимыми в этом случае полномочиями на принятие решения о дальнейшем развитии процесса.

· В соответствии со «строгим» определением ЕРС, соединяться могут только различные типы элементов - функции и события, т. е. событие инициируют функцию, а функция создает следующее событие. На практике часто отказываются от моделирования тривиальных событий, не имеющих значения с точки зрения цели моделирования (особенно это характерно при построении модели для принятия организационных мер). Преимуществом такого подхода является предотвращение избыточности моделей, т. е. создание более простых моделей без лишних деталей.

Помимо описанных выше основных правил, нотация ЕРС допускает расширение моделей за счет дополнительных информационных объектов. Особенное значение при этом имеют данные, организационные единицы, прикладные системы и результаты.

Входные и выходные данные:

Данные могут быть связаны с функциям с помощью отношений «вход» или «выход». Возможные связи с событиями обеспечивают более точное описание статуса, представленного рассматриваемым событием. Для графического отображения данных в модели процесса применяются символы соответствующей модели данных, например, сущность, связь или класс.

Организационные единицы:

За счет соединения функций с организационными единицами становится понятно, кто наделен полномочиями на выполнение функции, и кто несет за это ответственность. Кроме того, возможны и другие отношения между организационными единицами и функциями, например, «должен быть проинформирован» или «принимает участие». Такая дополнительная информация может служить при анализе процесса на предмет наличия организационных стыков в составе процесса.

Прикладные системы:

Если функции выполняются с использованием прикладных систем, то это тоже можно отобразить в модели за счет установления соответствующей связи. Таким образом, при анализе процесса можно довольно просто выявить разрывы информационного потока.

Объекты ввода и вывода:

Для каждой функции и для процесса в целом могут быть определены объекты ввода и вывода (результаты выполнения функций). Эти объекты могут быть как материальные (например, продукт), так и нематериальные (например, услуга). За счет визуализации этих объектов достигается прозрачность результатов функции и необходимых для их достижения предпосылок. При этом речь может идти о чисто «внутренних» продуктах и услугах (например, производственный заказ).

Рис. 1. Основные элементы ЕРС и способ их применения

Несмотря на кажущуюся наглядность и простоту ЕРС, не все пользователи готовы принять такое графическое отображение процессов.

ЕРС в виде столбцов, во многих случаях, может помочь улучшить читабельность модели.

 

Рис. 2. Пример ЕРС в виде столбцов

Например, могут использоваться следующие столбцы:

Столбец управления потоком операций: содержит функции, события и коннекторы, т. е. основные элементы ЕРС.

Столбец задействованных организационных единиц: группирует организационные единицы (отделы, должности, группы, лица и т. д.) в зависимости от вида их участия в процессе (например, «выполняет», «участвует»).

Столбец объектов ввода и вывода: группирует, например, документы, файлы, сущности, термины и т. д., используемые для исполнения функции.

Столбец для прикладных систем.

Представление ЕРС в виде столбцов наглядно показывает взаимодействия между организационными единицами и стыки между прикладными системами.

Альтернативная форма представления ЕРС в виде столбцов предусматривает для каждой вовлеченной в процесс организационной единицы отдельный столбец.

При этом, выполняемые организационной единицей функции позиционируются в соответствующем столбце, а управление потоком операций распространяется на несколько столбцов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синонимы, их типы. Доминанта синонимического ряда. | Создание интерактивного теста в Excel

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1116. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия