Студопедия — Best Western
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Best Western






Best Western International, Inc считается самой большой в мире сетью гостиниц, с более чем 4 000 гостиниц почти в 80 странах. Находящаяся в Фениксе корпорация управляет больше чем 2 000 гостиниц в одной только Северной Америке. Best Western International, Inc имеет маркетинговую программу, помогающую увеличить популярность гостиниц этой сети среди туристов и других посетителей.

Компания Best Western International, Inc начала развиваться в годы после Второй мировой войны. В то время, большинство гостиниц было или большими городскими гостиничными комплексами, или меньшими придорожными гостиницами, находящимися в семейной собственности. В Калифорнии сеть независимых операторов гостиниц начала направлять туристов к друг другу. Эта маленькая и неофициальная сеть, в конечном счете, превратилась в современную цепь гостиниц Best Western International, Inc, основанную М.К. Гёртином в 1946 году.

Название, " Best Western", было результатом того, что большинство гостиниц и мотелей, входящих в сеть располагались в Западной части Соединенных Штатов от реки Миссисипи. С 1946 года до 1964 года, Best Western имел маркетинговое товарищество с Quality Courts, предшественником сети, известных сегодня как Quality Inns, гостиницы которой были расположены главным образом восточнее от реки Миссисипи, и таким образом, у этих двух сетей не было прямой конкуренции. В то время как это товарищество имело смысл географически, в конечном счете, оно было расторгнуто. В 1964 году, администрация Best Western начала прикладывать усилия по расширению своей собственной деятельности к востоку от Миссисипи, используя название " Best Western" для тех гостиниц, которые входили в состав сети. К 1967 году, название " Best Western" было применено абсолютно ко всем гостиницам, что впоследствии привело к тому, что сеть гостиниц Best Western к 1970-м годам стала самой большой гостиничной сетью в мире.

 

Заключение

 

На данный момент можно выделить несколько тенденций, присущих рынку гостиничных услуг. Они присущи как гостиничным цепям, так и независимым гостиницам в равной степени:

Глобализация. Ряд американских и канадских сетевых структур создали и продолжают создавать новые отели по всему миру. Кроме того, международные компании занимаются инвестированием и в гостиничную индустрию Северной Америки.

Консолидация. По мере того как отрасль становится все более зрелой, корпорации либо поглощают друг друга, либо сливаются. Если говорить о влиянии гостиничных цепей на развитие гостиничного бизнеса регионов, то можно выделить закономерности, преимущества, а так же недостатки их присутствия на рынке.

Так как большинство гостиничных цепей представлено корпорациями, которые имеют свои штаб-квартиры в США, увеличивается влияние и участие этой страны в гостиничном бизнесе в целом:

- Гостиничные цепи диктуют стандарт обслуживания, который становится международным.

- Цепи имеют большой опыт работы и составляют конкуренцию местным предприятиям.

- Развивают экономику регионов.

- Оказывают услуги по обучению и подготовке местного персонала.

- Выкупают и реконструируют гостиницы, пришедшие в упадок или исчерпавшие себя.

Влияние гостиничных цепей можно оценить с экономической точки зрения, а можно оценить с культурной точки зрения.

С экономической точки зрения они вкладывают деньги в развитие регионов, городов. Иностранные инвестиции положительно сказываются на финансовом положении регионов. Образуются новые рабочие места, поступают налоги в казну. Но в тоже время, конкурировать местным предприятиям с цепями тяжело, по той причине, что они имеют меньший опыт, располагают меньшей материальной базой.

Культурная сторона заключается в том, что отель, принадлежащий цепи, становится, как правило, достопримечательностью и центром деловой и культурной жизни города.

Корпорации вкладывают много средств в развитие индивидуального сервиса и подхода к клиентам, и они очень преуспели в этом. Ведь их услугами пользуется весь мир и вполне доволен качеством. Отель одной цепи, работающий в Индии и в Саудовской Аравии должен иметь совершенно разные подходы к гостям, именно в этом направлении сейчас совершенствуются гостиничные корпорации.

Учитывая современные тенденции в развитии международной торговли и туризма, легко предугадать, в каком направлении будут развиваться международные гостиничные корпорации. Ожидается, что туристский поток в страны Тихоокеанского региона будет увеличиваться теми же темпами, как и в последние годы. В связи с этим планируется развитие курортных отелей в Индонезии, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и Мексике. Существуют также предпосылки для дальнейшего развития гостиничной индустрии в странах Восточной Европы, в России и других республиках, прежде входивших в состав Советского Союза: там некоторые гостиничные корпорации сменили стратегию с постройки новых зданий на покупку старых.

Гостиничные цепи являются на данные момент очень сильным катализатором развития гостиничного бизнеса, ведь внутри них тоже идет сильная конкуренция, которая сказывается на качестве услуг, а так же их цене.

Влияние их на рынке сильно выражено и носит глубокий характер, и очень серьезный подход. Они осваивают все новые и новые города, их сеть увеличивается. Такая тенденция, по мнению специалистов, будет сохраняться еще долго.

 

Список литературы

 

1. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Организация, управление, обслуживание – М.: Флинта, 2002.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Издательский торговый Дом «Герда», 1999.

3. Денисенко А.В., Сенин В.С. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения. – М.: Финансы и статистика, 2008.

4. Зорина Г.И., Ильина Е.Н., Мошняга Е.В. Основы туристской деятельности – М.: Советский спорт, 2001.

5. Лесник А.Л., Малицицкий И.П., Чернышев А.В. Организация и управление гостиничным бизнесом. – М.: Аспект Пресс, 2000.

6. Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания: Учебник для начального профессионального образования. – М.: ПрофОбрИздат, 2001.

7. Саак А.Э. Менеджмент в индустрии гостеприимства. – СПб.: Питер, 2007.

8. Скобкин С.С. Стратегия развития предприятия индустрии гостеприимства и туризма. – М.: Магистр, 2010.

9. Уокер Дж. Р. Введение в гостеприимство. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

10. http://www.archive.travel.ru

11. http://www.city-of-hotels.ru

12. http://www.convenientrest.ru/

13. http://www.fortural.ru/

14. http://www.holiday-inn-moscow.com/

15. http://www.leningradskaia.com/

16. http://www.marriott-moscow.com/

17. http://www.mebel-land.com/stroimotel/

18. http://www.moscowoteli.ru/

19. http://www.w3.org

20. http://www.wikipedia.org/

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия