Студопедия — Периодичностьосвидетельствования больного КЭКдля решения вопроса о продлении ЛН - не реже, чем через 30 календарных дней.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Периодичностьосвидетельствования больного КЭКдля решения вопроса о продлении ЛН - не реже, чем через 30 календарных дней.






ЛН или справка по поводу заболевания или травмы выдается в день установления медицинским работником факта нетрудоспособности,включая праздничные и выходные дни. Не допускается выдача документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, за прошедшие дни, когда пациент не был осмотрен врачом. За прошедший период ЛН может быть выдан лишь в исключительных случаях по решению КЭК.

В настоящее время утратило силу положение о выдаче ЛН при бытовой травме с 6 дня. При бытовой и производственной травмах ЛН выдается со дня обращения на весь период нетрудоспособности.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, при их согласии можно выдать ЛН со следующего календарного дня.

Если больной был направлен в лечебно-профилактическое учреждение здравпунктом и признан нетрудоспособным, ЛН выдается с момента обращения в здравпункт.

При обращении пациентов в нерабочее для амбулаторно-поликлинических учреждений время (вечерние, ночные часы, выходные и праздничные дни) на станции скорой медицинской помощи или в приемные отделения больниц в случаях, не требующих стационарного наблюдения, документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не выдаются. Врачами или фельдшерами станций скорой медицинской помощи или приемных отделений в этих случаях выдается справка произвольной формы с указанием даты и времени обращения, диагноза, проведенных обследований, характера оказания медицинской помощи, а также рекомендаций по трудоспособности больного и его дальнейшему ведению.

При сменном характере работы пациента,если на момент обращения на станции скорой медицинской помощи или в приемные отделения больниц он был нетрудоспособен, на основании вышеуказанной справки врачом поликлиники или травматологического пункга выдается листок нетрудоспособности за прошедший период на дни, когда но сменному графику он должен был находиться на работе, но не более 3-х дней. В случае продолжения нетрудоспособности, ЛН продлевается в установленном

порядке.

Нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в специализированной лечебно-диагностической помощи, при отсутствии ее в данном медицинском учреждении, лечащий врач (с разрешения администрации) выдает открытый ЛН, продление которого проводят по месту дальнейшего наблюдения пациента. При необходимости проезда ЛН выдается с учетом длительности пребывания в дороге.

При госпитализации ЛН выдается на весь период стационарного лечения. Листок нетрудоспособности выдается на руки пациенту, как правило, при выписке. При длительном пребывании в стационаре можно выдавать ЛН дробно, с учетом периодичности его оплаты, например, через каждый месяц. При выписке из стационара листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для долечивания или для проезда к месту жительства, но не более, чем на 10 дней.

При амбулаторном лечении на период проведения инвазивных методов лечения и диагностики (эндоскопические исследования с биопсией, гемодиализ, химиотерапия по интермитгарующему методу и др.) ЛН в соответствии с решением КЭК может выдаваться прерывисто,на дни явки в лечебное учреждение. В этих случаях в ЛН указываются даты проведения процедур и освобождение от работы проводится только на эти

Дни.

В случаях профессионального заболевания или туберкулеза, при необходимости перевода на более легкую работу, по решению КЭК выдается «доплатной» ЛН на срок не более 2-х месяцев в году.

В тех случаях, когда заболевание или травма,вызвавшие нетрудоспособность, явились прямым или косвенным следствием алкогольного или наркотического опьянения, ЛН выдается с соответствующей записью врача в первичных учетных медицинских документах («Медицинской карте амбулаторного больного», «Медицинской карте стационарного больного» и др.), а также в ЛН. ЛН больным хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на период амбулаторного и стационарного лечения в специализированных лечебно-профилактических учреждениях или отделениях выдается на весь срок лечения,при этом в первичной медицинской документации диагноз обязательно подтверждается записью нарколога.

ЛН больным хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией не выдается при отказе от показанного стационарного лечения и при лечении в условиях анонимности или конфиденциальности.

При косметическом лечении,проводимом по желанию пациента,листок нетрудоспособности не выдается. При косметических операциях,произведенных по медицинским показаниям и при осложнениях,возникших вследствие косметических операций (в том числе произведенных и без медицинских показаний), ЛН выдается на общих основаниях по решению КЭК.

При лечении, проводимом анонимно,ЛН не выдается. В случаях оказания медицинской помощи в системе добровольного медицинского страхования и на платной основе выдача ЛН производится на общих основаниях.

Гражданам, проходящим амбулаторное или стационарное обследование по направлению военных комиссариатов, следственных органов, прокуратуры и суда,выдается справка произвольной формы.

Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую экспертизу и признанным нетрудоспособными, ЛН выдается со дня проведения экспертизы.

При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, возникшей во время очередного (ежегодного) отпуска,ЛН выдается на необходимое число дней,а отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 3-хлетнего возраста ЛН не выдается. В случае продолжения нетрудоспособности он выдается со дня окончания указанных отпусков.

При временной нетрудоспособности граждан, работающих на условиях неполного рабочего дня или на дому, ЛН выдается на общих основаниях. Лицам, имеющим несколько мест работы, выдается один ЛН по ос новному месту занятости.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия