Студопедия — Производственная логистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственная логистика






Производственная логистика занимается управлением материальным потоком в процессе его прохождения производственных звеньев при движении от первичного источника сырья до конечного потребителя. Целью производственной логистики является снижение затрат и повышение качества продукции в процессе этого движения.
Основная особенность производственной логистики - отсутствие товарно-денежных отношений между ее участниками. Такие отношения называют внутрипроизводственными. Внутрипроизводственные логистические системы (ВЛС) можно рассматривать:
- на микроуровне: ВЛС состоят из набора подсистем - закупки, склады, транспорт), связанных между собой в одно целое, логистика должна согласовывать их работу
- на макроуровне: ВЛС являются источниками материальных потоков в макрологической системе.

Производственная логистика решает следующие задачи:
- Планирование и контроль производства на основе прогноза потребителей в готовой продукции и заказов потребителей.
- Разработка планов производственных заданий цехам и другим подразделениям.
- Разработка графиков запуска и выпуска продукции.
- Установление и контролирование нормативов.
- Оперативное управление производством и организация выполнения производственных заданий.
- Контроль количества и качества готовой продукции.
- Участие в разработке и реализации производственных нововведений.
- Контроль над себестоимостью производства готовой продукции.

Требования к организации и управлению материальными потоками:
Современная рациональная организация и управление материальными потоками предполагают обязательное использование основных логистических принципов: одной направленности, гибкости, синхронизации, оптимизации, объединения в единое целое потоков процессов.

Закон упорядоченности движения предметов труда в производстве:
Отсутствие стандартизации и типизации технологических маршрутов изготовления разных наименований предметов труда вызывает почти хаотическое их движение в производстве. Упорядоченное движение деталей в производстве достигается двумя способами: Стандартизацией и типизацией межцеховых и внутрицеховых технологических маршрутов и проектированием типовой схемы движения предметов труда в производстве.

Закон непрерывности хода производственного процесса:
Производственный процесс протекает во времени и пространстве. Время характеризуется длительностью производственного цикла, временем простоя рабочих мест. Пространственное протекание характеризуется производственной структурой, структурой имеющихся ресурсов, трудовыми затратами, необходимыми для изготовления продукции.

Закон ритма производственного цикла изготовления изделия:
Закон ритма производственного цикла изготовления изделия - это существующая совокупность причинно следственных связей между параметрами производственной программы и структурой элементов, потребляемых в производстве. Существуют методы моделирования ритма производственного цикла изготовления изделия:
Статистический - выбирают все послеоперационные наряды, по которым оплачивалось изготовление уже выпущенного изделия.
Статический метод - построение статичной модели процесса производства, в качестве которой желательна пооперационная схема вхождения в изделие сборочных единиц, деталей, заготовок. Динамическая модель ритма - устанавливает предельные сроки выполнения работ, способствует надежному определению деятельности цикла изготовления каждого изделия.

Организация систем управления материальными потоками в производственной логистике:
Используются следующие приоритетные правила (приоритетное правило - выражение, которое позволяет каждой заявке поставить в соответствие количественную величину, называемую приоритетом):
- Элементарные.
- Комбинированные.

Тянущие системы управления материальными потоками в производственной логистике:
Система управления материальными потоками в производстве - это организационный механизм, формирующий и регулирующий движение материальных потоков внутри производственной системы. Система управления материальными потоками в производстве - это организация производства, при которой детали и полуфабрикаты подаются на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости, а потому жесткий график отсутствует. Система предполагает сокращение разницы между временем поступления материалов на очередную стадию производства, минуя стадии промежуточного складирования, и времени их потребления.

Толкающие системы управления материальными потоками в производственной логистике:
Система управления материальными потоками в производстве - это организационный механизм, формирующий и регулирующий движение материальных потоков внутри производственной системы. Толкающая система предполагает: ориентацию на большое количество поставщиков, нерегулярные поставки, рынок продавца, ориентацию на сбыт, стабильный спрос на продукцию или услуги, умеренную конкуренцию, ограниченных перечень продукции или услуг, значительное число источников снабжения ресурсами, ориентацию производства на максимальную загрузку производственных мощностей и непрерывное производство, планирование, которое начинается с заготовок, запасы в виде излишних ресурсов, применение специального оборудования...

Виды тянущих систем управления материальными потоками:
Управление материальными и информационными потоками точно в срок - JIT - "тянущие" системы управления. Логистическая концепция JIT появилась к концу 50 х. Идея концепции - синхронизация процессов доставки материальных ресурсов и готовой продукции в необходимых количествах именно к тому моменту, когда звенья логистической цепи нуждаются в них для выполнения заказа. Цель концепции минимизация затрат, связанных с созданием запасов.

Виды толкающих систем управления материальными потоками:
"Толкающие" системы управления: MRP - планирование потребности в материалах, DRP - планирование распределения ресурсов. Концепция "планирование потребностей ресурсов противопоставляется концепции JIT, т.к. на ней базируются системы толкающего типа. Идея концепции RP: определить сколько и в какие сроки необходимо произвести готовой продукции, затем определить время и необходимое количество ресурсов для выполнения производственного расписании. Основная цель концепции - обеспечить непрерывный поток запланированных количеств материальных ресурсов и запасов продукции на горизонте планирования. Толкающие системы управления характерны для традиционных методов организации производства.

Лимитирование представляет собой установление системы ограничений как сверху, так и снизу, способствующей умень­шению степени риска.

В предпринимательской деятельности лимитирование приме­няется чаще всего при продаже товаров в кредит, предоставле­нии займов, определении сумм вложения капиталов и т.п.

В первую очередь это относится к денежным средствам — установление предельных сумм расходов, кредита, инвестиций и т.п. Так, например, ограничение размеров выдаваемых креди­тов одному заемщику позволяет уменьшить потери в случае не­возврата долга.

Другими примерами лимитирования с целью уменьшения кредитного риска являются:

- лимитирование доли кредитов с высокой категорией рис­ка в балансе кредитного портфеля;

— установление предельных нормативов риска проекта, свыше которых следует отказ в кредите.

Уменьшает кредитный риск лимитирование расходования заемщиком ссуженных средств. Примером такого лимитирова­ния является кредит в виде кредитной линии. Суть такого вида кредита состоит в том, что заемщику открывается ссудный счет в банке-кредиторе, в связи с чем расходование ссуженных средств проходит на виду у кредитора.

Примером лимитирования является установление высшего размера (лимита) суммы, которую страховщик может оставить на собственном удержании. Превышение этой суммы влечет за собой отказ от страхования или использование таких форм, как сострахование или перестрахование.

Другим ограничением использования страхования является невозможность застраховать некоторые виды рисков, так как они не принимаются к страхованию из-за высокой вероятности наступления рискового события либо ввиду непомерно высо­ких страховых взносов, которые устанавливаются для таких рисков.

Применяются и другие виды ограничений, например: по сро­кам (заемных средств, инвестиций и т.п.); по структуре (доли отдельных затрат в общем объеме, доли каждого вида ценных бумаг в общей стоимости портфеля, доли льготных акций в об­щем объеме выпуска и т.д.); по уровню отдачи (установление минимального уровня доходности проекта) и др.

В заключение следует отметить, что страхование и резерви­рование средств можно лишь условно назвать методами сниже­ния и предупреждения риска, так как они не уменьшают веро­ятности появления и величины возможных потерь, что особен­но отчетливо видно на примере резервирования средств. По своей сути они являются методами компенсации отрицательных по­следствий — потерь, произошедших в результате наступления неблагоприятных (рисковых) событий.

Лимитирование концентрации финансового риска
Механизм лимитирования концентрации финансовых рисковиспользуется обычно по тем их видам, которые выходят за пределы допустимого уровня, т.е. по финансовым операциям, осуществляемым в зоне критического или катастрофического риска. Такое лимитирование реализуется путем установления на предприятии соответствующих внутренних финансовых нормативов в процессе разработки политики осуществления различных аспектов финансовой деятельности. Система финансовых нормативов, обеспечивающих лимитирование концентрации финансовых рисков, может включать:
  • Предельный размер (удельный вес) заемных средств, используемых в хозяйственной деятельности. Этот лимит устанавливается раздельно для операционной и инвестиционной деятельности предприятия, а в ряде случаев – и для отдельных финансовых операций (финансирования реального инвестиционного проекта; финансирования формирования оборотных активов и т.п.).
  • Минимальный размер (удельный вес) активов в высоколиквидной форме. Этот лимит обеспечивает формирование так называемой «ликвидной подушки», характеризующей размер резервирования высоколиквидных активов с целью предстоящего погашения неотложных финансовых обязательств предприятия. В качестве «ликвидной подушки» в первую очередь выступают краткосрочные финансовые вложения предприятия, а также краткосрочные формы его дебиторской задолженности.
  • Максимальный размер коммерческого или потребительского кредита, предоставляемого одному покупателю. Размер кредитного лимита, направленный на снижение концентрации кредитного риска, устанавливается при формировании политики предоставления товарного кредита покупателям продукции.
  • Максимальный размер вложения средств в ценные бумаги одного эмитента. Данная форма лимитирования направлена на снижение концентрации несистематического (специфического) финансового риска при формировании портфеля ценных бумаг. Для ряда институциональных инвесторов этот лимит устанавливается в процессе государственного регулирования их деятельности в системе обязательных нормативов.
  • Максимальный период отвлечение средств в дебиторскую задолженность. За счет этого финансового норматива обеспечивается лимитирование риска неплатежеспособности, инфляционного риска и кредитного риска.
Лимитирование концентрации финансовых рисков является одним из наиболее распространенных внутренних механизмов риск-менеджмента, реализующих финансовую идеологию предприятия в части принятия этих рисков и не требующих высоких затрат.

 

 

Оперативно-календарное планирование и диспетчирование в MES-системах. Часть I







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия