Студопедия — Урок по математике в 6-ом классе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок по математике в 6-ом классе.






Учитель математики

Кудабаева Г.Т.

 

Тема урока: Сложение рациональных чисел.

Скажи мне – и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня – и я пойму.
(Древняя китайская мудрость)

Цели урока:

· Обобщить и закрепить знания учащихся на сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками; продолжить формирование общих учебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля,

· воспитывать у учащихся интерес к предмету, умение работать в парах и в группах, умение слушать товарища, отстаивать свою точку зрения, самостоятельность, навыки самоконтроля, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.

· развивать восприятие, логическое и критическое мышление, анализировать, синтезировать, выделять главное.

Оборудование и наглядность: компьютер, проектор, презентация для сопровождения урока, листы оценивания

«Ромашка Блума».

 

Ход урока

I этап. Организация начала урока.
Цель этапа: подготовка к работе на уроке, определение отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски, мела и сообщение цели урока

Ø Позитивный настрой «круг радости».

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний наш урок связан с датой, ежегодно отмечаемой в РК.

Ø Устный счет: 17 + (-2)+(-9)+5+(-7)-9 (тенге).

Из правильных ответов составить слово Т-15, Е-6, Н-11, Г-4, Е –(-5)

Итак, кто ответит о каком празднике идет речь? Официальная дата?

Ø Проверка домашнего задания.

Ромашка Блума. «Тонкие и толстые вопросы»

«Тонкие» вопросы:

1.Сумма двух отрицательных чисел отрицательное или положительное число?

2. Что больше, сумма двух отрицательных чисел или одно из них?

3. Чему равна сумма двух противоположных чисел?

«Толстые» вопросы:

1. Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.

2. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

 

 


Критерий оценивания: толстые вопросы – 2 тенге, тонкие вопросы – 1 тенге (фишки).

II этап.

1. Индивидуальная работа, взаимопроверка

Соедините стрелками выражение из первого столбика с правильным ответом из второго столбика:

 

30 + (-203)
- +1
-6,91+12,4
-9,25+(- )
8 + (-3)
-3 +2
-19,3+ (-3,65)
-7,2+7,2
 
5
5,49
-173
-12,45
-22,95
-


За каждый верный ответ – 1 балл (1 тенге)

2. Физминутка.

Видеоролик.

3. Задания по уровням А, В, С.

Ø Задача. (уровень С)

Температура воздуха -10 С. Сколько градусов будет показывать термометр, если температура воздуха изменится на +3С; на -2С.

Ø Задача (уровень Б)

Глубина канала 6 м. в связи с поливом посевов уровень воды в канале изменился на 35 см., каким стал уровень воды после полива?

Ø Задача (уровень А)

Воздушный шар поднялся над поверхностью Земли на высоту 300 метров. Затем, высота его полета изменилась на -60 метров, а потом на -90 метров, затем снова на 120 метров. На какой высоте был воздушный шар последний раз.

 

Критерии оценивания:

Задача решена, верно 3 балла (3 тенге)
Допущена 1 ошибка 2 балла (2 тенге)
Задача решена с помощью учителя 1 балл (1 тенге)

 

4.Решите уравнение:
-х=18 + (-35); (уровень С)

-х= 4 + (-1,25); (уровень В)

-у= 42,74 + (-56,392); (уровень А)

 

Критерии оценивания:

Решено, верно 3 балла (3 тенге)
1 ошибка 2 балла (2 тенге)
2 ошибки 1 балл (1 тенге)

 

5.Упростите выражение:

7а – 3 в – 5а +9 в (уровень С)

3,9 а – 2,81 в – 5,1 а + 4,9 в (уровень А)

1 х – 3 у + 2 х – 5 (уровень В)

 

 

Критерии оценивания:

Решено, верно 3 балла (3 тенге)
1 ошибка 2 балла (2 тенге)
2 ошибки 1 балл (1 тенге)

 

III. Подведение итогов урока. Слайд 17.

Ø 20 -17 тенге – легко, усвоил полностью, могу применять, оценка «5»

Ø 16 -11 тенге – обычно, усвоил частично, оценка «4»

Ø 10 – 7 тенге – трудно, не все усвоил, оценка «3»

 

Благодарю учащихся за хорошую работу, указываю недостатки, над которыми предстоит еще поработать.

Слово учителя: Ребята, сегодня мы провели урок, посвященный национальной валюте тенге. А помогла нам в этом наука математика.

Задание на дом.

Учебник (Алдамуратова – 6 кл.): №486(4 строка), № 487(3,4) (Обсудить выполнение домашнего задания с учащимися).

 

Рефлексия

В каких жизненных ситуациях нам может пригодится сложение чисел с разными знаками и сложение отрицательных чисел? (ответы детей)

Молодцы!

Поверь, лишь тот знаком
С душевным наслаждением,
Кто приобрёл его
Трудами и терпеньем.
(В. Гете)

 

 

Рефлексия настроения

 

Ø Было интересно…_____________________________

Ø Было трудно…________________________________

Ø Иногда было трудно___________________________

           
   
   
 


Лист оценивания

Ф.И.О. учащегося_________________________

 

Задания балл (тенге) оценка
  Примеры    
  Задача    
  Решение уравнения    
  Упрощение выражения    
Итого:    

 

 

Было интересно на уроке да нет иногда
     

 

 

 

«Ромашка Блума» Решение уравнений







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия