Студопедия — Здесь перечислены основные неисправности торгового холодильного оборудования со встроенным холодильным агрегатом (холодильных шкафов, витрин, горок, бонет, ларей и т.д.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здесь перечислены основные неисправности торгового холодильного оборудования со встроенным холодильным агрегатом (холодильных шкафов, витрин, горок, бонет, ларей и т.д.).






Большинство этих неисправностей происходят внезапно, что приносит много хлопот владельцу холодильного оборудования, который, чтобы предотвратить порчу продуктов, в считанные часы должен найти мастера для их устранения. Заключив с нами договор о сервисном обслуживании, Вы навсегда забудете про эти проблемы.

Чаще всего поломки холодильного оборудования происходят вследствие неправильной эксплуатации, заводского брака и неправильной транспортировки. Также отказы возникают из-за износа оборудования. К таким неисправностям относятся:

- неисправный компрессор;
- загрязненная теплообменная поверхность конденсатора;
- наличие снеговой шубы на испарителе/воздухоохладителе
- забитый фильтр – осушитель;
- забитый капиллярный трубопровод;
- нехватка хладагента;
- чрезмерная заправка хладагента;
- поломка электродвигателя вентилятора конденсатора;
- поломка электродвигателя вентилятора воздухоохладителя;
- неправильная работа электронного блока управления;
- неправильная работа терморегулятора;
- поломка реле времени оттайки;
- неисправность магнитного пускателя;
- неправильная работа ТРВ;
- выход из строя соленоидного вентиля;
- неисправные датчики температуры.

 

Выход из строя холодильного компрессора

При нормальных условиях, холодильные компрессора, в зависимости от их производителя, служат от 3 до 10 лет.

Описание: При поломке холодильного компрессора, холодильное оборудование перестает охлаждать. Из всех неисправностей холодильного оборудования, выход из строя холодильного компрессора – самая «дорогая» неисправность. Т.к. стоимость устранения этой поломки складывается из цены компрессора, расходных материалов и ремонтных работ по его замене. Зачастую это 30% от стоимости новой единицы этого оборудования. Также к этим вложениям прибавляется стоимость испорченного товара, которая зависит от скорости проведения ремонта. Если ссумировать все эти затраты,
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Д та  
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
то порой получается совсем астрономическая сумма. Поэтому для предотвращения внезапного отказа холодильного компрессора, дешевле проводить ежемесячную профилактику.

Причины: причиной внезапной поломки холодильного компрессора могут быть:

- неправильная работа других узлов холодильной машины;
- неправильный подбор комплектующих (диаметр труб, мощность теплообменников, электродвигателей вентиляторов и капиллярного трубопровода) при проектировании, сборке и ремонте оборудования;
- перегрузки в электросети;
- в помещении, где находится оборудование очень жарко;
- наличие грязи и снега на теплообменниках холодильника (конденсатора и испарителя);
- неправильная эксплуатации холодильного оборудования.

 

Загрязненная теплообменная поверхность конденсатора

Описание: очень коварная неисправность, которая проявляет себя не
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Д та  
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
сразу, а спустя некоторое время. Если оборудование работает при загрязненном конденсаторе долгое время, его узлы изнашиваются быстрее, перегревается компрессор. Летом он начинает подклинивать и останавливаться по защите от перегрева. В конце концов, компрессор заклинивает и приходится вызывать специалиста для его замены, которая влечет за собой большие денежные затраты.

Причина: Наличие в помещении большого количества пыли, грязи и тополиного пуха, который попадает на оребрение конденсатора и мешает нормальному теплообмену.

Чтобы избежать этого, необходимо проводить регулярную профилактику или хотя бы периодически осматривать оборудование и чистить теплообменную поверхность конденсатора щеткой.

 

Наличие снеговой шубы на испарителе/воздухоохладителе

Описание: в процессе работы, холодильное оборудование охлаждает объем воздуха, который ограничен теплоизоляционным материалом. Теплый воздух, который находится в этом объеме оседает на ребрах испарителя/воздухоохладителя в виде снежного налета. Современное холодильное оборудование в 90% случаев оснащено электронными блоками управления или терморегуляторами, которые позволяют теплообменнику периодически оттаивать.

Снеговая шуба мешает нормальному теплообмену, и оборудование перестает охлаждать.

 

Забитый фильтр – осушитель

Описание: фильтр – осушитель предназначен для очищения холодильного контура от грязи и влаги. Он находится на жидкостном трубопроводе между конденсатором и терморегулирующем вентилем или капиллярной трубкой. Вследствие забитого фильтра, холодильная машина начинает хуже охлаждать. Чем сильнее засорен фильтр, тем хуже она охлаждает. Также из – за этой забитости ухудшается циркуляция хладагента в контуре, из – за чего компрессор начинает перегреваться и в конце - концов заклинивает.

Причины: Фильтр осушитель засоряется при наличии грязи, влаги и воздуха в системе. Эти частицы появляются в контуре из – за некачественной сборки холодильного оборудования, а также из – за его неправильной работы.

 

Забитый капиллярный трубопровод

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Д та  
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
Описание: вследствие забитого капилляра, холодильная машина начинает хуже охлаждать. Чем сильнее засорен трубопровод, тем хуже она охлаждает. Также из – за этой забитости ухудшается циркуляция хладагента в контуре, из – за чего компрессор начинает перегреваться и в конце - концов заклинивает.

Причины: при наличии грязи, влаги и воздуха в системе, обычно сначала засоряется фильтр – осушитель, а затем уже капиллярный трубопровод или терморегулирующий вентиль.

 

Нехватка хладагента

Описание: холодильная машина рассчитана на работу при нормальных условиях и с определенной заправкой. Из – за нехватки хладагента в контуре, холодильная установка начинает хуже охлаждать. Чем меньше остается хладагента, тем она хуже охлаждает, и в определенный момент перестает работать вообще.

Причины: причиной такой неисправности является не герметичность холодильного контура, а также неправильная заправка холодильной системы, которая происходит при обращении к неквалифицированным специалистам.

 

Чрезмерная заправка хладагентом

Описание: т.к. холодильная машина рассчитана на работу при нормальных условиях и с определенной заправкой хладагентом, то и чрезмерная заправка будет мешать нормальной работе холодильного оборудования. При чрезмерной заправке, холодильник также начинает хуже охлаждать, часть жидкого хладагента может попадать в компрессор, что приводит к разрушению его клапанного узла. Также из – за перезаправки компрессор перегревается и заклинивает.

Причины: чрезмерная заправка чаще всего происходит из – за обращения к неквалифицированным специалистам, которые не обладают достаточными навыками для самостоятельного ремонта.

 

Поломка электродвигателя вентилятора конденсатора

Описание: выход из строя электродвигателя вентилятора конденсатора приводит к отсутствию теплосъема с холодильного компрессора и конденсатора. Вследствие этого холодильная установка начинает хуже охлаждать, компрессор перегревается и начинает отключаться по защите от перегрева. В конце концов это приводит к его полному заклиниванию и замене.

Причины: выход из строя электродвигателя вентилятора зачастую
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Д та  
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
неизбежная ситуация, которую можно предотвратить, только регулярным обращением к квалифицированным специалистам для проведения профилактических работ.

 

Поломка электродвигателя вентилятора воздухоохладителя

Описание: выход из строя электродвигателя вентилятора воздухоохладителя приводит к отсутствию теплосъема с воздухоохладителя. Вследствие этого холодильная установка перестает охлаждать. Часть жидкого хладагента начинает попадать в компрессор, что приводит к разрушению его клапанного узла. При протяженной работе в таких условиях компрессор выходит из строя.

Причины: выход из строя электродвигателя вентилятора зачастую неизбежная ситуация, которую можно предотвратить, только регулярным обращением к квалифицированным специалистам для проведения профилактических работ.

 

Неправильная работа электронного блока управления

Описание: блок управления это прибор, который контролирует работу холодильной машины, регулирует температуру в охлаждаемом объеме и длительность оттайки снеговой шубы с помощью включений и выключений холодильного компрессора. При его поломки холодильная машина может престать холодить, или наоборот начать охлаждать сильнее, чем этого надо. Вследствие этого на теплообменнике холодильника может нарастать снеговая шуба, из – за этого он перестает охлаждать.

Причины: поломка электронного блока управления происходит из-за ряда причин:

- попадание влаги на его узлы;
- перегрузка электросети;
- неисправность элементов холодильной машины, подключенных к нему;
- установка не квалифицированным специалистом;
- неправильное использование.

 

Неправильная работа терморегулятора

Описание: терморегулятор, как видно из названия, предназначен для поддержания нужной температуры в охлаждаемом объеме и предотвращения нарастания снеговой шубы. Неправильная работа может быть следствием его поломки или неправильной регулировки. Все это приводит к:

- накоплению снеговой шубы;
- преждевременному отключение холодильного компрессора, что приведет к
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Д та  
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
повышению температуры в охлаждаемом объеме и худшему охлаждению продуктов.

Причины: причиной такой неисправности может быть механическое повреждение терморегулятора, а также попадание влаги на его электрические соединения.

 

Поломка реле оттайки

Описание: реле оттайки предназначено управления работы компрессора во время оттаивания снеговой шубы. Из – за его поломки компрессор может перестать включаться, что приведет к резкому повышению температуры в холодильнике, или наоборот перестает отключаться для оттаивания снеговой шубы. Это приводит к накоплению снега на ребрах испарителя, ухудшению теплосъема, а значит и «потеплению» в охлаждаемом объеме.

Причины: причиной такой неисправности может являться:

- короткое замыкание;
- сгорание микродвигателя реле времени оттайки;
- заклинивание микродвигателя реле времени оттайки.

 

Неправильная работа ТРВ

Описание: ТРВ предназначено для регулировки заполнения испарителя хладагентом. Поэтому при неправильной работе ТРВ происходит:

- переполнение испарителя хладагентом;
- нехватка хладагента в испарителе.

И в том и другом случае холодильная машина перестает охлаждать как этого требуется. При продолжительной работе с такой неисправностью, выходит из строя компрессор.

Причины: неправильная работа ТРВ может объясняться несколькими причинами:

- выход из строя ТРВ;
- неправильная регулировка ТРВ

 

Неисправные датчики температуры

Описание: датчики температуры предназначены для измерения температуры. В Торговом холодильном оборудовании обычно измеряют температуру окружающего воздуха и температуру ребра испарителя. При выходе из строя датчиков температуры, блок управления может престать
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Д та  
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
давать команду на включение компрессора, вентилятора воздухоохладителя или ТЭНов оттайки. Вследствие этого на испарителе может накапливаться снеговая шуба или наоборот холодильник может вообще не включаться. В любом случае это приведет к повышению температуры в охлаждаемом объеме.

Причины: причиной такой неисправности может быть механическое повреждение датчиков, обрыв провода, а также попадание влаги на их термоэлемент.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
04.063.13.00.000ПЗ  
Список используемых источников:

1. "Бытовые машины и приборы": учебное пособие ч.1/ Б.Е.Кочегаров, В.В. Лоцманенко, Г.В. Опарин – Владивосток: Изд-во ДВГТУ

2. Андреев В. А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения: Учебник для вузов. — 5-е изд., стер. — М.: Высшая школа, 2007. — 639 с.:

3. Гуревич В. И. Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения. Настольная книга инженера. — М.: Солон-пресс, 2011. — 700 с.

4. Абдурашитов С. А. Насосы и компрессоры. — М.: Недра, 1974.

5. Михайлов А. К., Ворошилов В. П. Компрессорные машины. — М.: Энергоатомиздат, 1989. — 288 с. — Воронецкий А. В. Современные центробежные компрессоры. — М.: Премиум Инжиниринг, 2007. — 140 с.

6. Шерстюк А. Н., Компрессоры, М.—Л., 1959

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия