Студопедия — Схемы с несимметричным включением реактивных сопротивлений в цепь статора асинхронного электродвигателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схемы с несимметричным включением реактивных сопротивлений в цепь статора асинхронного электродвигателя






Для подъемно-транспортных устройств эффективно при­менение различных схем, обеспечивающих получение по­ниженных скоростей путем включения в цепь статора реактивных сопротивлений (рис. 1). В качестве этих сопротивлений часто используют дроссели насыщения с подмагничиванием. Последовательное включение их в одну или две фазы статора электродвигателя позволя­ет осуществлять реверс (подъем, спуск) и получать по­ниженные скорости из-за различной степени асимметрии напряжений.

Рис. 1. Схемы с нессиметричным включением реактивных сопротивлений в цепь статора асинхронного электродвигателя.

 

За счет системы дроссельного управления осущест­вляется непрерывное регулирование напряжения, пода­ваемого на обмотки статора асинхронного электродвигателя, в связи с изменением индуктивного сопротивления дросселей насыщения.

В свою очередь изменение индуктивного сопротивле­ния дросселей насыщения, рабочие обмотки которых включены последовательно статорным, производится из­менением величины выпрямленного тока в обмотках уп­равления дросселей насыщения. Из теории асинхронных машин известно, что при неизменном нагрузочном момен­те скольжение электродвигателя обратно пропорциональ­но напряжению, а при постоянном скольжении вращаю­щий момент его прямо пропорционален квадрату напря­жения, подводимого к обмотке статора. В связи с этим, применяя дроссели насыщения, можно регулировать либо скольжение, либо вращающий момент электродвигателя. Для обеспечения требуемой жесткости механических ха­рактеристик в схемах с дросселями насыщения обычно применяется обратная связь но скорости.

Для регулирования скорости электродвигателя при движении в одном направлении (подъем груза, см, рис. 1, а ) создают различную степень подмагничивания дрос­селей насыщения L1 и L2, изменяя величину тока в их обмотках управления, не показанных на схеме (при пол­ностью размагниченных дросселях насыщения L3 и L4 ). Для регулирования скорости электродвигателя при дви­жении в обратном направлении (спуск груза) изменяют величину тока подмагничивания дросселей насыщения L3 и L4 (при полностью размагниченных дросселях на­сыщения L1 и L2).

На рис. 1,б приведена, схема с фазовращающим трансформатором Т с коэффициентом трансформации равным единице. В этой схеме знак и величина момента электродвигателя зависят от знака и величины задаю­щего напряжения U3 и э. д. с, EBV тахогенератора BV , что обусловливает различную степень подмагничивания дросселей насыщения L1 или L2.

Если в режиме подъема нагрузка уменьшается, то за счет увеличения скорости возрастает (полярность U3 и на схеме рис. 1, б соответствует режиму подъ­ема). Это приводит к размагничиванию дросселя насы­щения L1. При токе управления iу = 0 индуктивное со­противление рабочей обмотки дросселя насыщения L1, включенной последовательно в цепь обмотки статора, Xl≈∞, что, по существу, соответствует режиму одно­фазного включения электродвигателя (отключается фа­за С). Для осуществления режима силового спуска подмагничивают дроссель насыщения L2. При этом знаки и ЕBV меняются на обратные. Фазосмещающий тран­сформатор Т служит для изменения порядка чередова­ния фаз, т. е. для реверса электродвигателя.

На рис. 1,в приведена относительно простая схема с дроссель-трансформатором (разработана в МЭИ). В ре­жиме подъема происходит подмагничивание дросселя на­сыщения L1. При подмагничивании дросселя насыщения L2 и размагничивании L1 последний находится в режи­ме автотрансформатора и к участку 1-2 его обмотки приложено фазное напряжение. При этом подбирается такое соотношение чисел витков участков дросселя 1-2 и 2 - З , чтобы па части обмотки индуктировалось напря­жение, вдвое превышающее фазное.

Схема, приведенная на рис. 1, г, применяется для управления электродвигателями механизма подъема кра­пов и послужила базой для разработкимагнитного кон­троллера ТСД-150 (завода «Динамо» им. С, М. Кирова). Преимуществами этой схемы сравнительно с другими схемами дроссельного управления являются: меньшее число дросселей и меньшая мощность их, экономия ап­паратуры, меньшая электромагнитная постоянная обмот­ки управления и др.

Рис. 2. Схема магнитного контролера типа ТСД-150.

 

На рис. 2 приведена схема магнитного контролле­ра типа ТСД-150 для дроссельного управления электро­двигателем подъема с применением фазоопрокидываю­щего конденсатора. Схема обеспечивает бесконтактный реверс путем изменения чередования фаз при соответ­ствующем подмагничивании дросселя насыщения, шун­тирующего конденсатор С. Наличие в схеме обратной связи по скорости (тахогенератор ВV ) позволяет стаби­лизировать скорость даже на неустойчивых участках ха­рактеристики. В первом положении подъема (рис. 3, характеристика In) на обмотку управления дросселя L подается напряжение Uy, являющееся разностью между напряжением на выходе полупроводникового выпрями­теля и э, д. с, тахогенератора BV (на положениях подъема эти напряжения действуют встречно)

При неподвижном роторе электродвигателя в момент пуска , а поэтому . В связи с этим ток подмагничивания имеет наибольшее значение, а индуктивное сопротивление рабочей обмотки дросселя — наименьшее. В процессе разгона электродвигателя нарас­тает э. д. с, и уменьшается Uy, что приводит к умень­шению величины тока подмагничивания дросселя насы­щения L и к увеличению индуктивного сопротивления его рабочей обмотки. При этом уменьшается вращающий момент электродвигателя. Поэтому в первом положении подъема обеспечивается пониженная скорость и умень­шенный вращающий момент.

Во втором и третьем положениях подъема (см. рис, 46 характеристики 2п и Зп) катушка контактора К7 обесточена и его контакты отключают от сети выпрями­тель , что приводит к обесточиванию обмотки управ­ления дросселя насыщения L. В этих положениях подъ­ема электродвигатель работает по обычной схеме без включения дросселя L (его рабочая обмотка зашунтирована замыкающими контактами К4)

Рис.3. Механические характеристики асинхронного электродвигателя при управлении магнитным контроллером типа ТСД-150

 

В первом положении спуска (см. рис. 3, характерис­тика 1с) в момент включения электродвигателя, когда его ротор еще неподвижен на обмотку управления дрос­селя подается минимальное напряжение и вращающий момент электродвигателя относительно мал. В процессе разгона электродвигателя напряжение Uy увеличивается, так как из-за изменения направления дви­жения (спуск) изменяется полярность э. д. с. тахогенератора.

Поэтому э. д. c. тахогенератора EBV складывается с напряжением

 

В связи с этим при разгоне электродвигателя уменьша­ется индуктивное сопротивление рабочей обмотки дрос­селя L и увеличивается вращающий момент электродви­гателя. При таком процессе пуска обеспечивается минимальная скорость опускания груза при первом поло­жении команде контроллера S.

При втором положении спуска (см. рис. 3, характе­ристика 2с) контактор K7 отключает выпрямитель от сети и обмотка управления дросселя насыщения L обесточивается. При этом конденсатор С не зашунтирован, так как катушка контактора К4 не обтекается то­ком. Это обеспечивает двигательный момент, при кото­ром порожнее грузозахватное устройство опускается на пониженной скорости.

В третьем положении спуска (см. рис. 3, характерис­тика Зс) после срабатывания контактора К2 замыкается накоротко вход выпрямителя UZ2, питающего обмотку возбуждения ОВГ тахогенератора BV но цепи 1- Л11 -10 замыкающие контакты К2-Т1 - R1-2. В этом случае электродвигатель работает по обычной схеме.

Достоинством дроссельного управления крановым электроприводом является глубокое и плавное регулиро­вание скорости (диапазон регулирования 10: 14-15: 1). Масса, габаритные показатели и стоимость дроссельного электропривода крановых механизмов меньше, чем си­стемы Г—Д: масса — в два раза, стоимость к габаритные показатели — в полтора раза. Поэтому дроссельные си­стемы управления применяются для тех кранов, которые при длительных периодах работы со значительной уста­новившейся скоростью требуют в то же время низких по­садочных и остановочных скоростей (например, краны для раздевания слитков и др.).

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия