Студопедия — Процесс принятия решений о покупках в организациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс принятия решений о покупках в организациях






Решения о закупках в организации можно принимать на групповой и индивидуальной основе. Групповые решения принимаются скорее в отношении новых закупок. Такие закупки часто являются высокорисковыми и дорогостоящими и совершаются закупочным центром. Закупочный центр — совокупность лиц и групп, которые участвуют в процессе принятия решения о закупках, имеют общие цели и разде­ляют риски, возникающие в связи с принятием решений.

В закупочном центре проигрываются пять ролей, определяющих характер участия в процессе покупочного решения.

Референты регулируют поток информации в закупочный центр, используя материалы, поступающие от торговых работников, рек­ламные объявления или специализированные журналы.

^ Лидеры, влияющие на решения, воздействуют на покупательское решение, обычно помогая определить условия, характеристики то­варов, и обеспечивают информацию для оценки вариантов.

^ Принимающие решения — лица, имеющие формальные и нефор­мальные полномочия выбирать поставщиков, получать контракт и определять требования к товарам.

Покупатели имеют официальные полномочия в выборе постав­щика и согласовании условий закупки.

Пользователи — работники в организации, которые реально ис­пользуют продукт или услугу.

Состав и структура закупочного центра организации меняются в зависимости от стадии жизненного цикла покупаемых товаров. Ко­гда товар находится на стадии выведения на рынок, он является предметом сложного закупочного решения. В его принятии участвует широкий круг лиц, разделяющих ответственность за правильность выбора.

Роли в закупочной группе не всегда распределены достаточно четко и могут меняться в зависимости от того, выбирают товар или поставщика [С. Ассэль).

По мере приближения товара (покупки) к стадии зрелости слож­ность решения снижается, сокращается число участников закупоч­ного центра.

Потребности закупочного центра имеют многомерную структуру:

 

1.
технология (соответствие новейшим стандартам, стабильное качество, оперативность доставки и т.д.);

2.
финансы (ценовая конкурентоспособность, расходы на обслу­живание, технологии оплаты и т.д.);

3.
поддержка (послепродажное обслуживание, помощь в установ­ке и эксплуатации и т.д.);

4.
информация (коммуникация, квалифицированный торговый персонал, обучение и т.д.);

5.
стратегия (взаимные отношения, совместимость организаци­онных форм, репутация компании и т.д.).


Процесс закупок, осуществляемый организациями, связан с при­нятием решений определенного типа. Выделяют три основных типа закупок.

^ Повторная закупка без изменений. Неизменная повторная покуп­ка схожа с покупкой по привычке. Организация размещает заказ на знакомый товар. Покупателя устраивают условия продажи, покупка не требует новой информации. Неопределенность и риск практиче­ски отсутствуют. Покупатель заказывает товар, используя утвержден­ный список поставщиков. К таким закупкам относятся, например, канцелярские и строительные товары.

^ Повторная закупка с изменениями. Это модифицированная по­вторная закупка. Неопределенность и риск в модифицированной закупке выше, чем в простой закупке без изменений. Особенностью такого типа закупок являются ограниченный поиск информации и оценки поставщиков, использование утвержденного для конкретной закупки списка поставщиков и ограниченная оценка после закупки. Примером модифицированной закупки является заказ на обучение специалистов компании по новой программе в том же учебном заве­дении, обновление информационных систем.

^ Закупка для решения новых задач. Здесь возникает ситуация пер­воначальной закупки, как правило, дорогостоящего, сложного и зна­чимого продукта для решения новой задачи или выполнения нового вида работ. Чем выше стоимость и риск такой покупки, тем больше работников принимают в ней участие и тем тщательнее они собирают информацию о поставщике. Необходима тщательная оценка альтер­нативных предложений, выбора поставщиков, поиск большого коли­чества информации, поскольку высоки риск и неопределенность при­нимаемого решения. При таком типе закупок принимается макси­мальное число решений. Примером закупки для решения новых задач является покупка новой информационной системы.

Процесс организационной закупки аналогичен процессу приня­тия решения конечным потребителем. Однако покупатели на рынках организаций имеют дело с более сложными решениями о покупке, чем покупатели потребительских товаров.

Обычно выделяют восемь этапов организационного решения о закупке.

 

1.
^ Осознание проблемы. Может быть результатом внешних или внутренних побудительных мотивов: решение о разработке попой продукции, необходимость замены устаревшего оборудования, не­обходимость закупки оборудования более высокого качества.

2.
^ Определение характеристик товара. На этой стадии организация в целом определяет, какие задачи она собирается решать, какие товары и в каком объеме ей для этого необходимы. Специалисты организации определяют общие характеристики и количество требуемой продукции.

3.
^ Разработка спецификаций товара для закупки. Специалисты организации разрабатывают детальные характеристики продуктов. Определяются технические параметры, проводится анализ стоимос­ти продукта.

4.
^ Поиск потенциальных источников покупки. Организация-поку­патель собирает информацию о потенциальных поставщиках.

5.
Получение и анализ предложений о поставке. На этом этапе по­купатель запрашивает предложения поставщиков. Предложения со­держат описание предлагаемого товара, его цену, сроки и другие условия исполнения заказа. Составляется список поставщиков.

6.
^ Выбор поставщика. Перед тем как выбрать поставщика, заку­почный центр определяет его желаемые характеристики и степень их относительной важности — репутацию, надежность поставщика, качество продукта, уровень обслуживания.

7.
^ Формирование заказа. На этом этапе составляется заказ на по­ставку, в котором указываются технические характеристики продук­ции, требуемое ее количество, заключается договор на поставку, оформляется покупка. Начинается поставка товара.

8.
^ Оценка работы поставщика. Покупатель оценивает текущие и конечные результаты использования товара, анализирует соблюде­ние сроков поставки и дает оценку работы поставщика в целом.


Организация процесса покупки зависит от того, насколько сложное решение предстоит принять и велики ли риск или новизна. Кроме того, принятие решений и организационные процессы зависят от самой фирмы, точнее от ее размера и видов деятельности [Ж.-Ж. Ламбен).

Центральным понятием на деловом рынке является логистичес­кая цепочка поставок. Цепочка поставок охватывает все организации и виды деятельности, начиная с сырья и материалов и заканчивая удовлетворением конечной потребности, которая может быть и не связана с товаром или услугой.

Существует иерархия отраслей и компаний в зависимости от их положения по отношению к компании: одни стоят выше по потоку и являются поставляющими отраслями (сырье, исходные материалы, комплектующие и т.п.), другие — ниже и являются отраслями-клиен­тами (отвечают за доставку готовых продуктов конечному потреби­телю и их послепродажное обслуживание). Каждому материальному потоку соответствует информационный и финансовый потоки, кото­рые циркулируют по цепи поставок. Производственная компания, которая находится в начале цепочки поставок, имеет дело с двумя ка­тегориями клиентов: со своими прямыми потребителями и с потре­бителями своих потребителей. Для ведения активной маркетинговой деятельности компании необходимо анализировать поведение пря­мых, промежуточных и конечных потребителей. Стратегическая сила промышленных клиентов зависит от их способности «чувствовать» и управлять конечным рынком в своей цепочке поставок.

 

1.Алешина И.В. Поведение потребителей: учебник. – М.: Экономистъ, 2006

2.Драганчук Л.С. Поведение потребителей: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011.

3.Костина Г.Л, Моисеева Н.К. Поведение потребителей на рынке товаров и услуг: учебное пособие – М.: Издательство «Омега-Л», 2008.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия