Студопедия — Псевдогены.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Псевдогены.






Псевдогенами называют последовательности, родственные генам, но лишенные способности кодировать белки

 

287.Виды и роль тандемных повторов в геноме человека.

Тандемные повторы представляют собой повторяющиеся последовательности ДНК различной длины:

Микросателлиты – ДНК повторы от 1 до 6 нуклеотид

Минисателлиты – от 7 до 100 нуклеотидов

Сателлиты – более 100 нуклеотидов

Тандемные повторы играют важнейшую роль в самом существовании хромосом. Любая хромосома должна быть отграничена от остального генетического материала (это обеспечивается уникальными свойствами теломерной ДНК) и должна нормально наследоваться, правильно «растаскиваться», при делении клетки (центромерная ДНК). Без клонированных теломерных и центромерных участков невозможно и создание искусственных хромосом, необходимых для манипуляций с генами.

 

288.Перечислите базовые регуляторные элементы генома

регуляторные элементы промотор (специфический сайт молекулы ДНК, с которого начинается синтез полимера), энхансеры (участок ДНК, способный связываться с факторами транскрипции и увеличить уровень транскрипции гена или группы генов), сайленсеры (участок ДНК, с которым связываются молекулы репроссоры, что приводит к снижению или к полному подавлению синтеза РНК РНК-полимеразой), инсуляторы (образуют дискретные функциональные домены – петли хромасом, ограничивающие влияние соседних регуляторных элементов), терминаторы (участок в конце оперона, сигнализирующий о прекращении транскрипции), операторы (участок связывания регуляторного белка).

 

289.Методы клонирования ДНК.

Процесс выделения заданной последовательности ДНК и получения многих ее копий in vitro.

Существует два подхода к клонированию ДНК. Первый подход предполагает использование бактериальных или дрожжевых клеток для размножения введенной в них чужеродной ДНК. Второй способ представляет собой амплификацию ДНК in vitro.

 

290.Методы получения генов для трансгенеза.

В настоящее время используются несколько подходов в получении трансгенных животных. Наиболее широко распространен метод микроинъекций чужеродной ДНК (чДНК) в пронуклеусы зигот.

Другой подход в получении трансгенных животных заключается в инфицировании ранних эмбрионов млекопитающих рекомбинант-нымиретровирусами. Недостатком этого метода является получение трансгенных животных с мультисайтовой интеграцией трансгена и его нестабильной наследуемостью в поколениях.

Еще одним подходом в получении трансгенных животных является использование трансформированных чужеродной ДНК, эмбриональных стволовых клеток, путем инъекции последних в полость бластоцисты. Основным преимуществом данного метода является возможность проводить направленный мутагенез на уровне целого организма, при помощи гомологичной рекомбинации чужеродной ДНК с геномной ДНК.

Для получения трансгенных животных использовались и другие методы, к которым относятся: применение сперматозоидов, обработанных экзогенной ДНК, для оплодотворения яйцеклеток в условиях in vitro; использование липосом в качестве вектора чужеродной ДНК. Однако, эти методы имеют значительно менее широкое распространение, в сравнении с методом микроинъекции чужеродной ДНК в пронуклеус зиготы.

 

291.Методы клонирования генов.

Процесс выделения заданной последовательности ДНК и получения многих ее копий in vitro.

Существует три типа клонирования: клонирование гена, репродуктивное клонирование и терапевтическое клонирование.

 

292.Понятие о кариотипе. Аутосомы и половые хромосомы. Морфология хромосом человека, строение хромосом.

Кариотип - совокупность признаков хромосомного набора (число, размер,форма хромосом), характерных для того или иного вида. Постоянство К. каждого вида поддерживаетсязакономерностями митоза и мейоза. Изменение К. может происходить вследствие хромосомных и геномныхмутаций.

Аутосома - любая парная хромосома, не относящаяся к половым хромосомам в диплоидных клетках.

ПОЛОВЫЕ хромосомы - хромосомы раздельнополых организмов, в которых расположены гены, определяющие пол и сцепленные с полом признаки организма.

Различают четыре типа строения хромосом:телоцентрические (палочковидные хромосомы с центромерой, расположенной на проксимальном конце);акроцентрические (палочковидные хромосомы с очень коротким, почти незаметным вторым плечом);субметацентрические (с плечами неравной длины, напоминающие по форме букву L);метацентрические (V-образные хромосомы, обладающие плечами равной длины).Тип хромосом является постоянным для каждой гомологичной хромосомы и может быть постоянным у всех представителей одного вида или рода.

 

293.Секвенирование. Рестрикционный анализ.

Секвенирование ДНК — прочтение нуклеотидной последовательности первичной структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты. В основе реакции секвенирования лежит принцип удлинения новосинтезированной цепи ДНК на изучаемой матрице при участии праймера, набора дезоксирибонуклеотид – 3 – фосфатов и ДНК- полимеразы.

Рестрикционный анализ - установление мест расщепления ДНК рестриктазами.
Рестрикционная карта — схема молекулы ДНК, на которой указаны места разрезания её различными рестриктазами. Метод позволяет увидеть крупные генетические изменения, такие как делеции или инсерции. При этом происходит уменьшение или увеличение рестрикционных фрагментов, а также исчезновение или возникновение сайтов рестрикц

 

294.Генетическая и генотипическая структура популяции. Закон Харди-Вайнберга. Условия его действия.

Генетическая стабильность популяции выражается в формулировке закона Харди-Вайнберга, который отражает равновесие частот генов и генотипов в панмиктической популяции: «В безгранично большой популяции в отсутствии мутаций, избирательной миграции организмов и давления естественного отбора первоначальная частота аллелей (генов и генотипов) остается неизменной из поколения в поколение».

Закон действует в идеальных популяциях, состоящих из бесконечного числа особей, полностьюпанмиктических и на которых не действуют факторы отбора.

 

295.Половые хромосомы и аутосомы. Хромосомное определение пола. Наследование признаков, сцепленных с полом, у дрозофилы и человека.

Аутосома - любая парная хромосома, не относящаяся к половым хромосомам в диплоидных клетках.

ПОЛОВЫЕ хромосомы - хромосомы раздельнополых организмов, в которых расположены гены, определяющие пол и сцепленные с полом признаки организма.

 

В общем наборе хромосом всех раздельнополых животных существует два типа хромосом: аутосомы и половые хромосомы. В клетках тела организма обычно бывают две половые хромосомы. Пара половых хромосом может быть представлена двумя одинаковыми хромосомами в клетке; такие половые хромосомы называются Х-хромосомами. А может быть, что в клетке есть пара неодинаковых половых хромосом — Х-хромосома и У-хромосома. Пол животного зависит от того, будут ли в его клетке половые хромосомы представлены XX или ХУ. У большей части животных, в том числе у человека, женскому полу соответствует набор половых хромосом XX, мужскому — ХУ. У других животных (птицы, бабочки), наоборот, XX означает мужской пол, а ХУ — женский. У некоторых видов хромосома У может отсутствовать и тогда женский пол будут определять две Х-хромосомы (XX), а мужской пол — только одна Х-хромосома (ХО).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия