Студопедия — Понятие и признаки терроризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки терроризма






 

Феномен терроризма настолько сложен, что современная правовая наука не выработала общепринятого понятия и определения термина.

Слово террор происходит от латинского слова terror — страх, ужас. Словарь иностранных слов определяет террор как «политику устрашения, подавления политических противников насильственными методами». Российский энциклопедический словарь характеризует его как «насильствен­ные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения»[7].

Терроризировать — 1) преследовать, угрожая расправой, насилием; 2) запугивать, держа в состоянии страха.

Существует путаница в разграничении понятий «террор» и «терроризм».

С точки зрения психологии террор - нарастающее переживание страха, которое приводит к ужасу, а терроризм - это обобщенное понятие, обозначающее уже комплексное явление, включающее страх и ужас как цель определенных (террористических) актов и действий, сами акты и действия, их конкретные результаты и весь спектр более широких последствий[8].

Одной из первых попыток дать нормативное определение международному терроризму была разработка Женевской конвенции о предупреждении терроризма 1937 года. Согласно данному документу терроризм – это преступные действия, которые направлены против какого-либо государства и цель и характер которых состоит в том, чтобы сеять страх среди отдельных лиц, групп лиц и населения[9].

Несмотря на то, что конвенция так и не вступила в силу из-за разногласий между странами-участниками, данное определение можно использовать как содержащее основные признаки терроризма.

1) терроризм заключается в использовании крайних форм насилия или в угрозе таким насилием;

2) цели террористического акта выходят за пределы причиняемого им разрушения, причинения телесных повреждений, смерти;

3) цели террористического акта достигаются путем психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия;

4) жертвы терроризма избираются больше по их символическому, нежели действительному значению.

На роли жертв в терроризме хотелось бы остановиться поподробнее.

Терроризм сегодня – это бесспорно форма насилия, рассчитанная на массовое восприятие[10]. Следовательно, террористическое насилие применяется террористами к своим противникам не непосредственно, а косвенно — через уничтожение имущества и жизней третьих лиц, как правило, не причастных к самому конфликту между террористами и их противниками.

Исходя из этого, можно выделить три основные категории жертв:

Прямые жертвы – это лица, которые физически вовлечены в исполняемый теракт. Например, заложники, пострадавшие сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в пресечении деятельности преступников, члены семей и близкие знакомых прямых жертв. Они могли пострадать как физически, так и получить психологический шок или травму.

Косвенные жертвы − лица, переживающие свою солидарность и сопричастность жертвам, осознающие себя в качестве потенциальных жертв. Например, родные и близкие прямых жертв, переживающие траур и горе в связи со смертью близких или их ранениями, свидетели, врачи.

Местное население составляет третью группу жертв. Именно на нее направлены в конечном итоге действия террористов. Демонстрация насилия должна породить атмосферу ужаса. Отчаяние заставляет людей идти на уступки, провоцирует принимать не свойственные им решения.

И в этой связи, объектом воздействия терроризма является сознание всего общества. Терроризм, следовательно, есть не просто крайнее средство политической борьбы, но и средство морально-психологического воздействия на массовое сознание.

Некоторые международные соглашения также содержат определенные признаки позитивного и негативного характера, определяющие сущность терроризма.

Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г[11]. называет преступными акты, направленные или рассчитанные на создание обстановки террора среди широкой общественности, группы или конкретных лиц в политических целях. При этом не могут приводиться в оправдание соображения идеологического, расового и др. характера.

В декларации, дополняющей Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г., в число признаков входит осуществление преступных актов террора, ставящих под угрозу дружественные отношения между государствами и народами и угрожающих территориальной целостности и безопасности государств.

Глобальная антитеррористическая стратегия ООН 2006 г. указывает на то, терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой[12].

В конвенциях о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г. и борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г., преступными называются акты, которые направлены против безопасности гражданской авиации, угрожающие безопасности лиц и имущества, серьезно нарушающие воздушное сообщение и подрывающие веру народов мира в безопасность гражданской авиации[13].

Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г. определяет акты захвата заложников как проявление международного терроризма[14].

Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999г. отмечает, что количество и тяжесть актов международного терроризма зависят от финансирования, к которому террористы могут получить доступ, а также объявляет преступлением предоставление средств для совершения преступлений, предусмотренных международными актами ООН по вопросам терроризма[15].

В целом же следует отметить, что международные конвенции признают лучшим средством борьбы с международным терроризмом национальное уголовное право и потому не устанавливают соответствующее определение международного уголовного преступления[16].

Таким образом, терроризм - это наведение страха и ужаса в общественном сознании с помощью применения насилия в самых крайних его формах с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия