Студопедия — Рекламная компания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекламная компания.






 

Реклама выполняет в целом двойную функцию:

-оповещение потенциальных покупателей о наличии товара, а также об основных свойствах товара и его характеристике;

-пропаганда товара с целью привлечения покупателей и увеличения объемов продаж.

В зависимости от ситуации на рынке и вида товара важность той и другой функции изменяется: в одних случаях большее значение придается оповещению, в других – пропаганде. В условиях перенасыщения рынка однотипной товарной массой и наличия широкого выбора для покупателя первостепенное значение придается пропаганде. Массовая постоянная реклама предназначается для:

-продвижения товара на рынок;

-расширения объема продаж;

-удержания товара на рынке.

Реклама - это деятельность предприятия, направленная на продвижение товара, услуги с целью вызвать положительный отклик у потребителей. Основные функции рекламы:

-информирование о возможностях предприятия и свойствах продукции

-манипулирование (воздействие на эмоции, позиции, ожидания)

Типы каналов распространения рекламы:

-прямой – печатная реклама

-реклама в СМИ – пресса, телевидение, радио-реклама на конкретном месте

Реклама отвечает взаимным интересам поставщика, потребителя и общества в целом, что зафиксировано в Международном кодексе рекламы. Из множества характеристик товара для рекламы отбираются те, которые оказывают наибольшее влияние на поведение покупателя и одновременно наиболее пригодны для рекламы. Получение личной выгоды или удовлетворение, какой – то потребности скорее привлечет внимание покупателя, чем провозглашение превосходства рекламируемого товара. В качестве эффективной рекламы используют радио, журналы, карта привилегий.

 

Раздел II
Ознакомление с технологическими процессами предприятия.

2.1 Характеристика и особенности приемов технологической обработки сырья, продуктов для приготовления блюд.

 

 


2.2 Особенности приготовления блюд и кулинарных изделий на предприятии.


Для того, чтобы удовлетворить спрос потребителей предприятии разрабатывает новые рецептуры блюд и кулинарных изделий. Рецептуры на новые блюда разрабатываются с учетом утвержденных норм отходов и потерь при холодной и тепловой обработках различных продуктов. Новое блюдо должно обладать высокими вкусовыми качествами, оригинальностью оформления, удачным вкусовым сочетанием продуктов. Высокое качество готовой продукции складывается из многих факторов, одно из них – соблюдение технологических требований к обработке продуктов и приготовлению блюд на всех стадиях производственного процесса. Повара на данном предприятии обеспечены на рабочих местах технологическими картами. Эти карты составлены на каждое блюдо, кулинарные и кондитерские изделия на основании Сборника рецептур. Технологические карты составляются по установленной форме, подписываются директором, заведующим производством и калькулятором и хранятся в картотеке заведующего производством.

 

Раздел III
Деятельность технолога предприятия.

3.1. Должностные характеристики технолога предприятия


Предприятия ресторана «Сковорода»- это составление и ввода меню в производства. Оно должно представлять полный перечень блюд, записанных в определенном порядке с указанием выхода блюд, цены и таблицы с указанием энергетической ценности, калорийности. При составление меню на технолога предприятия лежит ответственность за:

1 Корректный расчет себестоимости

2 Правильный процент отходов и обработки сырья

3 Ввод меню и соблюдения технологии приготовления блюд

4 Контроль качества и отпуска блюд в процессе работы.

На предприятие ресторана «Сковорода» стоит специальная программа «Астр» для облегчения работы повара. Задача шеф повара забить вес готового продукта, а программа сама посчитает процент отходов.

Технолог общественного питания обязан:

Работать со стандартами в области производства продукции общественного питания. Содействовать внедрению прогрессивных технологических процессов производства продукции и совершенствования организации обслуживания населения. Разрабатывать программы по обеспечению повышения качества услуг питания. Осуществлять разработку и утверждение новых рецептур на блюда, кондитерские и кулинарные изделия с оформлением соответствующих нормативных документов (ТТК, СТП, ТУ). Готовить предложения по расширению ассортимента и внедрению новых видов сырья. Осуществлять оперативный контроль за качеством и соблюдением технологии приготовления пищи. Принимать участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации производственных кадров с учетом требований рыночной экономики. Исследовать факторы, имеющие значение для успешной реализации оказываемых услуг, спроса, причины его повышения и снижения, дифференциацию от покупательной способности населения. Содействовать сбалансированному развитию сферы услуг общественного питания, готовить предложения по выбору и изменению направлений развития ассортимента, производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Технолог должен знать и руководствоваться в своей деятельности:

- Законодательными актами, нормативными документами и методическими указаниями по технологии производства продукции общественного питания;

- Рыночными методами хозяйствования, закономерностями и особенностями развития экономики, конъюнктурой внутреннего и внешнего рынка;

- Опытом отечественных и зарубежных предприятий и фирм в области оказания услуг питания;

- Этикой делового общения;

- Технологией производимой продукции и оказываемых услуг;

- Ценообразованием и ценовой политикой;

- Организацией производства труда и управления;

- Формами учетных документов и порядком составления документов;

- Технологическими средствами сбора и обработки информации, связи и коммуникации;

- Компьютерными технологиями;

- Гражданским правом, трудовым и хозяйственным законодательством;

- Правилами и нормами охраны труда и окружающей среды;- Настоящей должностной инструкцией.

Изучать рынок аналогичных услуг и тенденции его развития.

Схема управления предприятием:
Директор

Шеф повар

Повар

Кондитер

Кухонный работник
Данная организационная структура – линейная, это структура наиболее простая, ее преимущества:
- в четкой системе взаимных связей, следовательно, четкости и оперативности управления
- в явно выраженной ответственности.


3.2. Снабжение предприятия сырьем, товарами, его содержание и сбыт

 

Рациональная организация снабжения предприятий общественного питания сырьем, полуфабрикатами, продуктами и материально - техническим средствами является важнейшей предпосылкой эффективности и ритмичной работы производства. Заведующий КПМ подает заявки на необходимые продовольственные товары и сырье, обеспечивает их своевременное получение со склада, контролирует сроки, ассортимент, качество и количество поступивших продуктов.

Доставку продуктов, товаров, полуфабрикатов и материально-технических средств осуществляет «Премьер».Центральная доставка товаров осуществляется силами и средствами поставщиков. При нецентральной доставкересторан сам обеспечивает вывоз товаров от поставщиков.

К организации и продовольственному снабжению предприятий общественного питания предъявляются следующие требования: обеспечение широкого ассортимента товаров в достаточном количестве и надлежащего качества в течение года; своевременность и ритмичность завоза товаров при соблюдении графика завоза; сокращение звенности продвижения товаров; оптимальный выбор поставщиков и своевременное заключение с ними договоров на поставку товаров.

Для эффективной и ритмичной работы предприятия необходимо организовать завоз товаров из разных источников.Основными источниками продовольствия являются предприятия – изготовители. Многие виды продуктов поступают в предприятие через посредников – оптовые базы:

∙ оптовые базы и холодильники, снабжающие мясом, маслом, рыбными и гастрономическими продуктами;

∙ оптовые базы, снабжающие бакалейной продукцией;

∙ оптовые плодоовощные базы.

Необходимость прибегать к услугам посредников возникает в тех случаях, когда требуется накопление продуктов и у предприятия есть условия, необходимые для хранения.

На предприятиях общественного питания должен формироваться список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется. Зачастую ограничиваются ценой и качеством поставляемой продукции, а также надежностью поставок. Каждое предприятие должно повышать эффективность товародвижения.

При складской форме поставок обеспечивается лучшая комплектность поступающего сырья и товаров.

Транзитная форма снабжения предполагает прямые связи «поставщик – предприятие», минуя промежуточные оптовые базы.
У нашего предприятия применяется смешанная форма снабжения.
Централизованная доставка товаров на предприятия осуществляется силами и средствами поставщиков. При централизованной доставке предприятие освобождается от необходимости иметь свой транспорт. При централизованной – завоз продуктов осуществляется преимущественно по кольцевым маршрутами, т. е. на одной машине товар доставляется на несколько предприятий по кольцу в соответствии с графиком и разработанным маршрутом.

Кольцевой маршрут позволяет более полно использовать грузоподъемность транспорта, сократить транспортные расходы, ускорить возврат тары. Важную роль в товародвижении выполняет транспорт. Транспортные организации в процессе передвижения товаров должны обеспечить:

∙ сохранность груза при транспортировке;

∙ своевременную доставку груза;

∙ соблюдение правил загрузки и транспортирования груза;

∙ эффективное использование транспортных средств.

На каждую машину, предназначенную для перевозки продуктов, должен быть санитарный паспорт, выданный учреждениями санитарно – эпидемиологической службы сроком не более чем на 1 год. Особо скоропортящиеся продукты перевозят изотермическим транспортом. Продукты получают по количеству и качеству. Приемка товаров по качеству производится органолептически. При этом проверяют соответствие стандартам, ТУ.
В соответствии с законом «О защите прав потребителей» и санитарными нормами и правилами товар должен быть безопасным для здоровья потребителей. Запрещается принимать:
∙ мясо всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и ветеринарного свидетельства;

∙ сельскохозяйственную птицу и яйца без ветеринарного свидетельства;

∙ консервы с нарушением герметичности, бомбажем;

∙ овощи и плоды с признаками гнили;

∙ грибы соленые, маринованные, сушеные без наличия документа о качестве;

∙ продукцию растениеводства без качественного удостоверения;
∙ пищевые продукты с истекшими сроками годности.

В случае обнаружения несоответствия качества составляется акт.
Товарные запасы должны быть минимальными, но достаточными для ритмичной работы предприятия.

 

3.3 Технологический процесс товародвижения:

 

Поступление продуктов от поставщиков
Хранение продуктов
Отпуск продуктов в цеха
Производство готовой продукции
Реализация готовой продукции

 

Разгрузка транспортных средств
Приемка продуктов по количеству
Приемка продуктов по качеству
Размещение продуктов на хранение
Создание оптимального режима хранения
Оформление отпуска
Отборка продуктов с мест хранения
В мясо – рыбном цехе
В холодном цехе
В горячем цехе
В собственном торговом зале
В магазинах, киосках

 

Технологический процесс товародвижение. Количество операций с товаром зависит от схемы товародвижения.
Основные принципы товародвижения:

∙ оптимальные звенности товародвижения;

∙ эффективное использование транспортных средств

∙ эффективное использование торгово – технологического

оборудование.

 

 

 

Вывод
За время прохождения технологической практики я приобрела навыки приготовления вареников с разными начинками: сладкие (с маком, с яблоками, с черникой, с вишней, с клубникой), сытные (с капустой, с мясом, с брынзой, с рыбой), разделывать кролика, скумбрию, щуку, кур, чистить креветки, обрабатывать свиные уши, сало, говяжьи языки, В том числе приобрела навыки приготовления различных блюд, таких как: шкварки, котлеты по-киевски, деруны с грибами, деруны с мясом, пампушки, сырники, голубцы, буженина, бифштекс, картофельные дольки, блины, картофельное пюре и др. Освоила оборудования: мясорубку, блендер, миксер, пароконвектор, слайзер, микроволновую печь.

В ходе технологической практики сформировала следующие умения:

- ознакомилась с различными цехами, такими как: овощной, мясной, горячий, холодный, мучной.

- ознакомилась с видами поступающего сырья и технологией его обработки.

- освоила организацию рабочего места, правила техники безопасности, санитарии и гигиены на рабочем месте, правила хранения сырья и полуфабрикатов, требования к качеству выпускаемой продукции.

- работать с нормативной документацией.

- производить необходимые технологические расчеты.

 

- разрабатывать новые виды продукции.

- прогнозировать изменения свойств сырья в процессе кулинарной обработки.

Усовершенствовала следующие навыки:

- производить механическую кулинарную обработку сырья и приготовление полуфабрикатов.

- производить технологический процесс приготовления широкого ассортимента кулинарной и кондитерской продукции заданного качества.

Овладела техникой правильной и быстрой нарезки. Узнала много нового о секретах приготовления блюд. Также, во время прохождения технологической практики, под непосредственным контролем старшего повара занималась процессом приготовления сложных блюд, фирменных. Программу технологической практики выполнила в полном объеме.

 

Список использованной литературы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия