Студопедия — Методы расчета электрических цепей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы расчета электрических цепей






Расчет резистивных цепей методом составления уравнений Кирхгофа. С помощью законов Кирхгофа можно рассчитать токи в сколь угодно сложных цепях. Для этого необходимо проделать следующее: определить количество ветвей в заданной цепи; задаться предполагаемыми токами во всех ветвях и направлениями обходов в контурах (например, по часовой стрелке); по первому закону составитьn-1 уравнений, где n – количество узлов цепи; определить количество элементарных контуров в цепи; составить по второму закону Кирхгофа m уравнений, где m – число элементарных контуров.

 

Рис. 1.17. Двухконтурная цепь.

Например, в цепи рис. 1.17 по второму закону Кирхгофа можно составить два независимых уравнения, поскольку элементарных контуров два– FDABF и BAMNB.

Для контура FDABF: (1.32)

Для контура BAMNB: (1.33)

В полученную систему уравнений подставить числовые значения и любым методом рассчитать неизвестные в ветвях токи.

Нанести на схему действительные токи с указанием их величин.

Произвести проверку правильности нахождения токов. Для этого следует проверить выполнение первого закона Кирхгофа в узлах, второго закона - в контурах и балансы мощности– во всей цепи. Если все проверки сходятся, то задача решена правильно.

Расчет электрической цепи методом суперпозиции. При применении метода наложения для расчета сложных электрических цепей с несколькими источниками вначале предполагают, что в электрической цепи действует только одна ЭДС, и определяют токи, созданные ею. Эти токи называются частичными. При расчете частичных токов должны учитываться внутренние сопротивления источников, исключенных в этом случае из схемы.

После этого оставляют в электрической цепи какую-либо другую ЭДС и исключают все остальные. При этом опять определяют частичные токи. Таким способом находят поочередно частичные токи, созданные каждой ЭДС отдельно. Затем производят наложение частичных токов, при котором определяют величину и направление действительных токов на основании того, что действительный ток в любом участке электрической цепи равен алгебраической сумме частичных токов, гдеI′ и I″ частичные токи т.е.

(1.34)

Метод суперпозиции основан на принципе независимости действия электродвижущих сил различных источников. Он применим только к линейным цепям, т.е. таким, сопротивление которых не зависит от величины протекающего тока или приложенного напряжения. Процессы в этих цепях описываются уравнениями первой степени. Если в цепи имеется хотя бы один нелинейный элемент или в выражении, описывающем процессы в цепи, имеется хотя бы одна переменная величина со степенью выше первой, то метод суперпозиции принципиально использован быть не может.

Пусть имеется цепь. (рис. 1.18):

Рис. 1.18. Одноконтурная цепь.

Очевидно, что общий ток в цепи I определяется из выражения

.

Частичные токи, создаваемые источниками Е1 и Е2 определяются выражениями: и . Учитывая значения E1, E2 и R, приведенные на схеме будем иметь:

.

В соответствии с методом суперпозиции имеем:

Расчет электрической цепи методом контурных токов. Метод контурных токов дает возможность определять токи в цепи с помощью стольких уравнений, сколько элементарных контуров имеет цепь.

Контурные токи являются условными алгебраическими величинами, одинаковыми по величине для всех участков данного контура. Направления их выбирают произвольно и показывают в электрических схемах дугообразными стрелками индексами.

Расчет сложной электрической цепи методом контурных токов выполняется в следующем порядке:

1. Произвольно выбирают направление контурных токов, обозначают их и для удобства считают такое же направление обхода по контурам.

2. Составляют уравнения по второму закону Кирхгофа с контурными токами. При этом если на участке цепи действует несколько контурных токов, то падение напряжения на этом участке равно алгебраической сумме падений напряжений, созданных каждым контурным током.

Для определения величины и направления реальных токов применяют правила:

1. если на участке цепи действует только один контурный ток, то действительный ток равен контурному и имеет такое же направление;

2. если на участке цепи действуют два контурных тока противоположных направлений, то действительный ток равен их разности и направлен в сторону большего тока;

3. если в ветви действуют контурные токи одинакового направления, то действительный ток равен сумме и совпадает по направлению с ними.

Рис. 1.19. Схема, поясняющая метод контурных токов.

Рассмотрим цепь, изображенную на рис. 1.19. Направление токов в первом и втором контурах I11 I22 обозначим стрелками и запишем уравнение Кирхгофа.

Для первого контура:

или

. (1.35)

Для второго контура:

или

. (1.36)

Введем обозначения:

; ;

; ;

.

Тогда уравнения (1.35) и (1.36) примут вид:

;

. (1.37)

где R11 - полное или собственное сопротивление первого контура; R12 – сопротивление смежной ветви между первым и вторым контурами, взятое со знаком минус; E11 – контурная ЭДС первого контура, равна алгебраической сумме ЭДС этого контура (в нее со знаком плюс входят те ЭДС, направления которых совпадают с направлением обхода контура);R22 – полное или собственное сопротивление второго контура; R21 – сопротивление смежной ветви между первым и вторым контурами, взятое со знаком минус; E22 – контурная ЭДС второго контура.

Если в схеме больше двух контуров, например три, то система уравнений выглядит следующим образом:

;

; (1.38)

.

Или в матричной форме:

;

где

 

Рекомендуется для единообразия в знаках сопротивлений с разными индексами все контурные токи направлять в одну и ту же сторону, например, все по часовой стрелке.

Если в результате решения системы уравнений какой-либо контурный ток окажется отрицательным, то это означает в действительности направление контурного тока обратно принятому за положительное.

Если резистивная цепь содержит k независимых контуров, система уравнений имеет вид:

 

;

 

;

- - - - - - - - - - - - - - - - -;

.

В уравнении (1.40) слагаемые R1nIkn берутся со знаком «+», если токи Ik1 и Ikn обтекают R1n в одном направлении и со знаком «-» в противном случае. Контурная ЭДС Ek равна алгебраической сумме всех ЭДС, входящих в данный контур. ЭДС, направленные навстречу контурному току, берутся со знаком «+», и со знаком «-», если направления ЭДС и контурного тока совпадают.

Решая систему уравнений (1.40) найдем выражение для контурных токов:

(1.41)

где ∆R - определитель системы (1.40), который равен:

 

Определитель ∆k находится путем замены k-го столбца в (1.42) правой частью системы (1.40). Например, чтобы получить ∆1 необходимо в (1.42) заменить R11, R21 и Rk1 на Ek1, Ek2 и Ekk соответственно.

Расчет электрической цепи методом эквивалентного генератора. Метод эквивалентного генератора используется для определения тока, напряжения или мощности в одной ветви сложной эквивалентной цепи. При этом всю остальную часть сложной цепи, к которой подключена данная ветвь, представляют в виде двухполюсника.

Различают два метода эквивалентного генератора: метод эквивалентного генератора напряжения и метод эквивалентного генератора тока.

Рис. 1.20 Схемы, поясняющие метод эквивалентного генератора.

Этот метод базируется на теореме Тевенина, согласно которой по отношению к выделенной ветви при расчете двухполюсник можно заменить эквивалентным генератором, ЭДС которого равна напряжению холостого хода на зажимах выделенной ветви, а внутреннее сопротивление равно входному сопротивлению двухполюсника. Докажем теорему:

Пусть задана некоторая схема и требуется найти ток в одной ее ветви. Мысленно заключим всю схему, содержащую ЭДС и сопротивления, в прямоугольник, выделив из нее одну ветвьab, в которой требуется найти ток I (рис. 1.20,а).

Ток I не изменится, если в ветвь ab включить две равные и противоположно направленные ЭДС E1и Е2 (рис. 1.20,б).

На основании принципа наложения ток можно представить в виде суммы двух токов .

Под током I' будем понимать ток, вызванный ЭДС Е1 и всеми источниками ЭДС и тока активного двухполюсника, заключенными в прямоугольник, а ток I′′ вызывается только одной ЭДС Е2. В соответствии с этим для нахождения токов I′ и I′′ используем схемы рис. 1.20,б,г. В прямоугольнике П схемы рис. 1.20 отсутствуют все ЭДС, но оставлены внутренние сопротивления источников.

ЭДС Е1 направлена встречно напряжению Uab. По закону Ома для участка цепи, содержащего ЭДС .

Выберем Е1 так, чтобы ток I′ был равен нулю. Отсутствие тока в ветви ab эквивалентно ее размыканию (холостому ходу). Напряжение на зажимах ab при холостом ходе (х.х.) ветви обозначим Uabxx.

Следовательно, если выбрать , то . Так как, , а , то . Но ток I″ определяется в соответствии со схемой рис. 1.20 как . Rвх - входное сопротивление двухполюсника по отношению к зажимам ab.

Метод расчета тока в выделенной ветви, основанный на замене активного двухполюсника эквивалентным генератором, принято называть методом эквивалентного генератора.

1. при расчете тока этим методом необходимо:

2. Найти напряжение на зажимах разомкнутой ветви;

3. Определить входное сопротивление Rвх всей схемы по отношению к зажимам ab при закороченных источниках ЭДС;

4. Определить ток по формуле:

. (1.43)

Где R — сопротивление ветви,в которой определяется ток.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия