Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. В соответствии с ФГОС СПО по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) раздел основной образовательной программы СПО «Производственная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. В соответствии с ФГОС СПО по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) раздел основной образовательной программы СПО «Производственная






В соответствии с ФГОС СПО по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) раздел основной образовательной программы СПО «Производственная практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывает практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.

Подготовка бухгалтера по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) предполагает изучение практической деятельности учреждений, организаций для чего предусмотрено три практики:

– учебная практика (продолжительность 2 недели);

– производственная практика по профилю специальности (продолжительность 8 недель, в том числе 2 недели по ПМ 06. – 72 часа);

– производственная практика (преддипломная) (продолжительность 4 недели).

Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения обучающимся задач практики, отзыва руководителей практики об уровне его знаний и квалификации. По результатам аттестации по итогам практики выставляется дифференцированная оценка по четырехбалльной шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка по практике вносится в приложение к диплому.

Цель производственной практики по профилю специальности - овладение студентами профессиональной деятельностью по специальности в соответствии с видами деятельности, закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, приобретение первоначального практического опыта.

Цель производственной практики - закрепление теоретических знаний, полученных студентами третьего курса в процессе изучения профильных дисциплин, а также сбор, систематизация и обобщение практического материала в т.ч. для использования в выпускной квалификационной работе.

Задачами производственной практики являются изучение нормативных и методических материалов, фундаментальной и периодической литературы по вопросам профильных дисциплин, анализ деятельности организации по направлениям деятельности, разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Базами производственных практики являются подразделения, осуществляющие функции планирования, анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности, финансовые отделы и службы некоммерческих организаций, государственных учреждений.

Студенты проходят практику по направлению филиала на основе краткосрочных и долгосрочных договоров с базами практики.

В процессе прохождения практики студенты находятся на рабочих местах и выполняют часть обязанностей штатных работников, как внештатные работники, а при наличии вакансии практикант (по решению руководителя организации – базы практики) может быть зачислен на штатную должность с выплатой заработной платы. Зачисление студента на штатные должности не освобождает его от выполнения программы практики.

 

Задачами производственной практики по ПМ.06 Осуществление налогового учета и налогового планирования в организациях являются приобретение студентами профессиональных умений по специальности, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных предметов, на основе изучения деятельности конкретного налогового органа, приобретение практического опыта, умений организаторской деятельности в условиях трудового коллектива.

Руководство практикой студентов по отдельным разделам программы осуществляется руководителем налогового органа (отдела).

Студент совместно с руководителем практики составляет календарный план прохождения практики в соответствии с программой практики. Календарный план прохождения практики составляется в двух экземплярах, один из которых, после его утверждения руководителем практики, представляется в филиал.

В период практики студент ведет дневник прохождения практики, в который последовательно делает записи о фактически выполненной работе за каждый день. Записи в дневнике практики должны соответствовать составленному календарному плану прохождения производственной практики. В конце дня дневник практики представляется руководителю практики, который оценивает выполненную за день работу и ставит свою подпись.

По результатам практики студент должен составить отчет и в трехдневный срок представить его в филиал с отзывом - характеристикой. Отчет должен состоять из письменного отчета о выполнении работ и приложений к отчету, свидетельствующих о закреплении знаний, умений, навыков.

Результатом производственной практики является оценка, выставленная руководителем практики от учебного заведения. Оценка по производственной практике включается в приложение к диплому.

 

 

Отчет о прохождении производственной практики включает в себя документально – текстовую часть.

Все материалы должны быть разложены по темам в соответствии с календарным планом. Каждая тема должна начинаться с текстовой части.

Текстовая часть должна содержать краткое изложение

- сущности налога, его характеристику,

- порядка взимания,

- количества плательщиков в районе (городе), их состава, структуры,

- суммы поступлений за прошлый год (или за прошлый отчетный период), их состава, структуры, анализ,

- структуры отдела и функции работников

После текстовой части прилагаются документы в их логической и календарной последовательности.

Перечень документов имеет рекомендательный характер, т.к. составлен только по основным вопросам изученных тем. Ознакомление с порядком взимания налога может осуществляться на примере нескольких плательщиков (а не одного). Если при прохождении практики были дополнительно изучены и другие вопросы (например, порядок прекращения предпринимательской деятельности), то студенты должны ознакомиться и с документами по их оформлению и приложить их к отчету по практике.

С другой стороны, отдельные темы или вопросы могут не встречаться в практике работы данного налогового органа (например, единый сельскохозяйственный налог). В таком случае данная тема не будет предусмотрена при составлении календарного плана, а в отчете может быть представлена только теоретическая часть с указанием, что данный налог в данном районе (городе) не взимается.

Таким образом, перечень вопросов и документов, с которыми студенты будут ознакомлены при прохождении производственной практики, может быть расширен руководителем практики со стороны налогового органа.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия