Студопедия — Тема 15. Налогообложение недропользователей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 15. Налогообложение недропользователей






 

  1. Содержание и сфера применения специальных платежей и налогов с недропользователей. Налоговый режим в контрактах на недропользование. Модели налогового режима: первая модель, вторая модель.

2. Бонусы: подписной бонус, бонус коммерческого обнаружения. Роялти, порядок установление роялти, объект обложение роялти, ставки роялти. Налог на сверхприбыль, объект обложение, порядок исчисление налога, ставки. Контракт о разделе продукции. Уплата доли Республики Казахстан по разделу продукции.

1. К специальным платежам недропользователей относятся:

1) налог на сверхприбыль;

2) бонусов (подписного, коммерческого обнаружения);

3) роялти;

4) доля Республики Казахстан по разделу продукции.

Модели налогового режима контрактов на недропользование

Налогообложение недропользователей разделяется на две модели:

1) первая - предусматривает уплату недропользователем налогов и других обязательных платежей, установленныхнастоящим Кодексом, за исключением доли Республики Казахстан по разделу продукции;

2) вторая - предусматривает уплату (передачу) недропользователем доли Республики Казахстан по разделу продукции, а также уплату всех видов налогов и других обязательных платежей в бюджет, установленных настоящим Кодексом, за исключением:

рентного налога на экспортируемую сырую нефть;

акциза на сырую нефть, включая газовый конденсат;

налога на сверхприбыль;

земельного налога;

налога на имущество.

2. Бонусы являются фиксированными платежами недропользователя.

Недропользователь, исходя из индивидуальных условий проведения недропользования, выплачивает следующие виды бонусов:

1) подписной;

2) коммерческого обнаружения.

Подписной бонус является разовым фиксированным платежом недропользователя за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории.

Стартовые размеры подписных бонусов определяются Правительством Республики Казахстан на основе расчета с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения.

Окончательный размер подписного бонуса устанавливается комиссией по результатам проведенного конкурса инвестиционных программ на получение права недропользования и закрепляется в контракте с учетом экономической ценности передаваемых для недропользования месторождений (контрактных территорий), но не ниже стартовых размеров.

Подписной бонус уплачивается в бюджет не позднее тридцати календарных дней с даты вступления контракта в силу.

Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, в том числе за обнаружение полезных ископаемых в ходе проведения дополнительной разведки месторождений, приводящей к увеличению первоначально установленных извлекаемых запасов, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

Размер бонуса коммерческого обнаружения определяется исходя из объекта налогообложения, базы исчисления и ставки.

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом объема извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении.

Декларация по бонусу коммерческого обнаружения представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Роялти уплачивается недропользователем в отдельности по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан полезных ископаемых, независимо от того, были ли они реализованы (отгружены) покупателям или использованы на собственные нужды.

Плательщиками роялти являются недропользователи, осуществляющие добычу полезных ископаемых, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, независимо от того, имела ли место их реализация в отчетном периоде.

Размер роялти определяется исходя из объекта налогообложения, базы исчисления и ставки.

Объектом налогообложения является объем добытых полезных ископаемых или объем первого товарного продукта, полученного из фактически добытых полезных ископаемых.

Первым товарным продуктом могут быть:

1) собственно полезные ископаемые:

нефть, природный газ и газовый конденсат;

уголь и горючие сланцы;

товарные руды;

подземные воды, в том числе прошедшие первичную обработку;

слюда, асбест, сырье для производства строительных материалов;

нерудное сырье для металлургии;

2) драгоценные металлы, металлы, содержащиеся в песке, руде, концентрате;

3) концентраты черных, цветных, редких и радиоактивных металлов, горно-химического сырья;

4) драгоценные камни, камнесамоцветное и пьезооптическое сырье, прошедшее первичную обработку;

5) по другим полезным ископаемым - минеральное сырье, прошедшее первичную обработку.

4. Роялти по всем видам полезных ископаемых, уплачиваются:

1) по нефти - по скользящей шкале как процент, определенный в зависимости от объема накопленной добычи нефти за каждыйкалендарный год деятельности и по следующим ставкам:

до 2 000 000 тонн - 2 процента;

от 2 000 000 до 3 000 000 тонн - 3 процента;

от 3 000 000 до 4 000 000 тонн - 4 процента;

от 4 000 000 до 5 000 000 тонн - 5 процентов;

свыше 5 000 000 тонн - 6 процентов.

В случае, если предусматривается извлечение на поверхность газообразных углеводородов совместно с жидкими углеводородами, в целях исчисления роялти такие газообразные углеводороды переводятся в сырую нефть через соотношение: 1 тысяча кубических метров газообразных углеводородов соответствует 0,857 тонны сырой нефти;

2) по твердым полезным ископаемым, включая золото, серебро, платину, другие драгоценные металлы и драгоценные камни, - по ставкам, определяемым Правительством Республики Казахстан.

Роялти по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам уплачиваются недропользователями, в том числе осуществляющих деятельность по контрактам на добычу других видов полезных ископаемых, по следующим фиксированным ставкам:

 

N п/п Наименование полезного ископаемого Ставка роялти в %
1. Нерудное сырье для металлургии  
2. Формовочные пески, глиноземосодержащие породы (полевой шпат, пегматит), известняки, доломиты, известняково-доломитовые породы  
3. Известняки для пищевой промышленности  
4. Прочее нерудное сырье 3,5
5. Огнеупорные глины, каолин, вермикулит 3,5
6. Соль поваренная 3,5
7. Местные строительные материалы 4,5
8. Вулканические пористые породы, вулканические водосодержащие стекла и стекловидные породы (перлит, обсидиан), галька и гравий, гравийно-песчаная смесь, гипс, гипсовый камень, ангидрит, гажа, глина и глинистые породы (тугоплавкие и легкоплавкие глины, суглинки, аргиллиты, алевролиты, глинистые сланцы), мел, мергель, мергельно-меловые породы, кремнистые породы (трепел, опоки, диатомит), кварцево-полевошпатн породы, камень бутовый, осадочные, изверженные и метаморфические породы (гранит, базальт, диабаз, мрамор), песок (строительный, кварцевый, кварцевополевошпатный), кроме формовочного, песчанник, природные пигменты, ракушечник е 4,5
9. Подземные воды  

Роялти не уплачивается:

1) физическими лицами по подземным водам, добываемым на земельных участках, принадлежащих им на праве частнойсобственности, при условии, что данные воды не реализуются на сторону и не используются на производство и технологические нужды при осуществлениипредпринимательской деятельности;

2) государственными учреждениями, осуществляющими добычу подземных вод для собственных хозяйственных нужд;

3) недропользователями при обратной закачке попутно добытых подземных вод для поддержания пластового давления.

Роялти по всем видам полезных ископаемых уплачивается не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Налоговым периодом по уплате роялти является календарный месяц, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи.

Если среднемесячные платежи за предыдущий квартал по роялти составляют менее тысячи месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал.

Декларация по роялти представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации не позднее 10 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Плательщиками налога на сверхприбыль являются недропользователи, за исключением осуществляющих деятельность по контрактам о разделе продукции, на добычу общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, а также строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой и добычей, при условии, что данные контракты не предусматривают добычу других видов полезных ископаемых.

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за налоговый период.

Налоговой базой является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за налоговый период, превышающая 20 процентов от суммы вычетов, на конец налогового периода.

Облагаемая налогом на сверхприбыль сумма корректируется на сумму фактически понесенных затрат на обучение казахстанских кадров и (или) прироста фиксированных активов, но не более десяти процентов от облагаемой суммы

Ставки налога на сверхприбыль устанавливаются в процентах к размеру, превышающему двадцать процентов отношения чистого дохода налогоплательщика к вычетам в следующих размерах:

Размер, превышающий 20 процентов отношения чистого дохода к вычетам Ставка
до 5 процентов 15 процентов
от 5 процентов до 15 процентов 30 процентов
от 15 процентов до 30 процентов 45 процентов
от 30 процентов и выше 60 процентов

Для налога на сверхприбыль применяется налоговый период, определенный статьей 136 настоящего Кодекса.

Налог на сверхприбыль уплачивается не позднее 15 апреля года, следующего за налоговым периодом.

Декларация по налогу на сверхприбыль представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации не позднее 10 апреля года, следующего за налоговым периодом.

Доля РК по разделу продукции

Контракт о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Республика Казахстан предоставляет недропользователю на платной основе на определенный срок право на проведение операций по недропользованию, включая нефтяные операции на контрактной территории, и ведение связанных с этим работ за его счет.

Контракт о разделе продукции должен содержать следующие основные условия:

1) определение общего объема добытой продукции, прошедшей пункт замера, и ее стоимости;

2) определение части добытой продукции после уплаты роялти, которая передается в собственность недропользователю длявозмещения затрат на выполнение работ по контракту (компенсационная продукция);

3) определение части добытой продукции, подлежащей разделу после вычета роялти и компенсационной продукции (прибыльнойпродукции);

4) доли раздела (процента) между Республикой Казахстан и недропользователем;

5) определение доли Республики Казахстан в прибыльной продукции в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Доля Республики Казахстан по разделу продукции определяется как суммарная стоимость прибыльной продукции, подлежащей разделу между Республикой Казахстан и недропользователем, за вычетом доли недропользователя в прибыльной продукции.

В состав возмещаемых затрат включаются следующие затраты:

1) произведенные недропользователем до вступления в силу контракта, в том числе:

на подготовку и разработку технико-экономического обоснования на стадии, предшествующей заключениюконтракта;

на оценку и разведку, произведенные до вступления в силу контракта и непосредственно связанные с его исполнением,которые должны быть отражены в смете затрат недропользователя на первый год работ по контракту;

2) фактически произведенные с даты вступления контракта в силу и в течение всего периода его действия, за исключением затрат, указанных в статье 313-1.

Административные расходы, связанные с выполнением контракта, в состав которых включаются расходы на оплату аренды офисов недропользователя, в том числе расположенных за пределами территории Республики Казахстан, расходы на их содержание, информационные и консультационные услуги, представительские расходы, расходы на рекламу и другие административные расходы по условиям контракта возмещаются в размере норматива, установленного контрактом, но не более одного процента от общей суммы расходов, возмещаемых недропользователю в отчетном периоде.

Налоговым периодом по платежам доли Республики Казахстан по разделу продукции является календарный месяц.

Доля Республики Казахстан по разделу продукции уплачивается не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Декларация по доле Республики Казахстан по разделу продукции представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации не позднее 10 числа месяца, следующего за налоговым периодом.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия