Студопедия — Требования к производственным помещениям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к производственным помещениям






3.2.1. Здания и производственные помещения подразделений должны содержаться в исправном состоянии и чистоте. Для каждого служебного помещения должен быть установлен порядок уборки помещений, а также очистки от пыли и загрязнений оконных проемов и фонарей.

Здания и производственные помещения в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением инженерно-технических работников балансодержателя здания, ответственных за сохранность этих объектов. Кроме этого, все здания и производственные помещения должны подвергаться периодическим техническим осмотрам, проводимым комиссиями. Технические осмотры зданий и производственных помещений должны проводиться не реже двух раз в год.

В зимнее время крыши и карнизы зданий должны своевременно очищаться от снега и наледи работниками балансодержателя зданий установленным порядком.

3.2.2. Рабочее место в служебном здании должно быть защищено от сквозняков. Микроклимат производственных помещений должен соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 [62].

3.2.3. Производственные и вспомогательные помещения должны быть оборудованы отоплением и вентиляцией в соответствии с требованиями СНиП 41.01 [76], СНиП 31-03 [55].

3.2.4. В основных и вспомогательных помещениях светильники должны очищаться по мере загрязнения и заменяться при выходе из строя работниками балансодержателя зданий.

В производственных помещениях независимо от наличия вентиляционных устройств должны предусматриваться в окнах открывающиеся устройства с открыванием окна площадью не менее 20% общей площади световых проемов.

3.2.5. Входные двери в здания в холодное время года должны быть утеплены.

3.2.6. Устройство и эксплуатация осветительных установок производственных помещений должны соответствовать Правилам устройства электроустановок [6], Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей [7], Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок [8], и ОСТ 32.120 [52].

Для местного стационарного освещения отдельных рабочих мест могут применяться светильники с лампами накаливания, люминесцентными лампами и разрядными лампами высокого давления типа ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ И ДНаТ в арматуре, специально предназначенной для местного освещения. Светильники должны располагаться таким образом, чтобы их светящие элементы не попадали в поле зрения работников.

В помещениях для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания, люминесцентными лампами и разрядными лампами высокого давления должно применяться напряжение не выше 220В.

3.2.7. Для пожаро - и взрывоопасных помещений выбор светильников должен производиться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок в зависимости от класса пожаро- или взрывоопасности помещений.

3.2.8. Полы производственных помещений должны содержаться в исправном состоянии и иметь ровную, нескользкую, удобную для очистки поверхность. Проходы не допускается загромождать оборудованием и различными материалами.

3.2.9. Стекла световых проемов зданий (окна, фонари) должны систематически очищаться от пыли и грязи, но не реже двух раз в год, балансодержателем здания.

3.2.10. Для защиты рабочих мест от прямых и отраженных солнечных лучей должны применяться солнцезащитные устройства типа жалюзи, изменяющие распределение световых потоков, или затемняющего типа (козырьки, экраны, ставни, карнизы, шторы).

3.2.11. В служебных помещениях для работников должны быть обеспечены безопасные условия труда. Служебные помещения должны быть оборудованы звукоизоляцией, закрывающимися дверьми, решетками на окнах - при расположении на первом этаже и по согласованию (согласно требованиям нормативных документов ОАО "РЖД"). Доступ посторонних лиц в эти помещения запрещен.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия